Pôle Social Sportif et Culturel Mermoz - Construction - Relance
Ville de Lyon
À l'issue de la première procédure de mise en concurrence (17 lots - estimation initiale : 7 840 000 euro(s) ) - 7 lots ont été attribués, - 10 lots ont été déclarés sans suite par décision du 10 septembre. La scission du lot 04 a conduit à un nouvel allotissement (lot 19). De plus, 02 nouveaux lots ont été créés (19 et 20). L'estimation de l'ensemble des lots de l'opération est désormais de : 8 165 000 euro(s) HT. Cette nouvelle consultation intègre donc la relance des lots déclarés sans suite (10 lots) et la mise en concurrence des lots supplémentaires (03 lots) : estimation des 13 lots : 5 999 400 euro(s) ). L'opération consiste à construire un Pôle social, sportif et culturel à Mermoz, Lyon 8ème sur une parcelle d'environ 3000 m². Le bâtiment sera un ERP de catégorie 3 de type L, R et X et d'une surface de plancher d'environ 2700 m² sur 4 niveaux (dernier plancher supérieur à 8m). Le projet s'inscrit dans une Zone d'Aménagement Concertée et se déroulera à proximité d'autres chantiers. Le pôle comprendra : - un espace accueil - convivialité : avec bar, cuisine pédagogique - une salle de spectacle d'environ 150 places assises - une salle polyvalente - un espace musique - arts visuels avec salles de musique et studio d'enregistrement - un espace sport loisir avec salle multisport, dojo, salle de danse - un secteur jeune - des espaces d'administration et de logistique - des espaces extérieurs d'environ 2150m²
Date limiteLe délai de réception des offres était de 2025-10-23. L'appel d'offres a été publié le 2025-09-15.
FournisseursLes fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :
- • Andre Vaganay
- • Chazal
- • CRC
- • entreprise Proponnet
- • Fontbonne et Fils
- • ivan desmet
- • Menuiserie de bâtiment ROUX Frères
- • NET ACTIV BAT
- • SARL Gardette
- • SC FLORIOT
- • Soprema
- • Instruments d'astronomie et d'optique › Télescopes
- • Mobilier › Mobilier et équipements divers
- • Quincaillerie › Serrurerie
- • Travaux d'application de revêtements de protection › Travaux de peinture
- • Travaux de bétonnage › Travaux de mise en œuvre de béton armé › Travaux de gros œuvre en béton
- • Travaux de construction complète ou partielle et travaux de génie civil › Travaux de construction de bâtiments
- • Travaux de construction de pipelines, de lignes de communication et d'énergie, d'autoroutes, de routes, d'aérodromes et de voies ferrées; travaux de nivelage › Travaux de construction de scènes
- • Travaux de couverture et de peinture de toiture › Travaux de couverture
- • Travaux de fouille et de terrassement › Travaux d'aménagement paysager
- • Travaux de menuiserie et de charpenterie › Travaux de menuiserie
- • Travaux de pose de revêtements de sols › Travaux de revêtements de sols
- • Travaux de revêtement › Travaux d'étanchéification
- • Rhône-Alpes › Isère
- • Rhône-Alpes › Rhône
| Date | Document |
|---|---|
| 2025-09-15 | Avis de marché |
| 2026-08-26 | Avis d'attribution de marché |
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Pôle Social Sportif et Culturel Mermoz - Construction - Relance
Numéro de référence:
5DC08315Rel1
Brève description:
Produits/services: Travaux de construction de bâtiments 📦
Valeur estimée hors TVA: 5 999 400 EUR 💰
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 13
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 13
1️⃣
Identifiant interne:
02
Titre: Gros-oeuvre
Valeur estimée hors TVA: 1 969 700 EUR 💰
Description du marché: Gros-oeuvre
Produits/services supplémentaires: Travaux de gros œuvre en béton 📦
Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementale: Autre
Objectif social promu: Autre
Adresse postale: 15 rue Louis Tixier
Code postal: 69008
Ville: Lyon
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Rhône 🏙️
Durée de l'accord: 18 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2026-01-15 📅
Description
Nombre maximum de reconductions: 0
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
2️⃣
Identifiant interne:
03
Titre: Charpente - FOB - Bardage
Valeur estimée hors TVA: 845 400 EUR 💰
Description du marché: Charpente - FOB - Bardage
Produits/services supplémentaires: Travaux de charpente et de couverture et travaux connexes 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
3️⃣
Identifiant interne:
04
Titre: Etanchéité
Valeur estimée hors TVA: 108 500 EUR 💰
Description du marché: Etanchéité
Produits/services supplémentaires: Travaux d'étanchéification 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0003
4️⃣
Identifiant interne:
05
Titre: Serrurerie - Métallerie
Valeur estimée hors TVA: 353 600 EUR 💰
Description du marché: Serrurerie - Métallerie
Produits/services supplémentaires: Serrurerie 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0004
5️⃣
Identifiant interne:
06
Titre: Menuiserie intérieure bois
Valeur estimée hors TVA: 619 800 EUR 💰
Description du marché: Menuiserie intérieure bois
Produits/services supplémentaires: Travaux de menuiserie 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0005
6️⃣
Identifiant interne:
07
Titre: Plâtrerie - Peinture
Valeur estimée hors TVA: 381 300 EUR 💰
Description du marché: Plâtrerie - Peinture
Produits/services supplémentaires: Travaux de peinture 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0006
7️⃣
Identifiant interne:
09
Titre: Sols durs et coules
Valeur estimée hors TVA: 236 000 EUR 💰
Description du marché: Sols durs et coules
Produits/services supplémentaires: Travaux de revêtements de sols 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0007
8️⃣
Identifiant interne:
12
Titre: Réseaux scénique
Valeur estimée hors TVA: 163 600 EUR 💰
Description du marché: Réseaux scénique
