CONCESSION DE SERVICE PUBLIC POUR LA GESTION ET L'EXPLOITATION DES MULTI ACCUEILS "PETIT MATIN", "SUCRE D'ORGE" ET "FRIMOUSSE" de SIX FOURS LES PLAGES
Dans le cadre du contrat de délégation de service public, le Concessionnaire se verra notamment confier les missions suivantes : - La constitution du dossier d'agrément auprès des services compétents ; - La gestion des relations avec les usagers ; - La facturation des usagers, l'encaissement des participations et la prise en charge des impayés ; - L'accueil des usagers comprenant la préparation et l'organisation des activités adaptées à ce public dans le respect des normes légales et réglementaires ; - La gestion des inscriptions et la planification de l'accueil des usagers dans un objectif d'optimisation du taux d'occupation ; - Le respect des normes d'hygiène et de sécurité et des règles fixées par la PMI ; - L'acquisition et le renouvellement du petit matériel et du matériel pédagogique en cohérence avec le projet pédagogique ; - Les opérations d'entretien courant et de maintenance préventive, ainsi que le renouvellement des équipements, des gros matériels et mobiliers dans le respect des règles de sécurité légales et réglementaires applicables ; - La gestion financière de l'équipement avec l'élaboration des budgets, des comptes d'exploitation et des bilans CAF ; - La recherche et la gestion de la relation avec les financeurs, notamment la Caisse d'Allocations Familiales (CAF), la Mutualité sociale Agricole (MSA), les régimes spéciaux et le Département ; -La fourniture régulière à la Personne Publique de comptes rendus d'activités. Le délégataire devra reprendre le personnel soumis à l'obligation de reprise prévue par l'article L.1224-1 du Code du travail et les dispositions particulières de la convention collective applicable
Date limite
Le délai de réception des offres était de 2026-01-16.
L'appel d'offres a été publié le 2025-11-20.
Fournisseurs
Les fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :
Avis de marché (2025-11-20) Objet Champ d'application du marché
Titre: CONCESSION DE SERVICE PUBLIC POUR LA GESTION ET L'EXPLOITATION DES MULTI ACCUEILS "PETIT MATIN", "SUCRE D'ORGE" ET "FRIMOUSSE" de SIX FOURS LES PLAGES
Numéro de référence: 2025/DSP CRECHES
Brève description:
Dans le cadre du contrat de délégation de service public, le Concessionnaire se verra notamment confier les missions suivantes :
- La constitution du dossier d'agrément auprès des services compétents ;
- La gestion des relations avec les usagers ;
- La facturation des usagers, l'encaissement des participations et la prise en charge des impayés ;
- L'accueil des usagers comprenant la préparation et l'organisation des activités adaptées à ce public dans le respect des normes légales et réglementaires ;
- La gestion des inscriptions et la planification de l'accueil des usagers dans un objectif d'optimisation du taux d'occupation ;
- Le respect des normes d'hygiène et de sécurité et des règles fixées par la PMI ;
- L'acquisition et le renouvellement du petit matériel et du matériel pédagogique en cohérence avec le projet pédagogique ;
- Les opérations d'entretien courant et de maintenance préventive, ainsi que le renouvellement des équipements, des gros matériels et mobiliers dans le respect des règles de sécurité légales et réglementaires applicables ;
- La gestion financière de l'équipement avec l'élaboration des budgets, des comptes d'exploitation et des bilans CAF ;
- La recherche et la gestion de la relation avec les financeurs, notamment la Caisse d'Allocations Familiales (CAF), la Mutualité sociale Agricole (MSA), les régimes spéciaux et le Département ;
-La fourniture régulière à la Personne Publique de comptes rendus d'activités.
