Accord cadre à bon de commande portant sur des missions de Maîtrise d'oeuvre sur le patrimoine géré par BATIGERE HABITAT, BATIGERE HABITATS SOLIDAIRES et SEDES HABITAT

BATIGERE HABITAT

La présente consultation est lancée par BATIGERE HABITAT, entreprise sociale pour l'habitat. Elle a pour objet les prestations suivantes : Accord cadre multi attributaires pour la réalisation de prestations de maîtrise d'oeuvre pour des missions de base et complémentaires relatives à la réponse à apporter aux besoins des directions patrimoine de BATIGERE HABITAT, BATIGERE HABITATS SOLIDAIRES ET SEDES HABITAT COOPERATIF STRASBOURGEOIS. Le présent marché est un accord-cadre multi attributaire. Cet accord cadre est ouvert aux architectes ou bureau d'études techniques. Le présent avis concerne la phase candidature uniquement

Date limite

Deadline 2026-09-30

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2026-08-28 Avis de marché
Avis de marché (2026-08-28)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Accord cadre à bon de commande portant sur des missions de Maîtrise d'oeuvre sur le patrimoine géré par BATIGERE HABITAT, BATIGERE HABITATS SOLIDAIRES et SEDES HABITAT
Numéro de référence: 2026.54
Brève description:
La présente consultation est lancée par BATIGERE HABITAT, entreprise sociale pour l'habitat. Elle a pour objet les prestations suivantes : Accord cadre multi attributaires pour la réalisation de prestations de maîtrise d'oeuvre pour des missions de base et complémentaires relatives à la réponse à apporter aux besoins des directions patrimoine de BATIGERE HABITAT, BATIGERE HABITATS SOLIDAIRES ET SEDES HABITAT COOPERATIF STRASBOURGEOIS. Le présent marché est un accord-cadre multi attributaire. Cet accord cadre est ouvert aux architectes ou bureau d'études techniques. Le présent avis concerne la phase candidature uniquement
Afficher plus
Type de contrat: Services
Produits/services: Services d'architecture, d'ingénierie et de planification 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 50
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 50

1️⃣
Identifiant interne: 1
Titre: Maîtrise d'oeuvre TCE - Ile de France
Description du marché: Maîtrise d'oeuvre TCE - Ile de France
Informations complémentaires: Code Nuts Fr10 Ile de France
Produits/services supplémentaires: Services d'architecture, d'ingénierie et de planification 📦
Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementale: Autre
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Paris 🏙️
Durée de l'accord: 12 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2027-01-04 📅
Description
Nombre maximum de reconductions: 3
Autres informations sur le renouvellement:
Le contrat est établi pour une durée prévisionnelle de 1 an reconductible trois fois pour une période d'un (1) an chacune
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Critère technique
Critère de qualité (pondération): 40
Critère de qualité (nom): Critère développement durable et Rse
Critère de qualité (pondération): 5
Prix
Prix (pondération): 55
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0001

2️⃣
Identifiant interne: 2
Titre: Maîtrise d'oeuvre TCE - Bourgogne Franche Comté
Description du marché: Maîtrise d'oeuvre TCE - Bourgogne Franche Comté
Informations complémentaires: Code Nuts : Frc1 Bourgogne Franche Comté
Lieu d'exécution: Yonne 🏙️
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0002

3️⃣
Identifiant interne: 3
Titre: Maîtrise d'oeuvre TCE - Centre Val de Loire
Description du marché: Maîtrise d'oeuvre TCE - Centre Val de Loire
Informations complémentaires: Code Nuts : Frb Centre Val de Loire
Lieu d'exécution: Eure-et-Loir 🏙️
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0003

4️⃣
Identifiant interne: 4
Titre: Maîtrise d'oeuvre TCE - PACA
Description du marché: Maîtrise d'oeuvre TCE - PACA
Informations complémentaires: Code Nuts : Frl0 Provence Alpes Côte d'Azur
Lieu d'exécution: Alpes-Maritimes 🏙️
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0004

