Marchés publics dans la région Auvergne-Rhône-Alpes

>20 marchés publics actifs

Les organisations d'achat de la région Auvergne-Rhône-Alpes ont été Métropole de Lyon, Ville de Lyon et Département de la Haute-Savoie.

Marchés publics récents dans la région Auvergne-Rhône-Alpes

2026-08-28   Deadline 2026-09-30   Valves cardiaques percutanées au profit du groupement régional de commandes- GCS Nouvelle Aquitaine (CHU Bordeaux)
L'accord-cadre est conclu avec un maximum en quantité pour l'ensemble des lots, à l'exception des lots 6 et 13 qui comportent un minimum et un maximum en quantité. Il est passé en application des articles L2125-1 1°, R. 2162-1 à R. 2162-6, R. 2162-13 et R. 2162-14 du Code de la commande publique. Il donnera lieu à l'émission de bons de commande. Les prestations sont réglées par des prix unitaires. Consultation lancée par un groupement de commandes. Le coordonnateur est: CHU de Bordeaux M.LE DIRECTEUR … Voir la passation de marché »
2026-08-28   Deadline 2026-10-01   Prestations de diagnostic Produits, Équipements, Matériaux, Déchets (PEMD) et d'Assistance à Maîtrise d'Ouvrage... (Métropole de Lyon)
Les missions objet de ce marché sont les suivantes : - réaliser des prestations de diagnostic portant sur la gestion des produits, équipements, matériaux et déchets issus de la démolition ou rénovation significative de bâtiments. - assister les services de la Métropole dans la mise en oeuvre de l'intégration de matériaux issus de l'économie circulaire dans les opérations de construction neuve, de réhabilitation, de projets d'aménagements urbains et d'espaces publics, ainsi que la gestion des déchets … Voir la passation de marché »
2026-08-28   Deadline 2026-09-21   Actions collectives de formation pour la Direction régionale Hauts-de-France (Constructys Hauts-de-France)
Le présent marché public est passé selon la procédure adaptée conformément aux dispositions des articles L2123-1 et R. 2123-1, 3° (Services sociaux et autres services spécifiques) du Code de la commande publique. Le marché public issu de la présente consultation constitue un accord-cadre fixant toutes les stipulations contractuelles et exécuté au fur et à mesure de l'émission de bons de commande, conformément aux articles L.2125-1 1°, R.2162-1 à R.2162-6, R.2162-13 et R.2162-14 du code de la commande … Voir la passation de marché »
2026-08-28   Deadline 2026-10-05   Prestations techniques et de services audiovisuels pour l'activité évènementielle du Couvent des Jacobins (Destination Rennes)
Les prestations du présent contrat concernent des prestations techniques et de services audiovisuels pour l'activité évènementielle du Couvent des Jacobins de Rennes. * L'accord-cadre est décomposé en 2 lots : - Lot 1 : Location courte durée de matériels audiovisuels et prestations de services audiovisuels. Ce lot ne comporte pas de minimum annuel. Le montant maximum annuel de commande est de 600 000 euro(s) HT. - Lot 2 : Prestations de régie générale. Ce lot comporte un minimum annuel de 25 vacations … Voir la passation de marché »
2026-08-28   Deadline 2026-09-23   Prestations de médecine du travail pour les agents du Centre Hospitalier de Tourcoing (CHU de Lille - ES du GHT HPGL)
L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande. Les prestations sont réglées par des prix unitaires Voir la passation de marché »
2026-08-28   Deadline 2026-10-06   MISSION DE CONTROLE TECHNIQUE (LOT 1) ET MISSION DE COORDINATION EN MATIERE DE SECURITE ET PROTECTION DE LA SANTE... (Ville de Châlette-sur-Loing)
L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande. Chaque lot fera l'objet d'une attribution séparée. Les prestations sont réglées par des prix unitaires. Les montants estimatifs sont indicatifs et comprennent la totalité des périodes de reconduction. Le présent accord-cadre porte sur la réalisation des missions de contrôle technique (CT) et la coordination de la sécurité et la protection de la santé (SPS) pour les opérations de catégorie 2 et 3, dans le cadre de travaux de construction, … Voir la passation de marché »
