MARCHE DE SERVICE D'ASSURANCES POUR LES ETABLISSEMENTS PARTIES DU GHT HAUTE-BRETAGNE

35 CHU

La prĂ©sente consultation est lancĂ©e sous forme d'appel d'offres ouvert en application des articles L. 2124-2, R. 2124-2 1° et R. 2161-2 Ă  R. 2161-5 du Code de la commande publique. La consultation est divisĂ©e en 6 lots : Lot 1 : Assurance « Dommages aux biens et risques annexes » Centre Hospitalier La Roche aux FĂ©es de JanzĂ© Lot 2 : Assurance « Flotte automobile et risques annexes » Centre Hospitalier La Roche aux FĂ©es de JanzĂ© et Centre Hospitalier Saint Jean de La Guerche de Bretagne Lot 3 : Assurance « Protection juridique » Centre Hospitalier La Roche aux FĂ©es de JanzĂ© et Centre Hospitalier Saint Jean de La Guerche de Bretagne Lot 4 : Assurance « ResponsabilitĂ© recherches impliquant la personne humaine » Centre Hospitalier Universitaire de Rennes Lot 5 : Assurance « Assistance – Rapatriement » Centre Hospitalier Universitaire de Rennes Lot 6 : Assurance « Tous dommages aux matĂ©riels informatiques, Ă©lectroniques et en exploitation » Centre Hospitalier Universitaire de Rennes. Pour les lots 1, 2, 3, 5 et 6, il s’agit d’un marchĂ© ordinaire. Pour le lot n°4, les prestations font l’objet d’un accord-cadre Ă  bons de commande selon les dispositions des articles R. 2162-1 Ă  R. 2162-6 et R. 2162-13 et R. 2162-14 du code de la commande publique, avec un maximum de 50 000 € HT pour la durĂ©e du marchĂ©. Il s’agit d’un marchĂ© public mono-attributaire.

Date limite

Deadline 2026-10-09

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? OĂč ?
Historique des marchés publics
Date Document
2026-08-21 Avis de marché
Avis de marché (2026-08-21)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Marche de service d'assurances pour les etablissements parties du ght haute-bretagne
Numéro de référence: 2026AN02
BrĂšve description:
La prĂ©sente consultation est lancĂ©e sous forme d'appel d'offres ouvert en application des articles L. 2124-2, R. 2124-2 1° et R. 2161-2 Ă  R. 2161-5 du Code de la commande publique. La consultation est divisĂ©e en 6 lots : Lot 1 : Assurance « Dommages aux biens et risques annexes » Centre Hospitalier La Roche aux FĂ©es de JanzĂ© Lot 2 : Assurance « Flotte automobile et risques annexes » Centre Hospitalier La Roche aux FĂ©es de JanzĂ© et Centre Hospitalier Saint Jean de La Guerche de Bretagne Lot 3 : Assurance « Protection juridique » Centre Hospitalier La Roche aux FĂ©es de JanzĂ© et Centre Hospitalier Saint Jean de La Guerche de Bretagne Lot 4 : Assurance « ResponsabilitĂ© recherches impliquant la personne humaine » Centre Hospitalier Universitaire de Rennes Lot 5 : Assurance « Assistance – Rapatriement » Centre Hospitalier Universitaire de Rennes Lot 6 : Assurance « Tous dommages aux matĂ©riels informatiques, Ă©lectroniques et en exploitation » Centre Hospitalier Universitaire de Rennes. Pour les lots 1, 2, 3, 5 et 6, il s’agit d’un marchĂ© ordinaire. Pour le lot n°4, les prestations font l’objet d’un accord-cadre Ă  bons de commande selon les dispositions des articles R. 2162-1 Ă  R. 2162-6 et R. 2162-13 et R. 2162-14 du code de la commande publique, avec un maximum de 50 000 € HT pour la durĂ©e du marchĂ©. Il s’agit d’un marchĂ© public mono-attributaire.
Afficher plus
Type de contrat: Services
Produits/services: Services d'assurance 📩
Informations sur les lots
Ce contrat est divisĂ© en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant ĂȘtre attribuĂ©s Ă  un soumissionnaire: 6
Les offres peuvent ĂȘtre prĂ©sentĂ©es pour un nombre maximal de lots: 6

1ïžâƒŁ
Identifiant interne: 1
Titre: Assurance « Dommages aux biens et risques annexes » Centre Hospitalier La Roche aux Fées de Janzé
Valeur estimĂ©e hors TVA: 70 000 EUR 💰
Description du marché: Il s'agit d'un marché ordinaire à prix unitaire.
Informations complémentaires:
Le marché est conclu pour une durée de 5 ans à compter du 1er janvier 2027 avec possibilité de résiliation annuelle du contrat pour les deux parties sous préavis de 6 mois avant l'échéance du 1er janvier.
Produits/services: Services d'assurance de biens 📩
Pays: France đŸ‡«đŸ‡·
Lieu d'exĂ©cution: Ille-et-Vilaine đŸ™ïž
Durée de l'accord: 5 années
CritĂšres d'attribution
Prix ✅
CritÚre de qualité (nom): Les critÚres d'attribution sont indiqués au rÚglement de consultation
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0001

