Accord-cadre de levés topographiques
SEDIF
La présente consultation a pour objet l’attribution de quatre accords-cadres mono attributaire à bons de commande de prestations de levés topographiques correspondant chacun à un lot géographique, nécessaires aux projets de construction, de renouvellement ou de réhabilitation de conduites, d'ouvrages et bâtiments appartenant au Syndicat des Eaux d’Île-de-France (SEDIF) (canalisations, chambres enterrées, ouvrages hydrauliques, réservoirs, usines, bâtiments divers...).
Date limiteLe délai de réception des offres était de 2026-04-30. L'appel d'offres a été publié le 2026-03-05.
FournisseursLes fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :
Qui ?- • SEDIF
- • France
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-03-05 | Avis de marché |
| 2026-08-14 | Avis d'attribution de marché |
Avis de marché (2026-03-05)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Accord-cadre de levés topographiques
Numéro de référence:
Brève description:
Type de contrat: Services
Produits/services: Services topographiques 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 4
1️⃣
Identifiant interne:
Titre: secteur Nord-Ouest
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME) ✅
Description du marché: secteur Nord-Ouest
Informations complémentaires:
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Durée de l'accord: 48 mois
Nombre maximum de reconductions: 3
Informations sur les options
Options ✅
Description des options: se référer aux documents de consultation
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur technique (article 6.3 du RC)
Critère de qualité (pondération): 60
Critère de qualité (nom): Environnement (article 6.3 du RC)
Critère de qualité (pondération): 10
Prix ✅
Prix (pondération): 30
Titre
Numéro d'identification du lot:
2️⃣
Identifiant interne:
Titre: secteur Nord-Est
Description du marché: secteur Nord-Est
Informations complémentaires:
Lieu d'exécution:
Informations sur les options
Description des options: Se référer aux documents de consultation
Titre
Numéro d'identification du lot:
3️⃣
Identifiant interne:
Titre: secteur Sud-Est
Description du marché: secteur Sud-Est
Informations complémentaires:
Lieu d'exécution:
Titre
Numéro d'identification du lot:
4️⃣
Identifiant interne:
Titre: secteur Sud-Ouest
Description du marché: secteur Sud-Ouest
Informations complémentaires:
Lieu d'exécution:
Titre
Numéro d'identification du lot:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/25/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-04-30 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 180 jours
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Facturation électronique: Requise
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (points, valeur exacte)
Conditions de passation du marché
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions de participation
Principales conditions de financement et modalités de paiement et/ou référence aux dispositions pertinentes qui les régissent: Se référer aux documents de consultation
Conditions liées au contrat
Conditions d'exécution du contrat: Se référer aux documents de consultation
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Sedif
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 79 boulevard Saint-Germain
Code postal: 75006
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: M le Président du SEDIF
Courrier électronique: sedif@edif.com 📧
Téléphone: +33 153454242 📞
URL: https://www.sedif.com/ 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Services d’administration générale
Eau
Communication
URL des documents: https://marches.maximilien.fr/entreprise/consultation/933453?orgAcronyme=sedif 🌏
URL de participation: https://marches.maximilien.fr/entreprise/consultation/933453?orgAcronyme=sedif 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organisme responsable des procédures de médiation
Nom: CCIRA de paris
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 5 rue Leblanc
Code postal: 75911
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Préfecture de la région Île-de-France - Préfecture de Paris Direction des affaires juridiques
Courrier électronique: ccira@paris-idf.gouv.fr 📧
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Paris
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 7 rue de Jouy
Code postal: 75181
Courrier électronique: greffe.ta-paris@juradm.fr 📧
URL: https://paris.tribunal-administratif.fr/ 🌏
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: voir documents de la consultation
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 046-159332 (2026-03-05)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Accord-cadre de levés topographiques
Numéro de référence:
2025_STCA_05
Brève description:
La présente consultation a pour objet l’attribution de quatre accords-cadres mono attributaire à bons de commande de prestations de levés topographiques correspondant chacun à un lot géographique, nécessaires aux projets de construction, de renouvellement ou de réhabilitation de conduites, d'ouvrages et bâtiments appartenant au Syndicat des Eaux d’Île-de-France (SEDIF) (canalisations, chambres enterrées, ouvrages hydrauliques, réservoirs, usines, bâtiments divers...).
