Réalisation d'investigations géotechniques et géophysiques sur le territoire du SYMBHI
Hôtel du Département
L'accord-cadre concerne la réalisation d'investigations géophysiques et géotechniques sur le territoire du Syndicat Mixte des Bassins Hydrauliques de l'Isère (SYMBHI) qui couvre les bassins versants de l'Isère, de la Romanche et du Drac dans le département de l'Isère. Les interventions concernent principalement les digues et ouvrages de protection contre les inondations gérées par le SYMBHI ainsi que leur environnement proche (pied de talus côté cours d'eau, terrain naturel en arrière des digues). Elles peuvent également concerner d'autres contextes : bords de cours d'eau non endigués, environnement d'ouvrages situés dans des casiers d'inondation contrôlée, …
Date limiteLe délai de réception des offres était de 2026-06-08. L'appel d'offres a été publié le 2026-05-04.
FournisseursLes fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :
- • Fondasol
- • Rhône-Alpes › Isère
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-05-04 | Avis de marché |
| 2026-08-31 | Avis d'attribution de marché |
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Réalisation d'investigations géotechniques et géophysiques sur le territoire du SYMBHI
Numéro de référence:
26SYM-011
Brève description:
Produits/services: Services d'ingénierie géotechnique 📦
Description
Identifiant interne:
S-PF-1816446
Produits/services supplémentaires: Services d'ingénierie géotechnique 📦
Durée de l'accord: 48 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2026-08-24 📅
Durée du contrat, de l'accord-cadre ou du système d'acquisition dynamique
Ce contrat est susceptible d'être renouvelé ✅
Description
Description des renouvellements: Le marché sera renouvelé en 2030
Nombre maximum de reconductions: 3
Autres informations sur le renouvellement: Tacite. Chaque reconduction à une durée identique de 12 mois
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0000
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-06-08 12:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-06-08 14:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Les noms et les qualifications professionnelles du personnel chargé de l’exécution du marché doivent être mentionnés
Date d'ouverture: 2026-06-08 14:00:00 📅
Facturation électronique: Requise
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Hôtel du Département
Numéro d'enregistrement national:
53103
Adresse postale: 9 rue Jean Bocq
Cs41096
Code postal: 38022
Commune postale: Grenoble
Région: Isère 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Mulyk Fabien
Courrier électronique: correspondre@aws-france.com 📧
Téléphone: 0482868240 📞
URL: http://symbhi.fr/ 🌏
Adresse du profil d'acheteur: http://agysoft.marches-publics.info/ 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Environnement
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1816446 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1816446 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Grenoble
Numéro d'enregistrement national:
7F1E8F40-B086-C2FC-09B956F9FE06B691
Adresse postale: 2 Place de Verdun
Code postal: 38022
Commune postale: Grenoble
Région: Isère 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-grenoble@juradm.fr 📧
Téléphone: 0476429000 📞
Fax: 0476422269 📠
URL: http://grenoble.tribunal-administratif.fr/ 🌏
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 087-309283 (2026-05-04)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 1 600 000 EUR 💰
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur technique de l'offre
Critère de qualité (pondération): 50
Critère de qualité (nom): Délai d'exécution
Critère de qualité (pondération): 15
Prix ✅
Prix (pondération): 35
Procédure
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Attribution du marché
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
LOT-0000
Numéro de contrat:
2026-030
Date de conclusion du contrat: 2026-07-08 📅
Titre: Réalisation d'investigations géotechniques et géophysiques sur le territoire du Symbhi
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 5
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 1 600 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
TEN-0001
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0000
Nom et adresse du contractant
Nom: Fondasol
Numéro d'enregistrement national:
1816446-1-0-1
Adresse postale: 50 Rte Des Trois Fontaines
Code postal: 38140
Commune postale: Rives
Région: Isère 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Nationalité du bénéficiaire effectif: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Grande
Pouvoir adjudicateur
Communication
Identifiant de l’avis antérieur: 309283-2026
Informations complémentaires
Organe de révision
Numéro d'enregistrement national:
73BB45F8-0421-53DD-B2D07830B0CDF962
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
73BB460E-93B1-6CF6-3DC978BB0D83DE33
Source: OJS 2026/S 169-605511 (2026-08-31)
- Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection (>20 nouveaux marchés)
- Services d'ingénierie (>20)
- Services divers d'ingénierie (>20)
- Services d'assistance dans le domaine de l'ingénierie (19)
- Services d'ingénierie en matière de boues de forage
- Services d'ingénierie géotechnique (>20)
- Services d'ingénierie mécanique (2)
- Services d'ingénierie mécanique et électrique (1)
- Services d'ingénierie relatifs à la corrosion
- Études techniques (>20)