Produits/services supplémentaires: Travaux de construction de scènes 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0008
9️⃣
Identifiant interne:
13
Titre: Tribune télescopique
Valeur estimée hors TVA: 60 000 EUR 💰
Description du marché: Tribune télescopique
Produits/services supplémentaires: Télescopes 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0009
1️⃣0️⃣
Identifiant interne:
16
Titre: Aménagements paysagers
Valeur estimée hors TVA: 121 000 EUR 💰
Description du marché: Aménagements paysagers
Produits/services supplémentaires: Travaux d'aménagement paysager 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0010
1️⃣1️⃣
Identifiant interne:
18
Titre: Menuiserie extérieure
Valeur estimée hors TVA: 561 600 EUR 💰
Description du marché: Menuiserie extérieure
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0011
1️⃣2️⃣
Identifiant interne:
19
Titre: Couverture
Valeur estimée hors TVA: 356 900 EUR 💰
Description du marché: Couverture
Produits/services supplémentaires: Travaux de couverture 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0012
1️⃣3️⃣
Identifiant interne:
20
Titre: Mobilier - Agencement
Valeur estimée hors TVA: 222 000 EUR 💰
Description du marché: Mobilier - Agencement
Produits/services supplémentaires: Mobilier et équipements divers 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0013
Champ d'application du marché
Produits/services supplémentaires: Travaux de construction de bâtiments 📦
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2025-10-23 12:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2025-10-23 12:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres (lieu): Lyon
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Les noms et les qualifications professionnelles du personnel chargé de l’exécution du marché doivent être mentionnés
Date d'ouverture: 2025-10-23 12:00:00 📅
Lieu: Lyon
Facturation électronique: Requise
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Ville de Lyon
Numéro d'enregistrement national:
14809
Adresse postale: Direction de la Construction - Service Marchés
Place de la Comédie
Code postal: 69205
Commune postale: Lyon
Région: Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Le Maire
Courrier électronique: dc.marches@mairie-lyon.fr 📧
Téléphone: 0472103030 📞
URL: http://www.marchespublics.lyon.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: http://marches2.lyon.fr 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1706749 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1706749 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Nom: Tribunal administratif de Lyon
Numéro d'enregistrement national:
09D48B3B-E4C1-73DB-10FFDEBAF007A48D
Adresse postale: 184 rue Duguesclin
Code postal: 69433
Commune postale: Lyon
Région: Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-lyon@juradm.fr 📧
Téléphone: 0487635000 📞
Fax: 0487635250 📠
URL: http://lyon.tribunal-administratif.fr/ 🌏
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Nom: Greffe du Tribunal administratif de Lyon
Numéro d'enregistrement national:
09D48B4D-F63E-EA0B-6128FADF3D173ABE
Adresse postale: 184, rue Duguesclin
Téléphone: 0487635200 📞
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2025/S 178-608082 (2025-09-15)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur estimée hors TVA: 5 999 400 EUR 💰
Valeur totale du marché (hors TVA): 8 165 000 EUR 💰
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur technique
Critère de qualité (pondération): 30
Critère de qualité (nom): Transition écologique
Critère de qualité (pondération): 25
Critère de coût (nom): Prix
Critère de coût (pondération): 45
Procédure
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Attribution du marché
1️⃣
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Numéro de contrat:
R7552
Date de conclusion du contrat: 2026-02-02 📅
Titre: Gros-oeuvre
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 8
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 1 960 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
TEN-0001
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0001
Nom et adresse du contractant
Nom: Sc floriot
Numéro d'enregistrement national:
1706749-1-1-1
Adresse postale: 9 Bd Charles De Gaulle
Code postal: 01000
Commune postale: Bourg-En-Bresse
Région: Ain 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: floriot@floriot.fr 📧
Téléphone: 0474231424 📞
Nationalité du bénéficiaire effectif: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Grande
2️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 9
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 911931.16 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
TEN-0002
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0002
Nom et adresse du contractant
Nom: Andre vaganay
Numéro d'enregistrement national:
1706749-1-2-1
Adresse postale: Rte De Chasse
Code postal: 69360
Commune postale: Solaize
Région: Rhône 🏙️
Courrier électronique: vaganay.sas@orange.fr 📧
Téléphone: 0478460499 📞
3️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0003
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 5
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 110217.01 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
TEN-0003
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0003
Nom et adresse du contractant
Nom: Soprema
Numéro d'enregistrement national:
1706749-1-3-1
Adresse postale: 2 Rue Armand Peugeot
Code postal: 69740
Commune postale: Genas
Courrier électronique: travaux-lyon@soprema.fr 📧
Téléphone: 0472475747 📞
4️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0004
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 361 788 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
TEN-0004
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0004
Nom et adresse du contractant
