Maitrise d oeuvre pour l aménagement des espaces publics de la Place des Marseillaises (13001 Marseille)
Métropole Aix-Marseille Provence
Maitrise d oeuvre pour l aménagement des espaces publics de la Place des Marseillaises (13001 Marseille)
Date limiteLe délai de réception des offres était de 2025-10-20. L'appel d'offres a été publié le 2025-09-09.
FournisseursLes fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :
- • ATELIER DONJERKOVIC (Cotraitant)
- • Atelier Jacqueline Osty et Associés (mandataire)
- • BELLASTOCK (Cotraitant)
- • EGIS VILLES ET TRANSPORTS SAS (Cotraitant)
- • HUIT MINUTES DIX HUIT SECONDES (Cotraitant)
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2025-09-09 | Avis de marché |
| 2025-10-09 | Avis de marché |
| 2026-09-01 | Avis d'attribution de marché |
Avis de marché (2025-09-09)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Maitrise d oeuvre pour l aménagement des espaces publics de la Place des Marseillaises (13001 Marseille)
Numéro de référence:
Brève description:
Produits/services: Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection 📦
Valeur estimée hors TVA: 880 200 EUR 💰
Description
Titre: Maitrise d'oeuvre pour l'aménagement des espaces publics de la Place des Marseillaises (13001 Marseille)
Description du marché:
Adresse postale: Place des Marseillaises
Code postal: 13001
Ville: Marseille
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Bouches-du-Rhône 🏙️
Durée de l'accord: 50 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2026-02-01 📅
Informations sur les catalogues électroniques
Les offres doivent être présentées sous forme de catalogues électroniques ou comprendre un catalogue électronique
Critères d'attribution
Prix ✅
Prix (pondération): 40
Critère de qualité (nom): - Valeur technique : * Sous-critère 1 : Pertinence de l'équipe affectée à l'opération : 40 % * Sous-critère 2 : Pertinence de la méthodologie pour la réalisation des prestations : 60 %
Critère de qualité (pondération): 50
Critère de qualité (nom): Valeur environnementale : Pertinence de la démarche d'éco-conception mis en place pour la réalisation des travaux :
Critère de qualité (pondération): 10
Titre
Numéro d'identification du lot:
Description
Adresse postale: Metropole Aix Marseille Provence
58 bd Charles Livon
Code postal: 13007
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2025-10-20 12:30:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 12 mois
Conditions de passation du marché
Catalogue électronique: Autorisée
Facturation électronique: Requise
Les commandes électroniques seront utilisées ✅
Le paiement électronique sera utilisé ✅
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Conditions de passation du marché
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions de participation
Critère de sélection: Chiffre d'affaires annuel moyen
Liste et brève description des règles et critères:
Critère de sélection: Références sur des services spécifiés
Liste et brève description des règles et critères:
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Metropole Aix-Marseille Provence
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 58 bd charles livon
Code postal: 13007
Commune postale: Marseille
Région: Bouches-du-Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: commande-publique.entreprises@ampmetropole.fr 📧
Téléphone: 0491999900 📞
URL: https://ampmetropole.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://marchespublics.ampmetropole.fr/entreprise 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://marchespublics.ampmetropole.fr 🌏
URL de participation: https://marchespublics.ampmetropole.fr/entreprise 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Marseille
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 31 rue Jean-francois Leca
Code postal: 130002
Commune postale: Marseille
Région: Bouches-du-Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-marseille@juradm.fr 📧
Téléphone: 0491134813 📞
URL: http://marseille.tribunal-administraitf.fr 🌏
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: voir RC
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2025/S 173-591489 (2025-09-09)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Maitrise d oeuvre pour l aménagement des espaces publics de la Place des Marseillaises (13001 Marseille)
Numéro de référence:
71250179
Brève description:
Maitrise d oeuvre pour l aménagement des espaces publics de la Place des Marseillaises (13001 Marseille)
Type de contrat: Services
Produits/services: Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection 📦
Valeur estimée hors TVA: 880 200 EUR 💰
Description
Titre: Maitrise d'oeuvre pour l'aménagement des espaces publics de la Place des Marseillaises (13001 Marseille)
Description du marché:
Il s'agit d'un appel d'offres ouvert passé en application des dispositions des articles R. 2124-1 et suivants du code de la commande publique.