5️⃣
Identifiant interne: 5
Titre: Maîtrise d'oeuvre TCE - Moselle
Description du marché: Maîtrise d'oeuvre TCE - Moselle
Informations complémentaires: Code Nuts : Frf33 Moselle
Lieu d'exécution: Moselle 🏙️
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0005

6️⃣
Identifiant interne: 6
Titre: Maîtrise d'oeuvre TCE - Meurthe et Moselle Nord
Description du marché: Maîtrise d'oeuvre TCE - Meurthe et Moselle Nord
Informations complémentaires: Code Nuts : Frf31 Meurthe et Moselle
Lieu d'exécution: Meurthe-et-Moselle 🏙️
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0006

7️⃣
Identifiant interne: 7
Titre: Maîtrise d'oeuvre TCE - Meurthe et Moselle Sud
Description du marché: Maîtrise d'oeuvre TCE - Meurthe et Moselle Sud
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0007

8️⃣
Identifiant interne: 8
Titre: Maîtrise d'oeuvre TCE - Haut Rhin
Description du marché: Maîtrise d'oeuvre TCE - Haut Rhin
Informations complémentaires: Code Nuts: Frf12 Haut Rhin
Lieu d'exécution: Haut-Rhin 🏙️
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0008

9️⃣
Identifiant interne: 9
Titre: Maîtrise d'oeuvre TCE - Bas Rhin
Description du marché: Maîtrise d'oeuvre TCE - Bas Rhin
Informations complémentaires: Code Nuts: Frf11 Bas Rhin
Lieu d'exécution: Bas-Rhin 🏙️
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0009

1️⃣0️⃣
Identifiant interne: 10
Titre: Maîtrise d'oeuvre TCE - Hauts de France
Description du marché: Maîtrise d'oeuvre TCE - Hauts de France
Informations complémentaires: Code Nuts: Fre Hauts de France
Lieu d'exécution: Oise 🏙️
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0010

1️⃣1️⃣
Identifiant interne: 11
Titre: Maîtrise d'oeuvre Energétique - Ile de France
Description du marché: Maîtrise d'oeuvre Energétique - Ile de France
Informations complémentaires: Code Nuts: Fr10 Ile de France
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0011

1️⃣2️⃣
Identifiant interne: 12
Titre: Maîtrise d'oeuvre Energétique - Bourgogne Franche Comté
Description du marché: Maîtrise d'oeuvre Energétique - Bourgogne Franche Comté
Informations complémentaires: Code Nuts: Frc1 Bourgogne Franche Comté
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0012

1️⃣3️⃣
Identifiant interne: 13
Titre: Maîtrise d'oeuvre Energétique - Centre Val de Loire
Description du marché: Maîtrise d'oeuvre Energétique - Centre Val de Loire
Informations complémentaires: Code Nuts: Frb Centre Val de Loire
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0013

1️⃣4️⃣
Identifiant interne: 14
Titre: Maîtrise d'oeuvre Energétique - PACA
Description du marché: Maîtrise d'oeuvre Energétique - PACA
Informations complémentaires: Code Nuts: Frl0 Provence Alpes Côte d'Azur
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0014

1️⃣5️⃣
Identifiant interne: 15
Titre: Maîtrise d'oeuvre Energétique - Moselle
Description du marché: Maîtrise d'oeuvre Energétique - Moselle
Informations complémentaires: Code Nuts: Frf33 Moselle
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0015

1️⃣6️⃣
Identifiant interne: 16
Titre: Maîtrise d'oeuvre Energétique - Meurthe et Moselle Nord
Description du marché: Maîtrise d'oeuvre Energétique - Meurthe et Moselle Nord
Informations complémentaires: Code Nuts: Frf31 Meurthe et Moselle
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0016

1️⃣7️⃣
Identifiant interne: 17
Titre: Maîtrise d'oeuvre Energétique - Meurthe et Moselle Sud
Description du marché: Maîtrise d'oeuvre Energétique - Meurthe et Moselle Sud
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0017

1️⃣8️⃣
Identifiant interne: 18
Titre: Maîtrise d'oeuvre Energétique - Haut Rhin
Description du marché: Maîtrise d'oeuvre Energétique - Haut Rhin
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0018

