Diagnostics amiante et HAP des voiries
Syndicat des Eaux d Île-de-France (SEDIF)
Réalisation de diagnostics amiante des enrobés de voiries publiques et privées et d'analyses des hydrocarbures aromatiques polycycliques (HAP)
Date limiteLe délai de réception des offres était de 2026-04-27. L'appel d'offres a été publié le 2026-03-13.
FournisseursLes fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :
Qui ? Qu'est-ce que c'est ?- • Services d'architecture, d'ingénierie et de planification › Études de faisabilité, service de conseil, analyse
- • France
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-03-13 | Avis de marché |
| 2026-08-18 | Avis d'attribution de marché |
Avis de marché (2026-03-13)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Diagnostics amiante et HAP des voiries
Numéro de référence:
Brève description:
Produits/services: Études de faisabilité, service de conseil, analyse 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 1
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 2
1️⃣
Identifiant interne:
Titre: Secteur Nord
Valeur estimée hors TVA: 3 600 000 EUR 💰
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME) ✅
Description du marché: se référer aux documents de la consultation
Informations complémentaires:
Lieu d'exécution: Durée de l'accord: 48 mois
Nombre maximum de reconductions: 3
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur technique (article 5.2 du RC)
Critère de qualité (pondération): 60
Critère de qualité (nom): Sécurité et environnement (article 5.2 du RC)
Critère de qualité (pondération): 10
Prix ✅
Prix (pondération): 30
Titre
Numéro d'identification du lot:
2️⃣
Identifiant interne:
Titre: Secteur Sud
Description du marché: Se référer aux documents de la consultation
Lieu d'exécution: Titre
Numéro d'identification du lot:
Description
Lieu d'exécution:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/25/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-04-27 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Une garantie est requise ✅
Facturation électronique: Requise
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (points, valeur exacte)
Conditions de passation du marché
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions de participation
Dépôts et garanties exigés: Se référer aux documents de la consultation
Principales conditions de financement et modalités de paiement et/ou référence aux dispositions pertinentes qui les régissent: Se référer aux documents de consultation
Conditions liées au contrat
Conditions d'exécution du contrat: Se référer aux documents de consultation
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Syndicat des Eaux d Île-de-France (SEDIF)
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 79 boulevard Saint-Germain
Code postal: 75006
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: M le Président du SEDIF
Courrier électronique: sedif@edif.com 📧
Téléphone: +33 153454242 📞
URL: https://www.sedif.com/ 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Services d’administration générale
Eau
Communication
URL des documents: https://marches.maximilien.fr/entreprise/consultation/934002?orgAcronyme=sedif 🌏
URL de participation: https://marches.maximilien.fr/entreprise/consultation/934002?orgAcronyme=sedif 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Paris
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 7 rue de Jouy
Code postal: 75181
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
URL: https://paris.tribunal-administratif.fr 🌏
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: voir documents de la consultation
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 053-185289 (2026-03-13)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Diagnostics amiante et HAP des voiries
Numéro de référence:
2026_STCA_01
Brève description:
Réalisation de diagnostics amiante des enrobés de voiries publiques et privées et d'analyses des hydrocarbures aromatiques polycycliques (HAP)
Type de contrat: Services
Produits/services: Études de faisabilité, service de conseil, analyse 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 1
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 2
1️⃣
Identifiant interne:
Lot 1
Titre: Secteur Nord
Valeur estimée hors TVA: 3 600 000 EUR 💰
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME) ✅
Description du marché: se référer aux documents de la consultation
Informations complémentaires:
L’accord-cadre est conclu pour une durée initiale d'un an. Il sera reconduit de manière tacite 3 fois au maximum pour une durée d’un an. Le total cumulé de sa durée, le cas échéant, ne peut dépasser 4 ans.
