Maîtrise d'oeuvre pour la modernisation de l'éclairage extérieur et le déploiement d'infrastructures énergétiques associées à la Grande Halle et au Zénith d'Auvergne
Région Auvergne-Rhône-Alpes
Dans le cadre de la remise à niveau de certains équipements de la Grande Halle et du Zénith d’Auvergne, il est devenu impératif de remplacer l'ensemble des éclairages extérieurs pour des raison de sécurité et de sureté. De plus et compte tenu de la typologie de travaux (VRD et réseau électrique), il sera procédé également à la réalisation d'aménagement divers comme la mise en place d'IRVE.
Date limiteLe délai de réception des offres était de 2026-05-26. L'appel d'offres a été publié le 2026-04-23.
FournisseursLes fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :
- • OTEIS
- • Auvergne › Puy-de-Dôme
- • Rhône-Alpes › Rhône
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-04-23 | Avis de marché |
| 2026-05-13 | Avis de marché |
| 2026-08-27 | Avis d'attribution de marché |
Avis de marché (2026-04-23)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Maîtrise d'oeuvre pour la modernisation de l'éclairage extérieur et le déploiement d'infrastructures énergétiques associées à la Grande Halle et au Zénith d'Auvergne
Numéro de référence:
Brève description:
Type de contrat: Services
Produits/services: Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection 📦
Valeur estimée hors TVA: 0 EUR 💰
Description
Identifiant interne:
Description du marché:
Adresse postale: Grande Halle et Zénith d'Auvergne
Code postal: 63800
Ville: Cournon d'Auvergne
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Puy-de-Dôme 🏙️
Durée de l'accord: 48 mois
Informations sur les catalogues électroniques
Les offres doivent être présentées sous forme de catalogues électroniques ou comprendre un catalogue électronique
Critères d'attribution
Prix ✅
Prix (pondération): 50
Critère de qualité (nom): Equipe dédiée à la réalisation des prestations
Critère de qualité (pondération): 15
Critère de qualité (nom): Planning des études
Méthodologie et organisation de l'opération de travaux
Critère de qualité (pondération): 20
Titre
Numéro d'identification du lot:
Description
Adresse postale: Grande Halle et Zénith d’Auvergne
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-05-26 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Conditions de passation du marché
Catalogue électronique: Requise
Facturation électronique: Requise
Les commandes électroniques seront utilisées ✅
Le paiement électronique sera utilisé ✅
Date limite de demande d’informations complémentaires: 2026-05-18 18:00:00 📅
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Conditions de passation du marché
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Région Auvergne-Rhône-Alpes
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 59 Boulevard Léon Jouhaux - CS 90706
Code postal: 63050
Commune postale: Clermont-Ferrand cedex 2
Région: Puy-de-Dôme 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: fcs.achats@auvergnerhonealpes.fr 📧
Téléphone: 0033426733700 📞
Adresse URL pour l'échange d'informations: https://marchespublics.auvergnerhonealpes.eu 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://marchespublics.auvergnerhonealpes.eu 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://marchespublics.auvergnerhonealpes.eu 🌏
URL de participation: https://marchespublics.auvergnerhonealpes.eu 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal Administratif de Lyon
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 184 rue Duguesclin
Code postal: 69003
Commune postale: Lyon
Région: Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 080-280640 (2026-04-23)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Maîtrise d'oeuvre pour la modernisation de l'éclairage extérieur et le déploiement d'infrastructures énergétiques associées à la Grande Halle et au Zénith d'Auvergne
Numéro de référence:
DAF_2026_000132
Brève description:
Dans le cadre de la remise à niveau de certains équipements de la Grande Halle et du Zénith d’Auvergne, il est devenu impératif de remplacer l'ensemble des éclairages extérieurs pour des raison de sécurité et de sureté. De plus et compte tenu de la typologie de travaux (VRD et réseau électrique), il sera procédé également à la réalisation d'aménagement divers comme la mise en place d'IRVE.
Afficher plus
Produits/services: Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection 📦
Valeur estimée hors TVA: 0 EUR 💰
Description
Identifiant interne:
26M0132001
Description du marché:
Dans le cadre de la remise à niveau de certains équipements de la Grande Halle et du Zénith d'Auvergne, il est devenu impératif de remplacer l'ensemble des éclairages extérieurs pour des raison de sécurité et de sureté. De plus et compte tenu de la typologie de travaux (VRD et réseau électrique), il sera procédé également à la réalisation d'aménagement divers comme la mise en place d'IRVE.
