DREETS PACA MUTECO 2026
dreets paca
MARCHE D’APPUI A L’ACCOMPAGNEMENT DES MUTATIONS ECONOMIQUES
Date limiteDeadline 2026-10-07
Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-08-28 | Avis de marché |
Avis de marché (2026-08-28)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: DREETS PACA MUTECO 2026
Numéro de référence:
Brève description: MARCHE D’APPUI A L’ACCOMPAGNEMENT DES MUTATIONS ECONOMIQUES
Type de contrat: Services
Produits/services: Services de conseil et d'évaluation 📦
Description
Identifiant interne:
Titre: Marche d’appui a l’accompagnement des mutations economiques
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Bouches-du-Rhône 🏙️
Durée de l'accord: 48 mois
Titre
Numéro d'identification du lot:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-10-07 12:00:00.000 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 2 mois
Conditions de passation du marché
Date limite de demande d’informations complémentaires: 2026-10-01 12:00:00.000 📅
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Informations sur les contrats réservés
L'exécution du contrat est limitée au cadre des programmes d'emplois protégés
Procédure
Droit transnational applicable: Sans objet
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Dreets paca
Numéro d'enregistrement national:
Code postal: 13008
Commune postale: Marseille
Région: Bouches-du-Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Catherine PIERRON
Courrier électronique: catherine.pierron@direccte.gouv.fr 📧
Téléphone: +33631805115 📞
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Ministère ou toute autre autorité nationale ou fédérale
Activité principale
Affaires économiques et financières
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise/consultation/3059414?orgAcronyme=e8r 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise/consultation/3059414?orgAcronyme=e8r 🌏
Soumission par voie électronique: Autorisée
Informations complémentaires
Organisme responsable des procédures de médiation
Nom: Dreets paca
Numéro d'enregistrement national:
Code postal: 13008
Commune postale: Marseille
Région: Bouches-du-Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Catherine PIERRON
Courrier électronique: catherine.pierron@direccte.gouv.fr 📧
Téléphone: +33631805115 📞
Organe de révision
Identique à : Organisme responsable des procédures de médiation
Source: OJS 2026/S 168-600222 (2026-08-28)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: DREETS PACA MUTECO 2026
Numéro de référence:
DREETS-PACA-MUTECO-2026
Brève description: MARCHE D’APPUI A L’ACCOMPAGNEMENT DES MUTATIONS ECONOMIQUES
Type de contrat: Services
Produits/services: Services de conseil et d'évaluation 📦
Description
Identifiant interne:
DREETS-PACA-MUTECO-2026
Titre: Marche d’appui a l’accompagnement des mutations economiques
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Bouches-du-Rhône 🏙️
Durée de l'accord: 48 mois
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-10-07 12:00:00.000 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 2 mois
Conditions de passation du marché
Date limite de demande d’informations complémentaires: 2026-10-01 12:00:00.000 📅
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Informations sur les contrats réservés
L'exécution du contrat est limitée au cadre des programmes d'emplois protégés
Procédure
Droit transnational applicable: Sans objet
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Dreets paca
Numéro d'enregistrement national:
13002917600018
Code postal: 13008
Commune postale: Marseille
Région: Bouches-du-Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Catherine PIERRON
Courrier électronique: catherine.pierron@direccte.gouv.fr 📧
Téléphone: +33631805115 📞
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Ministère ou toute autre autorité nationale ou fédérale
Activité principale
Affaires économiques et financières
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise/consultation/3059414?orgAcronyme=e8r 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise/consultation/3059414?orgAcronyme=e8r 🌏
Soumission par voie électronique: Autorisée
Informations complémentaires
Organisme responsable des procédures de médiation
Nom: Dreets paca
Numéro d'enregistrement national:
13002917600018
Code postal: 13008
Commune postale: Marseille
Région: Bouches-du-Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Catherine PIERRON
Courrier électronique: catherine.pierron@direccte.gouv.fr 📧
Téléphone: +33631805115 📞
Organe de révision
Identique à : Organisme responsable des procédures de médiation
Source: OJS 2026/S 168-600222 (2026-08-28)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕
- Services aux entreprises: droit, marketing, conseil, recrutement, impression et sécurité (>20 nouveaux marchés)
- Conseil en affaires et en gestion et services connexes (>20)
- Services de conseil en affaires et en gestion (>20)
- Services de conseil en gestion de la production (3)
- Services de conseil en gestion des ressources humaines (2)
- Services de conseil en gestion du marketing
- Services de conseil en gestion financière (1)
- Services de conseil en gestion générale (7)
- Services de conseil en matière d'acquisitions (3)
- Services de conseil en matière de sécurité (5)
- Services de conseil et d'évaluation (15)
- Services de relations publiques (10)