Diagnostic amiante et plomb
ENSAM
Diagnostic amiante et plomb
Date limiteLe délai de réception des offres était de 2026-02-16. L'appel d'offres a été publié le 2026-01-16.
FournisseursLes fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :
Qui ?- • ENSAM
- • Installations techniques de bâtiment › Services d'inspection et de vérification de bâtiment
- • Services techniques › Services de contrôle technique
- • Aquitaine › Gironde
- • Bourgogne › Saône-et-Loire
- • Champagne-Ardenne › Marne
- • Ile-de-France › Paris
- • Lorraine › Moselle
- • Nord-Pas de Calais › Nord
- • Pays de la Loire › Maine-et-Loire
- • Provence-Alpes-Côte d’Azur › Bouches-du-Rhône
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-01-16 | Avis de marché |
| 2026-08-27 | Avis d'attribution de marché |
Avis de marché (2026-01-16)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Diagnostic amiante et plomb
Numéro de référence:
Brève description: Diagnostic amiante et plomb
Type de contrat: Services
Produits/services: Services d'inspection et de vérification de bâtiment 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 0
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 0
1️⃣
Identifiant interne:
Titre: Diagnostic amiante et plomb pour le campus d’Aix-en-Provence
Description du marché: Diagnostic amiante et plomb pour le campus d’Aix-en-Provence
Adresse postale: 2, Cours des Arts et métiers
Code postal: 13617
Ville: Aix en Provence
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Bouches-du-Rhône 🏙️
Durée de l'accord: 48 mois
Titre
Numéro d'identification du lot:
2️⃣
Identifiant interne:
Titre: Diagnostic amiante et plomb pour le campus d’Angers
Description du marché: Diagnostic amiante et plomb pour le campus d’Angers
Adresse postale: 2 Boulevard du Ronceray,
Code postal: 49035
Ville: Angers
Lieu d'exécution: Maine-et-Loire 🏙️
Titre
Numéro d'identification du lot:
3️⃣
Identifiant interne:
Titre: Diagnostic amiante et plomb pour le campus de Bordeaux
Description du marché: Diagnostic amiante et plomb pour le campus de Bordeaux
Produits/services: Services de contrôle technique 📦
Adresse postale: Esplanade des Arts et Métiers
Code postal: 33405
Ville: Talence
Lieu d'exécution: Gironde 🏙️
Titre
Numéro d'identification du lot:
4️⃣
Identifiant interne:
Titre: Diagnostic amiante et plomb pour le campus de Châlons-en-Champagne
Description du marché: Diagnostic amiante et plomb pour le campus de Châlons-en-Champagne
Adresse postale: Rue Saint Dominique
Code postal: 51000
Ville: Châlons-en-Champagne
Lieu d'exécution: Marne 🏙️
Nombre maximum de reconductions: 0
Titre
Numéro d'identification du lot:
5️⃣
Identifiant interne:
Titre: Diagnostic amiante et plomb pour le campus de Cluny
Description du marché: Diagnostic amiante et plomb pour le campus de Cluny
Adresse postale: Rue Porte de Paris
Code postal: 71250
Ville: Cluny
Lieu d'exécution: Saône-et-Loire 🏙️
Titre
Numéro d'identification du lot:
6️⃣
Identifiant interne:
Titre: Diagnostic amiante et plomb pour le campus de Lille
Description du marché: Diagnostic amiante et plomb pour le campus de Lille
Adresse postale: 8, Boulevard Louis XIV
Code postal: 59046
Ville: Lille
Lieu d'exécution: Nord 🏙️
Titre
Numéro d'identification du lot:
7️⃣
Identifiant interne:
Titre: Diagnostic amiante et plomb pour le campus de Metz
Description du marché: Diagnostic amiante et plomb pour le campus de Metz
Adresse postale: 4 Rue Augustin Fresnel
Code postal: 57000
Ville: Metz
Lieu d'exécution: Moselle 🏙️
Titre
Numéro d'identification du lot:
8️⃣
Identifiant interne:
Titre: Diagnostic amiante et plomb pour le site de Paris
Description du marché: Diagnostic amiante et plomb pour le site de Paris
Adresse postale: 151 boulevard de l'hôpital
Code postal: 75013
Ville: Paris
Lieu d'exécution: Paris 🏙️
Titre
Numéro d'identification du lot:
Description
Adresse postale: 151 boulevard de l'hopital
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-02-16 12:00:00.000 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 120 jours
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 0
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Requise
Les commandes électroniques seront utilisées ✅
Le paiement électronique sera utilisé ✅
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Procédure
Droit transnational applicable: Sans objet
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Ensam
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 151 Boulevard de l'hôpital
Code postal: 75013
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Sacp/ucp
Courrier électronique: marches@ensam.eu 📧
Téléphone: 01 44 24 64 18 📞
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Enseignement
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Paris
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 7 Rue de Jouy
Code postal: 75004
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-paris@juradm.fr 📧
Téléphone: 01 44 59 44 00 📞
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: 2 mois
