Marchés publics dans la région Provence-Alpes-Côte d’Azur

>20 marchés publics actifs

Les organisations d'achat de la région Provence-Alpes-Côte d’Azur ont été Métropole Nice Côte d'Azur, Ville de Marseille et metropole d aix marseille provence.
Historiquement, les fournisseurs de cette région ont été SNEF, SMACL Assurances, Ortec environnement, SMACL, CLM environnement, Colas France, Alpha Services, tpf ingenierie, Dalkia et ONET Services.

Marchés publics récents dans la région Provence-Alpes-Côte d’Azur

2026-08-28   Deadline 2026-10-07   Accord-cadre à bons de commande - Réalisations des diagnostics techniques (Semivim)
Réalisation des diagnostics techniques : Amiante, Plomb, DPE, Gaz, Electricité, Avant-vente, ERP, Termites et état parasitaire du bois, Loi Carrez, Annexe environnementale et DTG. Voir la passation de marché »
2026-08-28   Deadline 2026-10-12   Nettoyage des locaux et de la vitrerie, des locaux de plonge, de restauration et prestations de plonge,... (Plateforme Commissariat Sud (Toulon))
Nettoyage des locaux et de la vitrerie, des locaux de plonge, de restauration et prestations de plonge, d’hébergement et d’hôtellerie de divers sites militaires pour les secteurs Tarbes, Ger et barèges, relevant du GSC de Toulouse et du Cercle de la BdD de Toulouse-Tarbes-Castres (EPA). Voir la passation de marché »
2026-08-28   Deadline 2026-10-06   Maintenance courante, prestations de réparation et d'amélioration des fontaines ornementales, des fontaines à boire... (Ville de Marseille)
Maintenance courante, prestations de réparation et d'amélioration des fontaines ornementales, des fontaines à boire et des stations de pompage gérées par la Ville de Marseille Voir la passation de marché »
2026-08-28   Deadline 2026-10-30   Marché de services relatif à la prestation d'assurances pour les besoins de la Communauté de Communes Alpes d'Azur (Communauté de communes Alpes d'Azur)
Souscription de différents contrats d'assurances au profit de la Communauté de Communes Alpes d'Azur - 06 Voir la passation de marché »
2026-08-28   Deadline 2026-10-15   Nettoyage périodique locaux et vitrerie, locaux de plonge, hébergement et hôtellerie, prestations de plonge (laverie... (Plate-forme commissariat Sud (Toulon))
Nettoyage périodique des locaux et de la vitrerie, des locaux de plonge, d’hébergement et d’hôtellerie, prestations de plonge (laverie et batterie) et prestations d’hôtellerie de divers sites militaires relevant du Groupement Soutien du Commissariat de Toulon (GSC) et des cercles des armées, Etablissements Publics Administratifs (EPA) situés sur les communes de Hyères, Cuers, Giens et Port Pothuau. Voir la passation de marché »
2026-08-28   Deadline 2026-09-30   Contrat de maîtrise d'oeuvre pour la réalisation d'un immeuble d'environ 55 logements collectifs - ZAC PARC MARIANNE... (ACM Habitat - OPH Montpellier Méditerranée Métropole)
Contrat de maîtrise d'oeuvre pour la réalisation d'un immeuble d'environ 55 logements collectifs - ZAC PARC MARIANNE EXTENSION - SOUS SECTEUR MAS DE BARLET - LOT C2 - Montpellier Voir la passation de marché »
2026-08-28   Deadline 2026-10-16   FOURNITURES DE DENR2ES ALIMENTAIRES POUR LA RESTAURATION SCOLAIRE DE LA VILLE DE SAINT-SAVOURNIN (MAIRIE DE SAINT SAVOURNIN)
Appel d'offres ouvert pour fournitures denrées alimentaires par lots Voir la passation de marché »
2026-08-28   Deadline 2026-10-01   Marché d'Entretien des installations individuelles de chauffage et refroidissement, Production d'ECS, Ventilations... (Grand Delta Habitat)
Marché d'Entretien des installations individuelles de chauffage et refroidissement, Production d'ECS, Ventilations et Robinetterie du Patrimoine de Grand Delta Habitat Voir la passation de marché »
2026-08-28   Deadline 2026-09-30   INFRASTRUCTURES ET SYSTÈMES NUMÉRIQUES - Extension, déploiement et maintenance des installations THD,... (Commune d'HYERES)
