Les marchés publics en France

marchés
794 787
acheteurs
50 897
fournisseurs
317 796
Nouveaux marchés par mois
max 5 341 median 3 512 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026 2011-01 — 2 828 2011-02 — 3 356 2011-03 — 3 840 2011-04 — 3 855 2011-05 — 3 662 2011-06 — 3 295 2011-07 — 4 297 2011-08 — 2 816 2011-09 — 3 519 2011-10 — 3 691 2011-11 — 2 448 2011-12 — 2 965 2012-01 — 2 718 2012-02 — 3 316 2012-03 — 3 648 2012-04 — 3 642 2012-05 — 3 033 2012-06 — 3 291 2012-07 — 4 481 2012-08 — 2 884 2012-09 — 3 319 2012-10 — 4 092 2012-11 — 2 284 2012-12 — 2 611 2013-01 — 2 525 2013-02 — 3 163 2013-03 — 3 290 2013-04 — 3 880 2013-05 — 2 881 2013-06 — 2 998 2013-07 — 4 574 2013-08 — 2 643 2013-09 — 3 395 2013-10 — 4 010 2013-11 — 2 318 2013-12 — 2 783 2014-01 — 2 551 2014-02 — 2 814 2014-03 — 2 999 2014-04 — 3 506 2014-05 — 2 535 2014-06 — 2 762 2014-07 — 4 484 2014-08 — 2 291 2014-09 — 3 544 2014-10 — 3 802 2014-11 — 2 281 2014-12 — 2 785 2015-01 — 2 443 2015-02 — 2 780 2015-03 — 3 436 2015-04 — 3 680 2015-05 — 2 533 2015-06 — 3 267 2015-07 — 4 508 2015-08 — 2 369 2015-09 — 3 409 2015-10 — 3 537 2015-11 — 2 196 2015-12 — 2 562 2016-01 — 2 317 2016-02 — 2 857 2016-03 — 4 418 2016-04 — 1 935 2016-05 — 3 013 2016-06 — 3 549 2016-07 — 4 313 2016-08 — 2 718 2016-09 — 3 831 2016-10 — 3 920 2016-11 — 2 649 2016-12 — 3 019 2017-01 — 2 862 2017-02 — 3 285 2017-03 — 4 093 2017-04 — 3 717 2017-05 — 3 727 2017-06 — 4 063 2017-07 — 4 312 2017-08 — 2 926 2017-09 — 3 857 2017-10 — 4 739 2017-11 — 2 907 2017-12 — 3 174 2018-01 — 2 797 2018-02 — 3 379 2018-03 — 4 035 2018-04 — 4 110 2018-05 — 3 425 2018-06 — 4 040 2018-07 — 4 565 2018-08 — 2 819 2018-09 — 3 817 2018-10 — 4 628 2018-11 — 3 096 2018-12 — 2 993 2019-01 — 3 163 2019-02 — 3 825 2019-03 — 4 987 2019-04 — 3 401 2019-05 — 3 632 2019-06 — 3 578 2019-07 — 4 940 2019-08 — 2 806 2019-09 — 3 771 2019-10 — 4 881 2019-11 — 2 871 2019-12 — 3 246 2020-01 — 3 064 2020-02 — 3 055 2020-03 — 2 533 2020-04 — 2 678 2020-05 — 2 936 2020-06 — 3 853 2020-07 — 4 374 2020-08 — 2 666 2020-09 — 3 882 2020-10 — 4 548 2020-11 — 3 136 2020-12 — 3 448 2021-01 — 3 110 2021-02 — 3 805 2021-03 — 4 573 2021-04 — 4 216 2021-05 — 3 694 2021-06 — 4 283 2021-07 — 4 765 2021-08 — 2 717 2021-09 — 4 499 2021-10 — 4 426 2021-11 — 2 984 2021-12 — 3 357 2022-01 — 3 361 2022-02 — 3 758 2022-03 — 4 594 2022-04 — 4 416 2022-05 — 4 332 2022-06 — 4 490 2022-07 — 4 726 2022-08 — 2 995 2022-09 — 4 504 2022-10 — 4 781 2022-11 — 3 245 2022-12 — 3 377 2023-01 — 3 717 2023-02 — 4 017 2023-03 — 4 942 2023-04 — 4 687 2023-05 — 4 010 2023-06 — 5 048 2023-07 — 4 913 2023-08 — 3 090 2023-09 — 4 403 2023-10 — 5 341 2023-11 — 3 493 2023-12 — 3 586 2024-01 — 3 100 2024-02 — 4 379 2024-03 — 4 028 2024-04 — 4 538 2024-05 — 3 571 2024-06 — 