Afficher plus
Code postal: 63800
Ville: Cournon d'Auvergne
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Puy-de-Dôme 🏙️
Durée de l'accord: 48 mois
Informations sur les catalogues électroniques
Les offres doivent être présentées sous forme de catalogues électroniques ou comprendre un catalogue électronique
Critères d'attribution
Prix ✅
Prix (pondération): 50
Critère de qualité (nom): Equipe dédiée à la réalisation des prestations
Critère de qualité (pondération): 15
Critère de qualité (nom): Planning des études
Méthodologie et organisation de l'opération de travaux
Critère de qualité (pondération): 20
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Description
Adresse postale: Grande Halle et Zénith d’Auvergne
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-05-26 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Conditions de passation du marché
Catalogue électronique: Requise
Facturation électronique: Requise
Les commandes électroniques seront utilisées ✅
Le paiement électronique sera utilisé ✅
Date limite de demande d’informations complémentaires: 2026-05-18 18:00:00 📅
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Conditions de passation du marché
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Région Auvergne-Rhône-Alpes
Numéro d'enregistrement national:
20005376700014
Adresse postale: 59 Boulevard Léon Jouhaux - CS 90706
Code postal: 63050
Commune postale: Clermont-Ferrand cedex 2
Région: Puy-de-Dôme 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: fcs.achats@auvergnerhonealpes.fr 📧
Téléphone: 0033426733700 📞
Adresse URL pour l'échange d'informations: https://marchespublics.auvergnerhonealpes.eu 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://marchespublics.auvergnerhonealpes.eu 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://marchespublics.auvergnerhonealpes.eu 🌏
URL de participation: https://marchespublics.auvergnerhonealpes.eu 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal Administratif de Lyon
Numéro d'enregistrement national:
17690005800015
Adresse postale: 184 rue Duguesclin
Code postal: 69003
Commune postale: Lyon
Région: Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 080-280640 (2026-04-23)
Avis de marché (2026-05-13)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur estimée hors TVA: 0 EUR 💰
Changements
Texte à corriger dans l'avis original
Numéro d'identification du lot:
Nouvelle valeur
Texte:
Texte à corriger dans l'avis original
Les documents de marché ont été modifiés le ✅
Modifier la date des documents de marché: 2026-05-13 📅
Informations sur les modifications
Version de l’avis antérieur à modifier: f5d5a993-8b27-4c25-a1cf-92923657e5ae-01
Source: OJS 2026/S 093-332206 (2026-05-13)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur estimée hors TVA: 0 EUR 💰
Changements
Texte à corriger dans l'avis original
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Nouvelle valeur
Texte:
Date limite de réception des offres : 01/06/2026 12:00.
Date limite de demande d'informations complémentaires : 22/05/2026 17:00.
La version 2 du règlement de la consultation porte modification des dates de remise des offres, questions-réponses et visite obligatoire du site.
Afficher plus
Les documents de marché ont été modifiés le ✅
Modifier la date des documents de marché: 2026-05-13 📅
Informations sur les modifications
Version de l’avis antérieur à modifier: f5d5a993-8b27-4c25-a1cf-92923657e5ae-01
Source: OJS 2026/S 093-332206 (2026-05-13)
Avis d'attribution de marché (2026-08-27)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur estimée hors TVA: 330 000 EUR 💰
Valeur totale du marché (hors TVA): 307 800 EUR 💰
Attribution du marché
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
Numéro de contrat:
Date de conclusion du contrat: 2026-08-26 📅
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 7
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 307 800 EUR 💰
L’offre a été classée
Rang de classement du candidat/lauréat: 1
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Groupement OTEIS/LANCRENON PAYSAGE/LES ECLAIREURS/LDBS
Nom et adresse du contractant
Nom: Oteis
Numéro d'enregistrement national:
Code postal: 92270
Commune postale: Bois-Colombes
Région: Hauts-de-Seine 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: OTEIS Agence de Clermont-Ferrand
Taille de l’opérateur économique: Micro, petite ou moyenne
Source: OJS 2026/S 167-597222 (2026-08-27)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur estimée hors TVA: 330 000 EUR 💰
Valeur totale du marché (hors TVA): 307 800 EUR 💰
Attribution du marché
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Numéro de contrat:
26M0132001
Date de conclusion du contrat: 2026-08-26 📅
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 7
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 307 800 EUR 💰
L’offre a été classée
Rang de classement du candidat/lauréat: 1
Identifiant de l’offre:
TEN-0001
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0001
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Groupement OTEIS/LANCRENON PAYSAGE/LES ECLAIREURS/LDBS
Nom et adresse du contractant
Nom: Oteis
Numéro d'enregistrement national:
33832946900419
Code postal: 92270
Commune postale: Bois-Colombes
Région: Hauts-de-Seine 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: OTEIS Agence de Clermont-Ferrand
Taille de l’opérateur économique: Micro, petite ou moyenne
Source: OJS 2026/S 167-597222 (2026-08-27)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕
- Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection (>20 nouveaux marchés)
- Services d'architecture (>20)
- Services d'essais techniques, services d'analyses et services de conseil (>20)
- Services d'ingénierie (>20)
- Services d'urbanisme et d'architecture paysagère (>20)
- Services de conseil en matière d'approvisionnement en eau et services de conseil en matière de déchets (3)
- Services de laboratoire (7)
- Services de surveillance et de contrôle (8)
- Services relatifs à la construction (>20)