Traitement des refus de tri d'ordures ménagères au Vallon des Pins
Dracénie Provence Verdon Agglomération
Traitement des refus de tri d'ordures ménagères au Vallon des Pins
Date limiteLe délai de réception des offres était de 2026-01-05. L'appel d'offres a été publié le 2025-12-02.
FournisseursLes fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :
Qui ? Qu'est-ce que c'est ?- • Services de traitement et d'élimination des ordures ménagères et des déchets non dangereux › Services d'élimination des ordures ménagères
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2025-12-02 | Avis de marché |
| 2026-08-20 | Avis d'attribution de marché |
Avis de marché (2025-12-02)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Traitement des refus de tri d'ordures ménagères au Vallon des Pins
Brève description: Traitement des refus de tri d'ordures ménagères au Vallon des Pins
Type de contrat: Services
Produits/services: Services d'élimination des ordures ménagères 📦
Description
Identifiant interne:
Titre: Traitement des refus de tri d’ordures ménagères au Vallon des Pins
Valeur estimée hors TVA: 300 000 EUR 💰
Description du marché:
Code postal: 83300
Ville: Draguigan
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Var 🏙️
Durée de l'accord: 48 mois
Informations sur les catalogues électroniques
Les offres doivent être présentées sous forme de catalogues électroniques ou comprendre un catalogue électronique
Critères d'attribution
Justification de l’absence d’indication de la pondération des critères d’attribution:
Titre
Numéro d'identification du lot:
Description
Ville: Draguignan
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: Traitement des refus de tri d'ordures ménagères au Vallon des Pins
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-01-05 12:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-01-05 13:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 3 mois
Conditions de passation du marché
Date d'ouverture: 2026-01-05 13:00:00 📅
Catalogue électronique: Autorisée
Facturation électronique: Requise
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Dracénie Provence Verdon Agglomération
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 7 rue des Endronnes
Code postal: 83300
Commune postale: Draguignan
Région: Var 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: cadmarches@dracenie.com 📧
Téléphone: +33 494603484 📞
URL: https://emarches.dracenie.com 🌏
Adresse URL pour l'échange d'informations: http://www.dracenie.com 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://emarches.dracenie.com 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://emarches.dracenie.com 🌏
URL de participation: https://emarches.dracenie.com 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organisme responsable des procédures de médiation
Nom: Tribunal administratif de Toulon
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 5 rue Racine - CS 40510
Code postal: 83041
Commune postale: Toulon Cedex 9
Région: Var 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-toulon@juradm.fr 📧
Téléphone: +33 494427930 📞
URL: http://toulon.tribunal-administratif.fr 🌏
Organe de révision
Identique à : Organisme responsable des procédures de médiation
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2025/S 233-801209 (2025-12-02)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Traitement des refus de tri d'ordures ménagères au Vallon des Pins
Brève description: Traitement des refus de tri d'ordures ménagères au Vallon des Pins
Type de contrat: Services
Produits/services: Services d'élimination des ordures ménagères 📦
Description
Identifiant interne:
Traitement des refus de tri d’ordures ménagères au Vallon des Pins
Titre: Traitement des refus de tri d’ordures ménagères au Vallon des Pins
Valeur estimée hors TVA: 300 000 EUR 💰
Description du marché:
Les prestations attendues doivent permettre la prise en charge, le traitement et la valorisation des déchets extraits du flux ordures ménagères. Tonnages ou volume estimés : Environ 20 tonnes par mois dont 0.5 tonne de pneumatiques.
Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementale: La prévention et la réduction de la pollution
Code postal: 83300
Ville: Draguigan
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Var 🏙️
Durée de l'accord: 48 mois
Informations sur les catalogues électroniques
Les offres doivent être présentées sous forme de catalogues électroniques ou comprendre un catalogue électronique
Critères d'attribution
Justification de l’absence d’indication de la pondération des critères d’attribution:
Les critères et les pondérations sont définis dans le règlement de la consultation
Critère: Cf. RC et cadre de mémoire technique
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Description
Ville: Draguignan
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: Traitement des refus de tri d'ordures ménagères au Vallon des Pins
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-01-05 12:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-01-05 13:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 3 mois
Conditions de passation du marché
Date d'ouverture: 2026-01-05 13:00:00 📅
Catalogue électronique: Autorisée
Facturation électronique: Requise
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Dracénie Provence Verdon Agglomération
Numéro d'enregistrement national:
24830049300124
Adresse postale: 7 rue des Endronnes
Code postal: 83300
Commune postale: Draguignan
Région: Var 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: cadmarches@dracenie.com 📧
Téléphone: +33 494603484 📞
URL: https://emarches.dracenie.com 🌏
Adresse URL pour l'échange d'informations: http://www.dracenie.com 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://emarches.dracenie.com 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://emarches.dracenie.com 🌏
URL de participation: https://emarches.dracenie.com 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organisme responsable des procédures de médiation
Nom: Tribunal administratif de Toulon
Numéro d'enregistrement national:
13000525900010
Adresse postale: 5 rue Racine - CS 40510
Code postal: 83041
Commune postale: Toulon Cedex 9
Région: Var 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-toulon@juradm.fr 📧
Téléphone: +33 494427930 📞
URL: http://toulon.tribunal-administratif.fr 🌏
Organe de révision
Identique à : Organisme responsable des procédures de médiation
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2025/S 233-801209 (2025-12-02)