3 877 2024-07 — 4 900 2024-08 — 2 830 2024-09 — 3 970 2024-10 — 4 931 2024-11 — 2 955 2024-12 — 3 287 2025-01 — 3 456 2025-02 — 3 741 2025-03 — 4 150 2025-04 — 4 631 2025-05 — 3 535 2025-06 — 4 072 2025-07 — 4 724 2025-08 — 2 567 2025-09 — 4 183 2025-10 — 4 755 2025-11 — 3 041 2025-12 — 3 400 2026-01 — 2 797 2026-02 — 2 984 2026-03 — 3 856 2026-04 — 3 986 2026-05 — 3 184 2026-06 — 4 254 2026-07 — 4 389 2026-08 — 2 425
Marchés publics récents en France
2026-09-02    Deadline 2026-10-05    Exploitation de la plate-forme de compostage de dĂ©chets verts de Ranteil (CommunautĂ© d'agglomĂ©ration de l'Albigeois)
2026-09-02    Deadline 2026-10-09    DĂ©ploiement d'une collecte sĂ©parĂ©e des biodĂ©chets alimentaires en apport volontaire sur le Grand Albigeois (CommunautĂ© d'agglomĂ©ration de l'Albigeois)
2026-09-02    Deadline 2026-10-05    Architecture logicielle – 2026/2029 (Centre national d'Ă©tudes spatiales)
2026-09-02    Deadline 2026-11-06    PRESTATIONS DE SERVICES D'ASSURANCES (Mairie de Le Drennec)
2026-09-02    Deadline 2026-10-02    Gestion des aires d'accueil des gens du voyage de la CommunautĂ© d'AgglomĂ©ration du Pays de Meaux. (CommunautĂ© d'agglomĂ©ration du Pays de Meaux)
2026-09-02    Deadline 2026-10-05    Entretien des aires de jeux (Accord-Cadre Ă  bons de commandes et Ă  partie forfaitaire) - Relance (OPH - Direction Technique et du Patrimoine)
2026-09-02    Deadline 2026-10-05    Prestations de calcul de l'engagement du rĂ©gime de retraite complĂ©mentaire par capitalisation et rĂ©alisation de... (Caisse d'assurance vieillesse des pharmaciens)
2026-09-02    Deadline 2026-11-02    Service d'assurances pour les besoins de la commune de ChangĂ© (Mairie de ChangĂ©)
2026-09-02    Deadline 2026-10-08    APPEL D’OFFRES POUR LES PROCEDURES DE CARDIOLOGIE INTERVENTIONNELLE ET SERVICES ASSOCIES: FOURNITURE DE DISPOSITIFS... (HOSPICES CIVILS DE LYON-GHT VAL RHONE CENTRE)
2026-09-02    Deadline 2026-09-25    CONCEPTION ET RÉALISATION DE LA SCÉNOGRAPHIE, DU SOCLAGE, DE LA SIGNALÉTIQUE ET DU GRAPHISME DE L'EXPOSITION «... (Ville de Marseille)
2026-09-02    Deadline 2026-10-14    FOURNITURE DE REACTIFS DE PREPARATION DE LIBRAIRIES POUR ADN TUMORAL CIRCULANT AVEC ADN GERMINAL APPARIE (HOSPICES CIVILS DE LYON - ETABLISSEMENT SUPPORT DU GHT VAL RHONE CENTRE)
2026-09-02    Deadline 2026-10-02    Prestation de nettoyage des locaux et de vitrerie des bâtiments communaux (commune de salaise sur sanne)
2026-09-02    Deadline 2026-10-07    Fourniture de carburants Ă  la pompe par cartes accrĂ©ditives et de produits pĂ©troliers en cuve – alloti en 2 lots (SIVOM de la CommunautĂ© du BĂ©thunois)
2026-09-02    Deadline 2026-10-09    REALISATION DE DIAGNOSTIC DE PERFORMANCE ENERGETIQUE (OPAC de l'Oise)