La consultation porte sur les prestations désignées ci-après : -La fourniture et mise en œuvre de Réseau passif Fibre Optique dans les fourreaux existant ou en aérien, -La fourniture, pose/dépose, fixations, paramétrage des caméras, et des équipements de vidéo protection et objets urbains connectés, -La maintenance, garantie, astreinte et entretien des caméras, objets urbains connectés, -Des prestations accessoires d'assistance. Les prestations comprennent la maintenance du logiciel de vidéoprotection et … Voir la passation de marché »
2026-08-28   Deadline 2026-10-02   Marché global de performance pour l'opération de réhabilitation/construction neuve du groupe scolaire LES 3 LUCS -... (Société publique des écoles marseillaises)
Compte-tenu des objectifs de performance de la maitrise d'ouvrage sur cette opération, la Société a opté pour la passation d'un marché global de performance conformément aux dispositions de l'article L. 2173-3 du Code de la commande publique. Le choix d'un tel mode de dévolution conduit au non-allotissement du marché et, de facto, au recours à un marché unique. Le présent marché public global de performance comporte des prestations de : - Conception et Réalisation de travaux de réhabilitation, … Voir la passation de marché »
2026-08-28   Deadline 2026-10-07   FOURNITURE ET LIVRAISON DE TITRES RESTAURANT POUR LE PERSONNEL COMMUNAL DE LA VILLE DE CARRY-LE-ROUET (Mairie de Carry-le-Rouet)
L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande. Les prestations sont réglées par des prix unitaires. Les montants estimatifs sont indicatifs et comprennent la totalité des périodes de reconduction Voir la passation de marché »
2026-08-27   Deadline 2026-09-18   Actions collectives sous forme d' "ateliers innovants" à destination des TPE du bâtiment dans les domaines... (Constructys Siège)
Le présent marché public est passé selon la procédure adaptée conformément aux dispositions des articles L2123-1 et R. 2123-1, 3° (Services sociaux et autres services spécifiques) du Code de la commande publique. Il s'agit d'un accord-cadre mono-attributaire conclu pour partie à bons de commande et pour partie à marchés subséquents (articles R2162-13, R2162-14, R2162-7 à R.2162-12 du code de la commande publique). Les bons de commande portent sur les prestations dont les caractéristiques et les prix sont … Voir la passation de marché »
2026-08-27   Deadline 2026-10-02   ENREGISTREMENT, PRISE DE NOTES ET REDACTION DE COMPTES RENDUS DE COMMISSIONS, DE CONSEIL D'ADMINISTRATION ET AUTRES REUNIONS (Caisse de prévoyance et de retraite du personnel ferroviaire CPRPF)
Le présent accord-cadre a pour objet l'enregistrement, la prise de notes et la rédaction de comptes rendus de commissions, de conseil d'administration et autres réunions pour le compte des membres du groupement de commande (CPRPF, CRPCEN, CAVIMAC) dont la CPRPF est la coordinatrice. Voir la passation de marché »
2026-08-27   Deadline 2026-10-02   Enlèvement, traitement et compostage ou élimination des boues des Stations d'Epuration des communes de Peymeinade et... (Régie des Eaux du Canal Belletrud)
Le présent marché a pour objet l'enlèvement, le traitement et le compostage ou l'élimination des boues des Stations d'Épuration des communes de Peymeinade et de Saint-Vallier-de-Thiey Voir la passation de marché »
2026-08-27   Deadline 2026-10-12   ENTRETIEN DES ESPACES VERTS DE LA VILLE DE GRASSE ET DE LA COMMUNAUTE D’AGGLOMERATION DU PAYS DE GRASSE (5 LOTS)... (Ville de Grasse (06))
ENTRETIEN DES ESPACES VERTS DE LA VILLE DE GRASSE ET DE LA COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DU PAYS DE GRASSE (5 LOTS) Groupement de commandes Ville de Grasse et Communauté d'agglomération du Pays de Grasse Voir la passation de marché »
2026-08-27   Deadline 2026-10-09   SOUSCRIPTION AUX CONTRATS D'ASSURANCE (Caisse de prévoyance et de retraite du personnel ferroviaire CPRPF)
