Etudes, investigations et contrôles extérieurs sur les infrastructures routières, fluviales et maritimes du Département de la Somme. La consultation porte sur le lot n°1 : Études et essais géotechniques. Les lots 2, 3, 4 et 5 ont fait l'objet d'une précédente consultation. Les prestations donnent lieu à un accord-cadre à bons de commande sans montant minimum et dont le montant maximum est de 200 000,00 HT pour la période de la notification jusqu'au 25 juillet 2027, puis pour chaque période de reconduction. Il est attribué à un seul opérateur économique, en application des articles R.2162-2 et R.2162-4 du Code de la commande publique et exécuté au fur et à mesure des besoins du Département de la Somme. Ce montant représente la limite maximum annuel de commande et ne constitue en aucun cas une obligation d'achat par le Département. L'accord-cadre est conclu à compter de sa notification jusqu'au 25 juillet 2027. Il est renouvelable 2 fois tacitement pour une période de 1 an à compter de cette date. Les variantes ne sont pas autorisées
Avis de marché (2026-08-21) Objet Champ d'application du marché
Titre: Etudes, investigations et contrôles extérieurs sur les infrastructures routières, fluviales et maritimes du Département de la Somme
Numéro de référence: ETUDES_ESSAIS_GEOTECHNIQUES
Brève description:
Etudes, investigations et contrôles extérieurs sur les infrastructures routières, fluviales et maritimes du Département de la Somme.
La consultation porte sur le lot n°1 : Études et essais géotechniques.
Les lots 2, 3, 4 et 5 ont fait l'objet d'une précédente consultation.
Les prestations donnent lieu à un accord-cadre à bons de commande sans montant minimum et dont le montant maximum est de 200 000,00 HT pour la période de la notification jusqu'au 25 juillet 2027, puis pour chaque période de reconduction. Il est attribué à un seul opérateur économique, en application des articles R.2162-2 et R.2162-4 du Code de la commande publique et exécuté au fur et à mesure des besoins du Département de la Somme.
Ce montant représente la limite maximum annuel de commande et ne constitue en aucun cas une obligation d'achat par le Département.
L'accord-cadre est conclu à compter de sa notification jusqu'au 25 juillet 2027. Il est renouvelable 2 fois tacitement pour une période de 1 an à compter de cette date.
Les variantes ne sont pas autorisées
Etudes, investigations et contrôles extérieurs sur les infrastructures routières, fluviales et maritimes du Département de la Somme.
La consultation porte sur le lot n°1 : Études et essais géotechniques.
Les lots 2, 3, 4 et 5 ont fait l'objet d'une précédente consultation.
Les prestations donnent lieu à un accord-cadre à bons de commande sans montant minimum et dont le montant maximum est de 200 000,00 HT pour la période de la notification jusqu'au 25 juillet 2027, puis pour chaque période de reconduction. Il est attribué à un seul opérateur économique, en application des articles R.2162-2 et R.2162-4 du Code de la commande publique et exécuté au fur et à mesure des besoins du Département de la Somme.
Ce montant représente la limite maximum annuel de commande et ne constitue en aucun cas une obligation d'achat par le Département.
L'accord-cadre est conclu à compter de sa notification jusqu'au 25 juillet 2027. Il est renouvelable 2 fois tacitement pour une période de 1 an à compter de cette date.
Les variantes ne sont pas autorisées
Type de contrat: Services
Produits/services: Services de contrôle et d'essais techniques📦 Description
Identifiant interne: S-PF-1863660
Produits/services supplémentaires: Services d'ingénierie📦
Code postal: 80000
Ville: Amiens
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Somme
🏙️
Durée de l'accord: 31 mois Durée de l'accord
Date de début: 2026-12-01 📅
Description
Nombre maximum de reconductions: 2
Autres informations sur le renouvellement:
L'accord-cadre est conclu à compter de sa notification jusqu'au 25 juillet 2027.
Il est renouvelable 2 fois tacitement pour une période de 1 an à compter de cette date
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur technique
Critère de qualité (pondération): 30
Prix ✅
Prix (pondération): 70
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0000
Procédure Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-10-02 12:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-10-02 15:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-10-02 15:00:00 📅
Facturation électronique: Requise
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Le règlement des dépenses se fera par virement bancaire. Ressources propres de la collectivité. Unité monétaire utilisée : l'euro.
Les offres sont valables pendant 180 Jour(s) à compter de la date limite de remise des offres.
L'accord-cadre sera conclu soit avec un prestataire unique, soit avec un groupement momentané d'entreprises conjoint ou solidaire.
En cas d'attribution de l'accord-cadre à un groupement conjoint, le mandataire du groupement sera solidaire, pour l'exécution de l'accord-cadre, de chacun des membres du groupement pour ses obligations contractuelles en application de l'article R.2142-24 du Code de la commande publique.
En application de l'article R.2132-7 du Code de la commande publique, les candidats devront transmettre obligatoirement leur candidature et leur offre par voie électronique sur la plateforme de dématérialisation du Département : https://www.marches-publics.info/.
Il n'est pas exigé que les plis soient signés électroniquement. Le candidat s'engage, s'il est attributaire, à signer manuscritement l'accord-cadre rematérialisé au format papier.
