Réalisation d'inventaires naturalistes, d'études techniques et réglementaires pour l'amélioration de la connaissance scientifique et du fonctionnement écologique sur les propriétés départementales - 4 lots
Conseil départemental du Nord
Il s'agit d'un accord-cadre multi attributaire à marchés subséquents, conclu avec 3 opérateurs économiques par lot. Il sera exécuté par la conclusion de marchés subséquents. Si un seul candidat est soumissionnaire ou conforme, l'accord-cadre devient de facto mono-attributaire. Le marché public est décomposé en 4 lots comme suit : Lot 1 : Plan de gestion type réserve naturelle et documents d'objectif Natura 2000 Lot 2 : Etudes de faisabilité et études réglementaires Lot 3 : Inventaires faunistiques Lot 4 : Inventaires floristiques La date du 15/06/2026 indiquée ci-dessous est une date estimative de démarrage des prestations
Date limiteLe délai de réception des offres était de 2026-04-15. L'appel d'offres a été publié le 2026-03-13.
FournisseursLes fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :
- • Alfa environnement
- • Auddice Environnement
- • Biotope
- • Rainette SARL
- • Verdi Conseil Nord de France
- • Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection › Services d'ingénierie
- • Nord-Pas de Calais › Nord
- • Rhône-Alpes › Isère
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-03-13 | Avis de marché |
| 2026-04-13 | Avis de marché |
| 2026-08-18 | Avis d'attribution de marché |
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Réalisation d'inventaires naturalistes, d'études techniques et réglementaires pour l'amélioration de la connaissance scientifique et du fonctionnement écologique sur les propriétés départementales - 4 lots
Numéro de référence:
20260072
Brève description:
Produits/services: Services d'ingénierie 📦
Valeur estimée hors TVA: 651 143 EUR 💰
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 4
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 4
1️⃣
Identifiant interne:
1
Titre: Lot n°1 : Plan de gestion type réserve naturelle et documents d'objectif Natura 2000
Valeur estimée hors TVA: 310 657 EUR 💰
Description du marché:
Adresse postale: Département du Nord
Code postal: 59000
Ville: Lille
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Nord 🏙️
Durée de l'accord: 12 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2026-06-15 📅
Description
Nombre maximum de reconductions: 0
Informations sur les options
Options ✅
Description des options: Marché public reconductible conformément à l'article 4 du Ccap
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur technique
Critère de qualité (pondération): 60
Critère de qualité (nom): Valeur environnementale
Critère de qualité (pondération): 10
Prix ✅
Prix (pondération): 30
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
2️⃣
Identifiant interne:
2
Titre: Lot n°2 : Etudes de faisabilité et études réglementaires
Valeur estimée hors TVA: 103 132 EUR 💰
Description du marché: Lot n°2 : Etudes de faisabilité et études réglementaires
Informations complémentaires:
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
3️⃣
Identifiant interne:
3
Titre: Lot n°3 : Inventaires faunistiques
Valeur estimée hors TVA: 115 930 EUR 💰
Description du marché: Lot n°3 : Inventaires faunistiques
Informations complémentaires:
Numéro d'identification du lot:
LOT-0003
4️⃣
Identifiant interne:
4
Titre: Lot n°4 : Inventaires floristiques
Valeur estimée hors TVA: 121 424 EUR 💰
Description du marché: Lot n°4 : Inventaires floristiques
Informations complémentaires:
Numéro d'identification du lot:
LOT-0004
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-04-15 16:30:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-04-16 09:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres (lieu): Lille
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec un seul opérateur ✅
Nombre maximal de candidats: 3
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Les noms et les qualifications professionnelles du personnel chargé de l’exécution du marché doivent être mentionnés
Date d'ouverture: 2026-04-16 09:00:00 📅
Lieu: Lille
Facturation électronique: Requise
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions de participation
Critère de sélection: Inscription à un registre professionnel pertinent
Liste et brève description des règles et critères:
Liste et brève description des règles et critères:
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Conseil Départemental du Nord
Numéro d'enregistrement national:
71482
Adresse postale: Hôtel du Département
51 rue Gustave Delory
Code postal: 59047
Commune postale: Lille
Région: Nord 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Président du Département du Nord
Courrier électronique: pap-fs@lenord.fr 📧
Téléphone: 0359735959 📞
URL: https://lenord.fr/ 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://lenord.marches-publics.info/ 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1792805 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1792805 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Nom: Tribunal administratif de Lille
Numéro d'enregistrement national:
0BE65AD3-E5F5-9B3D-A76AF3FF848949A2
Adresse postale: 5 rue Geoffroy Saint-Hilaire Cs 62039
Code postal: 59014
Commune postale: Lille
Région: Nord 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-lille@juradm.fr 📧
Téléphone: 0359542342 📞
Fax: 0359542445 📠
