Investigations et missions géotechniques

Ville d'Ajaccio

Accord-cadre à bon de commande mono-attributaire sans minimum et avec maximum de : 160 000 euro(s) HT/période Les prestations sont réglées par des prix unitaires

Date limite

Le délai de réception des offres était de 2026-05-05. L'appel d'offres a été publié le 2026-03-26.

Fournisseurs

Les fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2026-03-26 Avis de marché
2026-08-14 Avis d'attribution de marché
Avis de marché (2026-03-26)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Investigations et missions géotechniques
Numéro de référence: AV26-17
Brève description:
Accord-cadre à bon de commande mono-attributaire sans minimum et avec maximum de : 160 000 euro(s) HT/période Les prestations sont réglées par des prix unitaires
Type de contrat: Services
Produits/services: Services d'ingénierie géotechnique 📦
Valeur estimée hors TVA: 640 000 EUR 💰
Description
Identifiant interne: S-PF-1799206
Produits/services supplémentaires: Services d'étude du sol 📦
Adresse postale: Les prestations sont à réaliser sur la commune d'Ajaccio mais pourront être étendues ponctuellement à des terrains représentant des enjeux pour la ville d'Ajaccio, sur le territoire de la Capa
Code postal: 20000
Ville: Ajaccio
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Corse-du-Sud 🏙️
Durée de l'accord: 12 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2026-06-01 📅
Description
Nombre maximum de reconductions: 0
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0000

Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-05-05 11:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-05-05 14:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-05-05 14:00:00 📅
Facturation électronique: Requise
Le marché contient des conditions d'exécution

Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions liées au contrat
Conditions d'exécution du contrat:
Les délais d'exécution ou de livraison des prestations sont fixés à chaque bon de commande conformément aux stipulations des pièces de l'accord-cadre. Aucune clause de garantie financière prévue. Le contrat prévoit le versement d'une avance, avec obligation de constituer une garantie à première demande ou une caution personnelle et solidaire en contrepartie. Les prix sont révisables mensuellement. Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur
Afficher plus

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Ville d'Ajaccio
Numéro d'enregistrement national: 52016
Adresse postale: 2 avenue Antoine Serafini
Code postal: 20304
Commune postale: Ajaccio
Région: Haute-Corse 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Sbraggia Stéphane
Courrier électronique: correspondre@aws-france.com 📧
Téléphone: 0495525304 📞
URL: http://www.ajaccio.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.info 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1799206 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1799206 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Informations complémentaires
La date de démarrage indiquée est prévisionnelle
Organisme responsable des procédures de médiation
Nom: Le comite consultatif interregional de reglement amiable des differends relatifs aux marches publics de marseille
Numéro d'enregistrement national: AB9A767D-B137-8A7A-9E4A2AC07FED3E66
Adresse postale: Préfecture de la région Provence - Alpes - Côte d'Azur Secrétariat général pour les affaires régionales (Sgar)
Place Félix Baret
Code postal: 13282
Commune postale: Marseille Cedex
Région: Bouches-du-Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: catherine.pietri@paca.gouv.fr 📧
Téléphone: 0484354554 📞
Fax: 0648066274 📠
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Bastia
Numéro d'enregistrement national: AB9A7670-D90F-D125-D973ABBF139F3EBC
Adresse postale: Villa Montépiano
Code postal: 20407
Commune postale: Bastia
Région: Haute-Corse 🏙️
Courrier électronique: greffe.ta-bastia@juradm.fr 📧
Téléphone: 0495328866 📞
Fax: 0495323855 📠
URL: https://www.telerecours.fr 🌏
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 062-216121 (2026-03-26)
Avis d'attribution de marché (2026-08-14)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur estimée hors TVA: 640 000 EUR 💰
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 160 000 EUR 💰
Description
Nombre maximum de reconductions: 3
Autres informations sur le renouvellement:
Le contrat est susceptible d'être reconduit dans les conditions du cahier des charges
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur technique de l'offre
Critère de qualité (pondération): 60
Prix
Prix (pondération): 40

Procédure
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)

Attribution du marché
Un contrat/lot est attribué
Numéro d'identification du lot: LOT-0000
Numéro de contrat: 2026v059
Date de conclusion du contrat: 2026-06-11 📅
Titre: Investigations et missions géotechniques
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 2
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 2
Nombre d'offres reçues de PME: 2
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 160 000 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 160 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre: TEN-0001
Informations sur la sous-traitance
La valeur de la sous-traitance est connue
Description:
o Antea : Etudes sols pollues : 10 000 euro(s) Ht - 12 000 euro(s) Ttc o Atemac : Etudes sols pollues : 10 000 euro(s) Ht - 12 000 euro(s) Ttc
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0000
Valeur hors TVA susceptible d'être sous-traitée à des tiers: 20 000 EUR 💰
Brève description de la partie du contrat à sous-traiter:
o Antea : Etudes sols pollues : 10 000 euro(s) Ht - 12 000 euro(s) Ttc o Atemac : Etudes sols pollues : 10 000 euro(s) Ht - 12 000 euro(s) Ttc
Le contrat est susceptible d'être sous-traité
Nom et adresse du contractant
Nom: Groupement ROCCA E TERRA/TERZATEC
Numéro d'enregistrement national: 1799206-1-0-1
Adresse postale: Village
Code postal: 20270
Commune postale: Antisanti
Région: Haute-Corse 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Nationalité du bénéficiaire effectif: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Micro, petite ou moyenne

Pouvoir adjudicateur
Communication
Identifiant de l’avis antérieur: 216121-2026

Informations complémentaires
Informations complémentaires
Date de notification : 14/9/2026 Accord-cadre mono-attributaire sans minimum et avec maximum de : 160 000 euro(s) Ht/période d'une durée de 1 an reconductible 3 fois Sous critère de la valeur technique : 2.1-Les moyens humains affectés aux différentes missions, son organisation, ses méthodes et sa pluridisciplinarité 20 % 2.2-Cas pratique N°1 « Talus rue Chanoine Maestroni » 20 % 2.3-Cas pratique N°2 « Versant rocheux Barbicaghja » 20 %
Afficher plus
Organisme responsable des procédures de médiation
Numéro d'enregistrement national: 061A08E1-A3A2-3335-E6BFC584FFDC306B
Organe de révision
061A08BF-BD77-9879-B546F209F9A212F2
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
061A08F7-FF4F-FD09-6B9113B2E565B9AA
Source: OJS 2026/S 158-571920 (2026-08-14)