Prestations géotechniques

Société du Canal de Provence et d'Aménagement de la Région Provençale

Le présent Accord-Cadre concerne majoritairement la réalisation des sondages et essais in-situ, l'exploitation des résultats, l'établissement des coupes lithologiques, le prélèvement des échantillons (cuttings et carotte) et la fourniture d'un compte-rendu factuel des reconnaissances. De façon plus exceptionnelle, la totalité de la prestation d'ingénierie géotechnique pourra être confiée au titulaire (mission G1-ES-PGC, G2-AVP, G2-PRO, G2-DCE/ACT, G5)

Date limite

Deadline 2026-10-02

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2026-09-01 Avis de marché
Avis de marché (2026-09-01)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Prestations géotechniques
Numéro de référence: 2026090067
Brève description:
Le présent Accord-Cadre concerne majoritairement la réalisation des sondages et essais in-situ, l'exploitation des résultats, l'établissement des coupes lithologiques, le prélèvement des échantillons (cuttings et carotte) et la fourniture d'un compte-rendu factuel des reconnaissances. De façon plus exceptionnelle, la totalité de la prestation d'ingénierie géotechnique pourra être confiée au titulaire (mission G1-ES-PGC, G2-AVP, G2-PRO, G2-DCE/ACT, G5)
Afficher plus
Type de contrat: Services
Produits/services: Services d'ingénierie géotechnique 📦
Description
Identifiant interne: S-PF-1866811
Produits/services supplémentaires: Services d'étude du sol 📦
Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementale: Autre
Adresse postale: Le Tholonet
Code postal: 13182
Ville: Aix-en-Provence
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Bouches-du-Rhône 🏙️
Durée de l'accord: 12 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2026-12-01 📅
Durée du contrat, de l'accord-cadre ou du système d'acquisition dynamique
Ce contrat est susceptible d'être renouvelé
Description
Nombre maximum de reconductions: 3
Autres informations sur le renouvellement:
L'accord-cadre est reconductible 3 fois, de manière tacite pour une période de 1 an, soit une durée maximale de 4 ans
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0000

Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-10-02 12:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-10-02 14:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres (lieu): Le périmètre de la concession Scp
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec un seul opérateur
Nombre maximal de candidats: 4
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-10-02 14:00:00 📅
Lieu: Le périmètre de la concession Scp
Facturation électronique: Requise

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Société du Canal de Provence et d'Aménagement de la Région Provençale
Numéro d'enregistrement national: 41328
Adresse postale: Cs 70064
Code postal: 13182
Commune postale: Aix-en-Provence
Région: Bouches-du-Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: IVALDI Jean-Luc
Courrier électronique: correspondre@aws-france.com 📧
Téléphone: 0442667000 📞
URL: https://canaldeprovence.com 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://canaldeprovence.com 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Environnement
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1866811 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1866811 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Informations complémentaires
Accord-cadre à marchés subséquents sans minimum et avec maximum multi attributaires de services. Montant maximum 300 000,00 euro(s) Ht/an
Organe de révision
Nom: Tribunal judiciaire de Marseille
Numéro d'enregistrement national: A73716A0-BC1F-DD34-151AD32D436377B9
Adresse postale: 6 rue Joseph Autran
Code postal: 13281
Commune postale: Marseille
Région: Bouches-du-Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: tj-marseille@justice.fr 📧
Téléphone: 0491155050 📞
Fax: 0491544290 📠
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 170-606639 (2026-09-01)