Informations complémentaires:
Le marché débutera à compter de sa notification et s'achèvera au terme de la garantie de parfait achèvement des travaux d'aménagement paysagers, soit 24 mois après la réception du dernier marché de travaux d'aménagement paysagers. La durée prévisionnelle du marché est de 50 mois
Estimation :
Missions de base : 848 800 EurosHT
Missions complémentaires MC4 : 20 000 EurosHT
Missions complémentaires MC1, MC2, MC3 : 11 400 EurosHT
Afficher plus
Code postal: 13001
Ville: Marseille
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Bouches-du-Rhône 🏙️
Durée de l'accord: 50 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2026-02-01 📅
Informations sur les catalogues électroniques
Les offres doivent être présentées sous forme de catalogues électroniques ou comprendre un catalogue électronique
Critères d'attribution
Prix ✅
Prix (pondération): 40
Critère de qualité (nom): - Valeur technique : * Sous-critère 1 : Pertinence de l'équipe affectée à l'opération : 40 % * Sous-critère 2 : Pertinence de la méthodologie pour la réalisation des prestations : 60 %
Critère de qualité (pondération): 50
Critère de qualité (nom): Valeur environnementale : Pertinence de la démarche d'éco-conception mis en place pour la réalisation des travaux :
Critère de qualité (pondération): 10
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Description
Adresse postale: Metropole Aix Marseille Provence
58 bd Charles Livon
Code postal: 13007
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2025-10-20 12:30:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 12 mois
Conditions de passation du marché
Catalogue électronique: Autorisée
Facturation électronique: Requise
Les commandes électroniques seront utilisées ✅
Le paiement électronique sera utilisé ✅
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Conditions de passation du marché
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions de participation
Critère de sélection: Chiffre d'affaires annuel moyen
Liste et brève description des règles et critères:
- Déclaration concernant le chiffre d'affaires global et le chiffre d'affaires du domaine d'activité, portant sur les trois derniers exercices disponibles en fonction de la date de création de l'entreprise ou du début d'activité de l'opérateur économique, dans la mesure où les informations sur ces chiffres d'affaires sont disponibles (sur papier libre, DUME ou DC2 transmis en annexe).
Afficher plus
Liste et brève description des règles et critères:
- Liste des principaux services fournis au cours des trois dernières années indiquant le montant, la date et le destinataire public ou privé.
Les prestations de services sont prouvées par des attestations du destinataire ou, à défaut, par une déclaration de l'opérateur économique.
Les éléments de preuve relatifs à des produits ou services pertinents fournis il y a plus de trois ans seront pris en compte.
- Certificats de qualification professionnelle établis par des organismes indépendants
Qualification OPQIBI 1812 « Ingénierie de voirie et réseaux divers complexes », ou équivalent
Qualification OPQIBI 0301 « Planification - Coordination (OPC) d'exécution courant », ou équivalent
- La participation d'un architecte dans chaque équipe candidate est obligatoire. Le candidat devra justifier d'un diplôme d'architecte délivré par le gouvernement (DPLG) ou d'un diplôme d'État avec habilitation à l'exercice de la maîtrise d'oeuvre en son nom propre (DE-HMONP).
- La participation d'un paysagiste dans chaque équipe candidate est obligatoire. Le candidat devra justifier d'un diplôme de paysagiste.
- La participation d'un urbaniste dans chaque équipe candidate est obligatoire. Le candidat devra justifier d'un diplôme d'urbaniste.
Aptitude à exercer l'activité professionnelle :
- Concernant l'architecte du patrimoine, il doit :
Aptitude à exercer la profession d'architecte : en application de l'article 3 de la loi n° 77-2 du 3 janvier 1977 sur l'architecture, la participation est réservée aux candidats qui présentent, soit à titre individuel, soit à travers un cotraitant du groupement, un architecte ou une société d'architecture répondant aux conditions définies par l'article 2 ou à l'article 10-1 de la loi du 3 janvier 1977 précitée.