Afficher plus
Produits/services: Services topographiques 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 4
1️⃣
Identifiant interne:
Lot 1
Titre: secteur Nord-Ouest
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME) ✅
Description du marché: secteur Nord-Ouest
Informations complémentaires:
Le lot 1 est un accord-cadre mono attributaire à bons de commande sans montant minimum et avec un montant maximum annuel de 750 000 € H.T. L'accord-cadre est conclu pour une durée d'un an reconductible de manière tacite 3 fois au maximum pour une durée ne pouvant pas dépasser 4 ans.
Afficher plus
Lieu d'exécution: Durée de l'accord: 48 mois
Nombre maximum de reconductions: 3
Informations sur les options
Options ✅
Description des options: se référer aux documents de consultation
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur technique (article 6.3 du RC)
Critère de qualité (pondération): 60
Critère de qualité (nom): Environnement (article 6.3 du RC)
Critère de qualité (pondération): 10
Prix ✅
Prix (pondération): 30
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
2️⃣
Identifiant interne:
Lot 2
Titre: secteur Nord-Est
Description du marché: secteur Nord-Est
Informations complémentaires:
Le lot 2 est un accord-cadre mono attributaire à bons de commande sans montant minimum et avec un montant maximum annuel de 750 000 € H.T. L'accord-cadre est conclu pour une durée d'un an reconductible de manière tacite 3 fois au maximum pour une durée ne pouvant pas dépasser 4 ans.
Afficher plus
Description des options: Se référer aux documents de consultation
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
3️⃣
Identifiant interne:
Lot 3
Titre: secteur Sud-Est
Description du marché: secteur Sud-Est
Informations complémentaires:
Le lot 3 est un accord-cadre mono attributaire à bons de commande sans montant minimum et avec un montant maximum annuel de 750 000 € H.T. L'accord-cadre est conclu pour une durée d'un an reconductible de manière tacite 3 fois au maximum pour une durée ne pouvant pas dépasser 4 ans.
Afficher plus
Numéro d'identification du lot:
LOT-0003
4️⃣
Identifiant interne:
Lot 4
Titre: secteur Sud-Ouest
Description du marché: secteur Sud-Ouest
Informations complémentaires:
Le lot 4 est un accord-cadre mono attributaire à bons de commande sans montant minimum et avec un montant maximum annuel de 750 000 € H.T. L'accord-cadre est conclu pour une durée d'un an reconductible de manière tacite 3 fois au maximum pour une durée ne pouvant pas dépasser 4 ans.
Afficher plus
Numéro d'identification du lot:
LOT-0004
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/25/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-04-30 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 180 jours
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Facturation électronique: Requise
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (points, valeur exacte)
Conditions de passation du marché
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions de participation
Principales conditions de financement et modalités de paiement et/ou référence aux dispositions pertinentes qui les régissent: Se référer aux documents de consultation
Conditions liées au contrat
Conditions d'exécution du contrat: Se référer aux documents de consultation
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Sedif
Numéro d'enregistrement national:
25750001700039
Adresse postale: 79 boulevard Saint-Germain
Code postal: 75006
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: M le Président du SEDIF
Courrier électronique: sedif@edif.com 📧
Téléphone: +33 153454242 📞
URL: https://www.sedif.com/ 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Services d’administration générale
Eau
Communication
URL des documents: https://marches.maximilien.fr/entreprise/consultation/933453?orgAcronyme=sedif 🌏
URL de participation: https://marches.maximilien.fr/entreprise/consultation/933453?orgAcronyme=sedif 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organisme responsable des procédures de médiation
Nom: CCIRA de paris
Numéro d'enregistrement national:
17750000600024
Adresse postale: 5 rue Leblanc
Code postal: 75911
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Préfecture de la région Île-de-France - Préfecture de Paris Direction des affaires juridiques
Courrier électronique: ccira@paris-idf.gouv.fr 📧
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Paris
Numéro d'enregistrement national:
17750005500013
Adresse postale: 7 rue de Jouy
Code postal: 75181
Courrier électronique: greffe.ta-paris@juradm.fr 📧
URL: https://paris.tribunal-administratif.fr/ 🌏
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: voir documents de la consultation
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 046-159332 (2026-03-05)
Avis d'attribution de marché (2026-08-14)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Accord-cadre de relevés topographiques - 2026-2030
Brève description:
Valeur totale du marché (hors TVA): 1 476 354 EUR 💰
Description
Identifiant interne:
Titre: Nord-Ouest
Description du marché: Lot n°1 - secteur Nord-Ouest
Identifiant interne:
Titre: Nord-Est
Description du marché: Lot n°2 - secteur Nord-Est
Identifiant interne:
Titre: Sud-Est
Description du marché: Lot n°3 - secteur Sud-Est
Identifiant interne:
Titre: Sud-Ouest
