Assistance à maitrise d'ouvrage pour la réhabilitation en conception réalisation de la résidence LES SALINES, Rue des Archives à Ajaccio
SA ERILIA, société à mission
L'attributaire devra assister la maitrise d'ouvrage en assurant sur toute la durée de la conception et de la réalisation des travaux de réhabilitation les missions suivantes : - conseils et assistance (techniques, environnementaux, administratifs…), - gestion de projet (planning, réglementation, budget…), - élaboration des programmes d'études et diagnostics nécessaires à l'élaboration du projet, - accompagnement au chantier (préparation études et travaux), - rédaction des documents nécessaires à la bonne gestion du projet, - suivi du chantier (bon déroulement de l'exécution des travaux)
Date limiteDeadline 2026-09-25
Qui ? Qu'est-ce que c'est ?- • Conception de modèles › Services d'assistance à la conception
- • Services d'architecture, d'ingénierie et de planification › Préparation du projet et de la conception, estimation des coûts
- • Services divers d'ingénierie › Services d'assistance dans le domaine de l'ingénierie
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-08-26 | Avis de marché |
Avis de marché (2026-08-26)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Assistance à maitrise d'ouvrage pour la réhabilitation en conception réalisation de la résidence LES SALINES, Rue des Archives à Ajaccio
Numéro de référence:
Brève description:
Type de contrat: Services
Produits/services: Préparation du projet et de la conception, estimation des coûts 📦
Description
Identifiant interne:
Produits/services supplémentaires: Adresse postale: Rue Des Archives
Code postal: 20000
Ville: Ajaccio
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Corse-du-Sud 🏙️
Durée de l'accord: 72 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2026-10-01 📅
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur Technique
Critère de qualité (pondération): 60
Prix ✅
Prix (pondération): 40
Titre
Numéro d'identification du lot:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-09-25 12:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-09-25 12:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres (lieu): Marseille
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 180 mois
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-09-25 12:00:00 📅
Lieu: Marseille
Facturation électronique: Requise
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: SA ERILIA, société à mission
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 214 Av. Jules Cantini
Code postal: 13008
Commune postale: Marseille
Région: Bouches-du-Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: CALISE Nathalie
Courrier électronique: correspondre@aws-france.com 📧
Téléphone: 0491184545 📞
URL: http://www.erilia.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: http://www.erilia.fr 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Logement et équipements collectifs
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1865097 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1865097 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal judiciaire de Marseille
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 6 rue Joseph Autran
Code postal: 13281
Commune postale: Marseille
Région: Bouches-du-Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: tj-marseille@justice.fr 📧
Téléphone: 0491155050 📞
Fax: 0491544290 📠
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 166-594638 (2026-08-26)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Assistance à maitrise d'ouvrage pour la réhabilitation en conception réalisation de la résidence LES SALINES, Rue des Archives à Ajaccio
Numéro de référence:
1033
Brève description:
L'attributaire devra assister la maitrise d'ouvrage en assurant sur toute la durée de la conception et de la réalisation des travaux de réhabilitation les missions suivantes :
- conseils et assistance (techniques, environnementaux, administratifs…),
- gestion de projet (planning, réglementation, budget…),
- élaboration des programmes d'études et diagnostics nécessaires à l'élaboration du projet,
- accompagnement au chantier (préparation études et travaux),
- rédaction des documents nécessaires à la bonne gestion du projet,
- suivi du chantier (bon déroulement de l'exécution des travaux)
Afficher plus
Produits/services: Préparation du projet et de la conception, estimation des coûts 📦
Description
Identifiant interne:
S-PF-1865097
Produits/services supplémentaires: Adresse postale: Rue Des Archives
Code postal: 20000
Ville: Ajaccio
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Corse-du-Sud 🏙️
Durée de l'accord: 72 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2026-10-01 📅
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur Technique
Critère de qualité (pondération): 60
Prix ✅
Prix (pondération): 40
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0000
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-09-25 12:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-09-25 12:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres (lieu): Marseille
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 180 mois
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-09-25 12:00:00 📅
Lieu: Marseille
Facturation électronique: Requise
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: SA ERILIA, société à mission
Numéro d'enregistrement national:
44650
Adresse postale: 214 Av. Jules Cantini
Code postal: 13008
Commune postale: Marseille
Région: Bouches-du-Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: CALISE Nathalie
Courrier électronique: correspondre@aws-france.com 📧
Téléphone: 0491184545 📞
URL: http://www.erilia.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: http://www.erilia.fr 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Logement et équipements collectifs
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1865097 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1865097 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Les compétences suivantes sont exigées:
- Compétences Amo généralistes: Techniques du bâtiment, réglementaires, programmation, économiques et financières, conduite de projet, expérience en site occupé;
- Thermiques et énergétiques (Rge obligatoire: Qualifications Opqibi/Qualibat 1332 et 1905);
- Structure et/ou démolition;
- Ingénierie de la sécurité incendie, incluant une expertise en réglementation applicable aux immeubles de grande hauteur (Igh), de type préventionniste.
- Amiante (gestion du risque, diagnostics, traitement de l'amiante etc.)
Par ailleurs, le chiffre d'affaire annuel des 3 derniers exercices du mandataire du groupement devra être d'au moins 600 000 euro(s)
Afficher plus
Nom: Tribunal judiciaire de Marseille
Numéro d'enregistrement national:
723CB7D2-D9F2-40CD-602CDC25A3D39A4D
Adresse postale: 6 rue Joseph Autran
Code postal: 13281
Commune postale: Marseille
Région: Bouches-du-Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: tj-marseille@justice.fr 📧
Téléphone: 0491155050 📞
Fax: 0491544290 📠
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 166-594638 (2026-08-26)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕
- Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection (>20 nouveaux marchés)
- Services d'architecture (>20)
- Services d'architecture, d'ingénierie et de planification (>20)
- Calcul des coûts, contrôle des coûts
- Détermination et listage des quantités nécessaires à la construction
- Plans d'approbation, plans d'exécution et spécifications (1)
- Projets de plans (systémes et intégration)
- Préparation du projet et de la conception, estimation des coûts (11)
- Supervision des travaux de construction (4)
- Supervision du projet et documentation
- Études de faisabilité, service de conseil, analyse (>20)