2026-08-28   Deadline 2026-10-02   Marché régie développeur fullstack (Agence Erasmus+ France/Educ & Form)
Le marché consiste en une assistance au développement web fullstack, en régie ou en portage salarial, d'une plateforme de gestion du programme Erasmus+ Voir la passation de marché »
2026-08-28   Deadline 2026-09-30   Contrat de maîtrise d'oeuvre pour la réalisation d'un immeuble d'environ 55 logements collectifs - ZAC PARC MARIANNE... (ACM Habitat - OPH Montpellier Méditerranée Métropole)
Contrat de maîtrise d'oeuvre pour la réalisation d'un immeuble d'environ 55 logements collectifs - ZAC PARC MARIANNE EXTENSION - SOUS SECTEUR MAS DE BARLET - LOT C2 - Montpellier Voir la passation de marché »
2026-08-28   Deadline 2026-10-12   Maintenance des appareils élévateurs (SDIS 74)
Maintenance des appareils élévateurs comprenant : - Une partie ferme (maintenance préventive étendue) - Une partie à bons de commande (maintenance curative - Maximum de 150 000 euros HT sur la durée du marché) Voir la passation de marché »
2026-08-28   Deadline 2026-09-28   Marché de Travaux pour la réhabilitation de la résidence universitaire CONCORDIA (Régie immobilière de la ville de Paris)
Les prestations sont réglées par des prix forfaitaires. L'objectif recherché est : Certification : NF Habitat HQE Voir la passation de marché »
2026-08-28   Deadline 2026-09-29   MAINTENANCE ET DEPANNAGE DE MACHINES (Armoires de climatisation, Pompe à chaleur, groupes frigorifiques et divers... (Conseil départemental de la Gironde)
S'agissant d'un accord-cadre qui fixe toutes les stipulations contractuelles, les bons de commande peuvent être émis jusqu'au dernier jour de validité du Présent accord-cadre Voir la passation de marché »
2026-08-28   Deadline 2026-10-02   Marché global de performance pour l'opération de réhabilitation/construction neuve du groupe scolaire LES 3 LUCS -... (Société publique des écoles marseillaises)
Compte-tenu des objectifs de performance de la maitrise d'ouvrage sur cette opération, la Société a opté pour la passation d'un marché global de performance conformément aux dispositions de l'article L. 2173-3 du Code de la commande publique. Le choix d'un tel mode de dévolution conduit au non-allotissement du marché et, de facto, au recours à un marché unique. Le présent marché public global de performance comporte des prestations de : - Conception et Réalisation de travaux de réhabilitation, … Voir la passation de marché »
2026-08-28   Deadline 2026-09-29   Fourniture de pièces détachées et prestations de maintenance pour les véhicules de la gamme poids lourd de la... (Commune de la Hague)
Le contrat est un accord-cadre passé en Appel d'offres ouvert (Article R2124-2 1° - Code de la commande publique). La forme principale retenue pour l'exécution du contrat est à bons de commande sans seuil minimum et avec un seuil maximum annuel mono-attributaire en application des articles R2162-2, R2162-4 2° et R2162-13 à R2162-14 du Code de la commande publique Voir la passation de marché »
2026-08-28   Deadline 2026-09-30   ACHATS D'ORDINATEURS ET DE SERVEURS COMMUNS A LA VILLE DE BRIVE, A LA COMMUNAUTÉ D'AGGLOMÉRATION DU BASSIN DE BRIVE... (Mairie de Brive)
Le marché concerne l'achat de matériel informatique neuf de gamme professionnelle : ordinateurs bureautiques fixes et portables, serveurs, périphériques et accessoires adaptés au besoin des différents métiers des collectivités membres du groupement de commande constitué de la Ville de Brive, de l'Agglomération du Bassin de Brive et du Centre Communal d'Actions Sociales de Brive. Montant maximum annuel : 620 000 euro(s) HT (toutes entités) Voir la passation de marché »
2026-08-28   Deadline 2026-10-05   Maintenance des portes, barrières, rideaux et portails automatiques des centres d'incendie et de secours de la Haute-Savoie (SDIS 74)
