2026-ICF-0088 - AMO Ascenseurs Ile de France - Atlantique - NGF/NOVEDIS
Société immobiliere des Chemins de Fers
L'accord-cadre est "composite". Il comprend une partie "marché ordinaire" et une partie "accord-cadre à bons de commande". Chaque lot fera l'objet d'une attribution séparée. Les prestations sont réglées par des prix unitaires. 2026-ICF-0088 - Contrat d'assistance à maîtrise d'ouvrage (AMO) - Suivi de l'exploitation des ascenseurs Ile de France - Atlantique - NGF/NOVEDIS
Date limiteDeadline 2026-09-30
Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?- • Ile-de-France › Paris
- • Rhône-Alpes › Isère
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-08-26 | Avis de marché |
Avis de marché (2026-08-26)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: 2026-ICF-0088 - AMO Ascenseurs Ile de France - Atlantique - NGF/NOVEDIS
Numéro de référence:
Brève description:
Type de contrat: Services
Produits/services: Services d'assistance dans le domaine de l'ingénierie 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 2
1️⃣
Identifiant interne:
Titre: Ile-de-France Grand Est (242 asc)
Description du marché: Ile-de-France Grand Est (242 asc)
Produits/services supplémentaires: Services d'assistance dans le domaine de l'ingénierie 📦
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Paris 🏙️
Durée de l'accord
Date de début: 2027-01-01 📅
Date de fin: 2027-12-31 📅
Titre
Numéro d'identification du lot:
2️⃣
Identifiant interne:
Titre: Ile-de-France Grand Ouest (205 asc) + Pôle Foyers (40 asc)
Description du marché: Ile-de-France Grand Ouest (205 asc) + Pôle Foyers (40 asc)
Titre
Numéro d'identification du lot:
3️⃣
Identifiant interne:
Titre: Ile-de-France Paris Seine Bièvres (437 asc)
Description du marché: Ile-de-France Paris Seine Bièvres (437 asc)
Titre
Numéro d'identification du lot:
4️⃣
Identifiant interne:
Titre: Atlantique - Normandie (43 asc)
Description du marché: Atlantique - Normandie (43 asc)
Titre
Numéro d'identification du lot:
5️⃣
Identifiant interne:
Titre: Atlantique - Occitanie (26 asc)
Description du marché: Atlantique - Occitanie (26 asc)
Titre
Numéro d'identification du lot:
6️⃣
Identifiant interne:
Titre: Atlantique - Centre (26 asc)
Description du marché: Atlantique - Centre (26 asc)
Titre
Numéro d'identification du lot:
7️⃣
Identifiant interne:
Titre: Atlantique - Bretagne (27 asc)
Description du marché: Atlantique - Bretagne (27 asc)
Titre
Numéro d'identification du lot:
8️⃣
Identifiant interne:
Titre: Atlantique - Nouvelle Aquitaine (83 asc)
Description du marché: Atlantique - Nouvelle Aquitaine (83 asc)
Titre
Numéro d'identification du lot:
9️⃣
Identifiant interne:
Titre: NGF (196 asc) + Novedis (4 asc)
Description du marché: NGF (196 asc) + Novedis (4 asc)
Titre
Numéro d'identification du lot:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-09-30 14:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-09-30 15:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres (lieu): Paris
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-09-30 15:00:00 📅
Lieu: Paris
Facturation électronique: Requise
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Société Immobilière des Chemins de Fers
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 24 rue de Paradis
Code postal: 75010
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Direction des achats Groupe
Courrier électronique: directionachats@icfhabitat.fr 📧
Téléphone: 0155339500 📞
URL: http://www.icfhabitat.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: http://www.appelsdoffres.icfhabitat.fr 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Logement et équipements collectifs
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1865253 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1865253 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal judiciaire de Paris
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 29-45 Avenue de la Porte de Clichy
Code postal: 75017
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: tj-paris@justice.fr 📧
Téléphone: 0144325151 📞
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 166-594841 (2026-08-26)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: 2026-ICF-0088 - AMO Ascenseurs Ile de France - Atlantique - NGF/NOVEDIS
Numéro de référence:
2026-ICF-0088
Brève description:
L'accord-cadre est "composite". Il comprend une partie "marché ordinaire" et une partie "accord-cadre à bons de commande".