Ainsi, le candidat individuel ou membre du groupement concerné devra fournir la copie de l'attestation d'inscription à un tableau régional de l'Ordre des architectes ou, pour les architectes étrangers, la preuve d'une autorisation d'exercice dans le pays d'origine concerné.
o Présenter un diplôme de spécialisation et d'approfondissement en architecture (DSA) mention « architecture et patrimoine » ou tout autre diplôme européen reconnu équivalent concernant le bâti protégé au titre des monuments historiques, conformément à l'article R621-28 du Code du patrimoine.
Afficher plus
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Metropole Aix-Marseille Provence
Numéro d'enregistrement national:
2000548700017
Adresse postale: 58 bd charles livon
Code postal: 13007
Commune postale: Marseille
Région: Bouches-du-Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: commande-publique.entreprises@ampmetropole.fr 📧
Téléphone: 0491999900 📞
URL: https://ampmetropole.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://marchespublics.ampmetropole.fr/entreprise 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://marchespublics.ampmetropole.fr 🌏
URL de participation: https://marchespublics.ampmetropole.fr/entreprise 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Marseille
Numéro d'enregistrement national:
17130005600024
Adresse postale: 31 rue Jean-francois Leca
Code postal: 130002
Commune postale: Marseille
Région: Bouches-du-Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-marseille@juradm.fr 📧
Téléphone: 0491134813 📞
URL: http://marseille.tribunal-administraitf.fr 🌏
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: voir RC
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2025/S 173-591489 (2025-09-09)
Avis de marché (2025-10-09)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur estimée hors TVA: 880 200 EUR 💰
Changements
Texte à corriger dans l'avis original
Numéro d'identification du lot:
Nouvelle valeur
Texte: Date limite de réception des offres: 27/10/2025 12:30 au lieu de 20/10/2025
Autres informations complémentaires
Principale raison du changement: Correction par l’acheteur
Informations sur les modifications
Version de l’avis antérieur à modifier: f68007c1-f027-495f-ac29-3fef5f3cb0a2-01
Source: OJS 2025/S 195-667117 (2025-10-09)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur estimée hors TVA: 880 200 EUR 💰
Changements
Texte à corriger dans l'avis original
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Nouvelle valeur
Texte: Date limite de réception des offres: 27/10/2025 12:30 au lieu de 20/10/2025
Autres informations complémentaires
Principale raison du changement: Correction par l’acheteur
Informations sur les modifications
Version de l’avis antérieur à modifier: f68007c1-f027-495f-ac29-3fef5f3cb0a2-01
Source: OJS 2025/S 195-667117 (2025-10-09)
Avis d'attribution de marché (2026-09-01)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur estimée hors TVA: 880 200 EUR 💰
Valeur totale du marché (hors TVA): 916639.99 EUR 💰
Description
Valeur estimée hors TVA: 916639.99 EUR 💰
Attribution du marché
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
Numéro de contrat:
Date de conclusion du contrat: 2026-04-01 📅
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 15
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 916639.99 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Offre ent ATELIER JACQUELINE OSTY ET ASSOCIES (Mandataire)
Nom et adresse du contractant
Nom: ATELIER JACQUELINE OSTY ET ASSOCIES (Mandataire)
Numéro d'enregistrement national:
Code postal: 75011
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Le Titulaire/lauréat est coté sur un marché réglementé ✅
Taille de l’opérateur économique: Micro, petite ou moyenne
Identifiant de l’offre:
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Offre ent ATELIER DONJERKOVIC (Cotraitant)
Nom et adresse du contractant
Nom: ATELIER DONJERKOVIC (Cotraitant)
Numéro d'enregistrement national:
Code postal: 13001
Commune postale: Marseille
Région: Bouches-du-Rhône 🏙️
Identifiant de l’offre:
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Offre ent HUIT MINUTES DIX HUIT SECONDES (Cotraitant)
Nom et adresse du contractant
Nom: HUIT MINUTES DIX HUIT SECONDES (Cotraitant)
Numéro d'enregistrement national:
Code postal: 13005
Identifiant de l’offre:
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Offre ent BELLASTOCK (Cotraitant)
Nom et adresse du contractant
Nom: BELLASTOCK (Cotraitant)
Numéro d'enregistrement national:
Code postal: 75019
Identifiant de l’offre:
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Offre ent EGIS VILLES ET TRANSPORTS SAS (Cotraitant)
Nom et adresse du contractant
Nom: EGIS VILLES ET TRANSPORTS SAS (Cotraitant)
Numéro d'enregistrement national:
Code postal: 13471
Commune postale: MARSEILLE CEDEX 2
Taille de l’opérateur économique: Grande
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Objet
Champ d'application du marché
Valeur estimée hors TVA: 880 200 EUR 💰
Valeur totale du marché (hors TVA): 916639.99 EUR 💰
Description
Valeur estimée hors TVA: 916639.99 EUR 💰
Attribution du marché
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Numéro de contrat:
Z260216F00
Date de conclusion du contrat: 2026-04-01 📅
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 15
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 916639.99 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Offre ENT ATELIER JACQUELINE OSTY ET ASSOCIES (Mandataire)
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0001
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Offre ent ATELIER JACQUELINE OSTY ET ASSOCIES (Mandataire)
Nom et adresse du contractant
Nom: ATELIER JACQUELINE OSTY ET ASSOCIES (Mandataire)
Numéro d'enregistrement national:
318 975 752 00011
Code postal: 75011
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Le Titulaire/lauréat est coté sur un marché réglementé ✅
Taille de l’opérateur économique: Micro, petite ou moyenne
Identifiant de l’offre:
Offre ENT ATELIER DONJERKOVIC (Cotraitant)
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Offre ent ATELIER DONJERKOVIC (Cotraitant)
Nom et adresse du contractant
Nom: ATELIER DONJERKOVIC (Cotraitant)
Numéro d'enregistrement national:
398 547 448 000 58
Code postal: 13001
Commune postale: Marseille
Région: Bouches-du-Rhône 🏙️
Identifiant de l’offre:
Offre ENT HUIT MINUTES DIX HUIT SECONDES (Cotraitant)
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Offre ent HUIT MINUTES DIX HUIT SECONDES (Cotraitant)
Nom et adresse du contractant
Nom: HUIT MINUTES DIX HUIT SECONDES (Cotraitant)
Numéro d'enregistrement national:
495 367 823 00061
Code postal: 13005
Identifiant de l’offre:
Offre ENT BELLASTOCK (Cotraitant)
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Offre ent BELLASTOCK (Cotraitant)
Nom et adresse du contractant
Nom: BELLASTOCK (Cotraitant)
Numéro d'enregistrement national:
52280693400025
Code postal: 75019
Identifiant de l’offre:
Offre ENT EGIS VILLES ET TRANSPORTS SAS (Cotraitant)
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Offre ent EGIS VILLES ET TRANSPORTS SAS (Cotraitant)
Nom et adresse du contractant
Nom: EGIS VILLES ET TRANSPORTS SAS (Cotraitant)
Numéro d'enregistrement national:
493 3324 429 00591
Code postal: 13471
Commune postale: MARSEILLE CEDEX 2
Taille de l’opérateur économique: Grande
Informations complémentaires
Informations complémentaires
« Les pièces constitutives du marché sont consultables à la
Direction de la Commande Publique après prise de rendez-vous préalable dans le
respect des dispositions de l'article R.2181-3 du code de la commande publique »
Source: OJS 2026/S 170-609034 (2026-09-01)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕
- Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection (>20 nouveaux marchés)
- Services d'architecture (>20)
- Services d'essais techniques, services d'analyses et services de conseil (>20)
- Services d'ingénierie (>20)
- Services d'urbanisme et d'architecture paysagère (>20)
- Services de conseil en matière d'approvisionnement en eau et services de conseil en matière de déchets (4)
- Services de laboratoire (6)
- Services de surveillance et de contrôle (9)
- Services relatifs à la construction (>20)