Maintenance des portes, barrières, rideaux et portails automatiques des centres d'incendie et de secours de la Haute-Savoie comprenant : - Une partie ferme (maintenance préventive étendue) - Une partie à bons de commande (maintenance curative et conseil - Maximum de 200 000 euros HT sur la durée du marché) Voir la passation de marché »
2026-08-28   Deadline 2026-10-06   26.210 Gestion des aires d'accueil des gens du voyage sur le territoire de la CCEL (Communauté de communes de l'Est Lyonnais)
La Communauté de Communes de l'Est Lyonnais (CCEL) a été créée par arrêté préfectoral du 29 décembre 1993, et exerce la compétence "Aménagement, entretien et gestion des aires d'accueil des gens du voyage". Le territoire est actuellement doté de 3 aires d'accueil et d'un terrain familia: - Genas : Aire d'accueil de 16 emplacements; - Saint Bonnet de Mure : Aire d'accueil de 35 emplacements (cette aire dispose de la télégestion) - Saint Laurent de Mure : Aire de grand passage de 80 à 120 emplacements … Voir la passation de marché »
2026-08-28   Deadline 2026-10-05   Rénovation énergétique du bâtiment A de l’IUT Gratte-ciel (Université Claude Bernard Lyon 1)
Le contrat porte sur les prestations suivantes : Travaux de rénovation énergétique du bâtiment A de l’IUT Gratte-ciel. Opération intégrant les travaux d’amélioration énergétique du bâtiment, tant au niveau architectural que technique. Voir la passation de marché »
2026-08-28   Deadline 2026-09-28   Contrat d'entretien "Multiservices" (Gers Habitat)
Les stipulations du présent marché définissent les prestations relatives au contrat d'entretien multiservices (plomberie-sanitaire, robinetterie, serrurerie-quincaillerie, électricité, menuiseries, certifications électriques) des logements collectifs et individuels appartenant à GERS HABITAT Voir la passation de marché »
2026-08-28   Deadline 2026-09-28   Contrat d'entretien des chaudières individuelles gaz ou fioul, ventilations mécaniques contrôlées gaz ou classiques,... (Gers Habitat)
Le marché se décompose en deux types de prestations : - Maintenance, dépannage et entretien courant P2, - Gros entretien, remplacement, garantie totale P3 Voir la passation de marché »
2026-08-28   Deadline 2026-10-05   Fourniture de végétaux (Paris habitat - OPH)
La présente consultation a pour objet la fourniture de végétaux. Le présent accord-cadre mono-attributaire comporte des prestations traitées à prix unitaires traités à bons de commande conformément aux articles R 2162-2 et suivants du Code de la commande publique. Les prestations à prix unitaires s'exécuteront à la survenance des besoins dans les limites suivantes : montant minimum annuel : sans montant maximum annuel : sans montant maximum sur la durée totale de l'accord-cadre : 600 000 euro(s) HT Voir la passation de marché »
2026-08-28   Deadline 2026-09-30   SERVICES D'ENCADREMENT D'ACTIVITES SPORTIVES ET DE LOCATIONS DE MATERIELS POUR L'ARCOUADE - CENTRE JEAN LASSALLE (Mairie de Tarbes)
L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande. Chaque lot fera l'objet d'une attribution séparée. Les prestations sont réglées par des prix unitaires Voir la passation de marché »
2026-08-28   Deadline 2026-09-28   Travaux de maintenance, réparations, et mise en conformité des bâtiments et sites de la Ville LOT1 : Menuiserie bois... (Ville de Mérignac)
L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande. Les deux lots démarreront à la date de notification des contrats. Chaque lot fera l'objet d'une attribution séparée. Le contrat est susceptible d'être reconduit dans les conditions du cahier des charges. Les prestations sont réglées par des prix unitaires Voir la passation de marché »
2026-08-28   Deadline 2026-09-28   Fourniture de gaz médical et location de bouteilles de conditionnement - 1 an renouvelable 3 fois (Ville du Mans)
Il s'agit d'un accord-cadre à bons de commande avec minimum et maximum, d'un an renouvelable 3 fois à compter du 01/12/2026 Mini : 500 euro(s) / maxi : 10 000 euro(s) pour la période initiale (identique pour chaque période de reconduction) L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande. La durée maximale d'exécution des bons de commande est de 15 jours. Les prestations sont réglées par des prix unitaires Voir la passation de marché »