1️⃣9️⃣
Identifiant interne: 19
Titre: Maîtrise d'oeuvre Energétique - Bas Rhin
Description du marché: Maîtrise d'oeuvre Energétique - Bas Rhin
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0019

2️⃣0️⃣
Identifiant interne: 20
Titre: Maîtrise d'oeuvre Energétique - Hauts de France
Description du marché: Maîtrise d'oeuvre Energétique - Hauts de France
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0020

2️⃣1️⃣
Identifiant interne: 21
Titre: Maîtrise d'oeuvre CVC - Ile de France
Description du marché: Maîtrise d'oeuvre CVC - Ile de France
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0021

2️⃣2️⃣
Identifiant interne: 22
Titre: Maîtrise d'oeuvre CVC - Bourgogne Franche Comté
Description du marché: Maîtrise d'oeuvre CVC - Bourgogne Franche Comté
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0022

2️⃣3️⃣
Identifiant interne: 23
Titre: Maîtrise d'oeuvre CVC - Centre Val de Loire
Description du marché: Maîtrise d'oeuvre CVC - Centre Val de Loire
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0023

2️⃣4️⃣
Identifiant interne: 24
Titre: Maîtrise d'oeuvre CVC - PACA
Description du marché: Maîtrise d'oeuvre CVC - PACA
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0024

2️⃣5️⃣
Identifiant interne: 25
Titre: Maîtrise d'oeuvre CVC - Moselle
Description du marché: Maîtrise d'oeuvre CVC - Moselle
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0025

2️⃣6️⃣
Identifiant interne: 26
Titre: Maîtrise d'oeuvre CVC - Meurthe et Moselle Nord
Description du marché: Maîtrise d'oeuvre CVC - Meurthe et Moselle Nord
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0026

2️⃣7️⃣
Identifiant interne: 27
Titre: Maîtrise d'oeuvre CVC - Meurthe et Moselle Sud
Description du marché: Maîtrise d'oeuvre CVC - Meurthe et Moselle Sud
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0027

2️⃣8️⃣
Identifiant interne: 28
Titre: Maîtrise d'oeuvre CVC - Haut Rhin
Description du marché: Maîtrise d'oeuvre CVC - Haut Rhin
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0028

2️⃣9️⃣
Identifiant interne: 29
Titre: Maîtrise d'oeuvre CVC - Bas Rhin
Description du marché: Maîtrise d'oeuvre CVC - Bas Rhin
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0029

3️⃣0️⃣
Identifiant interne: 30
Titre: Maîtrise d'oeuvre CVC - Hauts de France
Description du marché: Maîtrise d'oeuvre CVC - Hauts de France
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0030

3️⃣1️⃣
Identifiant interne: 31
Titre: Maîtrise d'oeuvre VRD - Ile de France
Description du marché: Maîtrise d'oeuvre VRD - Ile de France
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0031

3️⃣2️⃣
Identifiant interne: 32
Titre: Maîtrise d'oeuvre VRD - Bourgogne Franche Comté
Description du marché: Maîtrise d'oeuvre VRD - Bourgogne Franche Comté
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0032

3️⃣3️⃣
Identifiant interne: 33
Titre: Maîtrise d'oeuvre VRD - Centre Val de Loire
Description du marché: Maîtrise d'oeuvre VRD - Centre Val de Loire
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0033

3️⃣4️⃣
Identifiant interne: 34
Titre: Maîtrise d'oeuvre VRD - PACA
Description du marché: Maîtrise d'oeuvre VRD - PACA
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0034

3️⃣5️⃣
Identifiant interne: 35
Titre: Maîtrise d'oeuvre VRD - Moselle
Description du marché: Maîtrise d'oeuvre VRD - Moselle
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0035

3️⃣6️⃣
Identifiant interne: 36
Titre: Maîtrise d'oeuvre VRD - Meurthe et Moselle Nord
Description du marché: Maîtrise d'oeuvre VRD - Meurthe et Moselle Nord
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0036