2026-09-02    Deadline 2026-10-05    PRESTATIONS DE FORMATION CONTINUE Ă€ DESTINATION DES AGENTS (UniversitĂ© de Lorraine)
2026-09-02    Deadline 2026-09-21    Accompagnement de la Ville de Paris pour l’animation et le dĂ©ploiement du rĂ©seau des relais sobriĂ©tĂ© Ă©nergĂ©tique et... (DTEC)
2026-09-02    Deadline 2026-10-12    MarchĂ© de maitrise d'oeuvre pour la RĂ©habilitation des rĂ©sidences L'Emeraude et Les Olivarelles Ă  AVIGNON (SA ERILIA, sociĂ©tĂ© Ă  mission)
2026-09-02    Deadline 2026-10-05    Maintenance Ă©volutive des systèmes de tĂ©lĂ©phonie IP (Groupement Versailles)
2026-09-02    Deadline 2026-10-07    MARCHE D'ENTRETIEN, DE MAINTENANCE ET DE DEPANNAGE DES ASCENSEURS POUR LE PATRIMOINE DE CANTAL HABITAT (CANTAL HABITAT - Office Public de l'Habitat du Cantal)
2026-09-02    Deadline 2026-10-07    Prestations d'infogĂ©rance de l'environnement numĂ©rique utilisateur (lot 1) (Ville de Lyon)
2026-09-02    Deadline 2026-10-23    L'entretien et l'Ă©lagage des espaces verts pour les Ă©tablissements du GHT Alliance de Gironde (CHU de Bordeaux)
2026-09-02    Deadline 2026-10-01    Prestations de formation Ă  l’obtention du permis de conduire AM au profit des centres EPIDE (Epide)
2026-09-02    Deadline 2026-09-30    L'AIGLE - Renouvellement urbain du quartier de la Madeleine ANRU - Travaux de dĂ©samiantage et de dĂ©construction de... (SHEMA)
2026-09-02    Deadline 2026-10-05    DMUUNSS : Fourniture de Dispositifs MĂ©dicaux Ă  Usage Unique Non StĂ©riles et StĂ©rilisation au profit du GCS Nouvelle-Aquitaine (CHU Bordeaux)
2026-09-02    Deadline 2026-10-02    Entretien, rĂ©paration et prestations annexes des Ă©quipements de protection individuelle (EPI) et autres effets... (SDIS 49 - MAINE ET LOIRE)
2026-09-02    Deadline 2026-10-05    Fourniture de barquettes alimentaires et films pour les besoins de la Cuisine Centrale de la Ville de Morlaix (Ville de Morlaix)
2026-09-02    Deadline 2026-10-12    Entretien multiservices des logements pour Ideha, membre de la centrale d'achats Idelians. (IdĂ©lians)
2026-09-02    Deadline 2026-10-05    MarchĂ© d'exploitation, de maintenance, d'entretien et de renouvellement des installations de chauffage, eau chaude... (VILLE DE SAINT-GENIS-LAVAL)
2026-09-02    Deadline 2026-10-05    Broyage des branchages Ă  domicile ou en proximitĂ© (CommunautĂ© d'agglomĂ©ration du Cotentin)
2026-09-02    Deadline 2026-10-05    Transport, tri et conditionnement des emballages mĂ©nagers et gestion des refus (CommunautĂ© d'agglomĂ©ration de BĂ©thune-Bruay, Artois Lys Romane)
2026-09-02    Deadline 2026-10-06    ACQUISITION DE VETEMENTS DE TRAVAIL ET DE PETITS MATERIELS TECHNIQUES POUR LES AGENTS DE LA POLICE MUNICIPALE (MAIRIE AULNAY SOUS BOIS)
2026-09-02    Deadline 2026-10-06    Prestations comptables, fiscales et sociales pour le compte de la SPLA-IN Aix Marseille Provence (SPLA-IN AIX MARSEILLE PROVENCE)
