ENTRETIEN DES RESEAUX ET OUVRAGES D'ASSAINISSEMENT
SDIS 60
ENTRETIEN DES RESEAUX ET OUVRAGES D'ASSAINISSEMENT
Date limiteDeadline 2026-09-25
Qui ?- • SDIS 60
- • Services de nettoyage › Services de nettoyage de cuves et de réservoirs
- • Services de traitement et d'élimination des ordures ménagères et des déchets non dangereux › Services d'évacuation des boues
- • Services des eaux usées › Services de curage des égouts
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-08-20 | Avis de marché |
Avis de marché (2026-08-20)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Entretien des reseaux et ouvrages d'assainissement
Numéro de référence:
Brève description: ENTRETIEN DES RESEAUX ET OUVRAGES D'ASSAINISSEMENT
Type de contrat: Services
Produits/services: Services d'évacuation des boues 📦
Valeur estimée hors TVA: 0 EUR 💰
Description
Identifiant interne:
Produits/services supplémentaires: Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementale: Autre
Critères marchés publics écologiques: Autres critères applicables aux marchés publics écologiques
Ville: Oise
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Oise 🏙️
Durée de l'accord: 48 mois
Nombre maximum de reconductions: 3
Autres informations sur le renouvellement:
Critère de qualité (nom): Moyens humains Moyens techniques Modèle de fiche d’intervention Moyens permettant la réduction des nuisances environnementales Méthodologie en termes de dépannages urgents
Critère de qualité (pondération): 30
Prix ✅
Prix (pondération): 70
Titre
Numéro d'identification du lot:
Description
Site principal ou lieu d'exécution: 43 sites à entretenir
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-09-25 16:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 4 mois
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Conditions de passation du marché
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: SDIS 60
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 8 Avenue de l'Europe ZAE Beauvais Tillé BP 20870
Code postal: 60008
Commune postale: Beauvais
Région: Oise 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: service.marches@sdis60.fr 📧
Téléphone: 0344842041 📞
Adresse URL pour l'échange d'informations: https://www.achatpublic.com/sdm/ent/gen/ent_detail.do?PCSLID=CSL_2026_pt55C8zIha 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.achatpublic.com/sdm/ent2/gen/index.jsp 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Ordre et sécurité publics
Communication
URL des documents: https://www.achatpublic.com/sdm/ent/gen/ent_detail.do?PCSLID=CSL_2026_pt55C8zIha 🌏
URL de participation: https://www.achatpublic.com/sdm/ent2/gen/ficheCsl.action?PCSLID=CSL_2026_OkzHx8NgpR 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif d'amiens
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 14, rue Lemerchier
Code postal: 80000
Commune postale: Amiens
Région: Oise 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-amiens@juradm.fr 📧
Téléphone: +33322336170 📞
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Source: OJS 2026/S 162-584150 (2026-08-20)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Entretien des reseaux et ouvrages d'assainissement
Numéro de référence:
26SF05
Brève description: ENTRETIEN DES RESEAUX ET OUVRAGES D'ASSAINISSEMENT
Type de contrat: Services
Produits/services: Services d'évacuation des boues 📦
Valeur estimée hors TVA: 0 EUR 💰
Description
Identifiant interne:
1
Produits/services supplémentaires: Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementale: Autre
Critères marchés publics écologiques: Autres critères applicables aux marchés publics écologiques
Ville: Oise
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Oise 🏙️
Durée de l'accord: 48 mois
Nombre maximum de reconductions: 3
Autres informations sur le renouvellement:
La période initiale débutera à compter de la notification du marché et prendra fin au 31 décembre 2027.
Il pourra être reconduit trois fois tacitement pour les années civiles 2028, 2029 et 2030.
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Moyens humains Moyens techniques Modèle de fiche d’intervention Moyens permettant la réduction des nuisances environnementales Méthodologie en termes de dépannages urgents
Critère de qualité (pondération): 30
Prix ✅
Prix (pondération): 70
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Description
Site principal ou lieu d'exécution: 43 sites à entretenir
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-09-25 16:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 4 mois
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Conditions de passation du marché
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: SDIS 60
Numéro d'enregistrement national:
28600001300032
Adresse postale: 8 Avenue de l'Europe ZAE Beauvais Tillé BP 20870
Code postal: 60008
Commune postale: Beauvais
Région: Oise 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: service.marches@sdis60.fr 📧
Téléphone: 0344842041 📞
Adresse URL pour l'échange d'informations: https://www.achatpublic.com/sdm/ent/gen/ent_detail.do?PCSLID=CSL_2026_pt55C8zIha 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.achatpublic.com/sdm/ent2/gen/index.jsp 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Ordre et sécurité publics
Communication
URL des documents: https://www.achatpublic.com/sdm/ent/gen/ent_detail.do?PCSLID=CSL_2026_pt55C8zIha 🌏
URL de participation: https://www.achatpublic.com/sdm/ent2/gen/ficheCsl.action?PCSLID=CSL_2026_OkzHx8NgpR 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Le dossier de consultation est accessible gratuitement sur le site https://www.sdis60.fr (rubrique "démarches et services"/ "marches publics"/"accès plate forme"; ou sur la plate forme achatpublic.com.
Comité consultatif interrégional de règlement amiable des différends ou litiges relatifs aux marchés publics de Nancy, Préfecture de Meurthe-et-Moselle 1, rue du Préfet Claude Érignac,54038 NANCY Cedex Tél. : 03.83.34.25.65 Courriel : caroline.page@meurthe-et-moselle.gouv.fr
Afficher plus
Nom: Tribunal administratif d'amiens
Numéro d'enregistrement national:
17800005500016
Adresse postale: 14, rue Lemerchier
Code postal: 80000
Commune postale: Amiens
Région: Oise 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-amiens@juradm.fr 📧
Téléphone: +33322336170 📞
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Source: OJS 2026/S 162-584150 (2026-08-20)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕
- Services d'évacuation des eaux usées et d'élimination des déchets, services d'hygiénisation et services relatifs à l'environnement (>20 nouveaux marchés)
- Services liés aux déchets et aux ordures (>20)
- Élimination et traitement des ordures (>20)
- Services de traitement et d'élimination des ordures ménagères et des déchets non dangereux (>20)
- Services d'incinération des ordures ménagères (2)
- Services d'élimination de déchets solides urbains (3)
- Services d'élimination des boues (3)
- Services d'élimination des ordures ménagères (1)
- Services d'évacuation de cendres
- Services d'évacuation des boues (2)
- Services de traitement des boues (8)
- Services de transport des boues (8)
- Traitement et évacuation de résidus liquides (2)