Conformément aux articles L.2132-2, R.2132-2, R.2132-7 à R.2132-9 du Code de la commande publique, les candidats doivent télécharger les documents du dossier de consultation sur un réseau électronique, et doivent déposer leur candidature et leur offre par voie électronique (https://www.marches-publics.info/).
Copie de sauvegarde : En application de l'article R.2132-11 du Code de la commande publique et de l'arrêté du 14 avril 2023, le candidat a néanmoins, la possibilité d'envoyer également une copie de sauvegarde sur support physique électronique ou sur support papier, sous réserve qu'elle parvienne à l'acheteur dans les délais impartis pour la remise des offres.
La copie de sauvegarde contient tous les éléments listés à l'article 5-1 du règlement de la consultation. Elle doit être placée dans une enveloppe cachetée portant le nom et l'adresse du candidat et la mention suivante : "Copie de sauvegarde" - « Etudes, investigations et contrôles extérieurs sur les infrastructures routières, fluviales et maritimes du Département de la Somme - Lot N°1 - Ne Pas Ouvrir Par Le Service Courrier ».
Elle est remise contre récépissé à l'adresse suivante : Direction Finances et Commande Publique - Secrétariat - 1er étage - 40 rue de la République - 80000 Amiens, aux heures d'ouverture des bureaux au public : du lundi au vendredi : 9h-12h / 14h-17h ou à l'adresse ci-dessous, par courrier, par tout moyen permettant de déterminer de façon certaine, la date et l'heure de réception, et de garantir la confidentialité : Département de la Somme - Dfcp - Service des marchés - 40 rue de la République - Cs 32615 - 80026 Amiens Cedex 1.
La copie de sauvegarde qui parviendrait après la date et l'heure limites fixées au présent règlement de la consultation ne sera pas ouverte
Le règlement des dépenses se fera par virement bancaire. Ressources propres de la collectivité. Unité monétaire utilisée : l'euro.
Les offres sont valables pendant 180 Jour(s) à compter de la date limite de remise des offres.
L'accord-cadre sera conclu soit avec un prestataire unique, soit avec un groupement momentané d'entreprises conjoint ou solidaire.
En cas d'attribution de l'accord-cadre à un groupement conjoint, le mandataire du groupement sera solidaire, pour l'exécution de l'accord-cadre, de chacun des membres du groupement pour ses obligations contractuelles en application de l'article R.2142-24 du Code de la commande publique.
En application de l'article R.2132-7 du Code de la commande publique, les candidats devront transmettre obligatoirement leur candidature et leur offre par voie électronique sur la plateforme de dématérialisation du Département : https://www.marches-publics.info/.
Il n'est pas exigé que les plis soient signés électroniquement. Le candidat s'engage, s'il est attributaire, à signer manuscritement l'accord-cadre rematérialisé au format papier.
Conformément aux articles L.2132-2, R.2132-2, R.2132-7 à R.2132-9 du Code de la commande publique, les candidats doivent télécharger les documents du dossier de consultation sur un réseau électronique, et doivent déposer leur candidature et leur offre par voie électronique (https://www.marches-publics.info/).
Copie de sauvegarde : En application de l'article R.2132-11 du Code de la commande publique et de l'arrêté du 14 avril 2023, le candidat a néanmoins, la possibilité d'envoyer également une copie de sauvegarde sur support physique électronique ou sur support papier, sous réserve qu'elle parvienne à l'acheteur dans les délais impartis pour la remise des offres.
La copie de sauvegarde contient tous les éléments listés à l'article 5-1 du règlement de la consultation. Elle doit être placée dans une enveloppe cachetée portant le nom et l'adresse du candidat et la mention suivante : "Copie de sauvegarde" - « Etudes, investigations et contrôles extérieurs sur les infrastructures routières, fluviales et maritimes du Département de la Somme - Lot N°1 - Ne Pas Ouvrir Par Le Service Courrier ».
Elle est remise contre récépissé à l'adresse suivante : Direction Finances et Commande Publique - Secrétariat - 1er étage - 40 rue de la République - 80000 Amiens, aux heures d'ouverture des bureaux au public : du lundi au vendredi : 9h-12h / 14h-17h ou à l'adresse ci-dessous, par courrier, par tout moyen permettant de déterminer de façon certaine, la date et l'heure de réception, et de garantir la confidentialité : Département de la Somme - Dfcp - Service des marchés - 40 rue de la République - Cs 32615 - 80026 Amiens Cedex 1.
La copie de sauvegarde qui parviendrait après la date et l'heure limites fixées au présent règlement de la consultation ne sera pas ouverte
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif d'Amiens
Numéro d'enregistrement national: 63DB2ECF-CD90-03BF-5D8FC42491199D8C
Adresse postale: 14 rue Lemerchier
Code postal: 80011
Commune postale: Amiens
Région: Somme
🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-amiens@juradm.fr📧
Téléphone: 0322336170📞 Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Nom: Direction des finances et de la commande publique
Numéro d'enregistrement national: 63DB2EEE-AE9D-5EB3-7AB7514A609B39C8
Adresse postale: 40 rue de la République
Code postal: 80026
Courrier électronique: acourtial@somme.fr📧
Téléphone: 0322718074📞 Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 162-582518 (2026-08-21)