MARCHE PUBLIC DE SERVICE D’ASSURANCES - ANNEES 2027 A 2031
Ville d'Eysines
La consultation a pour objet le renouvellement des marchés d'assurance de la ville d’Eysines, du Centre Communal d’Action Social d’Eysines (CCAS) et Centre Culturel et Social de Eysines (L’Eychos)
Date limiteLe délai de réception des offres était de 2026-08-05. L'appel d'offres a été publié le 2026-06-25.
Qui ? Qu'est-ce que c'est ?- • Services d'assurance › Services d'assurance dommages ou pertes
- • Services d'assurance › Services d'assurance défense et recours et service d'assurance tous risques chantier
- • Services d'assurance › Services d'assurances accidents et maladie
- • Services d'assurance responsabilité civile › Services d'assurance responsabilité civile générale
- • Services d'assurance transport › Services d'assurance de véhicules à moteur
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-06-25 | Avis de marché |
Avis de marché (2026-06-25)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: MARCHE PUBLIC DE SERVICE D’ASSURANCES - ANNEES 2027 A 2031
Numéro de référence:
Brève description:
Produits/services: Services d'assurance 📦
Valeur estimée hors TVA: 3295833.33 EUR 💰
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 5
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 5
1️⃣
Identifiant interne:
Titre: Lot 1 - Risques Automobiles
Valeur estimée hors TVA: 625 000 EUR 💰
Description du marché:
Site principal ou lieu d'exécution: Plusieurs lieux
Adresse postale: Territoire de la ville d'Eysines
Code postal: 33327
Ville: Eysines cedex
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Gironde 🏙️
Durée de l'accord
Date de début: 2027-01-01 📅
Date de fin: 2031-12-31 📅
Informations sur les variantes
Les variantes sont acceptées ✅
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Nature et qualité des garanties et capitaux
Critère de qualité (pondération): 50
Critère de coût (nom): Prix
Critère de coût (pondération): 40
Critère de qualité (nom): Gestion
Critère de qualité (pondération): 10
Titre
Numéro d'identification du lot:
2️⃣
Identifiant interne:
Titre: Lot 2 - Risques de Dommages aux Biens
Description du marché:
Titre
Numéro d'identification du lot:
3️⃣
Identifiant interne:
Titre: Lot 3 - Risques de Responsabilités
Valeur estimée hors TVA: 62 500 EUR 💰
Description du marché:
Titre
Numéro d'identification du lot:
4️⃣
Identifiant interne:
Titre: Protection Juridique et Protection Fonctionnelle des Agents et des Élus
Valeur estimée hors TVA: 25 000 EUR 💰
Description du marché:
Titre
Numéro d'identification du lot:
5️⃣
Identifiant interne:
Titre: Risques Statutaires
Valeur estimée hors TVA: 1958333.33 EUR 💰
Description du marché:
Titre
Numéro d'identification du lot:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-08-05 12:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-08-05 14:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres (lieu): Mairie d'eysines
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 120 jours
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-08-05 14:00:00 📅
Lieu: Mairie d'eysines
Facturation électronique: Requise
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (points, valeur exacte)
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Ville d'Eysines
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: Rue de l’Hôtel de Ville
Code postal: 33320
Commune postale: Eysines
Région: Gironde 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Christine BOST
Courrier électronique: marche.public@eysines.fr 📧
Téléphone: +33 556161800 📞
URL: http://www.eysines.fr/ 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://www.demat-ampa.fr 🌏
URL de participation: https://www.demat-ampa.fr 🌏
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organisme responsable des procédures de médiation
Nom: Tribunal Administratif de Bordeaux
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 9 rue tastet
Code postal: 33063
Commune postale: Bordeaux Cedex
Région: Gironde 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-bordeaux@juradm.fr 📧
Téléphone: +33 556993800 📞
Fax: +33 556243903 📠
URL: http://bordeaux.tribunal-administratif.fr/ 🌏
Organe de révision
Identique à : Organisme responsable des procédures de médiation
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Nom: Greffe du tribunal administratif de bordeaux
Commune postale: BORDEAUX Cedex
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 121-441718 (2026-06-25)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: MARCHE PUBLIC DE SERVICE D’ASSURANCES - ANNEES 2027 A 2031
Numéro de référence:
PPP17K-499/6037/026-15
Brève description:
La consultation a pour objet le renouvellement des marchés d'assurance de la ville d’Eysines, du Centre Communal d’Action Social d’Eysines (CCAS) et Centre Culturel et Social de Eysines (L’Eychos)
Type de contrat: Services
Produits/services: Services d'assurance 📦
Valeur estimée hors TVA: 3295833.33 EUR 💰
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 5
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 5
1️⃣
Identifiant interne:
026-15-01_1
Titre: Lot 1 - Risques Automobiles
Valeur estimée hors TVA: 625 000 EUR 💰
Description du marché:
Le présent lot a pour objet le renouvellement des assurances des risques flotte automobiles et risques annexes
Produits/services: Services d'assurance de véhicules à moteur
📦
Site principal ou lieu d'exécution: Plusieurs lieux
Adresse postale: Territoire de la ville d'Eysines
Code postal: 33327
Ville: Eysines cedex
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Gironde 🏙️
Durée de l'accord
Date de début: 2027-01-01 📅
Date de fin: 2031-12-31 📅
Informations sur les variantes
Les variantes sont acceptées ✅
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Nature et qualité des garanties et capitaux
Critère de qualité (pondération): 50
Critère de coût (nom): Prix
Critère de coût (pondération): 40
Critère de qualité (nom): Gestion
Critère de qualité (pondération): 10
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
2️⃣
Identifiant interne:
026-15-02_2
Titre: Lot 2 - Risques de Dommages aux Biens
Description du marché:
Le présent lot a pour objet le renouvellement des assurances des risques de dommages aux biens et risques annexes
Produits/services: Services d'assurance dommages ou pertes
📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
3️⃣
Identifiant interne:
026-15-03_3
Titre: Lot 3 - Risques de Responsabilités
Valeur estimée hors TVA: 62 500 EUR 💰
Description du marché:
Le présent lot a pour objet le renouvellement des assurances des risques de responsabilités et risques annexes
Produits/services: Services d'assurance responsabilité civile générale
📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0003
4️⃣
Identifiant interne:
026-15-04_4
Titre: Protection Juridique et Protection Fonctionnelle des Agents et des Élus
Valeur estimée hors TVA: 25 000 EUR 💰
Description du marché:
Le présent lot a pour objet le renouvellement de la protection juridique de la commune ainsi que la protection fonctionnelle des agents et des élus
Produits/services: Services d'assurance défense et recours et service d'assurance tous risques chantier
📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0004
5️⃣
Identifiant interne:
026-15-05_5
Titre: Risques Statutaires
Valeur estimée hors TVA: 1958333.33 EUR 💰
Description du marché:
Le présent lot a pour objet le renouvellement des assurances des risques statutaires du personnel
Produits/services: Services d'assurances accidents et maladie
📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0005
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-08-05 12:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-08-05 14:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres (lieu): Mairie d'eysines
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 120 jours
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-08-05 14:00:00 📅
Lieu: Mairie d'eysines
Facturation électronique: Requise
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (points, valeur exacte)
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Ville d'Eysines
Numéro d'enregistrement national:
21330162500017
Adresse postale: Rue de l’Hôtel de Ville
Code postal: 33320
Commune postale: Eysines
Région: Gironde 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Christine BOST
Courrier électronique: marche.public@eysines.fr 📧
Téléphone: +33 556161800 📞
URL: http://www.eysines.fr/ 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://www.demat-ampa.fr 🌏
URL de participation: https://www.demat-ampa.fr 🌏
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organisme responsable des procédures de médiation
Nom: Tribunal Administratif de Bordeaux
Numéro d'enregistrement national:
17330005400025
Adresse postale: 9 rue tastet
Code postal: 33063
Commune postale: Bordeaux Cedex
Région: Gironde 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-bordeaux@juradm.fr 📧
Téléphone: +33 556993800 📞
Fax: +33 556243903 📠
URL: http://bordeaux.tribunal-administratif.fr/ 🌏
Organe de révision
Identique à : Organisme responsable des procédures de médiation
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Nom: Greffe du tribunal administratif de bordeaux
Commune postale: BORDEAUX Cedex
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
Organisation fournissant les informations sur les recours et les délais : GREFFE DU TRIBUNAL ADMINISTRATIF DE BORDEAUX
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 121-441718 (2026-06-25)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕
- Services financiers et d'assurance (>20 nouveaux marchés)
- Services d'assurance et services de retraite (>20)
- Services d'assurance (>20)
- Services d'assurance crédit et cautionnement
- Services d'assurance d'installations techniques, services d'assurance auxiliaire, services de règlement d'avaries, services de règlement de sinistres, services des actuaires et services d'administration des droits de sauvetage (8)
- Services d'assurance dommages ou pertes (>20)
- Services d'assurance défense et recours et service d'assurance tous risques chantier (>20)
- Services d'assurance fret et services connexes (>20)
- Services d'assurance responsabilité civile (>20)
- Services d'assurance vie (7)
- Services d'assurances accidents et maladie (>20)
- Services de courtage et services d'agence dans le secteur des assurances (11)