Le délégataire devra reprendre le personnel soumis à l'obligation de reprise prévue par l'article L.1224-1 du Code du travail et les dispositions particulières de la convention collective applicable
Dans le cadre du contrat de délégation de service public, le Concessionnaire se verra notamment confier les missions suivantes :
- La constitution du dossier d'agrément auprès des services compétents ;
- La gestion des relations avec les usagers ;
- La facturation des usagers, l'encaissement des participations et la prise en charge des impayés ;
- L'accueil des usagers comprenant la préparation et l'organisation des activités adaptées à ce public dans le respect des normes légales et réglementaires ;
- La gestion des inscriptions et la planification de l'accueil des usagers dans un objectif d'optimisation du taux d'occupation ;
- Le respect des normes d'hygiène et de sécurité et des règles fixées par la PMI ;
- L'acquisition et le renouvellement du petit matériel et du matériel pédagogique en cohérence avec le projet pédagogique ;
- Les opérations d'entretien courant et de maintenance préventive, ainsi que le renouvellement des équipements, des gros matériels et mobiliers dans le respect des règles de sécurité légales et réglementaires applicables ;
- La gestion financière de l'équipement avec l'élaboration des budgets, des comptes d'exploitation et des bilans CAF ;
- La recherche et la gestion de la relation avec les financeurs, notamment la Caisse d'Allocations Familiales (CAF), la Mutualité sociale Agricole (MSA), les régimes spéciaux et le Département ;
-La fourniture régulière à la Personne Publique de comptes rendus d'activités.
Le délégataire devra reprendre le personnel soumis à l'obligation de reprise prévue par l'article L.1224-1 du Code du travail et les dispositions particulières de la convention collective applicable
Type de contrat: Services
Produits/services: Services de crèches et garderies d'enfants📦
Valeur estimée hors TVA: 7 423 475 EUR 💰
Description
Identifiant interne: S-PF-1729891
Titre: CONCESSION DE SERVICE PUBLIC POUR LA GESTION ET L'EXPLOITATION DES MULTI ACCUEILS "PETIT MATIN", "SUCRE D'ORGE" ET "FRIMOUSSE" de SIX FOURS LES PLAGES
Produits/services supplémentaires: Services de crèches et garderies d'enfants📦
Adresse postale: 640 Rocade des Playes
Code postal: 83140
Ville: Six Fours Les Plages
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Var
🏙️
Durée de l'accord: 60 mois Durée de l'accord
Date de début: 2026-08-01 📅
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0000
Procédure Type de procédure
Base juridique: Directive 2014/23/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-01-16 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️ Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Facturation électronique: Requise
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Informations juridiques, économiques, financières et techniques Conditions liées au contrat
Conditions d'exécution du contrat:
Le Concessionnaire gère l'équipement à ses risques et périls. Le Concessionnaire verse à la Collectivité une redevance pour occupation du domaine public.
Toutefois, une compensation pour obligation de service public pourra être versée par la Collectivité au Concessionnaire afin de contribuer à l'équilibre financier du contrat, dans le respect des dispositions de l'article L. 2224-2 du Code général des collectivités territoriales.
Il est précisé que la durée du contrat ne doit pas excéder le temps raisonnablement escompté par le Concessionnaire pour l'amortissement des investissements réalisés pour l'exploitation des ouvrages ou services selon l'article R.3114-2 du CCP
Le Concessionnaire gère l'équipement à ses risques et périls. Le Concessionnaire verse à la Collectivité une redevance pour occupation du domaine public.
Toutefois, une compensation pour obligation de service public pourra être versée par la Collectivité au Concessionnaire afin de contribuer à l'équilibre financier du contrat, dans le respect des dispositions de l'article L. 2224-2 du Code général des collectivités territoriales.
Il est précisé que la durée du contrat ne doit pas excéder le temps raisonnablement escompté par le Concessionnaire pour l'amortissement des investissements réalisés pour l'exploitation des ouvrages ou services selon l'article R.3114-2 du CCP
La présente consultation a pour objet la gestion et l'exploitation des multi-accueils "Petit Matin", "Sucre d'Orge" et "Frimousse", situés à Six-Fours-les-Plages.
Ces établissements sont des structures multi-accueils qui accueillent les jeunes enfants âgés de 2 mois et demi à 4 ans (6 ans pour les enfants en situation de handicap). La capacité d'accueil totale est de 59 places, répartie ainsi :
- Crèche n°1 « Petit Matin » : 23 places ;
- Crèche n°2 « Sucre d'Orge » : 13 places pouvant être portées à 23 places en cours d'exécution (une option au sens des articles L.3135.1 et R.3135-1 du Code de la commande publique est contractuellement prévue) ;
- Crèche n°3 « Frimousse » : 23 places.
La présente consultation contient une option au sens des articles L.3135.1 et R.3135-1 du Code de la commande publique (Ccp) qui consiste dans l'augmentation de la capacité de la crèche n°2 « Sucre d'Orge » de 13 à 23 places.
