Maintenance des installations de relevage des eaux et curage des réseaux et ouvrages d'assainissement
HUS-Etablissement support du GHT 10
L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande. Chaque lot fera l'objet d'une attribution séparée. Les prestations sont réglées par des prix unitaires. Les montants estimatifs sont indicatifs et comprennent les options (prestations similaires et reconductions). Les montants estimatifs sont indicatifs et comprennent la totalité des périodes de reconduction. Les établissements bénéficiaires du marché sont précisés ci-dessous : - Les Hôpitaux Universitaires de Strasbourg - Etablissement support - Le Centre Hospitalier d'Erstein - Le Centre Hospitalier Sainte Catherine de Saverne - Le Centre Hospitalier de Sarrebourg - Le Centre Hospitalier Saint-Luc d'Abreschviller - L'Etablissement public de Santé Alsace-Nord (EPSAN) de Brumath - Le Centre Hospitalier Départemental de Bischwiller - Le Centre Hospitalier de Wissembourg - Le Centre Hospitalier d'Haguenau
Date limiteLe délai de réception des offres était de 2026-03-23. L'appel d'offres a été publié le 2026-02-11.
FournisseursLes fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :
Qui ? Qu'est-ce que c'est ?- • Pompes à mouvement rectiligne alternatif pour liquides › Pompes à eaux d'égouts
- • Services des eaux usées › Services de curage des égouts
- • Alsace › Bas-Rhin
- • Rhône-Alpes › Isère
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-02-11 | Avis de marché |
| 2026-03-09 | Avis de marché |
| 2026-08-28 | Avis d'attribution de marché |
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Maintenance des installations de relevage des eaux et curage des réseaux et ouvrages d'assainissement
Numéro de référence:
2025-CHSAVSARR-01
Brève description:
Produits/services: Services de curage des égouts 📦
Valeur estimée hors TVA: 1 500 000 EUR 💰
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 4
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 4
1️⃣
Identifiant interne:
1
Titre: Maintenance des installations de relevage des eaux
Valeur estimée hors TVA: 800 000 EUR 💰
Description du marché:
Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementale: Autre
Adresse postale: Divers sites du Ght
Code postal: 67000
Ville: Strasbourg
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Bas-Rhin 🏙️
Durée de l'accord: 12 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2026-04-15 📅
Durée du contrat, de l'accord-cadre ou du système d'acquisition dynamique
Ce contrat est susceptible d'être renouvelé ✅
Description
Nombre maximum de reconductions: 0
Informations sur les options
Options ✅
Description des options:
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
2️⃣
Identifiant interne:
2a
Titre: "Curage des réseaux et ouvrages d'assainissement pour les établissements au SUD du GHT"
Valeur estimée hors TVA: 350 000 EUR 💰
Description du marché:
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
3️⃣
Identifiant interne:
2b
Titre: "Curage des réseaux et ouvrages d'assainissement pour les établissements à l'OUEST du GHT"
Valeur estimée hors TVA: 175 000 EUR 💰
Description du marché:
Numéro d'identification du lot:
LOT-0003
4️⃣
Identifiant interne:
2c
Titre: "Curage des réseaux et ouvrages d'assainissement pour les établissements au NORD du GHT "
Description du marché:
Numéro d'identification du lot:
LOT-0004
Champ d'application du marché
Produits/services supplémentaires: Services de curage des égouts 📦
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-03-23 17:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-03-23 17:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres (lieu): Centre Hospitalier Saverne
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 5 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-03-23 17:00:00 📅
Lieu: Centre Hospitalier Saverne
Facturation électronique: Requise
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions liées au contrat
Conditions d'exécution du contrat:
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: HUS-Etablissement support du GHT 10
Numéro d'enregistrement national:
80424
Adresse postale: 1 place de l'hôpital
Code postal: 67091
Commune postale: Strasbourg
Région: Bas-Rhin 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: - Cellule de sécuristation juridique des achats du GHT 10 Direction des achats et des approvisionnnements
Courrier électronique: csja-ght@chru-strasbourg.fr 📧
Téléphone: 0388116349 📞
URL: https://www.chru-strasbourg.fr/ 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.info 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Santé
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1779264 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1779264 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Nom: Tribunal administratif de Strasbourg
Numéro d'enregistrement national:
06CD39A3-BB30-1A5D-68DD7457151149DC
Adresse postale: 31, avenue de la Paix
Code postal: 67070
Commune postale: Strasbourg