Les prestations, objet du présent accord-cadre, concernent la souscription des contrats d'Assurance des membres du groupement de commandes pour la durée totale du marché. Le groupement de commande est composé de la CPRPF, la CRPCEN et la CAVIMAC. La CPRPF est coordinatrice du groupement. Les lots sont : Lot n°1 assurance tous risques et bris de machines, Lot n°2 assurance auto et Lot n°3 Cyber sécurité. Voir la passation de marché »
2026-08-27   Deadline 2026-09-29   Location d'une patinoire, de chalets et autres prestations dans le cadre des festivités de Noël (Ville d'Ajaccio)
Le présent marché a pour objet la fourniture, le transport, l'installation, la maintenance, l'exploitation technique et le démontage des équipements nécessaires à l'organisation des festivités de Noël de la Ville d'Ajaccio. L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande. Chaque lot fera l'objet d'une attribution séparée. Les prestations sont réglées par des prix unitaires Voir la passation de marché »
2026-08-27   Deadline 2026-10-06   TRAVAUX ET PRESTATIONS DE REMISE EN ETAT DES BIENS IMMOBILIERS DE L'ENSEMBLE DU PATRIMOINE DE TOULON HABITAT... (Toulon Habitat Méditerranée)
TRAVAUX ET PRESTATIONS DE REMISE EN ETAT DES BIENS IMMOBILIERS DE L'ENSEMBLE DU PATRIMOINE DE TOULON HABITAT MEDITERRANEE, APRES SINISTRES EN 4 LOTS TECHNIQUES POUR LA PERIODE DE 2027 à 2030 Voir la passation de marché »
2026-08-27   Deadline 2026-09-29   Marché de prestations d'assurance relatives au contrat de prévoyance de groupe des collaborateurs de Côte d'Azur Habitat (Côte d'Azur Habitat (OPAM de Nice))
Ce marché a pour objet la mise en place un régime de prévoyance complémentaire pour les collaborateurs sous statut public et privé de CÔTE D'AZUR HABITAT pour les risques objet du présent acte d'engagement et selon les garanties retenues par CÔTE D'AZUR HABITAT, ainsi que pour les agents sous statut public de Côte d'Azur Habitat en application des articles L. 827-1 à L. 827-12 du code général de la fonction publique. Voir la passation de marché »
2026-08-27   Deadline 2026-10-01   MISSION DE COORDINATION CSPS DE CATEGORIE 1, 2 ET 3 POUR LES BESOINS DE CLAH (SEM Cannes Lerins Aménagement et Habitat (06))
Le présent accord cadre a pour objet les missions réglementaires de Contrôle Sécurité et Protection de la Santé pour les projets de réhabilitations du patrimoine et les projets de constructions neuves pour les phases de conception et de réalisation, relative à des opérations de catégorie I, II et III, au sens de l'article R. 4532-1 du Code du travail. Le titulaire est réputé connaître toutes les dispositions législatives et réglementaires relatives à la sécurité du chantier et à la santé des travailleurs … Voir la passation de marché »
2026-08-27   Deadline 2026-10-12   ACCORD CADRE A BONS DE COMMANDE POUR LA FOURNITURE DE MATERIAUX ET MATERIELS DE BATIMENTS Groupement de commandes... (Ville de Grasse (06))
ACCORD CADRE A BONS DE COMMANDE POUR LA FOURNITURE DE MATERIAUX ET MATERIELS DE BATIMENTS Groupement de commandes Ville de Grasse et Communauté d'agglomération du Pays de Grasse Voir la passation de marché »
2026-08-27   Deadline 2026-10-09   Travaux de Matériaux Bitumineux Coulés à Froid sur le réseau routier et les domaines gérés par le Département du Var (Conseil départemental du Var)
Le pésente accord-cadre concerne les travaux d'Enrobés Coulés à Froid ont pour objectif principal la maintenance préventive et curative des couches de surface du réseau routier. Leurs buts essentiels sont : - Améliorer l'adhérence : en rétablissant la rugosité (macrotexture) de la chaussée pour garantir la sécurité des usagers. - Imperméabiliser le support : afin de protéger la structure de la route contre les infiltrations d'eau et le gel, prolongeant ainsi sa durée de vie. - Apporter une réponse … Voir la passation de marché »
