Mission de maitrise d'oeuvre portant sur des travaux d'acquisition-amélioration de 5 ensembles immobiliers à STRASBOURG en vue de leur rénovation
VILOGIA Territoire Grand Est
La présente consultation vise la désignation du titulaire d'un marché de maîtrise d'uvre portant sur des travaux-d'acquisition-amélioration de 5 ensembles immobiliers diffus à STRASBOURG, en vue de leur rénovation énergétique globale. Le détail des prestations attendues est précisé dans les pièces du DCE, notamment le Programme technique fonctionnel. Il est précisé que les immeubles sont partiellement occupés. Les opérations devront respecter le niveau BBC Rénovation, l'obtention du label n'étant pas requise. La durée prévisionnelle des travaux est fixée à 12 mois ; à titre d'information, l'objectif de démarrage des travaux est fixé au plus tard le 01/05/2027. Il est prévu 1 tranche ferme et 5 tranches optionnelles telles que déterminées au DCE.
Date limiteLe délai de réception des offres était de 2026-06-22. L'appel d'offres a été publié le 2026-05-19.
FournisseursLes fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :
- • B3EC
- • HOP FLUIDES
- • OCARIS
- • Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection › Services d'ingénierie
- • Alsace › Bas-Rhin
- • Nord-Pas de Calais › Nord
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-05-19 | Avis de marché |
| 2026-08-31 | Avis d'attribution de marché |
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Mission de maitrise d'oeuvre portant sur des travaux d'acquisition-amélioration de 5 ensembles immobiliers à STRASBOURG en vue de leur rénovation
Numéro de référence:
GDE_2026_001
Brève description:
Produits/services: Services d'ingénierie 📦
Valeur estimée hors TVA: 0 EUR 💰
Description
Identifiant interne:
1
Ville: Strasbourg
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Bas-Rhin 🏙️
Durée de l'accord: 36 mois
Informations sur les options
Options ✅
Description des options:
Prix ✅
Prix (pondération): 40
Critère de qualité (nom): Critère jugé eu égard à la note de présentation visée à l’article 5.1.2 du Règlement de Consultation
Critère de qualité (pondération): 60
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Description
Adresse postale: 51 rue des Capucins, 94 route des Romains, 2 rue de Dachstein / 209 route de Schirmeck, 13 rue Finkmatt, 54 rue de la Course
Code postal: 67000
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-06-22 13:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 180 jours
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Conditions de passation du marché
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: VILOGIA Territoire Grand Est
Numéro d'enregistrement national:
47568081500788
Adresse postale: 19 rue de Genève
Code postal: 67000
Commune postale: Strasbourg
Région: Bas-Rhin 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: sophie.gachet@vilogia.fr 📧
Téléphone: 0671330066 📞
Adresse URL pour l'échange d'informations: https://www.achatpublic.com/sdm/ent/gen/ent_detail.do?PCSLID=CSL_2026_d_txCeJ4eb 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://groupevilogia.achatpublic.com/sdm/ent2/gen/index.jsp 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Logement et équipements collectifs
Communication
URL des documents: https://groupevilogia.achatpublic.com/sdm/ent/gen/ent_detail.do?PCSLID=CSL_2026_d_txCeJ4eb 🌏
URL de participation: https://groupevilogia.achatpublic.com/sdm/ent2/gen/ficheCsl.action?PCSLID=CSL_2026_d_txCeJ4eb 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organisme responsable des procédures de médiation
Nom: Tribunal judiciaire de Lille
Numéro d'enregistrement national:
17590111500709
Adresse postale: 13 avenue du Peuple Belge
Code postal: 59800
Commune postale: Lille
Région: Nord 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: tj1-lille@justice.fr 📧
Téléphone: 0320783333 📞
Organe de révision
Identique à : Organisme responsable des procédures de médiation
Source: OJS 2026/S 097-348149 (2026-05-19)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur estimée hors TVA: 0 EUR 💰
Valeur totale du marché (hors TVA): 238 000 EUR 💰
Valeur totale du marché (hors TVA) (offre la plus élevée): 447 492 💰
Valeur totale du marché (hors TVA) (offre la plus basse): 172 200 💰
Attribution du marché
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Numéro de contrat:
Mission MOE diffus Strasbourg
Date de conclusion du contrat: 2026-08-25 📅
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 10
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Offre la plus élevée: 447 492 💰
Offre la plus basse: 172 200 💰
Valeur totale du contrat/lot: 238 000 EUR 💰
L’offre a été classée
Identifiant de l’offre:
Offre groupement OCARIS
Chef de file du soumissionnaire ✅
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0001
Informations sur les appels d'offres
Le contrat a été attribué à un groupe d'opérateurs économiques ✅
Nom de la partie soumissionnaire: Offre groupement OCARIS
Nom et adresse du contractant
Nom: Ocaris
Numéro d'enregistrement national:
92280773000010
Adresse postale: 4 rue Alfred Kastler
Code postal: 67540
Commune postale: Ostwald
Région: Bas-Rhin 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: contact@ocaris.fr 📧
Taille de l’opérateur économique: Petite
Nom: Hop fluides
Numéro d'enregistrement national:
93324920300011
Adresse postale: 24 rue Giscard d’Estaing
Code postal: 67113
Commune postale: Blaesheim
Courrier électronique: florian@hop-fluides.fr 📧
Nom: B3EC
Numéro d'enregistrement national:
83328516600017
Adresse postale: 4 impasse du Trou Roussel
Code postal: 21260
Commune postale: Selongey
Région: Côte-d’Or 🏙️
Courrier électronique: fm@b3ec.com 📧
Source: OJS 2026/S 169-603525 (2026-08-31)