Accord-cadre pour des missions de maîtrise d'oeuvre en matière de travaux d'infrastructures et d'aménagement en voirie et réseaux divers
Communauté urbaine Grand Paris Seine & Oise
Accord-cadre pour des missions de maîtrise d'oeuvre en matière de travaux d'infrastructures et d'aménagement en voirie et réseaux divers Le lot n°1 est un accord-cadre multi-attributaires mixte exécuté à bons de commande et à marchés subséquents conclu dans les limites financières suivantes : Montant minimum : Sans minimum Montant maximum : 2 000 000 euro(s) HT Il est prévu d'attribuer l'accord-cadre à 4 opérateurs économiques maximum, selon le classement des offres. Les modalités d'attribution sont prévues à l'article 4 du règlement de consultation. Le lot n°2 est un accord-cadre mono attributaire exécuté à bons de commande conclu dans les limites financières suivantes : Montant minimum : Sans minimum Montant maximum : 600 000 euro(s) HT Le lot n°3 est un accord-cadre mono attributaire exécuté à bons de commande conclu dans les limites financières suivantes : Montant minimum : Sans minimum Montant maximum : 600 000 euro(s) HT Le présent accord-cadre prend effet à compter de sa date de notification pour une durée ferme de quatre (4) ans. La date de début des prestations est donnée à titre indicatif
Date limiteLe délai de réception des offres était de 2026-05-11. L'appel d'offres a été publié le 2026-04-09.
FournisseursLes fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :
- • ATEVE INGERNIERIE
- • BUREAU D'ETUDES STUR
- • Cabinet d'Etudes Marc Merlin
- • ERA Ingéneurs Conseil
- • etudes De Structures Et D Equipements
- • trans.Technologie Consult Karlsruhe Ttk
- • Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection › Services d'urbanisme et d'architecture paysagère
- • Ile-de-France › Yvelines
- • Rhône-Alpes › Isère
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-04-09 | Avis de marché |
| 2026-04-28 | Avis de marché |
| 2026-08-24 | Avis d'attribution de marché |
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Accord-cadre pour des missions de maîtrise d'oeuvre en matière de travaux d'infrastructures et d'aménagement en voirie et réseaux divers
Numéro de référence:
26031
Brève description:
Produits/services: Services d'urbanisme et d'architecture paysagère 📦
Valeur estimée hors TVA: 3 200 000 EUR 💰
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 1
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 2
1️⃣
Identifiant interne:
1
Titre: Aménagement de voirie et d'infrastructures et requalification des Espaces Publics
Valeur estimée hors TVA: 2 000 000 EUR 💰
Description du marché:
Adresse postale: Territoire de la Cu
Code postal: 78410
Ville: Yvelines
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Yvelines 🏙️
Durée de l'accord: 48 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2026-07-01 📅
Description
Nombre maximum de reconductions: 0
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
2️⃣
Identifiant interne:
2
Titre: Enfouissement des réseaux aériens - Secteur Ouest
Valeur estimée hors TVA: 600 000 EUR 💰
Description du marché: accord-cadre mono attributaire exécuté à bons de commande
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
3️⃣
Identifiant interne:
3
Titre: Enfouissement des réseaux aériens - Secteur Est
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0003
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-05-11 12:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-05-11 12:30:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 8 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec un seul opérateur ✅
Nombre maximal de candidats: 4
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-05-11 12:30:00 📅
Facturation électronique: Requise
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Communauté urbaine Grand Paris Seine & Oise
Numéro d'enregistrement national:
85554
Adresse postale: Cu Grand Paris Seine & Oise
Immeuble Autoneum, Rue des Chevries
Code postal: 78410
Commune postale: Aubergenville
Région: Yvelines 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: ZAMMIT-POPESCU Cécile
Courrier électronique: commandepubliqe@gpseo.fr 📧
Téléphone: 0182860086 📞
URL: https://gpseo.fr 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1804982 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1804982 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Informations complémentaires
La date de début des prestations est donnée à titre indicatif
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Versailles
Numéro d'enregistrement national:
6D118097-E020-DAE3-C764BD2788CDC32D
Adresse postale: 56 avenue de Saint Cloud
Code postal: 78011
Commune postale: Versailles
Région: Yvelines 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-versailles@juradm.fr 📧
Téléphone: 0139205400 📞
Fax: 0139205487 📠
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 070-245988 (2026-04-09)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur estimée hors TVA: 3 200 000 EUR 💰
Description
2 000 000 EUR 💰
600 000 EUR 💰
Procédure
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-05-18 12:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-05-18 12:30:00 📅