2026-08-26   Deadline 2026-09-29   Accord-cadre à bons de commande pour la réception en centre de tri, le tri et le conditionnement des déchets issus... (Communauté d'agglomération ACCM)
Le présent accord-cadre porte sur la réception en centre de tri, le tri et le conditionnement des déchets issus de la collecte sélective pour les communes d'Arles, Saint-Martin-de-Crau et Saintes-Maries-de-la-Mer. La description des prestations et leurs spécifications techniques sont indiquées dans le cahier des clauses techniques particulières. Les prestations de collecte et le transport des déchets vers le centre de tri ne font pas l'objet du présent accord-cadre. Montant de l'accord-cadre : Pour la … Voir la passation de marché »
2026-08-26   Deadline 2026-09-30   Réalisation d’un Schéma directeur d’assainissement collectif des eaux usées unique concernant les Communes de... (Régie des eaux de la Provence Verte)
Le schéma directeur d'assainissement collectif des eaux usées attendu sera un véritable outil de gestion et de programmation pluriannuelle pour la REPV qui doit permettre de déterminer et cerner les éventuels dysfonctionnements et insuffisances des réseaux de collecte et ouvrages épuratoires, ainsi que les améliorations à apporter et les solutions envisageables afin de disposer d'un système d'assainissement cohérent et pérenne à l'échelle du territoire de chaque commune, voire d'envisager des maillages … Voir la passation de marché »
2026-08-26   Deadline 2026-09-25   Assistance à maitrise d'ouvrage pour la réhabilitation en conception réalisation de la résidence LES SALINES, Rue... (SA ERILIA, société à mission)
L'attributaire devra assister la maitrise d'ouvrage en assurant sur toute la durée de la conception et de la réalisation des travaux de réhabilitation les missions suivantes : - conseils et assistance (techniques, environnementaux, administratifs…), - gestion de projet (planning, réglementation, budget…), - élaboration des programmes d'études et diagnostics nécessaires à l'élaboration du projet, - accompagnement au chantier (préparation études et travaux), - rédaction des documents nécessaires à la bonne … Voir la passation de marché »
2026-08-26   Deadline 2026-09-28   Installation, location-maintenance et dépose de systèmes anti intrusion sur le patrimoine de CLAH (SEM Cannes Lerins Aménagement et Habitat (06))
Installation, location-maintenance et dépose de systèmes anti intrusion sur le patrimoine de CLAH. Voir la passation de marché »
2026-08-26   Deadline 2026-09-30   IMPRESSION DES SUPPORTS DE COMMUNICATION DE LA VILLE D'AUBAGNE (Mairie d'Aubagne)
L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande. Les prestations sont réglées par des prix unitaires. La présente consultation a pour objet la passation d'un accord-cadre à bons de commande relatif aux prestations d'impression de documents municipaux pour le compte de la Ville d'Aubagne, comprenant notamment l'impression, le façonnage et la livraison du bulletin municipal, de supports de communication institutionnelle, d'affiches, de flyers, de dépliants, de registres administratifs et de … Voir la passation de marché »
2026-08-26   Deadline 2026-09-25   Marché portant sur l’acquisition et la maintenance d'un spectromètre de masse à réaction de transfert de protons et... (Centre national de la recherche scientifique - délégation côte d'azur)
Les stipulations de la présente consultation porte sur l’acquisition et la maintenance d’un proton Transfer Reaction – Time of Flight – Mass spectrometer (PTR-Tof-MS, spectromètre de masse à temps de vol) doit être capable de mesurer en continu dans l’air des composés organiques volatiles de taille comprise entre 20 et 200 Da. Cet instrument est destiné au projet de recherche ERC UNIVOC qui se déroule au sein du Laboratoire d’Océanographie de Villefranche (LOV), sur le site de l’Institut de la Mer de … Voir la passation de marché »