Description du marché: Lot n°4 - secteur Sud-Ouest
Attribution du marché
1️⃣
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
Numéro de contrat:
Date de conclusion du contrat: 2026-08-12 📅
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 12
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 329 697 EUR 💰
Rang de classement du candidat/lauréat: 1
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Nom et adresse du contractant
Nom: Ingeo
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 1 rue Cassini
Code postal: 62502
Commune postale: Blendecques
Région: Pas-de-Calais 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Micro, petite ou moyenne
2️⃣
Numéro d'identification du lot:
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 345 185 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Nom et adresse du contractant
Nom: Adre reseaux
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 18 Rue Albert Einstein
Code postal: 77420
Commune postale: Champs sur marne
Région: Seine-et-Marne 🏙️
3️⃣
Numéro d'identification du lot:
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 11
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 400 736 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Chef de file du soumissionnaire ✅
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Informations sur les appels d'offres
Le contrat a été attribué à un groupe d'opérateurs économiques ✅
Nom et adresse du contractant
Nom: Atgt ingenierie
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 2 rue de la Mare à Tissier
Code postal: 91280
Commune postale: Saint Pierre Du Perray
Région: Essonne 🏙️
Nom: Atgt geometre expert
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 5-7 Promenade Jean Rostand
Code postal: 93000
Commune postale: Bobigny
Région: Seine-Saint-Denis 🏙️
4️⃣
Numéro d'identification du lot:
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 9
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Source: OJS 2026/S 157-568477 (2026-08-14)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Accord-cadre de relevés topographiques - 2026-2030
Brève description:
La présente consultation a pour objet l’attribution de quatre accords-cadres à bons de commande de prestations de levés topographiques correspondant chacun à un lot géographique, nécessaires aux projets de construction, de renouvellement ou de réhabilitation de conduites, d'ouvrages et bâtiments appartenant au Syndicat des Eaux d’Île-de-France (SEDIF) (canalisations, chambres enterrées, ouvrages hydrauliques, réservoirs, usines, bâtiments divers...).
Afficher plus
Description
Identifiant interne:
1
Titre: Nord-Ouest
Description du marché: Lot n°1 - secteur Nord-Ouest
Identifiant interne:
2
Titre: Nord-Est
Description du marché: Lot n°2 - secteur Nord-Est
Identifiant interne:
3
Titre: Sud-Est
Description du marché: Lot n°3 - secteur Sud-Est
Identifiant interne:
4
Titre: Sud-Ouest
Description du marché: Lot n°4 - secteur Sud-Ouest
Attribution du marché
1️⃣
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Numéro de contrat:
2026-025
Date de conclusion du contrat: 2026-08-12 📅
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 12
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 329 697 EUR 💰
Rang de classement du candidat/lauréat: 1
Identifiant de l’offre:
2026-025
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0001
Nom et adresse du contractant
Nom: Ingeo
Numéro d'enregistrement national:
330119405
Adresse postale: 1 rue Cassini
Code postal: 62502
Commune postale: Blendecques
Région: Pas-de-Calais 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Micro, petite ou moyenne
2️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 345 185 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
2026-026
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0002
Nom et adresse du contractant
Nom: Adre reseaux
Numéro d'enregistrement national:
790 388 680 00064
Adresse postale: 18 Rue Albert Einstein
Code postal: 77420
Commune postale: Champs sur marne
Région: Seine-et-Marne 🏙️
3️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0003
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 11
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 400 736 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
2026-027
Chef de file du soumissionnaire ✅
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0003
Informations sur les appels d'offres
Le contrat a été attribué à un groupe d'opérateurs économiques ✅
Nom et adresse du contractant
Nom: Atgt ingenierie
Numéro d'enregistrement national:
491 142 725 00036
Adresse postale: 2 rue de la Mare à Tissier
Code postal: 91280
Commune postale: Saint Pierre Du Perray
Région: Essonne 🏙️
Nom: Atgt geometre expert
Numéro d'enregistrement national:
552 017 386 00368
Adresse postale: 5-7 Promenade Jean Rostand
Code postal: 93000
Commune postale: Bobigny
Région: Seine-Saint-Denis 🏙️
4️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0004
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 9
Identifiant de l’offre:
2026-028
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0004
Source: OJS 2026/S 157-568477 (2026-08-14)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕
- Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection (>20 nouveaux marchés)
- Services d'ingénierie (>20)