Conditions de passation du marché
Date d'ouverture: 2026-05-18 12:30:00 📅
Pouvoir adjudicateur
Communication
Identifiant de l’avis antérieur: 245988-2026
Informations complémentaires
Organe de révision
Numéro d'enregistrement national:
4EEC523A-F48D-C938-C2D9BEF52CD3E239
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
4EEC524A-0F70-76C8-9668C7AB9EEEE53F
Changements
Texte à corriger dans l'avis original
Numéro de section:
PROCEDURE
Nouvelle valeur
Texte:
Version de l’avis antérieur à modifier: 1e5a2d01-8db0-4956-ba59-d5368900b9c7-01
Source: OJS 2026/S 084-297315 (2026-04-28)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur estimée hors TVA: 3 200 000 EUR 💰
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 8 023 975 EUR 💰
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Qualité de l'équipe affectée à l'exécution des prestations permettant d'apprécier l'adéquation de l'organisation en personnel et des compétences proposées (composition de l'équipe dédiée : joindre les Cv ainsi qu'une présentation de l'organisation
Critère de qualité (pondération): 30
Critère de qualité (nom): Qualité des modèles de livrables similaires à fournir : modèles et exemples de plans, chiffrages, outils de suivi, etc
Critère de qualité (pondération): 20
Critère de qualité (nom): Qualité de la méthodologie et du planning prévisionnel type proposé pour réaliser les prestations
Critère de qualité (pondération): 10
Prix ✅
Prix (pondération): 40
Procédure
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Attribution du marché
1️⃣
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Numéro de contrat:
26031-1
Date de conclusion du contrat: 2026-07-08 📅
Titre: Accord-cadre pour des missions de maîtrise d'oeuvre en matière de travaux d'infrastructures et d'aménagement en voirie et réseaux divers
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 16
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 8 023 975 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 4 764 780 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
TEN-0001
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0001
Nom et adresse du contractant
Nom: Trans.technologie consult karlsruhe ttk
Numéro d'enregistrement national:
1804982-1-1-1
Adresse postale: 47 Rue Maurice Flandin
Code postal: 69003
Commune postale: Lyon 3eme
Région: Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: france@ttk.de 📧
Téléphone: 0623589451 📞
Nationalité du bénéficiaire effectif: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Grande
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 5 002 015 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
TEN-0002
Nom et adresse du contractant
Nom: Etudes de structures et d equipements
Numéro d'enregistrement national:
1804982-1-1-2
Adresse postale: 16 Rue De La Maison Rouge
Code postal: 77185
Commune postale: Lognes
Région: Seine-et-Marne 🏙️
Courrier électronique: ese@degouy.fr 📧
Téléphone: 0160953232 📞
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 6 178 500 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
TEN-0003
Nom et adresse du contractant
Nom: Cabinet d'etudes marc merlin
Numéro d'enregistrement national:
1804982-1-1-3
Adresse postale: 7 Rue Des Chantiers
Code postal: 78000
Commune postale: Versailles
Région: Yvelines 🏙️
Courrier électronique: cm-versailles@cabinet-merlin.fr 📧
Téléphone: 0130832929 📞
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 4 470 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
TEN-0004
Nom et adresse du contractant
Nom: ERA Ingéneurs Conseil
Numéro d'enregistrement national:
1804982-1-1-4
Adresse postale: 29 Av Henri Ginoux
Code postal: 92120
Commune postale: Montrouge
Région: Hauts-de-Seine 🏙️
Courrier électronique: contact@era.fr 📧
Téléphone: 0145777961 📞
2️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 7
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 1 107 250 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
TEN-0005
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0002
Nom et adresse du contractant
Nom: Bureau d'etudes stur
Numéro d'enregistrement national:
1804982-1-2-1
Adresse postale: 11 Rue Du Cautison
Code postal: 27400
Commune postale: Acquigny
Région: Eure 🏙️
Courrier électronique: c.leproux@be-stur.com 📧
Téléphone: 0232504604 📞
3️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0003
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 1 190 275 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
TEN-0006
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0003
Nom et adresse du contractant
Nom: Ateve ingernierie
Numéro d'enregistrement national:
1804982-1-3-1
Adresse postale: 3 Rue Des Montiboeufs
Code postal: 75020
Commune postale: Paris 20
Région: Paris 🏙️
Courrier électronique: contact@ateve.fr 📧
Téléphone: 0148808658 📞
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: CU Grand Paris Seine & Oise
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Numéro d'enregistrement national:
FC3591C2-FACB-BBF2-31EEACD0B7E69F50
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
FC3591D3-D905-55C9-F592E0BF4B83B058
Source: OJS 2026/S 163-586776 (2026-08-24)