2026-08-24   Deadline 2026-09-24   PRESTATIONS DE TRANSPORTS SANITAIRES TERRESTRES ET DE TRANSPORTS DE PERSONNES POUR LE GROUPEMENT HOSPITALIER DE... (Hôpitaux de Provence)
L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande. Chaque lot fera l'objet d'une attribution séparée. La procédure est la relance de lots déclarés infructueux dans des consultations lancées précédemment (2025-0723 et 2025-0792). Les prestations sont réglées par des prix unitaires. Les montants estimatifs sont indicatifs et comprennent la totalité des périodes de reconduction. La valeur maximal de l'accord cadre sur sa durée totale, tous lots confondus est 5 200 000 HT. Les stipulations du … Voir la passation de marché »
2026-08-24   Deadline 2026-10-01   ACCORD-CADRE A BONS DE COMMANDE POUR L’IMPRESSION ET LA LIVRAISON DES IMPRIMES DE COMMUNICATION POUR LES BESOINS DU... (Département des Bouches du Rhône)
Le Département des Bouches-du-Rhône a besoin de faire procéder à l'impression et à la livraison d'imprimés de communication pour les besoins des services. Le service Impression centralise les commandes de ces imprimés pour l?ensemble des directions du Conseil départemental. La présente procédure portera essentiellement sur l?impression et la livraison de divers supports de type autocollants. La procédure n'est pas allotie. Elle fait suite à la relance du marché 2026_0141 -LOT4, déclaré sans suite. Voir la passation de marché »
2026-08-24   Deadline 2026-09-24   Acquisition de voitures pour la Chambre d'Agriculture du Var (Chambre régionale d'agriculture de Bourgogne-Franche-Comté)
Acquisition de voitures pour la Chambre d'Agriculture du Var Voir la passation de marché »
2026-08-24   Deadline 2026-10-07   ENTRETIEN DES ESPACES VERTS DE LA BASE DE LOISIRS OLIVIER FREGEAC PEYROLLES EN PROVENCE - MARCHE RESERVE (Article L.... (Métropole Aix Marseille Provence)
Le présent marché a pour objet l’entretien des espaces verts de la base de loisirs Olivier FREGEAC - Peyrolles en Provence. Voir la passation de marché »
2026-08-21   Deadline 2026-09-21   Fourniture d'automates et de figurines pour les évènements organisés par la ville (Commune de Le BARCARES)
L'accord-cadre avec maximum est passé en application des articles L. 2125-1 1°, R. 2162-1 à R. 2162-12 du Code de la commande publique. Il donnera lieu à la conclusion de marchés subséquents. Chaque lot sera attribué à un maximum de 5 opérateurs économiques (sous réserve d'un nombre suffisant d'offres). Les marchés subséquents issus du présent accord-cadre seront attribués dans les conditions définies au C.C.A.P Voir la passation de marché »
2026-08-21   Deadline 2026-09-28   Entretien et réparation du parc de bateaux à moteurs de la ville de SAINT RAPHAEL- N°26404 (Commune de Saint-Raphaël)
La commune dispose d'un parc de bateaux à moteur nécessaire à l'exercice de ses missions de service public. Ces équipements nécessitent un entretien régulier ainsi que des interventions ponctuelles de réparation afin de garantir leur bon fonctionnement et leur disponibilité. L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande. Chaque lot fera l'objet d'une attribution séparée. Les prestations sont réglées par des prix unitaires. Les montants estimatifs sont indicatifs et comprennent la … Voir la passation de marché »
2026-08-21   Deadline 2026-10-01   DISPOSITIFS MEDICAUX PULMONAIRE ANESTHESIE REANIMATION A DESTINATION DES ADHERENTS DU GCS ACHATS PACA (05 CHICAS - pour le compte du GCS Achats PACA)
L’accord-cadre a pour objet la fourniture de « DISPOSITIFS MEDICAUX PULMONAIRE ANESTHESIE REANIMATION » PAR27 à destination des établissements adhérents du GCS Achats PACA (établissements adhérents au GAPAM et établissements adhérents au GCP84) pour la période prévisionelle du 1er Avril 2027 au 31 Mars 2028, reconductible tacitement 3 fois 12 mois, jusqu'au 31 Mars 2031 Voir la passation de marché »