2026-08-28   Deadline 2026-09-28   FOURNITURE DE GAZ INDUSTRIEL ET LOCATION DE BOUTEILLES, un an renouvelable 3 fois (Le Mans Métropole)
La consultation lancée par un groupement de commandes entre le Mans Métropole et la Ville du Mans. Coordonnateur du groupement : Le Mans Métropole. Il s'agit d'un accord-cadre à bons de commande avec minimum et maximum, d'un an renouvelable 3 fois à compter du 01/12/2026. Lot 1 en LMM : mini : 500 euro(s) / maxi : 50 000 euro(s) pour la période initiale (identique pour chaque période de reconduction) Lot 1 en VDM : mini : 500 euro(s) / maxi : 25 000 euro(s) pour la période initiale (identique pour chaque … Voir la passation de marché »
2026-08-28   Deadline 2026-10-12   FOURNITURE DE PRODUITS RADIO-PHARMACEUTIQUES POUR LE CHU DE NIMES (Centre hospitalier universitaire de Nîmes)
L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande. Chaque lot fera l'objet d'une attribution séparée. Les prestations sont réglées par des prix unitaires Voir la passation de marché »
2026-08-28   Deadline 2026-10-12   Traitement des déchets issus du territoire de la CAB (Encombrants, bois "hors REP") (Communauté d'agglomération du boulonnais)
L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande. Chaque lot fera l'objet d'une attribution séparée. Les prestations sont réglées par des prix unitaires Voir la passation de marché »
2026-08-28   Deadline 2026-10-16   Maintenance et exploitation des installations techniques du centre aquatique de L'Olympide (Saint Marcellin Vercors Isère Communauté)
Le marché comprend la fourniture des produits de traitement et des fluides, la conduite et la maintenance préventive et corrective des installations, le gros entretien et le renouvellement des matériels, ainsi qu'un engagement de performance énergétique portant sur les consommations du site Voir la passation de marché »
2026-08-28   Deadline 2026-09-30   Fourniture et livraison de badges télépéage (SOCIETE CONCESSIONNAIRE FRANCAISE POUR LA CONSTRUCTION ET L'EXPLOITATION DU TUNNEL ROUTIER SOUS LE MONT-BLANC)
Il s'agit d'un marché à conclure selon la technique d'achat de l'accord-cadre exécuté par bons de commande émis au fur et à mesure des besoins sans négociation ni remise en concurrence, avec deux attributaires, sans montant minimum et avec un montant maximum de 500 000 euros HT sur sa durée de validité initiale ou reconduite. Voir la passation de marché »
2026-08-28   Deadline 2026-09-30   FOURNITURES DE MOBILIER SCOLAIRE, DE JEUX DE COUR, DE MATERIEL SCOLAIRE, ELECTROMENAGER ET MULTIMEDIA (Mairie d'Agde)
L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande. Chaque lot fera l'objet d'une attribution séparée. Les prestations sont réglées par des prix unitaires. Les montants estimatifs sont indicatifs et comprennent la totalité des périodes de reconduction Voir la passation de marché »
2026-08-28   Deadline 2026-10-07   FOURNITURE ET LIVRAISON DE TITRES RESTAURANT POUR LE PERSONNEL COMMUNAL DE LA VILLE DE CARRY-LE-ROUET (Mairie de Carry-le-Rouet)
L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande. Les prestations sont réglées par des prix unitaires. Les montants estimatifs sont indicatifs et comprennent la totalité des périodes de reconduction Voir la passation de marché »
2026-08-28   Deadline 2026-09-30   Fourniture de pièces détachées adaptables, de consommables, d'accessoires et d'outillage spécifiques, de matériels... (Département de la Lozère)
Accord-cadre à bons de commande avec maximum. Le présent appel d'offres est lancé dans le cadre du groupement de commandes constitué à cet effet et comprenant les membres suivants : -Département de la Lozère -S.D.I.S 48 (Service Départemental d'Incendie et de Secours) Voir la passation de marché »
2026-08-28   Deadline 2026-10-15   APPEL D'OFFRES POUR LA FOURNITURE DE VALVES ET ANNEAUX POUR CHIRURGIE CARDIAQUE ET SERVICES ASSOCIES (HOSPICES CIVILS DE LYON-GHT VAL RHONE CENTRE)