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 013-040472 (2026-01-16)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Diagnostic amiante et plomb
Numéro de référence:
DG26_03
Brève description: Diagnostic amiante et plomb
Type de contrat: Services
Produits/services: Services d'inspection et de vérification de bâtiment 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 0
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 0
1️⃣
Identifiant interne:
1
Titre: Diagnostic amiante et plomb pour le campus d’Aix-en-Provence
Description du marché: Diagnostic amiante et plomb pour le campus d’Aix-en-Provence
Adresse postale: 2, Cours des Arts et métiers
Code postal: 13617
Ville: Aix en Provence
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Bouches-du-Rhône 🏙️
Durée de l'accord: 48 mois
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
2️⃣
Identifiant interne:
2
Titre: Diagnostic amiante et plomb pour le campus d’Angers
Description du marché: Diagnostic amiante et plomb pour le campus d’Angers
Adresse postale: 2 Boulevard du Ronceray,
Code postal: 49035
Ville: Angers
Lieu d'exécution: Maine-et-Loire 🏙️
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
3️⃣
Identifiant interne:
3
Titre: Diagnostic amiante et plomb pour le campus de Bordeaux
Description du marché: Diagnostic amiante et plomb pour le campus de Bordeaux
Produits/services: Services de contrôle technique 📦
Adresse postale: Esplanade des Arts et Métiers
Code postal: 33405
Ville: Talence
Lieu d'exécution: Gironde 🏙️
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0003
4️⃣
Identifiant interne:
4
Titre: Diagnostic amiante et plomb pour le campus de Châlons-en-Champagne
Description du marché: Diagnostic amiante et plomb pour le campus de Châlons-en-Champagne
Adresse postale: Rue Saint Dominique
Code postal: 51000
Ville: Châlons-en-Champagne
Lieu d'exécution: Marne 🏙️
Nombre maximum de reconductions: 0
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0004
5️⃣
Identifiant interne:
5
Titre: Diagnostic amiante et plomb pour le campus de Cluny
Description du marché: Diagnostic amiante et plomb pour le campus de Cluny
Adresse postale: Rue Porte de Paris
Code postal: 71250
Ville: Cluny
Lieu d'exécution: Saône-et-Loire 🏙️
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0005
6️⃣
Identifiant interne:
6
Titre: Diagnostic amiante et plomb pour le campus de Lille
Description du marché: Diagnostic amiante et plomb pour le campus de Lille
Adresse postale: 8, Boulevard Louis XIV
Code postal: 59046
Ville: Lille
Lieu d'exécution: Nord 🏙️
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0006
7️⃣
Identifiant interne:
7
Titre: Diagnostic amiante et plomb pour le campus de Metz
Description du marché: Diagnostic amiante et plomb pour le campus de Metz
Adresse postale: 4 Rue Augustin Fresnel
Code postal: 57000
Ville: Metz
Lieu d'exécution: Moselle 🏙️
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0007
8️⃣
Identifiant interne:
8
Titre: Diagnostic amiante et plomb pour le site de Paris
Description du marché: Diagnostic amiante et plomb pour le site de Paris
Adresse postale: 151 boulevard de l'hôpital
Code postal: 75013
Ville: Paris
Lieu d'exécution: Paris 🏙️
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0008
Description
Adresse postale: 151 boulevard de l'hopital
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-02-16 12:00:00.000 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 120 jours
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 0
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Requise
Les commandes électroniques seront utilisées ✅
Le paiement électronique sera utilisé ✅
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Procédure
Droit transnational applicable: Sans objet
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Ensam
Numéro d'enregistrement national:
19753472000010
Adresse postale: 151 Boulevard de l'hôpital
Code postal: 75013
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Sacp/ucp
Courrier électronique: marches@ensam.eu 📧
Téléphone: 01 44 24 64 18 📞
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Enseignement
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Paris
Numéro d'enregistrement national:
17750005500013
Adresse postale: 7 Rue de Jouy
Code postal: 75004
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-paris@juradm.fr 📧
Téléphone: 01 44 59 44 00 📞
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: 2 mois
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 013-040472 (2026-01-16)
Avis d'attribution de marché (2026-08-27)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 2 080 000 EUR 💰
Critères d'attribution
Prix ✅
Description
Adresse postale: 2 boulevard de Ronceray
Ville: Angers
Adresse postale: Rue Saint-Dominique
Code postal: 51006
Adresse postale: 8 Boulevard Louis XIV
Code postal: 57070
Lieu d'exécution: Meurthe-et-Moselle 🏙️
Adresse postale: 21 rue Pinel
Attribution du marché
1️⃣
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
Numéro de contrat:
Date de conclusion du contrat: 2026-05-19 📅
