262014/VRA/DCAMG/AO/AC-BDC-Instruction technique des dossiers et animation de la prime Air Bois

Valence Romans Agglo

L'objet de la présente consultation est la réalisation de l'instruction technique des dossiers de demande de cette prime et la mise en place d'animations auprès d'un public cible afin de communiquer sur le fonds air bois

Date limite

Le délai de réception des offres était de 2026-05-05. L'appel d'offres a été publié le 2026-04-03.

Fournisseurs

Les fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2026-04-03 Avis de marché
2026-08-11 Avis d'attribution de marché
Avis de marché (2026-04-03)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: 262014/VRA/DCAMG/AO/AC-BDC-Instruction technique des dossiers et animation de la prime Air Bois
Numéro de référence: 262014
Brève description:
L'objet de la présente consultation est la réalisation de l'instruction technique des dossiers de demande de cette prime et la mise en place d'animations auprès d'un public cible afin de communiquer sur le fonds air bois
Type de contrat: Services
Produits/services: Services d'assistance technique 📦
Valeur estimée hors TVA: 330 000 EUR 💰
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 2

1️⃣
Identifiant interne: 1
Titre: Lot n°1 : animation et portage d'action autour du fonds air bois
Valeur estimée hors TVA: 40 000 EUR 💰
Description du marché:
Le prestataire devra compléter l'offre proposée par Valence Romans Agglo en proposant des animations qui soient complémentaires, et devra surtout viser deux types de publics : précaires et professionnels.En parallèle, il devra prendre le relais sur la sensibilisation et l'animation d‘actions auprès des 54 communes de l'Agglo
Afficher plus
Informations complémentaires:
Ao-Accord-cadre à bon de commande Montant annuel Ht : mini. 10 0000 euro(s) / maxi. 40 000 euro(s)
Produits/services supplémentaires: Services d'assistance technique 📦
Adresse postale: 1 Place Jacques Brel
Code postal: 26000
Ville: Valence
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Drôme 🏙️
Durée de l'accord: 12 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2026-07-06 📅
Durée du contrat, de l'accord-cadre ou du système d'acquisition dynamique
Ce contrat est susceptible d'être renouvelé
Description
Nombre maximum de reconductions: 2
Autres informations sur le renouvellement: 2 fois 12 mois
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0001

2️⃣
Identifiant interne: 2
Titre: Lot n°2 : instruction technique des dossiers
Valeur estimée hors TVA: 70 000 EUR 💰
Description du marché:
Le prestataire sera en charge de l'instruction technique des dossiers de demande de la Prime air bois déposé par les particuliers à la Maison de l'Habitat de Valence Romans Agglo, avant et après travaux
Informations complémentaires:
Ao-Accord-cadre à bon de commande Montant annuel Ht : mini. 15 0000 euro(s) / maxi. 70 000 euro(s)
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0002

Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-05-05 11:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-05-06 10:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres (lieu): Valence
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 4 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-05-06 10:00:00 📅
Lieu: Valence
Facturation électronique: Requise

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Valence Romans Agglo
Numéro d'enregistrement national: 5382
Adresse postale: 1, Place Jacques Brel
Code postal: 26000
Commune postale: Valence
Région: Drôme 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: DARAGON Nicolas
Courrier électronique: achats@valenceromansagglo.fr 📧
Téléphone: 0475813030 📞
URL: http://www.valenceromansagglo.fr/ 🌏
Adresse du profil d'acheteur: http://marches-publics.valenceromansagglo.fr 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1803037 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1803037 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Informations complémentaires
Epci Ao-accord-cadre à bon de commande Marché de services Le candidat individuel, ou chaque membre du groupement, ne doit pas entrer dans l'un des cas d'exécution de procédure de passation prévus par le code de la commande publique. L'intégralité des documents se trouve sur le profil de l'acheteur. Durée du marché 12 mois, reconductible 2 fois 12 mois
Afficher plus
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Grenoble
Numéro d'enregistrement national: 408126FA-AFD7-3A51-C4E4F176FBF3E650
Adresse postale: 2 Place de Verdun
Code postal: 38022
Commune postale: Grenoble
Région: Isère 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-grenoble@juradm.fr 📧
Téléphone: 0476429000 📞
Fax: 0476422269 📠
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 067-234010 (2026-04-03)
Avis d'attribution de marché (2026-08-11)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur estimée hors TVA: 330 000 EUR 💰
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 330 000 EUR 💰
Description
Description du marché:
Le prestataire devra compléter l'offre proposée par Valence Romans Agglo en proposant des animations qui soient complémentaires, et devra surtout viser deux types de publics : précaires et professionnels. En parallèle, il devra prendre le relais sur la sensibilisation et l'animation d‘actions auprès des 54 communes de l'Agglo
Afficher plus
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur technique
Critère de qualité (pondération): 60
Prix
Prix (pondération): 40

Procédure
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)

Attribution du marché

1️⃣
Un contrat/lot est attribué
Numéro d'identification du lot: LOT-0001
Numéro de contrat: 262014
Date de conclusion du contrat: 2026-08-06 📅
Titre: 262014/Vra/Dcamg/Ao/Ac-Bdc-Instruction technique des dossiers et animation de la prime Air Bois
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 2
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 330 000 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 120 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre: TEN-0001
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0001
Nom et adresse du contractant
Nom: Soliha drome, solidaires pour l'habitat
Numéro d'enregistrement national: 1803037-1-1-1
Adresse postale: 44 Rue Faventines
Code postal: 26000
Commune postale: Valence
Région: Drôme 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: eoh@dromenet.org 📧
Téléphone: 0475790415 📞
Nationalité du bénéficiaire effectif: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Grande

2️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0002
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 3
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 210 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre: TEN-0002
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0002
Nom et adresse du contractant
Numéro d'enregistrement national: 1803037-1-2-1

Pouvoir adjudicateur
Communication
Identifiant de l’avis antérieur: 234010-2026

Informations complémentaires
Informations complémentaires
Epci Ao-accord-cadre à bon de commande Marché de services Montant annuel Ht : Lot n°1 : mini. 10 0000 euro(s) / maxi. 40 000 euro(s)Lot n°2 : mini. 15 0000 euro(s) / maxi. 70 000 euro(s)Le candidat individuel, ou chaque membre du groupement, ne doit pas entrer dans l'un des cas d'exécution de procédure de passation prévus par le code de la commande publique. L'intégralité des documents se trouve sur le profil de l'acheteur. Durée du marché 12 mois, reconductible 2 fois 12 mois
Afficher plus
Organe de révision
Numéro d'enregistrement national: 6306EB80-AF6F-0EDF-8299DF69FC55FE3A
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
6306EBBC-9E78-975D-F64755F51471BBAB
Source: OJS 2026/S 154-560099 (2026-08-11)