Région: Bas-Rhin 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-strasbourg@juradm.fr 📧
Téléphone: 0388212323 📞
Fax: 0388364466 📠
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 031-104936 (2026-02-11)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur estimée hors TVA: 1 500 000 EUR 💰
Description
800 000 EUR 💰
350 000 EUR 💰
175 000 EUR 💰
Procédure
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-03-30 17:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-03-30 17:00:00 📅
Conditions de passation du marché
Date d'ouverture: 2026-03-30 17:00:00 📅
Pouvoir adjudicateur
Communication
Identifiant de l’avis antérieur: 104936-2026
Informations complémentaires
Organe de révision
Numéro d'enregistrement national:
3BAF907A-FC93-4968-905564F01753DE1A
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
3BAF908B-A6F3-AE26-0A8B302C36E613B5
Changements
Texte à corriger dans l'avis original
Numéro de section:
PROCEDURE
Nouvelle valeur
Texte:
Version de l’avis antérieur à modifier: 8213631f-1ff3-47fe-b9e4-fd6f47a0878f-01
Source: OJS 2026/S 048-166487 (2026-03-09)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur estimée hors TVA: 1 500 000 EUR 💰
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 647 216 EUR 💰
Description
Description du marché:
Autres informations sur le renouvellement:
Critère de qualité (nom): Valeur technique de l'offre
Critère de qualité (pondération): 50
Prix ✅
Prix (pondération): 50
Description
Titre: Curage des réseaux-SUD
Description du marché:
Description du marché:
Description du marché:
Procédure
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Attribution du marché
1️⃣
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Numéro de contrat:
25/5008
Date de conclusion du contrat: 2026-08-24 📅
Titre: Maintenance des installations de relevage des eaux et curage des réseaux et ouvrages d'assainissement
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 4
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 4
Nombre d'offres reçues de soumissionnaires d'États non membres de l'UE: 0
Nombre d'offres reçues de soumissionnaires d'autres États membres de l'UE: 0
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 647 216 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 347 800 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
TEN-0001
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0001
Nom et adresse du contractant
Nom: Assistance et travaux pour l'industrie et les collectivites
Numéro d'enregistrement national:
1779264-1-1-1
Adresse postale: Quartier Le Ried
Code postal: 67850
Commune postale: Herrlisheim
Région: Bas-Rhin 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Nationalité du bénéficiaire effectif: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Grande
2️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 153 816 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
TEN-0002
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0002
Nom et adresse du contractant
Nom: Tg services
Numéro d'enregistrement national:
1779264-1-2-1
Adresse postale: 18 Rue De L'Energie
Code postal: 67870
Commune postale: Griesheim-Pres-Molsheim
3️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0003
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 3
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 3
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 55 100 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
TEN-0003
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0003
Nom et adresse du contractant
Nom: Entreprise kugler
Numéro d'enregistrement national:
1779264-1-3-1
Adresse postale: 15 Rue De Sarrebourg
Code postal: 57445
Commune postale: Reding
Région: Moselle 🏙️
4️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0004
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 90 500 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
TEN-0004
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0004
Nom et adresse du contractant
Numéro d'enregistrement national:
1779264-1-4-1
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Point de contact: - GHT 10 Direction des achats
Informations complémentaires
Organe de révision
Numéro d'enregistrement national:
D716AAAD-C55E-98AE-15C2111505173DC5
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
D716AABC-DA05-6EF1-C5B7BE25AFA8FE8F
Source: OJS 2026/S 168-601531 (2026-08-28)
- Services d'évacuation des eaux usées et d'élimination des déchets, services d'hygiénisation et services relatifs à l'environnement (>20 nouveaux marchés)
- Services des eaux usées (>20)
- Service de gestion du réseau d'assainissement (>20)
- Services d'inspection des égouts et services de conseil en matière de traitement des eaux usées (8)
- Services d'élimination des eaux usées
- Services de collecte des eaux usées (4)
- Services de curage des égouts (9)
- Services de traitement des eaux usées (6)
- Services de traitement pour fosses septiques
- Services de traitement pour puisards
- Services de vidange de puisards ou de fosses septiques (5)