Les candidats sont tenus de soumettre une offre technique et financière à la fois pour l'offre de base, telle que définie aux cahiers des charges, mais également afin de répondre à cette option.
Le Concessionnaire a pour mission de gérer le service et d'exploiter les équipements mis à disposition par la Personne Publique, dans les conditions définies par le contrat de concession. La procédure est ouverte.
Les candidats sont invités à télécharger le règlement de consultation applicable à la présente procédure à l'adresse suivante : https://www.marchés-publics.info/ ou également par le biais du site de la Ville : https://ville-six-fours.fr/ma-mairie/economie/marchés-publics/
Ce document contient toutes les informations utiles relatives notamment au contenu et au dépôt des dossiers de candidatures, mais également aux critères de sélection des candidatures.
Les candidatures sont analysées au regard des garanties professionnelles, techniques et financières, du respect de l'obligation d'emploi de travailleurs handicapés prévue à l'article L.5212-1 du Code du travail, de l'aptitude à assurer la continuité du service public et l'égalité des usagers devant le service public.
Les garanties sont appréciées globalement pour les groupements candidats.
Les candidats sont informés qu'il sera fait application de l'article L3123-7 du Code de la Commande Publique
Les critères de jugement des offres sont également détaillés au règlement de la consultation, critères hiérarchisés
-Durée : 5 ans à compter du 01/08/2026 ou de sa date de notification si postérieure
La présente consultation a pour objet la gestion et l'exploitation des multi-accueils "Petit Matin", "Sucre d'Orge" et "Frimousse", situés à Six-Fours-les-Plages.
Ces établissements sont des structures multi-accueils qui accueillent les jeunes enfants âgés de 2 mois et demi à 4 ans (6 ans pour les enfants en situation de handicap). La capacité d'accueil totale est de 59 places, répartie ainsi :
- Crèche n°1 « Petit Matin » : 23 places ;
- Crèche n°2 « Sucre d'Orge » : 13 places pouvant être portées à 23 places en cours d'exécution (une option au sens des articles L.3135.1 et R.3135-1 du Code de la commande publique est contractuellement prévue) ;
- Crèche n°3 « Frimousse » : 23 places.
La présente consultation contient une option au sens des articles L.3135.1 et R.3135-1 du Code de la commande publique (Ccp) qui consiste dans l'augmentation de la capacité de la crèche n°2 « Sucre d'Orge » de 13 à 23 places.
Les candidats sont tenus de soumettre une offre technique et financière à la fois pour l'offre de base, telle que définie aux cahiers des charges, mais également afin de répondre à cette option.
Le Concessionnaire a pour mission de gérer le service et d'exploiter les équipements mis à disposition par la Personne Publique, dans les conditions définies par le contrat de concession. La procédure est ouverte.
Les candidats sont invités à télécharger le règlement de consultation applicable à la présente procédure à l'adresse suivante : https://www.marchés-publics.info/ ou également par le biais du site de la Ville : https://ville-six-fours.fr/ma-mairie/economie/marchés-publics/
Ce document contient toutes les informations utiles relatives notamment au contenu et au dépôt des dossiers de candidatures, mais également aux critères de sélection des candidatures.
Les candidatures sont analysées au regard des garanties professionnelles, techniques et financières, du respect de l'obligation d'emploi de travailleurs handicapés prévue à l'article L.5212-1 du Code du travail, de l'aptitude à assurer la continuité du service public et l'égalité des usagers devant le service public.
Les garanties sont appréciées globalement pour les groupements candidats.
Les candidats sont informés qu'il sera fait application de l'article L3123-7 du Code de la Commande Publique
Les critères de jugement des offres sont également détaillés au règlement de la consultation, critères hiérarchisés
-Durée : 5 ans à compter du 01/08/2026 ou de sa date de notification si postérieure
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Toulon
Numéro d'enregistrement national: 50124FA3-CC46-4392-CBCD83421A9EF7F4
Adresse postale: 5, rue Racine
Bp40510
Code postal: 83041
Commune postale: Toulon
Région: Var
🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-toulon@juradm.fr📧
Téléphone: 0494427930📞
Fax: 0494427989 📠
URL: http://www.ta-toulon.juradm.fr🌏 Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
Les voies de recours ouvertes aux candidats sont les suivantes : - Référé précontractuel prévu aux articles L. 551-1 à L. 551-12 du code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat.
- Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA.
