Fourniture et acheminement d'électricité et de gaz naturel avec services associés
COMMUNE DE THORIGNE FOUILLARD
Fourniture et acheminement d'électricité et de gaz naturel avec services associés pour la commune de Thorigné-fouillard et l'EHPAD La Claire Noé
Date limiteDeadline 2026-09-30
Qui ? Qu'est-ce que c'est ?- • Combustibles gazeux › Gaz naturel
- • Fournitures et accessoires électriques › Approvisionnement en électricité
- • Services publics › Distribution de gaz et services connexes
- • Électricité, chauffage, énergie solaire et nucléaire › Électricité
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-08-27 | Avis de marché |
Avis de marché (2026-08-27)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Fourniture et acheminement d'électricité et de gaz naturel avec services associés
Numéro de référence:
Brève description:
Produits/services: Approvisionnement en électricité 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 2
1️⃣
Identifiant interne:
Titre: Fourniture, acheminement d'électricité et services associés COMMUNE ET EHPAD
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME) ✅
Description du marché:
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Ille-et-Vilaine 🏙️
Durée de l'accord: 36 mois
Titre
Numéro d'identification du lot:
2️⃣
Identifiant interne:
Titre: Fourniture, acheminement de gaz naturel et services associés COMMUNE ET EHPAD
Description du marché: Fourniture, acheminement de gaz naturel et services associés
Produits/services: Gaz naturel 📦
Durée de l'accord: 48 mois
Titre
Numéro d'identification du lot:
Champ d'application du marché
Produits/services supplémentaires:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-09-30 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 1 jours
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Forme juridique soumissionnaire ✅
Facturation électronique: Requise
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions de participation
Forme juridique que devra revêtir le groupement d'opérateurs économiques attributaire du marché: Conjoint
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Commune de thorigne fouillard
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: Esplanade des droits de l'homme
Code postal: 35235
Commune postale: Thorigné-Fouillard
Région: Ille-et-Vilaine 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Service commande publique
Courrier électronique: marches@thorignefouillard.fr 📧
Téléphone: +33 299045476 📞
URL: https://www.ville-thorigne-fouillard.fr/ 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://marches.megalis.bretagne.bzh/entreprise/consultation/239207?orgAcronyme=c7q 🌏
URL de participation: https://marches.megalis.bretagne.bzh/entreprise/consultation/239207?orgAcronyme=c7q 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal Administratif de Rennes
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: Hôtel de Bizien - 3 Contour de la Motte
Code postal: 35044
Commune postale: Rennes cedex CS 44416
Région: Ille-et-Vilaine 🏙️
Pays: France 🇫🇷
URL: https://rennes.tribunal-administratif.fr 🌏
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: voir documents de la consultation
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 167-596653 (2026-08-27)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Fourniture et acheminement d'électricité et de gaz naturel avec services associés
Numéro de référence:
2026-19-20
Brève description:
Fourniture et acheminement d'électricité et de gaz naturel avec services associés pour la commune de Thorigné-fouillard et l'EHPAD La Claire Noé
Type de contrat: Fournitures
Produits/services: Approvisionnement en électricité 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 2
1️⃣
Identifiant interne:
1
Titre: Fourniture, acheminement d'électricité et services associés COMMUNE ET EHPAD
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME) ✅
Description du marché:
Fourniture, acheminement d'électricité et services associés PSE 1 obligatoire : fourniture d’électricité renouvelable
Produits/services: Électricité
📦
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Ille-et-Vilaine 🏙️
Durée de l'accord: 36 mois
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
2️⃣
Identifiant interne:
2
Titre: Fourniture, acheminement de gaz naturel et services associés COMMUNE ET EHPAD
Description du marché: Fourniture, acheminement de gaz naturel et services associés
Produits/services: Gaz naturel 📦
Durée de l'accord: 48 mois
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
Champ d'application du marché
Produits/services supplémentaires:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-09-30 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 1 jours
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Forme juridique soumissionnaire ✅
Facturation électronique: Requise
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions de participation
Forme juridique que devra revêtir le groupement d'opérateurs économiques attributaire du marché: Conjoint
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Commune de thorigne fouillard
Numéro d'enregistrement national:
21350334500182
Adresse postale: Esplanade des droits de l'homme
Code postal: 35235
Commune postale: Thorigné-Fouillard
Région: Ille-et-Vilaine 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Service commande publique
Courrier électronique: marches@thorignefouillard.fr 📧
Téléphone: +33 299045476 📞
URL: https://www.ville-thorigne-fouillard.fr/ 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://marches.megalis.bretagne.bzh/entreprise/consultation/239207?orgAcronyme=c7q 🌏
URL de participation: https://marches.megalis.bretagne.bzh/entreprise/consultation/239207?orgAcronyme=c7q 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal Administratif de Rennes
Numéro d'enregistrement national:
17350005900014
Adresse postale: Hôtel de Bizien - 3 Contour de la Motte
Code postal: 35044
Commune postale: Rennes cedex CS 44416
Région: Ille-et-Vilaine 🏙️
Pays: France 🇫🇷
URL: https://rennes.tribunal-administratif.fr 🌏
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: voir documents de la consultation
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 167-596653 (2026-08-27)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕
- Machines, appareils, équipements et consommables électriques; éclairage (>20 nouveaux marchés)