Prestations d'exploitations des installations de vidéoprotection et des systèmes anti-intrusion de l'EPPDCSI
EPPDCSI - UNIVERSCIENCE Etablissement public à caractère industriel et commercial créé par décret interministériel du 3 d
Le présent accord-cadre a pour objet l'exploitation des installations de vidéoprotection des systèmes anti-intrusion de l'EPPDCSI (poste de contrôle situé sur le site de la Cité des Sciences et de l'Industrie, au 30, avenue Corentin Cariou - 75019 Paris) et des systèmes de comptage de la Cité des Sciences cf CCTP
Date limiteLe délai de réception des offres était de 2026-05-27. L'appel d'offres a été publié le 2026-04-24.
FournisseursLes fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :
Qui ? Qu'est-ce que c'est ?- • Services de sécurité › Services de surveillance d'installations d'alarme
- • Services de sécurité et d'ordre public › Services de sécurité publique
- • Services de sécurité sociale obligatoire › Services de prestations
- • Ile-de-France › Paris
- • Rhône-Alpes › Isère
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-04-24 | Avis de marché |
| 2026-08-17 | Avis d'attribution de marché |
Avis de marché (2026-04-24)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Prestations d'exploitations des installations de vidéoprotection et des systèmes anti-intrusion de l'EPPDCSI
Numéro de référence:
Brève description:
Type de contrat: Services
Produits/services: Services de sécurité publique 📦
Description
Identifiant interne:
Produits/services supplémentaires: Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementale: Autre
Objectif social promu: Autre
Adresse postale: Eppcsi
Code postal: 75019
Ville: Paris
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Paris 🏙️
Durée de l'accord: 12 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2026-09-15 📅
Description
Nombre maximum de reconductions: 1
Autres informations sur le renouvellement:
Numéro d'identification du lot:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-05-27 12:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-05-27 14:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 5 mois
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Les noms et les qualifications professionnelles du personnel chargé de l’exécution du marché doivent être mentionnés
Date d'ouverture: 2026-05-27 14:00:00 📅
Facturation électronique: Requise
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: EPPDCSI - UNIVERSCIENCE Etablissement public à caractère industriel et commercial créé par décret interministériel du 3 décembre 2009
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: Avenue Franklin D. Roosevelt
Code postal: 75008
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Eppdcsi
Courrier électronique: christine.kauffmann@universcience.fr 📧
Téléphone: 0140058070 📞
URL: http://www.universcience.fr/fr/accueil 🌏
Adresse du profil d'acheteur: http://www.universcience.fr/fr/accueil 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Ministère ou toute autre autorité nationale ou fédérale
Activité principale
Loisirs, culture et culte
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1812659 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1812659 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Paris
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 7 rue de Jouy
Code postal: 75181
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-paris@juradm.fr 📧
Téléphone: 0144594400 📞
Fax: 0144594646 📠
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 082-289240 (2026-04-24)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Prestations d'exploitations des installations de vidéoprotection et des systèmes anti-intrusion de l'EPPDCSI
Numéro de référence:
26AS-DMTSDS-19607-K
Brève description:
Le présent accord-cadre a pour objet l'exploitation des installations de vidéoprotection des systèmes anti-intrusion de l'EPPDCSI (poste de contrôle situé sur le site de la Cité des Sciences et de l'Industrie, au 30, avenue Corentin Cariou - 75019 Paris) et des systèmes de comptage de la Cité des Sciences cf CCTP
Afficher plus
Produits/services: Services de sécurité publique 📦
Description
Identifiant interne:
S-PA-1812659
Produits/services supplémentaires: Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementale: Autre
Objectif social promu: Autre
Adresse postale: Eppcsi
Code postal: 75019
Ville: Paris
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Paris 🏙️
Durée de l'accord: 12 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2026-09-15 📅
Description
Nombre maximum de reconductions: 1
Autres informations sur le renouvellement:
Renouvellement tacite trois (3) fois par périodes successives d'un (1) an sans que sa durée totale, reconduction comprise, ne puisse excéder quatre (4) ans
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0000
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-05-27 12:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-05-27 14:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 5 mois
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Les noms et les qualifications professionnelles du personnel chargé de l’exécution du marché doivent être mentionnés
Date d'ouverture: 2026-05-27 14:00:00 📅
Facturation électronique: Requise
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: EPPDCSI - UNIVERSCIENCE Etablissement public à caractère industriel et commercial créé par décret interministériel du 3 décembre 2009
Numéro d'enregistrement national:
13630
Adresse postale: Avenue Franklin D. Roosevelt
Code postal: 75008
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Eppdcsi
Courrier électronique: christine.kauffmann@universcience.fr 📧
Téléphone: 0140058070 📞
URL: http://www.universcience.fr/fr/accueil 🌏
Adresse du profil d'acheteur: http://www.universcience.fr/fr/accueil 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Ministère ou toute autre autorité nationale ou fédérale
Activité principale
Loisirs, culture et culte
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1812659 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1812659 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Informations complémentaires
I - La présente consultation est passée selon la procédure adaptée ouverte (services sociaux et autres services spécifiques) en application des articles L.2123-1 -2° et l'article R.2123-1-3° du code de la commande publique. Elle vise à conclure un accord-cadre cadre mono-attributaire comprenant une partie forfaitaire et une partie donnant lieu à l'émission de bons de commande en application des articles R. 2162-1 à R. 2162-6 et R. 2162-13 à R. 2162-14 du code de la commande publique. La part à commandes est conclue sans montant minimum, mais avec un montant maximum de 40 000,00 euro(s) Ht sur toute sa durée, reconductions comprises.
