Etudes relatives à la révision du schéma directeur d’alimentation en eau potable de l’Agglomération de la Région de Compiègne, établissement d’un Plan de gestion et de sécurité sanitaire des eaux (PGSSE)

Agglomération de la région de Compiègne

La description complète des prestations est indiquée dans le cahier des clauses techniques particulières.

Date limite

Le délai de réception des offres était de 2026-01-23. L'appel d'offres a été publié le 2025-12-05.

Fournisseurs

Les fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2025-12-05 Avis de marché
2026-08-19 Avis d'attribution de marché
Avis de marché (2025-12-05)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Etudes relatives à la révision du schéma directeur d’alimentation en eau potable de l’Agglomération de la Région de Compiègne, établissement d’un Plan de gestion et de sécurité sanitaire des eaux (PGSSE)
Numéro de référence: ARC 110_25 LL
Brève description:
La description complète des prestations est indiquée dans le cahier des clauses techniques particulières.
Type de contrat: Services
Produits/services: Études de faisabilité, service de conseil, analyse 📦
Description
Identifiant interne: ARC 110_25 LL
Produits/services supplémentaires: Services d'études 📦
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Oise 🏙️
Durée de l'accord: 24 mois
Critères d'attribution
Critère: Indiqués dans le règlement de consultation
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0001

Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure:
La description complète des prestations est indiquée dans le cahier des clauses techniques particulières.
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-01-23 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 240 jours
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Requise
Le marché contient des conditions d'exécution

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Agglomération de la Région de Compiègne
Numéro d'enregistrement national: 200 067 965 00018
Adresse postale: Place de l'hotel de ville
Code postal: 60200
Commune postale: Compiègne
Région: Oise 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: service.marches@agglo-compiegne.fr 📧
Téléphone: 0344373112 📞
Adresse du profil d'acheteur: https://marches-agglo-compiegne.safetender.com 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://marches-agglo-compiegne.safetender.com 🌏
URL de participation: https://marches-agglo-compiegne.safetender.com 🌏
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal Administratif d'Amiens
Numéro d'enregistrement national: 17800055000016
Code postal: 80000
Commune postale: Amiens
Région: Somme 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-amiens@juradm.fr 📧
Téléphone: 0322336170 📞
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
Le tribunal administratif peut être saisi au moyen de l’application informatique télérecours citoyen accessible par le biais du site www.telerecours.fr.
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2025/S 236-812103 (2025-12-05)
Avis d'attribution de marché (2026-08-19)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur totale du marché (hors TVA): 223 235 EUR 💰
Critères d'attribution
Prix
Critère de qualité (nom): méthodologie et valeur technique

Attribution du marché
Un contrat/lot est attribué
Numéro d'identification du lot: LOT-0001
Numéro de contrat: 2026_45
Date de conclusion du contrat: 2026-07-24 📅
Titre: Etudes relatives à la révision du SDAEP de l'Agglomération de la Région de Compiègne, établissement d'un PGSSE
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 5
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 223 235 EUR 💰
Identifiant de l’offre: OFFRE SAFEGE
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0001
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Safege
Nom et adresse du contractant
Nom: Safege
Numéro d'enregistrement national: 54202182900214
Code postal: 59652
Commune postale: Villeneuve d'ascq
Région: Nord 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: normandie-nord-picardie@safege.com 📧
Téléphone: 0320672696 📞
Le Titulaire/lauréat est coté sur un marché réglementé
Taille de l’opérateur économique: Moyenne
Source: OJS 2026/S 160-576192 (2026-08-19)