Fourniture et livraison de produits carnés à destination des lycées de la Région Bourgogne-Franche-Comte (zone 2 : Côte d’Or & Haute-Saône).

Région Bourgogne-Franche-Comté

Fourniture et livraison de produits carnés à destination des lycées de la Région Bourgogne-Franche-Comte (zone 2 : Côte d’Or & Haute-Saône).

Date limite

Deadline 2026-09-29

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2026-08-18 Avis de marché
Avis de marché (2026-08-18)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Fourniture et livraison de produits carnés à destination des lycées de la Région Bourgogne-Franche-Comte (zone 2 : Côte d’Or & Haute-Saône).
Numéro de référence: 2026-34F03-001
Brève description:
Fourniture et livraison de produits carnés à destination des lycées de la Région Bourgogne-Franche-Comte (zone 2 : Côte d’Or & Haute-Saône).
Type de contrat: Fournitures
Produits/services: Viande 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 14
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 14

1️⃣
Identifiant interne: 1
Titre: Viande de porc fraiche, charcuterie fraîche, issues de l’agriculture biologique, et à destination des lycées de Côte d’or
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME)
Description du marché:
Viande de porc fraiche, charcuterie fraîche, issues de l’agriculture biologique, et à destination des lycées de Côte d’or
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Durée de l'accord: 48 mois
Nombre maximum de reconductions: 3
Autres informations sur le renouvellement:
Chacun des accords-cadres est conclu à compter de sa notification et prendra fin au plus tard le 31 décembre 2027. Ils sont ensuite renouvelables tacitement par période d’un an, leur terme étant fixé au 31 décembre 2030.
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0001

2️⃣
Identifiant interne: 2
Titre: Viande de porc fraiche, charcuterie fraîche, issues de l’agriculture biologique, et à destination des lycées de Haute-Saône
Description du marché:
Viande de porc fraiche, charcuterie fraîche, issues de l’agriculture biologique, et à destination des lycées de Haute-Saône
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0002

3️⃣
Identifiant interne: 3
Titre: Viande de porc fraîche & charcuterie fraiche, portant une indication géographique protégée (IGP), et à destination des lycées de Côte d’or
Description du marché:
Viande de porc fraîche & charcuterie fraiche, portant une indication géographique protégée (IGP), et à destination des lycées de Côte d’or
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0003

4️⃣
Identifiant interne: 4
Titre: Viande de porc fraîche & charcuterie fraiche, portant une indication géographique protégée (IGP), et à destination des lycées de Haute – Saône
Description du marché:
Viande de porc fraîche & charcuterie fraiche, portant une indication géographique protégée (IGP), et à destination des lycées de Haute – Saône
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0004

5️⃣
Identifiant interne: 5
Titre: Charcuterie fraiche, à destination des lycées de Côte-d’Or
Description du marché: Charcuterie fraiche, à destination des lycées de Côte-d’Or
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0005

6️⃣
Identifiant interne: 6
Titre: Charcuterie fraiche, à destination des lycées de Haute-Saône
Description du marché: Charcuterie fraiche, à destination des lycées de Haute-Saône
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0006

7️⃣
Identifiant interne: 7
Titre: Viande de porc fraiche, à destination des lycées de Côte d’Or
Description du marché: Viande de porc fraiche, à destination des lycées de Côte d’Or
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0007

8️⃣
Identifiant interne: 8
Titre: Viande de porc fraiche, à destination des lycées de Haute-Saône
Description du marché: Viande de porc fraiche, à destination des lycées de Haute-Saône
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0008

9️⃣
Identifiant interne: 9
Titre: Viande de bœuf & de veau fraîche, portant une indication géographique protégée (IGP), et à destination des lycées de Côte d’Or
Description du marché:
Viande de bœuf & de veau fraîche, portant une indication géographique protégée (IGP), et à destination des lycées de Côte d’Or
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0009

1️⃣0️⃣
Identifiant interne: 10
Titre: Viande de bœuf & de veau fraîche, portant une indication géographique protégée (IGP), et à destination des lycées de Haute-Saône
Description du marché:
Viande de bœuf & de veau fraîche, portant une indication géographique protégée (IGP), et à destination des lycées de Haute-Saône
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0010

1️⃣1️⃣
Identifiant interne: 11
Titre: Viande de bœuf & de veau frais de qualité, à destination des lycées de Côte d’or
Description du marché: Viande de bœuf & de veau frais de qualité, à destination des lycées de Côte d’or
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0011

1️⃣2️⃣
Identifiant interne: 12
Titre: Viande de bœuf & de veau frais de qualité, à destination des lycées de Haute-Saône
Description du marché:
Viande de bœuf & de veau frais de qualité, à destination des lycées de Haute-Saône
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0012

1️⃣3️⃣
Identifiant interne: 13
Titre: Volaille et viande de lapin fraîches à destination des lycées de Côte d’Or
Description du marché: Volaille et viande de lapin fraîches à destination des lycées de Côte d’Or
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0013

1️⃣4️⃣
Identifiant interne: 14
Titre: Volaille et viande de lapin fraîches à destination des lycées de Haute-Saône
Description du marché: Volaille et viande de lapin fraîches à destination des lycées de Haute-Saône
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0014

Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-09-29 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 180 jours
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Forme juridique soumissionnaire
Facturation électronique: Requise
Le marché contient des conditions d'exécution

Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions de participation
Forme juridique que devra revêtir le groupement d'opérateurs économiques attributaire du marché: Solidaire

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Région Bourgogne-Franche-Comté
Numéro d'enregistrement national: 20005372600028
Adresse postale: 4 Square Castan
Code postal: 25000
Commune postale: Besancon
Région: Doubs 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Lydie GUETLIN
Courrier électronique: lydie.guetlin@bourgognefranchecomte.fr 📧
Téléphone: +33 380443331 📞
URL: https://www.bourgognefranchecomte.fr/ 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://marches.ternum-bfc.fr/entreprise/consultation/694314?orgAcronyme=n5m 🌏
URL de participation: https://marches.ternum-bfc.fr/entreprise/consultation/694314?orgAcronyme=n5m 🌏
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal Administratif de BESANCON
Numéro d'enregistrement national: 17250005000015
Adresse postale: https://besancon.tribunal-administratif.fr/
Code postal: 25000
Commune postale: Besancon
Région: Doubs 🏙️
Pays: France 🇫🇷
URL: https://besancon.tribunal-administratif.fr/ 🌏
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: voir documents de la consultation
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 160-577421 (2026-08-18)