Ii - Négociations cf art 1.3.2 du Règlement de la Consultation (Rc)
Iii - Visite obligatoire sur site des candidats. Les visites pourront s'effectuer du 4 au 13 mai 2026 inclus cf modalités art 3.2.3 du Rc
Iv - Critères de jugement (candidature + offre), sous critères et notation cf art 5 du Rc
V - Renseignements complémentaires : via le site www.marches-publics.info, onglet correspondance
Afficher plus
Nom: Tribunal administratif de Paris
Numéro d'enregistrement national:
808B5DE4-E2B0-73C5-332D648D35878716
Adresse postale: 7 rue de Jouy
Code postal: 75181
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-paris@juradm.fr 📧
Téléphone: 0144594400 📞
Fax: 0144594646 📠
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
Tribunal administratif de Paris
7 rue de Jouy
75181 Paris cedex 04
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 082-289240 (2026-04-24)
Avis d'attribution de marché (2026-08-17)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur totale du marché (hors TVA): 1 535 963 EUR 💰
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur technique de l'offre
Critère de qualité (pondération): 35
Critère de qualité (nom): Responsabilité Sociale et Environnementale
Critère de qualité (pondération): 5
Prix ✅
Prix (pondération): 60
Procédure
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Attribution du marché
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
Numéro de contrat:
Date de conclusion du contrat: 2026-08-04 📅
Titre: Prestations d'exploitations des installations de vidéoprotection et des systèmes anti-intrusion de l'Eppdcsi
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 3
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 1535962.72 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Nom et adresse du contractant
Nom: Ultime securite
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 15 Rue Nelson Mandela
Code postal: 94140
Commune postale: Alfortville
Région: Val-de-Marne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: contact@ultime-securite.fr 📧
Téléphone: 0143429180 📞
Nationalité du bénéficiaire effectif: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Micro, petite ou moyenne
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Numéro d'enregistrement national:
Source: OJS 2026/S 158-571042 (2026-08-17)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur totale du marché (hors TVA): 1 535 963 EUR 💰
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur technique de l'offre
Critère de qualité (pondération): 35
Critère de qualité (nom): Responsabilité Sociale et Environnementale
Critère de qualité (pondération): 5
Prix ✅
Prix (pondération): 60
Procédure
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Attribution du marché
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
LOT-0000
Numéro de contrat:
2026-0215-01-Dmts
Date de conclusion du contrat: 2026-08-04 📅
Titre: Prestations d'exploitations des installations de vidéoprotection et des systèmes anti-intrusion de l'Eppdcsi
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 3
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 1535962.72 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
TEN-0001
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0000
Nom et adresse du contractant
Nom: Ultime securite
Numéro d'enregistrement national:
1812659-1-0-1
Adresse postale: 15 Rue Nelson Mandela
Code postal: 94140
Commune postale: Alfortville
Région: Val-de-Marne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: contact@ultime-securite.fr 📧
Téléphone: 0143429180 📞
Nationalité du bénéficiaire effectif: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Micro, petite ou moyenne
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Montants euro(s) Ht sur la durée totale du marché
Forfait : 1.495.962,72 euro(s) Ht
Part à commandes : sans montants minimum et un maximum de 40.000 euro(s) Ht
Organe de révision
Numéro d'enregistrement national:
93B89A8D-A6D5-32BF-9A5EA0041BD70DD2
Source: OJS 2026/S 158-571042 (2026-08-17)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