Nom: Fontbonne et fils
Numéro d'enregistrement national:
1706749-1-4-1
Adresse postale: 57 Rue Emile Zola
Code postal: 69150
Commune postale: Decines-Charpieu
Courrier électronique: fontbonne@fontbonnesas.fr 📧
Téléphone: 0478490698 📞
5️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0005
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 4
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 785781.5 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
TEN-0005
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0005
Nom et adresse du contractant
Nom: Menuiserie de batiment roux freres
Numéro d'enregistrement national:
1706749-1-5-1
Adresse postale: 204 All De Chantecaille
Code postal: 07340
Commune postale: Champagne
Région: Ardèche 🏙️
Courrier électronique: commercial@rouxfreres.fr 📧
Téléphone: 0475340515 📞
6️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0006
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 14
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 407223.57 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
TEN-0006
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0006
Nom et adresse du contractant
Nom: Net activ bat
Numéro d'enregistrement national:
1706749-1-6-1
Adresse postale: 15 Rue Sigmund Freud
Code postal: 69120
Commune postale: Vaulx-En-Velin
Courrier électronique: contact@netactivbat.fr 📧
Téléphone: 0437575606 📞
7️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0007
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 266335.41 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
TEN-0007
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0007
Nom et adresse du contractant
Nom: Crc
Numéro d'enregistrement national:
1706749-1-7-1
Adresse postale: 19 Imp Denis Papin
Code postal: 73100
Commune postale: Gresy-Sur-Aix
Région: Savoie 🏙️
Courrier électronique: contact@crcarrelages.fr 📧
Téléphone: 0458390015 📞
8️⃣
Informations sur les non-lauréats
Aucune offre ou demande de participation n'a été reçue ou toutes ont été rejetées
La raison pour laquelle un adjudicataire/attributaire n'a pas été choisi: Autre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0008
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 2
9️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0009
Nombre d'offres reçues: 1
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 63 417 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
TEN-0008
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0009
Nom et adresse du contractant
Nom: ivan desmet
Numéro d'enregistrement national:
1706749-1-9-1
Adresse postale: Joseph Knuddestraat 39
Code postal: 8420
Commune postale: De Haan
Région: Vaucluse 🏙️
Courrier électronique: ivan.desmet@elan-inventa.be 📧
Téléphone: 0476975906 📞
1️⃣0️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0010
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 110450.97 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
TEN-0009
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0010
Nom et adresse du contractant
Nom: Chazal
Numéro d'enregistrement national:
1706749-1-10-1
Adresse postale: 28 Rue Lamartine
Code postal: 69800
Commune postale: Saint-Priest
Courrier électronique: be.chazal@chazalsas.fr 📧
Téléphone: 0437253600 📞
1️⃣1️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0011
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 7
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 711 655 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
TEN-0010
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0011
Nom et adresse du contractant
Nom: Entreprise proponnet
Numéro d'enregistrement national:
1706749-1-11-1
Adresse postale: 189 Che De Comballon
Code postal: 38270
Commune postale: Beaurepaire
Région: Isère 🏙️
Courrier électronique: contact@proponnet-menuiserie.com 📧
Téléphone: 0474846423 📞
1️⃣2️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0012
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 0
1️⃣3️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0013
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 205882.89 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
TEN-0011
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0013
Nom et adresse du contractant
Nom: Sarl gardette
Numéro d'enregistrement national:
1706749-1-13-1
Adresse postale: 1715 Rte De Villemontais
Code postal: 42155
Commune postale: Lentigny
Région: Loire 🏙️
Courrier électronique: contact@menuiserie-gardette.com 📧
Téléphone: 0477633006 📞
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
URL: http://marches2.lyon.fr 🌏
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Numéro d'enregistrement national:
723D5D24-98F8-8217-B2447F7F5A00D89B
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
723D5D36-96EB-3D60-819978AFE22B8C6F
Source: OJS 2026/S 166-594944 (2026-08-26)
- Travaux de construction (>20 nouveaux marchés)
- Travaux de construction complète ou partielle et travaux de génie civil (>20)
- Travaux de construction de bâtiments (>20)
- Travaux de construction d'immeubles collectifs et de maisons individuelles (17)
- Travaux de construction d'établissements d'enseignement et de centres de recherche (14)
- Travaux de construction de bâtiments destinés aux institutions d'ordre public ou aux services de secours et de bâtiments militaires (2)
- Travaux de construction de bâtiments destinés aux loisirs, aux sports, à la culture, à l'hébergement et de restaurants (>20)
- Travaux de construction de bâtiments gonflables
- Travaux de construction de bâtiments liés à la santé et aux services sociaux, de crématoriums et de toilettes publiques (11)
- Travaux de construction de locaux commerciaux, d'entrepôts et de bâtiments industriels, de bâtiments liés aux transports (4)