URL: http://lille.tribunal-administratif.fr/ 🌏
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 053-184159 (2026-03-13)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur estimée hors TVA: 651 143 EUR 💰
Description
310 657 EUR 💰
103 132 EUR 💰
115 930 EUR 💰
121 424 EUR 💰
Procédure
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-04-28 16:30:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-04-29 09:00:00 📅
Conditions de passation du marché
Date d'ouverture: 2026-04-29 09:00:00 📅
Pouvoir adjudicateur
Communication
Identifiant de l’avis antérieur: 184159-2026
Informations complémentaires
Organe de révision
Numéro d'enregistrement national:
3BB1F74E-D2D6-DFEE-5A525E64ACE441D7
Changements
Texte à corriger dans l'avis original
Numéro de section:
PROCEDURE
Nouvelle valeur
Texte:
Version de l’avis antérieur à modifier: 2b02103a-8184-40d3-9fcf-5d9686ddf3f2-01
Source: OJS 2026/S 072-253655 (2026-04-13)
Objet
Champ d'application du marché
Brève description:
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 1 000 000 EUR 💰
Description
Nombre maximum de reconductions: 3
Autres informations sur le renouvellement:
Description des options:
Attribution du marché
1️⃣
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Numéro de contrat:
2026007200100
Date de conclusion du contrat: 2026-08-03 📅
Titre: Réalisation d'inventaires naturalistes, d'études techniques et réglementaires pour l'amélioration de la connaissance scientifique et du fonctionnement écologique sur les propriétés départementales - 4 lots
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 4
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 1 000 000 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 100 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
TEN-0001
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0001
Nom et adresse du contractant
Nom: Auddice environnement
Numéro d'enregistrement national:
1792805-1-1-1
Adresse postale: 5 Rue Des Molettes
Code postal: 59286
Commune postale: Roost-Warendin
Région: Nord 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: contact.environnemnet@auddice.com 📧
Téléphone: 0327973639 📞
Nationalité du bénéficiaire effectif: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Micro, petite ou moyenne
Identifiant de l’offre:
TEN-0002
Nom: Biotope
Numéro d'enregistrement national:
1792805-1-1-2
Adresse postale: Arteparc Batiment L Coloft 1 Rue Des Bouleaux
Code postal: 59810
Commune postale: Lesquin
Courrier électronique: lille@biotope.fr 📧
Téléphone: 0352790317 📞
Taille de l’opérateur économique: Grande
Identifiant de l’offre:
TEN-0003
Informations sur la sous-traitance
Le contrat est susceptible d'être sous-traité ✅
Nom et adresse du contractant
Nom: Alfa environnement
Numéro d'enregistrement national:
1792805-1-1-3
Adresse postale: 4 Bis Rue De Verdun
Code postal: 62360
Commune postale: La Capelle-Les-Boulogne
Région: Pas-de-Calais 🏙️
Courrier électronique: alfa@alfa-environnement.fr 📧
Téléphone: 0321305301 📞
2️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 2
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 30 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
TEN-0004
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0002
Nom et adresse du contractant
Nom: Verdi conseil nord de france
Numéro d'enregistrement national:
1792805-1-2-1
Adresse postale: 80 Rue De Marcq En Baroeul
Code postal: 59441
Commune postale: Wasquehal
Courrier électronique: conseilnorddefrance@verdi.fr 📧
Téléphone: 0320817800 📞
Identifiant de l’offre:
TEN-0005
Nom: Rainette sarl
Numéro d'enregistrement national:
1792805-1-2-2
Adresse postale: 1 Rue Des Fonds Hasnons
Code postal: 59144
Commune postale: Jenlain
Courrier électronique: info@raintette-ecologie.com 📧
Téléphone: 03593822558 📞
3️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0003
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 5
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 40 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
TEN-0006
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0003
Nom et adresse du contractant
Numéro d'enregistrement national:
1792805-1-3-1
Identifiant de l’offre:
TEN-0007
Numéro d'enregistrement national:
1792805-1-3-2
Courrier électronique: contact.environnement@auddice.com 📧
Identifiant de l’offre:
TEN-0008
Numéro d'enregistrement national:
1792805-1-3-3
4️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0004
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 80 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
TEN-0009
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0004
Nom et adresse du contractant
Numéro d'enregistrement national:
1792805-1-4-1
Identifiant de l’offre:
TEN-0010
Numéro d'enregistrement national:
1792805-1-4-2
Identifiant de l’offre:
TEN-0011
Numéro d'enregistrement national:
1792805-1-4-3
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Numéro d'enregistrement national:
D41F4DD4-E070-2E39-437B8AB68EDADF53
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Nom: Tribunal administratif de Lille
Numéro d'enregistrement national:
D41F4DE6-E002-8616-B73D823FCA6B4C83
Adresse postale: 5 rue Geoffroy Saint-Hilaire Cs 62039
Code postal: 59014
Commune postale: Lille
Région: Nord 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-lille@juradm.fr 📧
Téléphone: 0359542342 📞
URL: http://lille.tribunal-administratif.fr/ 🌏
Source: OJS 2026/S 160-576011 (2026-08-18)