3️⃣7️⃣
Identifiant interne: 37
Titre: Maîtrise d'oeuvre VRD - Meurthe et Moselle Sud
Description du marché: Maîtrise d'oeuvre VRD - Meurthe et Moselle Sud
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0037

3️⃣8️⃣
Identifiant interne: 38
Titre: Maîtrise d'oeuvre VRD - Haut Rhin
Description du marché: Maîtrise d'oeuvre VRD - Haut Rhin
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0038

3️⃣9️⃣
Identifiant interne: 39
Titre: Maîtrise d'oeuvre VRD - Bas Rhin
Description du marché: Maîtrise d'oeuvre VRD - Bas Rhin
Informations complémentaires: Code Nuts: Frf Bas Rhin
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0039

4️⃣0️⃣
Identifiant interne: 40
Titre: Maîtrise d'oeuvre VRD - Hauts de France
Description du marché: Maîtrise d'oeuvre VRD - Hauts de France
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0040

4️⃣1️⃣
Identifiant interne: 41
Titre: Maîtrise d'oeuvre structure - Ile de France
Description du marché: Maîtrise d'oeuvre structure - Ile de France
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0041

4️⃣2️⃣
Identifiant interne: 42
Titre: Maîtrise d'oeuvre structure - Bourgogne Franche Comté
Description du marché: Maîtrise d'oeuvre structure - Bourgogne Franche Comté
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0042

4️⃣3️⃣
Identifiant interne: 43
Titre: Maîtrise d'oeuvre structure - Centre Val de Loire
Description du marché: Maîtrise d'oeuvre structure - Centre Val de Loire
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0043

4️⃣4️⃣
Identifiant interne: 44
Titre: Maîtrise d'oeuvre structure - PACA
Description du marché: Maîtrise d'oeuvre structure - PACA
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0044

4️⃣5️⃣
Identifiant interne: 45
Titre: Maîtrise d'oeuvre structure - Moselle
Description du marché: Maîtrise d'oeuvre structure - Moselle
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0045

4️⃣6️⃣
Identifiant interne: 46
Titre: Maîtrise d'oeuvre structure - Meurthe et Moselle Nord
Description du marché: Maîtrise d'oeuvre structure - Meurthe et Moselle Nord
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0046

4️⃣7️⃣
Identifiant interne: 47
Titre: Maîtrise d'oeuvre structure - Meurthe et Moselle Sud
Description du marché: Maîtrise d'oeuvre structure - Meurthe et Moselle Sud
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0047

4️⃣8️⃣
Identifiant interne: 48
Titre: Maîtrise d'oeuvre structure - Haut Rhin
Description du marché: Maîtrise d'oeuvre structure - Haut Rhin
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0048

4️⃣9️⃣
Identifiant interne: 49
Titre: Maîtrise d'oeuvre structure - Bas Rhin
Description du marché: Maîtrise d'oeuvre structure - Bas Rhin
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0049

5️⃣0️⃣
Identifiant interne: 50
Titre: Maîtrise d'oeuvre structure - Hauts de France
Description du marché: Maîtrise d'oeuvre structure - Hauts de France
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0050

Procédure
Type de procédure
Procédure restreinte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-09-30 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec un seul opérateur
Nombre maximal de candidats: 126
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Facturation électronique: Requise
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Batigere habitat
Numéro d'enregistrement national: 70133
Adresse postale: 12 Rue Des Carmes
Code postal: 54000
Commune postale: Nancy
Région: Meurthe-et-Moselle 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Le Directeur Général
Courrier électronique: marchesbdge@batigere.fr 📧
Téléphone: 0387711111 📞
URL: http://www.batigere.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: http://www.batigere.fr 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Logement et équipements collectifs
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1864972 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1864972 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Nancy
Numéro d'enregistrement national: D9374C14-C808-AFFD-875CABA070E15A2D
Adresse postale: 5, Place de la Carrière
C.O. n° 20038
Code postal: 54036
Commune postale: Nancy
Région: Meurthe-et-Moselle 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-nancy@juradm.fr 📧
Téléphone: 0383174343 📞
Fax: 0383174350 📠
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 168-600058 (2026-08-28)