2026-08-21   Deadline 2026-09-21   ACQUISITION DE TITRES-RESTAURANT DEMATERIALISES POUR LES AGENTS DE LA COMMUNE DE MAZAN (Mairie de Mazan)
Le présent marché a pour objet l'émission, la fourniture et la livraison de titres restaurant dématérialisés pour l'ensemble des personnels de la commune de Mazan. Les titres restaurants seront émis sur support dématérialisé, sous la forme d'une carte à puce. Le titulaire s'engage à mettre à la disposition de la collectivité un réseau de restaurateurs et de commerçants affiliés. Voir la passation de marché »
2026-08-21   Deadline 2026-10-02   Missions d’accompagnement d’études pour la révision du Plan Local d’Urbanisme (PLU) et du Site Patrimonial Remarquable (SPR) (Ville d'Antibes (06))
Réalisation d'études pour accompagner la Ville d'Antibes Juan-les-Pins dans la révision n°2 de son Plan Local d'Urbanisme (PLU) et de son Site Patrimonial Remarquable (SPR), intégrant une démarche de concertation et de participation forte du public et une stratégie de communication tout au long de la démarche. Ces différentes composantes présentent un caractère fortement interdépendant et nécessitent une coordination permanente tout au long de la mission. Voir la passation de marché »
2026-08-21   Deadline 2026-09-22   Maintenance préventive, corrective et remplacement des onduleurs dans les bâtiments de la Ville de Cannes et de la... (Mairie de Cannes)
La date de début de contrat est donnée à titre indicatif. Le marché concerne la maintenance préventive, corrective et remplacement des onduleurs dans les bâtiments de la Ville de Cannes et de la Communauté d'Agglomération de Cannes Pays de Lérins. Consultation lancée par un groupement de commandes. L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande. Il est passé avec des montants minimum et maximum. Ville de Cannes : Minimum HT : 30 000 euro(s)Maximum HT : 150 000 euro(s)CACPL : Minimum HT : … Voir la passation de marché »
2026-08-21   Deadline 2026-09-25   Fourniture et livraison de vêtements et chaussures pour l'Orchestre Philarmonique de l'Opéra de Marseille - NE PAS UTILISER ! (Ville de Marseille)
Fourniture et livraison de vêtements et chaussures pour l'Orchestre Philarmonique de l'Opéra de Marseille Voir la passation de marché »
2026-08-21   Deadline 2026-09-23   Contrôle Technique Quinquennal des appareils élévateurs (GIE PACAC (CDC HABITAT - CDC HABITAT SOCIAL))
Le présent Contrat vise à assurer le contrôle technique quinquennal (CTQ) des appareils élévateurs des ensembles immobiliers (EI) du Pouvoir Adjudicateur. Voir la passation de marché »
2026-08-21   Deadline 2026-09-22   ETUDES ET DIAGNOSTICS DES STRUCTURES - CLOS ET COUVERT (Mairie de Cannes)
La date de début de contrat est donnée à titre indicatif. ETUDES ET DIAGNOSTICS DES STRUCTURES - CLOS ET COUVERT La présente consultation a pour objet la mise en place d'un accord-cadre relatif à des prestations d'études et de diagnostics des structures, du clos couvert, (études des pièces techniques si elles existent, investigations in situ, pré dimensionnement, calcul de résistance…) et toute mission d'assistance, de conseil et d'expertise liée aux existants, aux structures et aux clos-couvert. Ces … Voir la passation de marché »
2026-08-21   Deadline 2026-10-05   MARTIGUES - SOINS DE CONSERVATION ET TRANSPORTS DE CORPS (Commune de Martigues)
Décomposition en lots : Lot 1 : Soins de conservation Lot 2 : Transports de corps L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande. Chaque lot fera l'objet d'une attribution séparée. Les prestations sont réglées par des prix unitaires. Les montants estimatifs sont indicatifs et comprennent la totalité des périodes de reconduction Voir la passation de marché »
2026-08-21   Deadline 2026-09-28   FOURNITURE, POSE ET LIVRAISON DE MATERIELS SPORTIFS POUR LA VILLE DE SAINT-RAPHAEL (Commune de Saint-Raphaël)