- Recours de pleine juridiction ouvert aux concurrents évincés, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique.
- Recours contre une décision administrative prévu aux articles R. 421-1 à R. 421-7 du CJA, et pouvant être exercé dans les 2 mois suivant la notification ou publication de la décision de l'organisme
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen
Les voies de recours ouvertes aux candidats sont les suivantes : - Référé précontractuel prévu aux articles L. 551-1 à L. 551-12 du code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat.
- Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA.
- Recours de pleine juridiction ouvert aux concurrents évincés, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique.
- Recours contre une décision administrative prévu aux articles R. 421-1 à R. 421-7 du CJA, et pouvant être exercé dans les 2 mois suivant la notification ou publication de la décision de l'organisme
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2025/S 226-777946 (2025-11-20)
Avis d'attribution de marché (2026-08-20) Objet Champ d'application du marché
Valeur estimée hors TVA: 7 423 475 EUR 💰
Valeur totale du marché (hors TVA): 7 282 713 EUR 💰
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): L'adéquation des moyens proposés aux objectifs du service
Critère de qualité (pondération): 1
Critère de qualité (nom): La qualité du service proposé
Critère de qualité (pondération): 2
Critère de coût (nom): L'intérêt de l'offre sur le plan financier
Critère de coût (pondération): 3
Procédure
Type de pondération: Ordre d’importance
Attribution du marché
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot: LOT-0000
Numéro de contrat: 26049
Date de conclusion du contrat: 2026-06-05 📅
Titre: Concession De Service Public Pour La Gestion Et L'Exploitation Des Multi Accueils "Petit Matin", "Sucre D'Orge" Et "Frimousse" de Six Fours Les Plages
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 4
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 4
Nombre d'offres reçues de PME: 0
Nombre d'offres reçues de soumissionnaires d'États non membres de l'UE: 0
Nombre d'offres reçues de soumissionnaires d'autres États membres de l'UE: 0
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 7 282 713 EUR 💰
Identifiant de l’offre: TEN-0001
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0000 Nom et adresse du contractant
Nom: Office departemental d'education et de loisirs du var
Numéro d'enregistrement national: 1729891-1-0-1
Adresse postale: 11 avenue Colbert
Code postal: 83000
Commune postale: Toulon
Région: Var
🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: servicedesmarches@odelvar.com📧
Téléphone: 0494925985📞
Nationalité du bénéficiaire effectif: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Grande
La participation moyenne annuelle demandée à la Ville par l'Odel Var est de 353 896 euro(s) (compensation pour obligation de service public) pour l'ensemble des trois établissements soit 1 769 478 euro(s) sur la durée totale du contrat.
La redevance annuelle pour l'occupation du domaine public est de 52 000 euro(s) soit 260 000 euro(s) sur la durée totale du contrat.
Durée de la concession : 5 ans à compter du 1er août 2026.
Référence avis de publicité: Joue avis n° 777946-2025 - Boamp avis n° 25-128721 - Var matin du 26/11/2025
Convention consultable sur rendez-vous avec la Direction de la commande publique - 135 Rue de la Cauquière 83140 Six Fours Les Plages. Mail : service.marches@sixfours.fr.
Horaires d'ouverture (sauf jours fériés) lundi au vendredi, 8h30-12/13h30-16h30 - Du 6 juillet au 28 août 2026, le service des marchés est ouvert du lundi au vendredi de 8h00 à 15h00
La participation moyenne annuelle demandée à la Ville par l'Odel Var est de 353 896 euro(s) (compensation pour obligation de service public) pour l'ensemble des trois établissements soit 1 769 478 euro(s) sur la durée totale du contrat.
La redevance annuelle pour l'occupation du domaine public est de 52 000 euro(s) soit 260 000 euro(s) sur la durée totale du contrat.
Durée de la concession : 5 ans à compter du 1er août 2026.
Référence avis de publicité: Joue avis n° 777946-2025 - Boamp avis n° 25-128721 - Var matin du 26/11/2025
Convention consultable sur rendez-vous avec la Direction de la commande publique - 135 Rue de la Cauquière 83140 Six Fours Les Plages. Mail : service.marches@sixfours.fr.
Horaires d'ouverture (sauf jours fériés) lundi au vendredi, 8h30-12/13h30-16h30 - Du 6 juillet au 28 août 2026, le service des marchés est ouvert du lundi au vendredi de 8h00 à 15h00