2ïžâƒŁ
Identifiant interne: 2
Titre: Assurance « Flotte automobile et risques annexes » Centre Hospitalier La Roche aux Fées de Janzé Centre Hospitalier Saint Jean de La Guerche de Bretagne
Valeur estimĂ©e hors TVA: 150 000 EUR 💰
Description du marché:
Il s'agit d'un marché ordinaire à prix unitaire. Le marché public comprend la Prestation supplémentaire éventuelle n° 1 suivante « auto-mission » pour le Centre hospitalier de Janzé. Cette PSE est obligatoire.
Produits/services: Services d'assurance de vĂ©hicules Ă  moteur 📩
CritĂšres d'attribution
CritÚre de qualité (nom): Les critÚres d'attribution sont indiqués au rÚglement de consultation.
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0002

3ïžâƒŁ
Identifiant interne: 3
Titre: Assurance « Protection juridique » Centre Hospitalier La Roche aux Fées de Janzé Centre Hospitalier Saint Jean de La Guerche de Bretagne
Valeur estimĂ©e hors TVA: 15 000 EUR 💰
Description du marché:
Il s'agit d'un marché ordinaire à prix unitaire. Le marché public comprend la Prestation supplémentaire éventuelle n° 1 suivante « protection juridique personne morale » pour le Centre hospitalier de Janzé et le Centre hospitalier de la Guerche de Bretagne. Cette PSE est obligatoire.
Afficher plus
Informations complémentaires:
Le marché est conclu pour une durée de 5 ans à compter du 1er janvier 2027 avec possibilité de résiliation annuelle du contrat pour les deux parties sous préavis de 6 mois avant l'échéance du 1er janvier
Produits/services: Services d'assurance dĂ©fense et recours 📩
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0003

4ïžâƒŁ
Identifiant interne: 4
Titre: Assurance « Responsabilité recherches impliquant la personne humaine» Centre Hospitalier Universitaire de Rennes
Valeur estimĂ©e hors TVA: 30 000 EUR 💰
Description du marché:
Le marchĂ© public est un accord-cadre Ă  bons de commande selon les dispositions des articles R. 2162-1 Ă  R. 2162-6 et R. 2162-13 et R. 2162-14 du code de la commande publique, avec un maximum de 50 000 € HT pour la durĂ©e du marchĂ©. Il s’agit d’un marchĂ© public mono-attributaire.
Afficher plus
Informations complémentaires:
Le marché est conclu pour une durée de 4 ans à compter du 1er janvier 2027 avec possibilité de résiliation annuelle du contrat pour les deux parties sous préavis de 6 mois avant l'échéance du 1er janvier.
Produits/services: Services d'assurance responsabilitĂ© civile 📩
Durée de l'accord: 4 années
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0004

5ïžâƒŁ
Identifiant interne: 5
Titre: Assurance « Assistance rapatriement » Centre Hospitalier Universitaire de Rennes
Valeur estimĂ©e hors TVA: 10 000 EUR 💰
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0005

6ïžâƒŁ
Identifiant interne: 6
Titre: Assurance « Tous dommages aux matériels informatiques, électroniques et en exploitation » Centre Hospitalier Universitaire de Rennes
Valeur estimĂ©e hors TVA: 80 000 EUR 💰
Description du marché: Il s'agit d'un marché ordinaire à prix forfaitaire et unitaire.
Produits/services: Services d'assurance dommages ou pertes 📩
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0006

Procédure
Type de procédure
ProcĂ©dure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Principales caractĂ©ristiques de la procĂ©dure et informations sur l'endroit oĂč obtenir les rĂšgles complĂštes applicables Ă  la procĂ©dure:
La nature et l’étendue des besoins sont dĂ©finies par le Cahier des Clauses ParticuliĂšres propre Ă  chaque lot.
Informations administratives
DĂ©lai de rĂ©ception des offres ou des demandes de participation: 2026-10-09 12:00:00.000 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent ĂȘtre prĂ©sentĂ©es: français đŸ—Łïž
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 5 mois
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Autorisée
Le marchĂ© contient des conditions d'exĂ©cution ✅

Informations juridiques, économiques, financiÚres et techniques
Procédure
Droit transnational applicable: Sans objet
Conditions de participation
Motif d'exclusion: Motifs d’exclusion purement nationaux