APPEL D'OFFRES POUR LA FOURNITURE DE VALVES ET ANNEAUX POUR CHIRURGIE CARDIAQUE ET SERVICES ASSOCIES Voir la passation de marché »
2026-08-27   Deadline 2026-09-21   Cadeaux et pavoisements protocolaires (Région Guadeloupe)
L'accord-cadre porte sur les prestations suivantes : Fourniture, conditionnement et livraison de cadeaux et pavoisements protocolaires pour la Région Guadeloupe Le présent contrat concerne la fourniture, le conditionnement et la livraison d'objets protocolaires pour la Région Guadeloupe. Les cadeaux protocolaires, objet de la présente sont des présents offerts par la collectivité notamment à des autorités françaises, des personnalités étrangères, des partenaires officiels pour toutes ses actions de … Voir la passation de marché »
2026-08-27   Deadline 2026-09-18   Actions collectives sous forme d' "ateliers innovants" à destination des TPE du bâtiment dans les domaines... (Constructys Siège)
Le présent marché public est passé selon la procédure adaptée conformément aux dispositions des articles L2123-1 et R. 2123-1, 3° (Services sociaux et autres services spécifiques) du Code de la commande publique. Il s'agit d'un accord-cadre mono-attributaire conclu pour partie à bons de commande et pour partie à marchés subséquents (articles R2162-13, R2162-14, R2162-7 à R.2162-12 du code de la commande publique). Les bons de commande portent sur les prestations dont les caractéristiques et les prix sont … Voir la passation de marché »
2026-08-27   Deadline 2026-09-10   Réfection de l'étanchéité de la toiture terrasse "Résidence Lyautey" (oph rives de seine habitat)
La présente consultation concerne la réfection complète de l'étanchéité de la toiture terrasse de la résidence « LYAUTEY » située 2 à 10, rue Louis-Hubert Lyautey à COURBEVOIE (92400). Le marché concerne la toiture terrasse de la résidence, composée comme suit : - une toiture terrasse d'une surface d'environ 850 m², - des relevés périphériques représentant environ 245 ml. Ces ouvrages sont la propriété du Pouvoir Adjudicateur. Le délai d'exécution des travaux est de 2 mois Voir la passation de marché »
2026-08-27   Deadline 2026-10-05   marchés d'assurance - Automobiles, dommages aux biens, responsabilités, protection juridique et cyber risques (CC Pyrénées Vallées des Gaves)
La présente consultation a pour objet la conclusion de marchés d'assurance couvrant les risques liés aux activités de l'acheteur public Voir la passation de marché »
2026-08-27   Deadline 2026-10-12   Fourniture de produits alimentaires et non alimentaires relatifs à l’activité de restauration collective (Groupement des EPLE du 11 et du 66)
Fourniture de produits alimentaires et non alimentaires relatifs à l’activité de restauration collective Voir la passation de marché »
2026-08-27   Deadline 2026-10-02   Baromètre des pratiques de recrutement des cadres (APEC Siège PARIS)
Le contrat a pour objet la réalisation du baromètre annuel des pratiques de recrutement des cadres des entreprises. Cette enquête quantitative, bénéficiant sous sa forme actuelle d'un historique de sept vagues, vise à documenter chaque année : - Les canaux mobilisés par les entreprises pour attirer les candidats et pourvoir les postes de cadres ; - Le processus de sélection permettant d'aboutir au choix des candidats finement recrutés. Cette enquête fait partie du programme d'études annuel de l'Apec. … Voir la passation de marché »
2026-08-27   Deadline 2026-09-29   ETUDES DE CONCEPTION - REQUALIFICATION DU TRONCON DE LA RD 437 ENTRE MATHAY ET BOURGUIGNON - PROJET D'AMENAGEMENT CYCLABLE (Département du Doubs)
L'accord-cadre est "composite". Il comprend une partie "marché ordinaire" et une partie "accord-cadre à bons de commande". Le détail du phasage de l'opération figure au cahier des charges. Le présent marché a pour objet l'accompagnement du Département du Doubs dans la définition d'un projet d'aménagement cyclable s'inscrivant dans une démarche de requalification d'un axe routier structurant à travers la réalisation d'une étude de conception. Ce tronçon s'inscrit dans le … Voir la passation de marché »