Titre: Diagnostic amiante et plomb pour le campus d’Aix-en-Provence
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 31
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 260 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: QUALITAT EXPERTISE_L01 - Aix
Nom et adresse du contractant
Nom: Qualitat expertises
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 92/98 Boulevard Victor Hugo
Code postal: 92110
Commune postale: Clichy
Région: Hauts-de-Seine 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Grande
2️⃣
Numéro d'identification du lot:
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: AC ENVIRONNEMENT_L02 - Angers
Nom et adresse du contractant
Nom: Ac environnement
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 64 Rue Clément Ader
Code postal: 42153
Commune postale: Riorges
Région: Loire 🏙️
3️⃣
Numéro d'identification du lot:
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: AC ENVIRONNEMENT_L03 - Bordeaux
4️⃣
Numéro d'identification du lot:
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Nom de la partie soumissionnaire: QUALITAT EXPERTISE_L04 - Châlons
5️⃣
Numéro d'identification du lot:
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Nom de la partie soumissionnaire: QUALITAT EXPERTISE_L05 - Cluny
6️⃣
Numéro d'identification du lot:
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Nom de la partie soumissionnaire: QUALITAT EXPERTISE_L06 - Lille
7️⃣
Numéro d'identification du lot:
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Nom de la partie soumissionnaire: AC ENVIRONNEMENT_L07 - Metz
8️⃣
Numéro d'identification du lot:
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Nom de la partie soumissionnaire: QUALITAT EXPERTISE_L08 - Paris
Source: OJS 2026/S 166-595600 (2026-08-27)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 2 080 000 EUR 💰
Critères d'attribution
Prix ✅
Description
Adresse postale: 2 boulevard de Ronceray
Ville: Angers
Adresse postale: Rue Saint-Dominique
Code postal: 51006
Adresse postale: 8 Boulevard Louis XIV
Code postal: 57070
Lieu d'exécution: Meurthe-et-Moselle 🏙️
Adresse postale: 21 rue Pinel
Attribution du marché
1️⃣
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Numéro de contrat:
DG26.08 - L01_Aix
Date de conclusion du contrat: 2026-05-19 📅
Titre: Diagnostic amiante et plomb pour le campus d’Aix-en-Provence
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 31
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 260 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Offre de base_QUALITAT EXPERTISE_L01
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0001
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: QUALITAT EXPERTISE_L01 - Aix
Nom et adresse du contractant
Nom: Qualitat expertises
Numéro d'enregistrement national:
45321530300034
Adresse postale: 92/98 Boulevard Victor Hugo
Code postal: 92110
Commune postale: Clichy
Région: Hauts-de-Seine 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Grande
2️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
Identifiant de l’offre:
Offre de base_AC ENVIRONNEMENT_L02
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0002
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: AC ENVIRONNEMENT_L02 - Angers
Nom et adresse du contractant
Nom: Ac environnement
Numéro d'enregistrement national:
44135591400298
Adresse postale: 64 Rue Clément Ader
Code postal: 42153
Commune postale: Riorges
Région: Loire 🏙️
3️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0003
Identifiant de l’offre:
Offre de base_AC ENVIRONNEMENT_L03
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0003
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: AC ENVIRONNEMENT_L03 - Bordeaux
4️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0004
Identifiant de l’offre:
Offre de base_QUALITAT EXPERTISE_L04
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0004
Nom de la partie soumissionnaire: QUALITAT EXPERTISE_L04 - Châlons
5️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0005
Identifiant de l’offre:
Offre de base_QUALITAT EXPERTISE_L05
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0005
Nom de la partie soumissionnaire: QUALITAT EXPERTISE_L05 - Cluny
6️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0006
Identifiant de l’offre:
Offre de base_QUALITAT EXPERTISE_L06
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0006
Nom de la partie soumissionnaire: QUALITAT EXPERTISE_L06 - Lille
7️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0007
Identifiant de l’offre:
Offre de base_AC ENVIRONNEMENT_L07
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0007
Nom de la partie soumissionnaire: AC ENVIRONNEMENT_L07 - Metz
8️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0008
Identifiant de l’offre:
Offre de base_QUALITAT EXPERTISE_L08
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0008
Nom de la partie soumissionnaire: QUALITAT EXPERTISE_L08 - Paris
Source: OJS 2026/S 166-595600 (2026-08-27)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