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: 35 CHU
Numéro d'enregistrement national: 26350007600017
Adresse postale: 2, rue Henri Le Guilloux
Code postal: 35000
Commune postale: Rennes
RĂ©gion: Ille-et-Vilaine đŸ™ïž
Pays: France đŸ‡«đŸ‡·
Point de contact: Virginie PORTOLLEAU
Courrier Ă©lectronique: virginie.portolleau@chu-rennes.fr 📧
TĂ©lĂ©phone: +33299284369 📞
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Santé
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise/consultation/3056334?orgAcronyme=x7c 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise/consultation/3056334?orgAcronyme=x7c 🌏
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Informations complémentaires
En application du dĂ©cret n° 2016-524 du 27 avril 2016 relatif aux groupements hospitaliers de territoire et du dĂ©cret n° 2017-701 du 2 mai 2017 relatif aux modalitĂ©s de mise en Ɠuvre des activitĂ©s, fonctions et missions mentionnĂ©es Ă  l'article L. 6132-3 du code de la santĂ© publique, au sein des groupements hospitaliers de territoire, une convention constitutive a Ă©tĂ© signĂ©e le 30 juin 2016. Elle dĂ©signe le Centre Hospitalier universitaire de Rennes comme Ă©tablissement support du GHT « Haute-Bretagne ». Les Ă©tablissements suivants sont concernĂ©s par le prĂ©sent marchĂ© public : - le CENTRE HOSPITALIER UNIVERSITAIRE DE RENNES, - le CENTRE HOSPITALIER SAINT JEAN DE LA GUERCHE DE BRETAGNE, - le CENTRE HOSPITALIER LA ROCHE AUX FEES DE JANZE. Ainsi, il est confiĂ© au CHU de Rennes la fonction d’assurer, pour le compte des Ă©tablissements parties, la passation du marchĂ© public ainsi que certaines missions liĂ©es Ă  l’exĂ©cution (dĂ©cision de reconduction, conclusion d’avenant, dĂ©cision de rĂ©siliation). Les spĂ©cificitĂ©s de chaque Ă©tablissement partie sont prĂ©cisĂ©es dans les piĂšces du marchĂ© public. Toutes les autres missions de la phase d’exĂ©cution des marchĂ©s publics relĂšvent de chaque Ă©tablissement partie. L’exĂ©cution du marchĂ© public couvre son rĂ©gime financier (le recours, le cas Ă©chĂ©ant, Ă  la sous-traitance, la gestion et l’émission des commandes passĂ©es au titre des marchĂ©s publics, la vĂ©rification du service fait, le rĂšglement, le versement d’avances et d’acomptes, la liquidation et le mandatement des factures, 
). Le marchĂ© est rĂ©servĂ© aux entreprises d'assurances et personnes habilitĂ©es Ă  prĂ©senter des opĂ©rations d'assurance en vertu des articles L.3101 et suivants, L.500, L.5001 et L.5111 et suivants du Code des assurances ou Ă©quivalent pour les candidats europĂ©ens. Les candidats pourront soumissionner Ă  tous les lots. Une mĂȘme compagnie d'assurance ne pourra prĂ©senter plus d'une offre pour chaque lot. Un mĂȘme intermĂ©diaire d'assurance (agent ou courtier) ne pourra prĂ©senter plus d'une offre par lot. Une mĂȘme personne ne pourra reprĂ©senter plus d'un candidat par lot. L'attribution des lots se fera par marchĂ© sĂ©parĂ©. Le dossier de candidature devra comporter les piĂšces et documents nĂ©cessaires Ă  la sĂ©lection des candidatures prĂ©vus aux articles R. 2142-5 Ă  R. 2142-14 et R. 2143-3 du Code de la commande publique : ‱ une lettre de candidature modĂšle DC1 (version mise Ă  jour du 01/04/2019) ou Ă©quivalent, ‱ la dĂ©claration du candidat modĂšle DC2 (version mise Ă  jour du 21/11/2023) ou Ă©quivalent pour chaque membre du groupement, ‱ le pouvoir de la personne habilitĂ©e Ă  engager le candidat, ‱ pour les courtiers, le mandat de la compagnie au courtier sur modĂšle en annexe du rĂšglement de consultation, ‱ pour les agents, le mandat de la compagnie Ă  l'agent sur modĂšle en annexe du rĂšglement de consultation, ‱ pour les intermĂ©diaires d’assurance, l’attestation d’inscription Ă  un registre des intermĂ©diaires en assurance (attestation ORIAS ou tous autres certificats Ă©quivalents d’organismes Ă©tablis dans un autre Etat membre que la France) ainsi que l'attestation d'assurance et de caution financiĂšre conforme au Code des assurances, ‱ une