Réalisation de prises de vues aériennes et de prétraitement d'images à 20 cm sur la Guadeloupe et la Martinique
Institut national de l'information géographique et forestière (IGN)
Réalisation de prises de vues aériennes et de prétraitement d'images à 20 cm sur la Guadeloupe et la Martinique
Date limiteDeadline 2026-09-28
Qui ? Qu'est-ce que c'est ?- • Services d'établissement de cartes › Services de cartographie aérienne
- • Services de traitement de données › Services de fourniture de données
- • Services photographiques › Services de photographie aérienne
- • Guadeloupe › Guadeloupe
- • Ile-de-France › Paris
- • Ile-de-France › Val-de-Marne
- • Martinique › Martinique
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-08-20 | Avis de marché |
Avis de marché (2026-08-20)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Réalisation de prises de vues aériennes et de prétraitement d'images à 20 cm sur la Guadeloupe et la Martinique
Numéro de référence:
Brève description:
Produits/services: Services de fourniture de données 📦
Description
Identifiant interne:
Produits/services supplémentaires:
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution:
Durée de l'accord: 12 mois
Titre
Numéro d'identification du lot:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-09-28 12:00:00.000 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Requise
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Procédure
Droit transnational applicable: Sans objet
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Institut national de l'information géographique et forestière (IGN)
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 73 avenue de Paris
Code postal: 94165 CEDEX
Commune postale: Saint-Mandé
Région: Val-de-Marne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Service des achats et des marchés
Courrier électronique: marches-publics@ign.fr 📧
Téléphone: +33 143988216 📞
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Environnement
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.gouv.fr/?page=Entreprise.EntrepriseAdvancedSearch&AllCons&id=3054634&orgAcronyme=d4t 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.gouv.fr/?page=Entreprise.EntrepriseAdvancedSearch&AllCons&id=3054634&orgAcronyme=d4t 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Paris
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 7 rue de Jouy
Code postal: 75181
Commune postale: Paris Cedex 04
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-paris@juradm.fr 📧
Téléphone: +33 144594400 📞
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 162-581736 (2026-08-20)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Réalisation de prises de vues aériennes et de prétraitement d'images à 20 cm sur la Guadeloupe et la Martinique
Numéro de référence:
GBM_26050
Brève description:
Réalisation de prises de vues aériennes et de prétraitement d'images à 20 cm sur la Guadeloupe et la Martinique
Type de contrat: Services
Produits/services: Services de fourniture de données 📦
Description
Identifiant interne:
GBM_26050
Produits/services supplémentaires:
Lieu d'exécution:
Guadeloupe
🏙️
Martinique
🏙️
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-09-28 12:00:00.000 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Requise
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Procédure
Droit transnational applicable: Sans objet
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Institut national de l'information géographique et forestière (IGN)
Numéro d'enregistrement national:
18006701900430
Adresse postale: 73 avenue de Paris
Code postal: 94165 CEDEX
Commune postale: Saint-Mandé
Région: Val-de-Marne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Service des achats et des marchés
Courrier électronique: marches-publics@ign.fr 📧
Téléphone: +33 143988216 📞
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Environnement
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.gouv.fr/?page=Entreprise.EntrepriseAdvancedSearch&AllCons&id=3054634&orgAcronyme=d4t 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.gouv.fr/?page=Entreprise.EntrepriseAdvancedSearch&AllCons&id=3054634&orgAcronyme=d4t 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Paris
Numéro d'enregistrement national:
17750005500013
Adresse postale: 7 rue de Jouy
Code postal: 75181
Commune postale: Paris Cedex 04
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-paris@juradm.fr 📧
Téléphone: +33 144594400 📞
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 162-581736 (2026-08-20)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕
- Services de technologies de l'information, conseil, développement de logiciels, internet et appui (>20 nouveaux marchés)
- Services de commutation de données (>20)
- Services de traitement de données (>20)
- Services d'analyse de données (2)
- Services de capture de données
- Services de collecte et de collation de données (3)
- Services de fourniture de données (4)
- Services de gestion et d'assistance relatifs aux réseaux de données (3)
- Services de saisie de données
- Services de stockage de données (5)
- Services de transmission de données
- Services informatiques de tabulation