Le service des sports de la Ville de Saint-Raphaël possède de nombreux équipements sportifs (salles, gymnases, terrains de tennis, plateaux sportifs, city-stade, bases nautiques…) recevant de nombreux publics (associations, écoles, collèges et lycées, centre de loisirs sans hébergement, publics …). Afin que les services de la Ville puissent proposer des activités sportives aux Raphaëlois, il est nécessaire que ces derniers soient dotés de matériels sportifs. L'accord-cadre est conclu pour une période … Voir la passation de marché »
2026-08-21   Deadline 2026-09-22   Gestion et exploitation des déchetteries PATAC & LA FLODANCHE (Communauté d'Agglomération Gap - Tallard - Durance)
L'objet du présent marché consiste à confier la gestion du haut de quai et la gestion du bas de quais des deux déchetteries Flodanche et Patac. La procédure de passation utilisée est : l'appel d'offres ouvert. Elle est soumise aux dispositions des articles L. 2124-2, R. 2124-2 1° et R. 2161-2 à R. 2161-5 du Code de la commande publique. Le présent marché est un accord-cadre mono attributaire avec maximum est passé en application des articles L2125-1 1°, R. 2162-1 à R. 2162-6, R. 2162-13 et R. 2162-14 du … Voir la passation de marché »
2026-08-21   Deadline 2026-11-04   nlèvement, transport et traitement des déchets produits par l’Établissement français du sang Provence Alpes Côte... (Etablissement Français du Sang PACA-Corse)
La présente consultation a pour objet l’enlèvement, le transport et le traitement des déchets produits par l’Établissement Français du Sang Provence Alpes Côte d’Azur – Corse (hors Corse). Voir la passation de marché »
2026-08-21   Deadline 2026-09-25   2026/15 Entretien de la flotte automobile (Ville de Pertuis (84))
2026/15 Entretien de la flotte automobile Voir la passation de marché »
2026-08-21   Deadline 2026-09-25   LA FOURNITURE ET L'ACHEMINEMENT D'ENERGIE ELECTRIQUE DES SITES C4 ET C5 (OPH 05)
La présente consultation concerne un accord-cadre multi-attributaires pour la fourniture et l'acheminement d'énergie électrique alimentant les points de livraison des sites listés en annexe du C.C.A.T.P. Des services associés à la fourniture d'électricité sont inclus Voir la passation de marché »
2026-08-21   Deadline 2026-09-30   FOURNITURE ET LIVRAISON DE REPAS A DOMICILE EN LIAISON FROIDE POUR LES PERSONNES AGEES ET HANDICAPEES DE LA COMMUNE (Ville de Chateauneuf les Martigues)
FOURNITURE ET LIVRAISON DE REPAS A DOMICILE EN LIAISON FROIDE POUR LES PERSONNES AGEES ET HANDICAPEES DE LA COMMUNE Voir la passation de marché »
2026-08-20   Deadline 2026-09-24   Accord-cadre à bons de commande pour le traitement des ordures ménagères résiduelles (OMR) et assimilées produites... (Communauté d'agglomération ACCM)
La présente consultation concerne le traitement des Ordures Ménagères Résiduelles (OMR) et assimilées produites sur les communes d'Arles, Saint-Martin-de-Crau et des Saintes-Maries-de-la Mer. La prestation se décline de la façon suivante : - De traitement des ordures ménagères résiduelles et assimilées réceptionnées sur le centre de transfert d'Arles et apportées par ACCM aux exutoires de traitement en semi-remorques à Fond Mouvant Alternatif (FMA) - De traitement des ordures ménagères résiduelles et … Voir la passation de marché »
2026-08-20   Deadline 2026-09-21   2026-ICF-0096 - Contrat d'entretien et de vérification de portes automatiques de garage, de barrières et de portails... (ICF HABITAT SOCIAL SA D'HLM)
L'accord-cadre est "composite". Il comprend une partie "marché ordinaire" et une partie "accord-cadre à bons de commande". Chaque lot fera l'objet d'une attribution séparée. 2026-ICF-0096 - Contrat d'entretien et de vérification de portes automatiques de garage, de barrières et de portails automatiques - Sud Est Voir la passation de marché »