Avis d'attribution de marché (2026-08-20)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Traitement en valorisation matière et énergétique des ordures ménagères résiduelles
Brève description:
Valeur totale du marché (hors TVA): 20 000 000 EUR 💰
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 20 000 000 EUR 💰
Description
Identifiant interne:
Titre: LOT-Traitement en valorisation matière et énergétique des ordures ménagères résiduelles
Valeur estimée hors TVA: 20 000 000 EUR 💰
Description du marché:
Nombre maximum de reconductions: 2
Autres informations sur le renouvellement:
Options ✅
Description des options:
Critère de coût (nom): Coût
Critère de qualité (nom): Performance en matière de protection de l'environnement
Logistique et garantie de services
Procédure
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Attribution du marché
1️⃣
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
Numéro de contrat:
Date de conclusion du contrat: 2026-01-12 📅
Le marché est attribué dans le contexte d’un accord-cadre ✅
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 5
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 20 000 000 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 20 000 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Nom et adresse du contractant
Nom: Azur valorisation
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 109 RUE JEAN AICARD
Code postal: 83300
Commune postale: Draguignan
Région: Var 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: b.etudes-azur-valorisation@pizzorno.com 📧
Téléphone: +33 600000000 📞
2️⃣
Identifiant de l’offre:
Nom: SMiDDEV (83)
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 32 allée Sébastien Vauban
Parc d’Activités Le Capitou - Pôle BTP
Code postal: 83600
Commune postale: Fréjus
Courrier électronique: contact@smiddev.fr 📧
Téléphone: +33 498119880 📞
Fax: +33498119889 📠
3️⃣
Identifiant de l’offre:
Nom: Valsud
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 41 CHE VICINAL DE LA MILLIERE ST MENET
PARC VALENTINE VALLEE VERTE BOURBON 1
Code postal: 13011
Commune postale: MARSEILLE 11
Région: Bouches-du-Rhône 🏙️
Courrier électronique: be.valsud@veolia.com 📧
Téléphone: +33 488445410 📞
Fax: +33488445451 📠
Informations complémentaires
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: Cf RC
Source: OJS 2026/S 161-579145 (2026-08-20)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Traitement en valorisation matière et énergétique des ordures ménagères résiduelles
Brève description:
Traitement en valorisation matière et énergétique des ordures ménagères résiduelles - Accord cadre à bons de commande
Produits/services: Élimination et traitement des ordures
📦
Valeur totale du marché (hors TVA): 20 000 000 EUR 💰
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 20 000 000 EUR 💰
Description
Identifiant interne:
Traitement en valorisation matière et énergétique des ordures ménagères résiduelles
Titre: LOT-Traitement en valorisation matière et énergétique des ordures ménagères résiduelles
Valeur estimée hors TVA: 20 000 000 EUR 💰
Description du marché:
Traitement en valorisation matière et énergétique des ordures ménagères résiduelles - estimation annuelle 20 000 tonnes
Critères marchés publics écologiques: Critères applicables aux marchés publics écologiques de l’UE
Nombre maximum de reconductions: 2
Autres informations sur le renouvellement:
Conformément à l’article R.2122-7 du CCP, des marchés de services ayant pour objet la réalisation de prestations similaires à celles qui ont été confiées au titulaire pourront être passés dans la limite d’un montant maximum de commande de 10%.
Informations sur les options
Options ✅
Description des options:
La durée de l'accord cadre est de deux ans reconductible 2 fois par période d'un an
Critères d'attribution
Critère de coût (nom): Coût
Critère de qualité (nom): Performance en matière de protection de l'environnement
Logistique et garantie de services
Procédure
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Attribution du marché
1️⃣
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Numéro de contrat:
MARCHE-0001
Date de conclusion du contrat: 2026-01-12 📅
Le marché est attribué dans le contexte d’un accord-cadre ✅
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 5
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 20 000 000 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 20 000 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
OFFRE-AZUR VALORISATION-
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0001
Nom et adresse du contractant
Nom: Azur valorisation
Numéro d'enregistrement national:
80257975500017
Adresse postale: 109 RUE JEAN AICARD
Code postal: 83300
Commune postale: Draguignan
Région: Var 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: b.etudes-azur-valorisation@pizzorno.com 📧
Téléphone: +33 600000000 📞
2️⃣
Identifiant de l’offre:
OFFRE-SMiDDEV (83)-
Nom: SMiDDEV (83)
Numéro d'enregistrement national:
25830058100067
Adresse postale: 32 allée Sébastien Vauban
Parc d’Activités Le Capitou - Pôle BTP
Code postal: 83600
Commune postale: Fréjus
Courrier électronique: contact@smiddev.fr 📧
Téléphone: +33 498119880 📞
Fax: +33498119889 📠
3️⃣
Identifiant de l’offre:
OFFRE-VALSUD-
Nom: Valsud
Numéro d'enregistrement national:
41029972100150
Adresse postale: 41 CHE VICINAL DE LA MILLIERE ST MENET
PARC VALENTINE VALLEE VERTE BOURBON 1
Code postal: 13011
Commune postale: MARSEILLE 11
Région: Bouches-du-Rhône 🏙️
Courrier électronique: be.valsud@veolia.com 📧
Téléphone: +33 488445410 📞
Fax: +33488445451 📠
Informations complémentaires
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: Cf RC
Source: OJS 2026/S 161-579145 (2026-08-20)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕
- Services d'évacuation des eaux usées et d'élimination des déchets, services d'hygiénisation et services relatifs à l'environnement (>20 nouveaux marchés)
- Services liés aux déchets et aux ordures (>20)
- Élimination et traitement des ordures (>20)
- Services de traitement et d'élimination des ordures ménagères et des déchets non dangereux (>20)
- Services d'incinération des ordures ménagères (2)
- Services d'élimination de déchets solides urbains (3)
- Services d'élimination des boues (3)
- Services d'élimination des ordures ménagères (1)
- Services d'évacuation de cendres
- Services d'évacuation des boues (2)
- Services de traitement des boues (8)
- Services de transport des boues (8)
- Traitement et évacuation de résidus liquides (2)