Chaque lot fera l'objet d'une attribution séparée.
Les prestations sont réglées par des prix unitaires.
2026-ICF-0088 - Contrat d'assistance à maîtrise d'ouvrage (AMO) - Suivi de l'exploitation des ascenseurs Ile de France - Atlantique - NGF/NOVEDIS
Afficher plus
Produits/services: Services d'assistance dans le domaine de l'ingénierie 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 2
1️⃣
Identifiant interne:
01
Titre: Ile-de-France Grand Est (242 asc)
Description du marché: Ile-de-France Grand Est (242 asc)
Produits/services supplémentaires: Services d'assistance dans le domaine de l'ingénierie 📦
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Paris 🏙️
Durée de l'accord
Date de début: 2027-01-01 📅
Date de fin: 2027-12-31 📅
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
2️⃣
Identifiant interne:
02
Titre: Ile-de-France Grand Ouest (205 asc) + Pôle Foyers (40 asc)
Description du marché: Ile-de-France Grand Ouest (205 asc) + Pôle Foyers (40 asc)
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
3️⃣
Identifiant interne:
03
Titre: Ile-de-France Paris Seine Bièvres (437 asc)
Description du marché: Ile-de-France Paris Seine Bièvres (437 asc)
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0003
4️⃣
Identifiant interne:
04
Titre: Atlantique - Normandie (43 asc)
Description du marché: Atlantique - Normandie (43 asc)
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0004
5️⃣
Identifiant interne:
05
Titre: Atlantique - Occitanie (26 asc)
Description du marché: Atlantique - Occitanie (26 asc)
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0005
6️⃣
Identifiant interne:
06
Titre: Atlantique - Centre (26 asc)
Description du marché: Atlantique - Centre (26 asc)
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0006
7️⃣
Identifiant interne:
07
Titre: Atlantique - Bretagne (27 asc)
Description du marché: Atlantique - Bretagne (27 asc)
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0007
8️⃣
Identifiant interne:
08
Titre: Atlantique - Nouvelle Aquitaine (83 asc)
Description du marché: Atlantique - Nouvelle Aquitaine (83 asc)
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0008
9️⃣
Identifiant interne:
09
Titre: NGF (196 asc) + Novedis (4 asc)
Description du marché: NGF (196 asc) + Novedis (4 asc)
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0009
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-09-30 14:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-09-30 15:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres (lieu): Paris
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-09-30 15:00:00 📅
Lieu: Paris
Facturation électronique: Requise
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Société Immobilière des Chemins de Fers
Numéro d'enregistrement national:
14825
Adresse postale: 24 rue de Paradis
Code postal: 75010
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Direction des achats Groupe
Courrier électronique: directionachats@icfhabitat.fr 📧
Téléphone: 0155339500 📞
URL: http://www.icfhabitat.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: http://www.appelsdoffres.icfhabitat.fr 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Logement et équipements collectifs
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1865253 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1865253 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal judiciaire de Paris
Numéro d'enregistrement national:
745DEDE4-0C87-9CDE-6012ACAF1F212B5B
Adresse postale: 29-45 Avenue de la Porte de Clichy
Code postal: 75017
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: tj-paris@justice.fr 📧
Téléphone: 0144325151 📞
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 166-594841 (2026-08-26)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕
- Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection (>20 nouveaux marchés)
- Services d'ingénierie (>20)
- Services divers d'ingénierie (>20)
- Services d'assistance dans le domaine de l'ingénierie (19)
- Services d'ingénierie en matière de boues de forage
- Services d'ingénierie géotechnique (>20)
- Services d'ingénierie mécanique (2)
- Services d'ingénierie mécanique et électrique (1)
- Services d'ingénierie relatifs à la corrosion
- Études techniques (>20)