Maitrise d'oeuvre pour l'opération de Rénovation globale, fonctionnelle, technique et énergétique du lycée d'Altitude Suzanne Joulié-Ross à Briançon (05100) - phase candidatures
Région Provence-Alpes-Côte d'Azur
La présente consultation est organisée en vue de l'attribution d'un marché de maîtrise d'oeuvre pour la réhabilitation fonctionnelle et technique et la rénovation énergétique du lycée d'Altitude Suzanne Joulié-Ross à Briançon (Hautes-Alpes). Elle concerne la phase candidature uniquement. L'enveloppe des travaux retenue par la maîtrise d'ouvrage est de 27 300 000 euro(s) HT. La livraison est envisagée en décembre 2031. Durée indicative du marché : 100 mois y compris GPA/ SEE. La procédure retenue est l'appel d'offres restreint en application des articles L2124-2 et R2124-2-2° du code de la commande publique (CCP). La date de notification au 01 février 2026 est donnée à titre prévisionnel et indicatif
Date limiteLe délai de réception des offres était de 2025-05-16. L'appel d'offres a été publié le 2025-04-10.
FournisseursLes fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :
- • Arche 5
- • Services de conseil en matière d'ingénierie et de construction › Services de conseil en ingénierie de la construction
| Date | Document |
|---|---|
| 2025-04-10 | Avis de marché |
| 2026-08-14 | Avis d'attribution de marché |
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Maitrise d'oeuvre pour l'opération de Rénovation globale, fonctionnelle, technique et énergétique du lycée d'Altitude Suzanne Joulié-Ross à Briançon (05100) - phase candidatures
Numéro de référence:
2025-0581
Brève description:
Produits/services: Services de conseil en ingénierie de la construction 📦
Description
Identifiant interne:
S-PF-1629527
Produits/services supplémentaires: Services de conseil en ingénierie de la construction 📦
Durée de l'accord: 100 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2026-02-01 📅
Description
Nombre maximum de reconductions: 0
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0000
Procédure
Type de procédure
Procédure restreinte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2025-05-16 16:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Facturation électronique: Requise
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Situation économique et financière
Liste et brève description des critères de sélection:
Références sur des services spécifiés : cf cadre de réponse 1 et 2 joints au Dce
Conditions de participation
Liste et brève description des conditions:
Conditions d'exécution du contrat:
Motif d'exclusion: Motifs d’exclusion purement nationaux
Description des motifs d'exclusion:
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Région Provence-Alpes-Côte d'Azur
Numéro d'enregistrement national:
21129
Adresse postale: Hotel de Région
27 Place Jules Guesde
Code postal: 13481
Commune postale: Marseille
Région: Bouches-du-Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: MUSELIER Renaud
Courrier électronique: servicedesmarches@maregionsud.fr 📧
Téléphone: 0491575057 📞
URL: http://www.maregionsud.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: http://achat.maregionsud.fr 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1629527 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1629527 🌏
Nom: AW Solutions
Les critères seront appliqués pour sélectionner les candidats à inviter pour la seconde étape de la procédure ✅
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Nom: Comité consultatif Inter-régional de Règlement Amiable des Litiges (CCIRAL)
Numéro d'enregistrement national:
3F65B5A0-923F-3713-CB8A3DFD654317EA
Adresse postale: Place Félix-Baret
Cs 80001
Code postal: 13282
Commune postale: Marseille
Région: Bouches-du-Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Préfecture de la région Provence - Alpes - Côte d'Azur - Secrétariat général pour les affaires régionales
Courrier électronique: catherine.pietri@paca.pref.gouv.fr 📧
Téléphone: 0484354554 📞
Fax: 0484354460 📠
URL: https://www.paca.pref.gouv.fr 🌏
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Marseille
Numéro d'enregistrement national:
3F65B58F-DD7E-9AEE-F5CC7321D5214480
Adresse postale: 31 rue jean François Leca
Code postal: 13281
Courrier électronique: greffe.ta-marseille@juradm.fr 📧
Téléphone: 0491134813 📞
Fax: 0491811387 📠
URL: http://marseille.tribunal-administratif.fr 🌏
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2025/S 073-241666 (2025-04-10)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur totale du marché (hors TVA): 2 772 900 EUR 💰
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur technique de l'offre
Critère de qualité (pondération): 60
Prix ✅
Prix (pondération): 40
Procédure
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Attribution du marché
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
LOT-0000
Numéro de contrat:
2026261358
Date de conclusion du contrat: 2026-06-19 📅
Titre: Maitrise d'oeuvre pour l'opération de Rénovation globale, fonctionnelle, technique et énergétique du lycée d'Altitude Suzanne Joulié-Ross à Briançon (05100) - phase candidatures
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 22
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 2 772 900 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
TEN-0001
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0000
Nom et adresse du contractant
Nom: ARCHE 5
Numéro d'enregistrement national:
1629527-1-0-1
Adresse postale: 56 Bd Gambetta
Code postal: 38000
Commune postale: Grenoble
Région: Isère 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: ao@redraw.fr 📧
Téléphone: 0476410626 📞
Nationalité du bénéficiaire effectif: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Grande
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Numéro d'enregistrement national:
FD889BAA-E68F-C287-A25CB8D56D211BF7
Organe de révision
FD889B98-FF1D-C333-960114EF5AA221CA
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Nom: Tribunal administratif de Marseille
Numéro d'enregistrement national:
FD889BBC-A769-FDB9-0DF821B31D6A2800
Adresse postale: 31 Rue Jean François Leca
Code postal: 13281
Commune postale: Marseille
Région: Bouches-du-Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-marseille@juradm.fr 📧
Téléphone: 0491134813 📞
Fax: 0491811387 📠
Source: OJS 2026/S 157-569251 (2026-08-14)
- Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection (>20 nouveaux marchés)
- Services d'ingénierie (>20)
- Services de conseil en matière d'ingénierie et de construction (>20)
- Installations techniques de bâtiment (>20)
- Services de conseil en génie civil (>20)
- Services de conseil en ingénierie de l'environnement (>20)
- Services de conseil en ingénierie de la construction (12)
- Services de conseil en protection et contrôle des risques (>20)
- Services de conseil en télécommunications (1)
- Services de conseil et de consultation en ingénierie (5)
- Services de témoins experts
- Énergie et services connexes (17)