Accords-Cadres à Bons de Commandes concernant la réalisation de Diagnostics Immobiliers sur le patrimoine de France Loire. Loiret, Eure-et-Loir, Cher
France Loire
Accords-Cadres à Bons de Commandes concernant la réalisation de Diagnostics Immobiliers sur le patrimoine de France Loire. Loiret, Eure-et-Loir, Cher
Date limiteDeadline 2026-10-06
Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?- • Centre — Val de Loire › Cher
- • Centre — Val de Loire › Loiret
- • Rhône-Alpes › Isère
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-09-03 | Avis de marché |
Avis de marché (2026-09-03)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Accords-Cadres à Bons de Commandes concernant la réalisation de Diagnostics Immobiliers sur le patrimoine de France Loire. Loiret, Eure-et-Loir, Cher
Numéro de référence:
Brève description:
Produits/services: Services de contrôle technique de bâtiments 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 4
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 4
1️⃣
Identifiant interne:
Titre: LOIRET/EURE ET LOIR: Réha/démol
Valeur estimée hors TVA: 5 000 000 EUR 💰
Description du marché:
Code postal: 45000
Ville: Orleans
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Loiret 🏙️
Durée de l'accord: 48 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2027-01-30 📅
Description
Nombre maximum de reconductions: 3
Titre
Numéro d'identification du lot:
2️⃣
Identifiant interne:
Titre: CHER: Réha/démol
Description du marché:
Ville: Bourges
Lieu d'exécution: Cher 🏙️
Titre
Numéro d'identification du lot:
3️⃣
Identifiant interne:
Titre: LOIRET/EURE ET LOIR: Relocation
Description du marché:
Numéro d'identification du lot:
4️⃣
Identifiant interne:
Titre: CHER: Relocation
Description du marché:
Numéro d'identification du lot:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-10-06 12:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-10-06 12:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres (lieu): Orléans
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec un seul opérateur ✅
Nombre maximal de candidats: 3
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-10-06 12:00:00 📅
Lieu: Orléans
Facturation électronique: Requise
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: France Loire
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 33 Rue du faubourg de Bourgogne
Code postal: 45000
Commune postale: Orleans
Région: Loiret 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Blin Morgan
Courrier électronique: mblin@franceloire.fr 📧
Téléphone: 023857453 📞
URL: https://www.franceloire.fr/ 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.info/ 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Logement et équipements collectifs
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1867560 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1867560 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organisme responsable des procédures de médiation
Nom: Tribunal judiciaire d'Orléans
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 7 Rue des Huguenots
Code postal: 45044
Commune postale: Orleans
Région: Loiret 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: tj-orleans@justice.fr 📧
Téléphone: (33)238745834 📞
Fax: (33)238536574 📠
Organe de révision
Identique à : Organisme responsable des procédures de médiation
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 171-610798 (2026-09-03)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Accords-Cadres à Bons de Commandes concernant la réalisation de Diagnostics Immobiliers sur le patrimoine de France Loire. Loiret, Eure-et-Loir, Cher
Numéro de référence:
GPAT 476
Brève description:
Accords-Cadres à Bons de Commandes concernant la réalisation de Diagnostics Immobiliers sur le patrimoine de France Loire. Loiret, Eure-et-Loir, Cher
Type de contrat: Services
Produits/services: Services de contrôle technique de bâtiments 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 4
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 4
1️⃣
Identifiant interne:
1
Titre: LOIRET/EURE ET LOIR: Réha/démol
Valeur estimée hors TVA: 5 000 000 EUR 💰
Description du marché:
Réalisation de diagnostics de Performance Energétique, Amiante, Plomb et PEMD dans le cadre de réhabilitations ou de démolitions ponctuelles ou de campagnes multisites sur notre patrimoine situé dans le Loiret et l'Eure-et-Loir
Produits/services supplémentaires: Services de contrôle technique de bâtiments
📦
Code postal: 45000
Ville: Orleans
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Loiret 🏙️
Durée de l'accord: 48 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2027-01-30 📅
Description
Nombre maximum de reconductions: 3
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
2️⃣
Identifiant interne:
2
Titre: CHER: Réha/démol
Description du marché:
Réalisation de diagnostics de Performance Energétique, Amiante, Plomb et PEMD dans le cadre de réhabilitations ou de démolitions ponctuelles ou de campagnes multisites sur notre patrimoine situé dans le Cher :
Code postal: 18000
Ville: Bourges
Lieu d'exécution: Cher 🏙️
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
3️⃣
Identifiant interne:
3
Titre: LOIRET/EURE ET LOIR: Relocation
Description du marché:
Réalisation de diagnostics de Performance Energétique, Amiante, Plomb, Gaz, Electricité, ERP et Loi Boutin dans le cadre des relocations ou de missions ponctuelles sur notre patrimoine situé dans le Loiret et l'Eure-et-Loir
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0003
4️⃣
Identifiant interne:
4
Titre: CHER: Relocation
Description du marché:
réalisation de diagnostics de Performance Energétique, Amiante, Plomb, Gaz, Electricité, ERP et Loi Boutin dans le cadre des relocations ou de missions ponctuelles sur l'ensemble de notre patrimoine situé dans le Cher
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0004
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-10-06 12:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-10-06 12:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres (lieu): Orléans
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec un seul opérateur ✅
Nombre maximal de candidats: 3
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-10-06 12:00:00 📅
Lieu: Orléans
Facturation électronique: Requise
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: France Loire
Numéro d'enregistrement national:
89222
Adresse postale: 33 Rue du faubourg de Bourgogne
Code postal: 45000
Commune postale: Orleans
Région: Loiret 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Blin Morgan
Courrier électronique: mblin@franceloire.fr 📧
Téléphone: 023857453 📞
URL: https://www.franceloire.fr/ 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.info/ 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Logement et équipements collectifs
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1867560 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1867560 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organisme responsable des procédures de médiation
Nom: Tribunal judiciaire d'Orléans
Numéro d'enregistrement national:
0378BAE6-93FE-2648-82DCF883FF158D9B
Adresse postale: 7 Rue des Huguenots
Code postal: 45044
Commune postale: Orleans
Région: Loiret 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: tj-orleans@justice.fr 📧
Téléphone: (33)238745834 📞
Fax: (33)238536574 📠
Organe de révision
Identique à : Organisme responsable des procédures de médiation
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 171-610798 (2026-09-03)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