dĂ©claration concernant le chiffre d'affaires global et le chiffre d'affaires concernant les services objet du marchĂ©, rĂ©alisĂ©s au cours des trois derniers exercices disponibles, ‱ une liste de rĂ©fĂ©rences significatives, notamment dans le domaine des acheteurs publics pour chacune des trois derniĂšres annĂ©es, ‱ une dĂ©claration indiquant les effectifs moyens annuels du candidat et l'importance du personnel d'encadrement, ‱ si le formulaire DC1 n’est pas utilisĂ©, la dĂ©claration sur l’honneur que le candidat n’entre dans aucun des cas d’interdiction de soumissionner prĂ©vus aux articles L. 2141-1 Ă  L. 2141-5 ou aux articles L. 2141-7 Ă  L. 2141-10 du Code de la commande publique, selon modĂšle joint au prĂ©sent rĂšglement de la consultation. ConformĂ©ment Ă  l'article R. 2143-12 du Code de la commande publique, si le candidat s'appuie sur les capacitĂ©s d'autres opĂ©rateurs Ă©conomiques, il justifie des capacitĂ©s de ce ou ces opĂ©rateurs Ă©conomiques et apporte la preuve qu'il en disposera pour l'exĂ©cution du marchĂ© public. Cette preuve peut ĂȘtre apportĂ©e par tout moyen appropriĂ©. En application de l’article R. 2143-4 du Code de la commande publique, le candidat peut prĂ©senter sa candidature sous la forme d’un document unique de marchĂ© europĂ©en (DUME), en lieu et place des documents mentionnĂ©s Ă  l’article R. 2143-3 du Code de la commande publique. En cas de groupement, il devra ĂȘtre fourni un DC1 commun au groupement et par chacun des membres du groupement, les piĂšces mentionnĂ©es ci-avant. Lorsqu’une entreprise d’assurance se prĂ©sente par le biais d’un intermĂ©diaire d’assurance, l’intermĂ©diaire d’assurance agit en tant que mandataire de la compagnie et complĂšte le DC1 avec les coordonnĂ©es de l’assureur (cocher la case « Le candidat se prĂ©sente seul »). L'intermĂ©diaire indique ses coordonnĂ©es en prĂ©cisant que l’assureur lui a donnĂ© mandat pour agir en son nom et pour son compte. Il doit Ă©galement fournir les documents exigĂ©s pour la candidature, pour la sociĂ©tĂ© reprĂ©sentĂ©e et pour lui-mĂȘme. Le dĂ©lai de validitĂ© des offres est fixĂ© Ă  5 mois Ă  compter de la date limite de remise des plis.
Afficher plus
Organe de révision
Nom: Tribunal Administratif de Rennes
Numéro d'enregistrement national: 17350005900014
Adresse postale: 3, Contour de la Motte CS44416
Code postal: 35044
Commune postale: Rennes
RĂ©gion: Ille-et-Vilaine đŸ™ïž
Pays: France đŸ‡«đŸ‡·
Courrier Ă©lectronique: greffe.ta-rennes@juradm.fr 📧
TĂ©lĂ©phone: +33223212828 📞
Service auprĂšs duquel des informations sur la procĂ©dure de recours peuvent ĂȘtre obtenues
Identique à : Organe de révision
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
Instance chargĂ©e des procĂ©dures de recours et service auprĂšs duquel des renseignements peuvent ĂȘtre obtenus concernant l'introduction des recours : Tribunal Administratif de Rennes 3, Contour de la Motte CS44416 35044 Rennes Cedex TĂ©lĂ©phone : 02 23 21 28 28. TĂ©lĂ©copie : 02 99 63 56 84. Courriel : greffe.ta-rennes@juradm.fr Les voies de recours ouvertes sont les suivantes : ‱ RĂ©fĂ©rĂ© prĂ©contractuel prĂ©vu aux articles L.551-1 Ă  L.551-12 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant ĂȘtre exercĂ© avant la signature du contrat ; ‱ RĂ©fĂ©rĂ© contractuel prĂ©vu aux articles L.551-13 Ă  L.551-23 du CJA, et pouvant ĂȘtre exercĂ© dans les dĂ©lais prĂ©vus Ă  l’article R. 551-7 du CJA ; ‱ Recours pour excĂšs de pouvoir contre une dĂ©cision administrative prĂ©vu aux articles R. 421-1 Ă  R.421-7 du CJA, et pouvant ĂȘtre exercĂ© dans les 2 mois suivant la notification ou publication de la dĂ©cision de l’organisme ; ‱ Recours en contestation de la validitĂ© du contrat dans un dĂ©lai de deux mois Ă  compter de l’accomplissement des mesures de publicitĂ© appropriĂ©es, dans les conditions prĂ©vues par l’arrĂȘt du Conseil d’Etat du 4 avril 2014, DĂ©partement du Tarn et Garonne.
Afficher plus
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 162-583214 (2026-08-21)