Prestations de service et ou de conseil en achat

Région Auvergne Rhône-Alpes

Prestations de service et ou de conseil en achat

Date limite

Le délai de réception des offres était de 2026-03-10. L'appel d'offres a été publié le 2026-02-05.

Fournisseurs

Les fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2026-02-05 Avis de marché
2026-08-14 Avis d'attribution de marché
Avis de marché (2026-02-05)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Prestations de service et ou de conseil en achat
Numéro de référence: 25A0390
Brève description: Prestations de service et ou de conseil en achat
Type de contrat: Services
Produits/services: Services d'audit 📦
Valeur estimée hors TVA: 4 000 000 EUR 💰
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 3
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 3

1️⃣
Identifiant interne: 1
Titre: 1
Valeur estimée hors TVA: 0 EUR 💰
Description du marché: Prestation d'accompagnement opérationnel et stratégique en achat
Informations complémentaires: Le nombre maximal de participants n'est pas limité
Site principal ou lieu d'exécution:
L'accord cadre est conclu pour une durée de 12 mois reconductible 3 fois 12 mois (soit 48 mois au total)
Ville: Région Auvergne Rhône-Alpes
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Rhône 🏙️
Durée de l'accord: 1 années
Durée du contrat, de l'accord-cadre ou du système d'acquisition dynamique
Ce contrat est susceptible d'être renouvelé
Informations sur les catalogues électroniques
Les offres doivent être présentées sous forme de catalogues électroniques ou comprendre un catalogue électronique
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0001

2️⃣
Identifiant interne: 2
Titre: 2
Description du marché:
Accompagnement des entreprises candidates ou potentiellement candidates aux marchés publics de la Région Auvergne-Rhône-Alpes
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0002

3️⃣
Identifiant interne: 3
Titre: 3
Description du marché: Mission d’assistance et/ou conseils en achats
Site principal ou lieu d'exécution:
L'accord-cadre est conclu pour une durée de 12 mois reconductible 3 fois 12 mois ( soit 48 mois au total)
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0003

Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-03-10 13:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-03-10 14:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 8 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec un seul opérateur
Nombre maximal de candidats: 150
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-03-10 14:00:00 📅
Catalogue électronique: Autorisée
Facturation électronique: Autorisée
Les commandes électroniques seront utilisées
Le paiement électronique sera utilisé
Date limite de demande d’informations complémentaires: 2026-03-02 12:00:00 📅
Le marché contient des conditions d'exécution

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Région Auvergne Rhône-Alpes
Numéro d'enregistrement national: 200 053 767 00014
Adresse postale: 101 cours Charlemagne
Code postal: 69269
Commune postale: Lyon cedex 2
Région: Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: pi_tic.achats@auvergnerhonealpes.fr 📧
Téléphone: 04 26 73 40 00 📞
Adresse URL pour l'échange d'informations: https://www.achatpublic.com/sdm/ent2/gen/ficheCsl.action?PCSLID=CSL_2026_ESugcPcPBn 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.achatpublic.com/sdm/ent2/gen/ficheCsl.action?PCSLID=CSL_2026_ESugcPcPBn 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://www.achatpublic.com/sdm/ent2/gen/ficheCsl.action?PCSLID=CSL_2026_ESugcPcPBn 🌏
URL de participation: https://www.achatpublic.com/sdm/ent2/gen/ficheCsl.action?PCSLID=CSL_2026_ESugcPcPBn 🌏
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 027-092026 (2026-02-05)
Avis d'attribution de marché (2026-08-14)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur estimée hors TVA: 4 000 000 EUR 💰
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 3 200 000 EUR 💰
Description
Valeur estimée hors TVA: 3 200 000 EUR 💰
Critères d'attribution
Prix
Critère de qualité (nom): Valeur technique 60% Critère 1 : Capacité à répondre aux attentes de la Région en termes de conseil en achat, évalué sur la base de la description des compétences de la société et des exemples de mission en achat. 30% Critères 2 : Exemple de forfait de prestation globale 20% Critère 3 : Qualité de la méthode de travail 10%
Critère 1 : Capacité à répondre aux attentes de la Région en termes de conseil en achat, évalué sur la base de la description des compétences de la société et des exemples de mission en achat. 30% Critères 2 : Exemple de forfait de prestation globale 20% Critère 3 : Qualité de la méthode de travail 10%

Attribution du marché

1️⃣
Un contrat/lot est attribué
Numéro d'identification du lot: LOT-0001
Numéro de contrat: 25A0390001
Date de conclusion du contrat: 2026-07-08 📅
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 10
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 3 200 000 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 826 270 EUR 💰
L’offre a été classée
Identifiant de l’offre: AUSCENO
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0001
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Offre ausceno
Nom et adresse du contractant
Nom: Ausceno
Numéro d'enregistrement national: 89508263400018
Adresse postale: 206 route de Vourles
Code postal: 69230
Commune postale: Saint genis laval
Région: Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: benoit.desouance@ausceno.fr 📧
Téléphone: 0639855141 📞
Le Titulaire/lauréat est coté sur un marché réglementé
Taille de l’opérateur économique: Petite

2️⃣
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 951 275 EUR 💰
Identifiant de l’offre: Offre CKS CONSULTING
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Offre CKS consulting
Nom et adresse du contractant
Nom: Cks consulting
Numéro d'enregistrement national: 45205690600046
Adresse postale: 34 RUE DE CLERY
Code postal: 75002
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Courrier électronique: arnaud.salomon@cks-consulting.com 📧
Téléphone: 0170618081 📞

3️⃣
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 898 500 EUR 💰
Identifiant de l’offre: Offre EPSA
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Epsa
Nom et adresse du contractant
Nom: Epsa
Numéro d'enregistrement national: 33087394400111
Adresse postale: 19 rue Cognacq Jay
Code postal: 75007
Commune postale: paris
Courrier électronique: drodrigues@epsa.com 📧
Téléphone: 0698251503 📞
Taille de l’opérateur économique: Grande

4️⃣
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 913 213 EUR 💰
Identifiant de l’offre: Offre INNOHA
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Innoha
Nom et adresse du contractant
Nom: Innoha
Numéro d'enregistrement national: 53353979700027
Adresse postale: 8 rue de Berri
Code postal: 75008
Téléphone: 0699400279 📞

5️⃣
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 799 875 EUR 💰
Identifiant de l’offre: Offre VISIATIV LOT 1
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: VISIATIV LOT 1
Nom et adresse du contractant
Nom: VISIATIV LOT 1
Numéro d'enregistrement national: 82383945100015
Adresse postale: 52 quai Rambaud
Code postal: 69002
Commune postale: lyon
Téléphone: 0778120884 📞

6️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0002
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 72 800 EUR 💰
Identifiant de l’offre: Offre KLB
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0002
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Klb
Nom et adresse du contractant
Nom: Klb
Numéro d'enregistrement national: 40299443800057
Adresse postale: 1 bis avenue du chateau
Code postal: 94300
Commune postale: vincennes
Région: Seine-et-Marne 🏙️
Téléphone: 0149443500 📞

7️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0003
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 500 000 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 54 860 EUR 💰
Identifiant de l’offre: Offre VISIATIV LOT 3
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0003
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: VISIATIV LOT 3
Nom et adresse du contractant
Nom: VISIATIV LOT 3
Source: OJS 2026/S 157-567215 (2026-08-14)