MISSION COMPLEMENTAIRE DE CONTROLE TECHNIQUE DU BATIMENT HALLES 1 & 2 SUR L’ILE DE NANTES
SAMOA
Prestations de contrôle technique dans le cadre d’un mandat de travaux confié par la Métropole de Nantes à la Samoa, les anciennes Halles Alstom situées au 5 Allée Frida Kahlo à Nantes.
Date limiteDeadline 2026-09-28
Qui ?- • SAMOA
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-08-27 | Avis de marché |
Avis de marché (2026-08-27)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: MISSION COMPLEMENTAIRE DE CONTROLE TECHNIQUE DU BATIMENT HALLES 1 & 2 SUR L’ILE DE NANTES
Numéro de référence:
Brève description:
Produits/services: Services de contrôle technique de bâtiments 📦
Autres restrictions s’appliquant au lieu d’exécution: N’importe où dans le pays donné
Description
Titre: MISSION COMPLEMENTAIRE DE CONTROLE TECHNIQUE DU BATIMENT HALLES 1 & 2 SUR L'ILE DE NANTES
Description du marché:
Pays: France 🇫🇷
Durée du système de qualification
Durée indéterminée ✅
Titre
Numéro d'identification du lot:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-09-28 16:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 180 jours
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Requise
Le paiement électronique sera utilisé ✅
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Samoa
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 2 ter quai François Mitterrand
BP 36311
Code postal: 44263
Commune postale: NANTES CEDEX 2
Région: Loire-Atlantique 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: HUGEDE Nicolas - Responsable du Pôle Gestion de la Commande Publique
Courrier électronique: nicolas.hugede@samoa-nantes.fr 📧
Téléphone: 0251897266 📞
Adresse du profil d'acheteur: https://v2.marches-securises.fr/ 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Logement et équipements collectifs
Communication
URL des documents: https://v2.marches-securises.fr/ 🌏
URL de participation: https://v2.marches-securises.fr 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Nantes
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 6, allée de l'île Gloriette
Code postal: 44000
Commune postale: NANTES CEDEX 01
Région: Loire-Atlantique 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta.nantes@juradm.fr 📧
Téléphone: 0255101002 📞
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 166-596334 (2026-08-27)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: MISSION COMPLEMENTAIRE DE CONTROLE TECHNIQUE DU BATIMENT HALLES 1 & 2 SUR L’ILE DE NANTES
Numéro de référence:
2026PE-CT
Brève description:
Prestations de contrôle technique dans le cadre d’un mandat de travaux confié par la Métropole de Nantes à la Samoa, les anciennes Halles Alstom situées au 5 Allée Frida Kahlo à Nantes.
Type de contrat: Services
Produits/services: Services de contrôle technique de bâtiments 📦
Autres restrictions s’appliquant au lieu d’exécution: N’importe où dans le pays donné
Description
Titre: MISSION COMPLEMENTAIRE DE CONTROLE TECHNIQUE DU BATIMENT HALLES 1 & 2 SUR L'ILE DE NANTES
Description du marché:
Mission complémentaire de contrôle technique dans les anciennes Halles Alstom, situées au 5 Allée Frida Kahlo sur l’île de Nantes et ayant fait l’objet d’une réhabilitation et d’un changement de destination en locaux d’activités et d’accueil du public
Afficher plus
Durée du système de qualification
Durée indéterminée ✅
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-09-28 16:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 180 jours
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Requise
Le paiement électronique sera utilisé ✅
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Samoa
Numéro d'enregistrement national:
45045211500030
Adresse postale: 2 ter quai François Mitterrand
BP 36311
Code postal: 44263
Commune postale: NANTES CEDEX 2
Région: Loire-Atlantique 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: HUGEDE Nicolas - Responsable du Pôle Gestion de la Commande Publique
Courrier électronique: nicolas.hugede@samoa-nantes.fr 📧
Téléphone: 0251897266 📞
Adresse du profil d'acheteur: https://v2.marches-securises.fr/ 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Logement et équipements collectifs
Communication
URL des documents: https://v2.marches-securises.fr/ 🌏
URL de participation: https://v2.marches-securises.fr 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Nantes
Numéro d'enregistrement national:
92084215000012
Adresse postale: 6, allée de l'île Gloriette
Code postal: 44000
Commune postale: NANTES CEDEX 01
Région: Loire-Atlantique 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta.nantes@juradm.fr 📧
Téléphone: 0255101002 📞
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
référé précontractuel devant le tribunal administratif conformément aux dispositions de l'article L. 551-1 du Code de justice administrative. Référé contractuel conformément à l'article L. 551-13 du Code de justice administrative.
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 166-596334 (2026-08-27)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