Mission d'assistance technique pour la restructuration des installations thermiques du lycée Schuman-Perret au Havre (76) - AO

REGION NORMANDIE - DIRECTION DES BATIMENTS REGIONAUX

Le détail des missions confiées au titulaire figure au cahier des charges. Les prestations sont réglées par des prix forfaitaires. L'ouvrage à réaliser appartient à la catégorie d'ouvrages des bâtiments en construction neuve / réutilisation ou réhabilitation Cette mission a pour objet : - de valider les calculs de déperditions des bâtiments raccordés à la chaufferie, tels que figurant dans les audits énergétiques réalisés par les bureaux d'études ALTEREA et SAGE. - d'établir un diagnostic exhaustif technique et fonctionnel des installations de distribution secondaire des sous-stations jusqu'aux émetteurs, en incluant ces derniers. - de déterminer les causes des dysfonctionnements constatés et préconiser des travaux nécessaires pour y remédier. - de vérifier l'adéquation de la conception actuelle des installations avec les usages réels des bâtiments, - de proposer des réseaux de distribution secondaire en sortie de sous-stations, compatibles avec les panoplies existantes et récentes. - de dimensionner les émetteurs de chaleur en fonction des déperditions - de prévoir une régulation des émetteurs, pouvant être réalisée par : *des vannes 2 voies motorisées, *des corps thermostatiques inviolables et inaccessibles aux élèves, *ou tout autre système permettant une maîtrise efficace des températures ambiantes, - d'assurer l'adaptation des régulations avec la GTC existante

Date limite

Le délai de réception des offres était de 2026-06-01. L'appel d'offres a été publié le 2026-04-28.

Fournisseurs

Les fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2026-04-28 Avis de marché
2026-08-14 Avis d'attribution de marché
Avis de marché (2026-04-28)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Mission d'assistance technique pour la restructuration des installations thermiques du lycée Schuman-Perret au Havre (76) - AO
Numéro de référence: 2026-ETU-DBR-0038
Brève description:
Le détail des missions confiées au titulaire figure au cahier des charges. Les prestations sont réglées par des prix forfaitaires. L'ouvrage à réaliser appartient à la catégorie d'ouvrages des bâtiments en construction neuve / réutilisation ou réhabilitation Cette mission a pour objet : - de valider les calculs de déperditions des bâtiments raccordés à la chaufferie, tels que figurant dans les audits énergétiques réalisés par les bureaux d'études ALTEREA et SAGE. - d'établir un diagnostic exhaustif technique et fonctionnel des installations de distribution secondaire des sous-stations jusqu'aux émetteurs, en incluant ces derniers. - de déterminer les causes des dysfonctionnements constatés et préconiser des travaux nécessaires pour y remédier. - de vérifier l'adéquation de la conception actuelle des installations avec les usages réels des bâtiments, - de proposer des réseaux de distribution secondaire en sortie de sous-stations, compatibles avec les panoplies existantes et récentes. - de dimensionner les émetteurs de chaleur en fonction des déperditions - de prévoir une régulation des émetteurs, pouvant être réalisée par : *des vannes 2 voies motorisées, *des corps thermostatiques inviolables et inaccessibles aux élèves, *ou tout autre système permettant une maîtrise efficace des températures ambiantes, - d'assurer l'adaptation des régulations avec la GTC existante
Afficher plus
Type de contrat: Services
Produits/services: Services de conseil en matière d'ingénierie et de construction 📦
Description
Identifiant interne: S-PF-1813793
Produits/services supplémentaires: Services de conseil en matière d'ingénierie et de construction 📦
Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementale: Autre
Adresse postale: 51 Avenue du 8 mai 1945
Code postal: 76610
Ville: Le havre
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Seine-Maritime 🏙️
Durée de l'accord: 30 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2026-08-17 📅
Description
Nombre maximum de reconductions: 0
Informations sur les options
Options
Description des options:
Le contrat prévoit la possibilité de confier ultérieurement au titulaire du marché un ou plusieurs marchés ayant pour objet la réalisation de prestations similaires
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0000

Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-06-01 16:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-06-02 09:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 5 mois
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-06-02 09:00:00 📅
Facturation électronique: Requise
Le marché contient des conditions d'exécution

Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions liées au contrat
Conditions d'exécution du contrat:
Consultation comportant des conditions d'exécution à caractère environnemental détaillées dans le CCAP. Début d'exécution du marché à compter de la date de notification du contrat. La durée du marché est une durée prévisionnelle. Prestations réglées par un prix global forfaitaire. Les prix sont révisables. Avance de 5,00 % accordée dans les conditions prévues au contrat. Délai global de paiement des prestations de 30 jours. Modalités de financement des prestations : les prestations sont intégralement financées sur les fonds propres de la Région Normandie. Aucune clause de garantie financière prévue. Aucune garantie financière prévue en contrepartie du versement de l'avance
Afficher plus

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Region normandie - direction des batiments regionaux
Numéro d'enregistrement national: 80553
Adresse postale: Abbaye aux Dames
Place Reine Mathilde, Cs 50523
Code postal: 14035
Commune postale: Caen
Région: Calvados 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: MORIN Hervé
Courrier électronique: dbrmarches@normandie.fr 📧
Téléphone: 0231069839 📞
URL: http://normandie.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://marchespublics.normandie.fr/ 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1813793 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1813793 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Informations complémentaires
La candidature peut être présentée soit sous la forme des formulaires Dc1 et Dc2 (disponibles gratuitement sur le site www.economie.gouv.fr.), soit sous la forme d'un Document Unique de Marché Européen (Dume). La transmission des plis par voie électronique est imposée pour cette consultation. Par conséquent, la transmission par voie papier n'est pas autorisée. La transmission des documents par voie électronique est effectuée sur le profil d'acheteur. Les modalités de transmission des plis par voie électronique sont définies dans le règlement de la consultation. Numéro de la consultation : 2026-Etu-Dbr-0038 Une visite sur site est obligatoire. L'offre d'un candidat qui n'a pas effectué cette visite sera déclarée irrégulière. Les modalités d'organisation de la visite sont disponibles dans le règlement de la consultation. L'enveloppe prévisionnelle allouée aux travaux est de 1 600 000,00 euro(s) Ht
Afficher plus
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Caen
Numéro d'enregistrement national: 43B27C57-984E-21CB-9B6330A64F1326DE
Adresse postale: 3, rue Arthur Leduc
Code postal: 14050
Commune postale: Caen
Région: Calvados 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-caen@juradm.fr 📧
Téléphone: 0231707272 📞
Fax: 0231524217 📠
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 083-295720 (2026-04-28)
Avis d'attribution de marché (2026-08-14)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur totale du marché (hors TVA): 96 000 EUR 💰
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Pertinence des moyens humains
Critère de qualité (pondération): 30
Critère de qualité (nom): Pertinence de la perception de l'opération sur des objectifs techniques et de développement durable
Prix
Prix (pondération): 40

Procédure
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)

Attribution du marché
Un contrat/lot est attribué
Numéro d'identification du lot: LOT-0000
Numéro de contrat: 20260178
Date de conclusion du contrat: 2026-08-10 📅
Titre: Mission d'assistance technique pour la restructuration des installations thermiques du lycée Schuman-Perret au Havre (76) - Ao
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 9
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 96 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre: TEN-0001
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0000
Nom et adresse du contractant
Nom: I2D CONSEILS
Numéro d'enregistrement national: 1813793-1-0-1
Adresse postale: 14 Rue Joseph Fourier
Code postal: 49070
Commune postale: Beaucouze
Région: Maine-et-Loire 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Nationalité du bénéficiaire effectif: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Micro, petite ou moyenne

Informations complémentaires
Informations complémentaires
Le marché est consultable sur rendez-vous (dbrmarches@normandie.fr)
Organe de révision
Numéro d'enregistrement national: FD8A015F-0028-4410-7CB2A6539C70BAE3
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
FD8A0175-D40F-D733-4229CBDF42D3143C
Source: OJS 2026/S 157-566810 (2026-08-14)