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Durée de l'accord: 48 mois
Nombre maximum de reconductions: 3
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur technique (article 5.2 du RC)
Critère de qualité (pondération): 60
Critère de qualité (nom): Sécurité et environnement (article 5.2 du RC)
Critère de qualité (pondération): 10
Prix ✅
Prix (pondération): 30
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
2️⃣
Identifiant interne:
Lot 2
Titre: Secteur Sud
Description du marché: Se référer aux documents de la consultation
Lieu d'exécution: Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
Description
Lieu d'exécution:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/25/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-04-27 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Une garantie est requise ✅
Facturation électronique: Requise
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (points, valeur exacte)
Conditions de passation du marché
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions de participation
Dépôts et garanties exigés: Se référer aux documents de la consultation
Principales conditions de financement et modalités de paiement et/ou référence aux dispositions pertinentes qui les régissent: Se référer aux documents de consultation
Conditions liées au contrat
Conditions d'exécution du contrat: Se référer aux documents de consultation
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Syndicat des Eaux d Île-de-France (SEDIF)
Numéro d'enregistrement national:
25750001700039
Adresse postale: 79 boulevard Saint-Germain
Code postal: 75006
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: M le Président du SEDIF
Courrier électronique: sedif@edif.com 📧
Téléphone: +33 153454242 📞
URL: https://www.sedif.com/ 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Services d’administration générale
Eau
Communication
URL des documents: https://marches.maximilien.fr/entreprise/consultation/934002?orgAcronyme=sedif 🌏
URL de participation: https://marches.maximilien.fr/entreprise/consultation/934002?orgAcronyme=sedif 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Paris
Numéro d'enregistrement national:
17750005500013
Adresse postale: 7 rue de Jouy
Code postal: 75181
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
URL: https://paris.tribunal-administratif.fr 🌏
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: voir documents de la consultation
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 053-185289 (2026-03-13)
Avis d'attribution de marché (2026-08-18)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Accord-cadre à bons de commande – Diagnostic amiante et HAP des voiries
Brève description:
Description
Identifiant interne:
Attribution du marché
1️⃣
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
Numéro de contrat:
Date de conclusion du contrat: 2026-08-11 📅
Titre: Diagnostic amiante et HAP des voiries
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 12
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 267 300 EUR 💰
Rang de classement du candidat/lauréat: 1
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Nom et adresse du contractant
Nom: Fmdc diagnostics
Numéro d'enregistrement national:
Code postal: 77700
Commune postale: Bailly-romainvilliers
Région: Seine-et-Marne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
URL: https://fmdc-diagnostics.fr/ 🌏
Taille de l’opérateur économique: Moyenne
2️⃣
Numéro d'identification du lot:
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 203 500 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Nom et adresse du contractant
Nom: Ac environnement
Numéro d'enregistrement national:
Code postal: 42153
Commune postale: Riorges
Région: Loire 🏙️
URL: https://www.ac-environnement.com/ 🌏
Taille de l’opérateur économique: Grande
Informations complémentaires
Organe de révision
URL: https://paris.tribunal-administratif.fr/ 🌏
Source: OJS 2026/S 159-574196 (2026-08-18)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Accord-cadre à bons de commande – Diagnostic amiante et HAP des voiries
Brève description:
La présente consultation a pour objet la réalisation de diagnostics amiante des enrobés de voiries publiques et privées et d’analyses des hydrocarbures aromatiques polycycliques (HAP).
Valeur totale du marché (hors TVA): 470 800 EUR 💰
Description
Identifiant interne:
1
2
Attribution du marché
1️⃣
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Numéro de contrat:
2026-029
Date de conclusion du contrat: 2026-08-11 📅
Titre: Diagnostic amiante et HAP des voiries
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 12
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 267 300 EUR 💰
Rang de classement du candidat/lauréat: 1
Identifiant de l’offre:
2026-029
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0001
Nom et adresse du contractant
Nom: Fmdc diagnostics
Numéro d'enregistrement national:
500 109 491
Code postal: 77700
Commune postale: Bailly-romainvilliers
Région: Seine-et-Marne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
URL: https://fmdc-diagnostics.fr/ 🌏
Taille de l’opérateur économique: Moyenne
2️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 203 500 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
2026-030
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0002
Nom et adresse du contractant
Nom: Ac environnement
Numéro d'enregistrement national:
441 355 914
Code postal: 42153
Commune postale: Riorges
Région: Loire 🏙️
URL: https://www.ac-environnement.com/ 🌏
Taille de l’opérateur économique: Grande
Informations complémentaires
Organe de révision
URL: https://paris.tribunal-administratif.fr/ 🌏
Source: OJS 2026/S 159-574196 (2026-08-18)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕
- Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection (>20 nouveaux marchés)
- Services d'architecture (>20)
- Services d'architecture, d'ingénierie et de planification (>20)
- Calcul des coûts, contrôle des coûts
- Détermination et listage des quantités nécessaires à la construction
- Plans d'approbation, plans d'exécution et spécifications (1)
- Projets de plans (systémes et intégration)
- Préparation du projet et de la conception, estimation des coûts (11)
- Supervision des travaux de construction (4)
- Supervision du projet et documentation
- Études de faisabilité, service de conseil, analyse (>20)