2026-09-02    Deadline 2026-10-05    MarchĂ© relatif Ă  l'exĂ©cution de services de transport Ă  la demande (TAD) (CommunautĂ© de communes Plaine Limagne)
2026-09-02    Deadline 2026-10-05    DĂ©signation d'un bureau d'Ă©tudes pour la rĂ©vision du plan de sauvegarde et de mise en valeur (PSMV) de la commune de... (Mairie de Menton)
2026-09-02    Deadline 2026-10-05    Maintenance prĂ©ventive et corrective des portes et portails automatiques de l’école nationale de l’aviation civile (Ecole nationale de l'aviation civile)
2026-09-02    Deadline 2026-10-05    Transport et traitement des dĂ©chets de dĂ©chèterie (cc Vallee Des Baux-Alpilles (cc Vba))
2026-09-02    Deadline 2026-10-08    Fourniture de carburants et services par cartes accrĂ©ditives (Ville de Romorantin-Lanthenay)
2026-09-02    Deadline 2026-10-05    Risques statutaires (SYCLUM)
2026-09-02    Deadline 2026-10-02    Prestations de services en eau potable (DECI), assainissement et eaux pluviales (Thonon AgglomĂ©ration)
2026-09-02    Deadline 2026-10-05    ACCORD CADRE RELATIF A L'ACHAT DE NUITEES DE MISE A L'ABRI DES PUBLICS PRECAIRES ET VULNERABLES EN REGION CENTRE-VAL DE LOIRE (SGAR PFRA)
2026-09-02    Deadline 2026-10-05    Fourniture, mise en oeuvre, maintenance et prestations associĂ©es d'une solution de gestion logistique du bloc... (Centre hospitalier reg unvt de Tours)
2026-09-02    Deadline 2026-10-12    ACCORD-CADRE POUR L’ACHAT ET LIVRAISON DE FOURNITURES SPECIFIQUES POUR LES ARCHIVES ET LA BIBLIOTHEQUE... (DĂ©partement des Bouches du RhĂ´ne)
2026-09-02    Deadline 2026-10-05    Prestations d'actuariat (CNBF Caisse nationale des barreaux français)
2026-09-02    Deadline 2026-10-05    Prestations de services d’assurance Frais de SantĂ© pour le personnel de la SIDR (SIDR (SociĂ©tĂ© Immobilière du DĂ©partement de la RĂ©union) SociĂ©tĂ© Anonyme d’Economie Mixte (SEM) créée en application d)
2026-09-02    Deadline 2026-10-06    Travaux d'entretien et de restauration de l'Ă©cluse de Bruay (DTNPC)
2026-09-02    Deadline 2026-10-05    ACQUISITION DE VEHICULES NEUFS ET D'OCCASION (MAIRIE AULNAY SOUS BOIS)
2026-09-02    Deadline 2026-10-06    26031PRP - Diagnostic et schĂ©ma directeur d'assainissement collectif (CommunautĂ© urbaine Le Creusot - Montceau)
2026-09-02    Deadline 2026-10-07    DÉSHERBAGE ALTERNATIF DES VOIRIES DE LA VILLE DE SARTROUVILLE (Ville de Sartrouville)
2026-09-02    Deadline 2026-10-14    MarchĂ© de prestation d'accompagnement Ă  la mobilitĂ© gĂ©ographique dans le cadre du projet "ERASMUS+" au bĂ©nĂ©fice des... (FRANCE TRAVAIL - Corse)
2026-09-02    Deadline 2026-10-05    Nettoyage des locaux et vitreries des Ă©quipements communautaires (CommunautĂ© d'agglomĂ©ration Gaillac Graulhet)