2026-08-27   Deadline 2026-09-28   Accord cadre de coordination SPS de niveau I, II et III pour les opérations routières (chaussées et ouvrages) et... (Conseil départemental du Gard)
Accord-cadre avec montant annuel maximum exécuté par l'émission de bons de commande. Chaque lot fera l'objet d'une attribution séparée. Le détail des missions confiées au titulaire figure au cahier des charges. Les prestations sont réglées par des prix unitaires. Les montants estimatifs sont indicatifs et comprennent la totalité des périodes de reconduction. Conformément au livre V du code du travail, le présent accord-cadre porte sur la réalisation d'une mission de coordination en matière de Sécurité et … Voir la passation de marché »
2026-08-27   Deadline 2026-09-30   Réception, traitement et valorisation du plâtre en provenance des déchèteries et des services de la Métropole de Lyon (Métropole de Lyon)
La Métropole de Lyon est compétente pour la collecte et le traitement des déchets des ménages et déchets assimilés (article L5215-20 du code général des collectivités territoriales) sur les 58 communes de son territoire, soit une population de 1 433 613 habitants (source Insee 01/01/2024). À ce titre, elle réalise la collecte en porte-à-porte ou en apport volontaire des ordures ménagères, de la collecte séparée des recyclables secs (papiers et emballages), du verre et des biodéchets. Elle met à … Voir la passation de marché »
2026-08-27   Deadline 2026-09-18   Travaux de plomberie et sanitaire pour l'entretien des bâtiments communaux (Ville de Clamart)
Le marché a pour objet de confier aux titulaires du marché les travaux de plomberie et sanitaire pour l'entretien des bâtiments communaux Voir la passation de marché »
2026-08-27   Deadline 2026-10-01   Services d'infrastructure informatique et de télécommunications pour la Communauté d'agglomération Lisieux Normandie (Communauté d'agglomération Lisieux Normandie)
Accord-cadre de services avec seulement un maximum en valeur mais sans minium. Durée : 4 ans à compter de la date de notification. Marché non reconductible Voir la passation de marché »
2026-08-27   Deadline 2026-09-29   Prélèvements de coquillages dans le cadre de la surveillance sanitaire des zones de production conchylicole (Conseil départemental de l'Hérault)
Les prestations sont réglées par des prix unitaires. Les prestations de ce marché consistent à mettre en oeuvre les prélèvements de coquillages dans le cadre du dispositif de surveillance sanitaire des zones de production de coquillages pour la région Occitanie Voir la passation de marché »
2026-08-27   Deadline 2026-10-07   Prestations d'entretien, de maintenance, de réparation et d'extension du réseau de défense extérieure contre... (Mairie de Tremblay en France)
Le présent marché doit permettre une conformité de l'ensemble des PEI publics au Règlement Interdépartemental de Défense Extérieur Contre l'Incendie (RIDDECI) publié par arrêté préfectoral avec la création d'une police spéciale dédiée à la DECI, et de son guide technique annexé avec notamment la partie concernant le suivi et le contrôle du maintien en condition opérationnelle des PEI publics (les actions de maintenance et les contrôles techniques périodiques des hydrants) Voir la passation de marché »
2026-08-27   Deadline 2026-10-16   Prestations d'Assurances Construction Applicables à l’opération de construction du nouvel EHPAD du Centre Hospitalier de RIOM (CHU de Clermont-Ferrand)
Prestations d'Assurances Construction Applicables à l’opération de construction du nouvel EHPAD du CH de RIOM Voir la passation de marché »
2026-08-27   Deadline 2026-10-05   Achat et livraison de matériels et de produits d'entretien et d'hygiène pour les besoins de DOMANYS, GRAND DOLE... (Idélians)
Achat et livraison de matériels et de produits d'entretien et d'hygiène pour les besoins de DOMANYS, GRAND DOLE HABITAT, HAMARIS, ORVITIS et CHAUMONT HABITAT Voir la passation de marché »