Mission d'audit énergétique dans le cadre de l'animation des OPAH-RU à volet copropriétés dégradées sur les secteurs Belle de Mai, Noailles, Hoche-Versailles-Pelletan par la SPLA-IN AMP.

SPLA-IN AIX MARSEILLE PROVENCE

Mission d'audit énergétique dans le cadre de l'animation des OPAH-RU à volet copropriétés dégradées sur les secteurs Belle de Mai, Noailles, Hoche-Versailles-Pelletan par la SPLA-IN AMP, agissant au nom et pour le compte de la Métropole Aix-Marseille Provence.

Date limite

Le délai de réception des offres était de 2025-11-14. L'appel d'offres a été publié le 2025-10-14.

Fournisseurs

Les fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2025-10-14 Avis de marché
2026-08-17 Avis d'attribution de marché
Avis de marché (2025-10-14)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Mission d'audit énergétique dans le cadre de l'animation des OPAH-RU à volet copropriétés dégradées sur les secteurs Belle de Mai, Noailles, Hoche-Versailles-Pelletan par la SPLA-IN AMP.
Numéro de référence: C0325004
Brève description:
Mission d'audit énergétique dans le cadre de l'animation des OPAH-RU à volet copropriétés dégradées sur les secteurs Belle de Mai, Noailles, Hoche-Versailles-Pelletan par la SPLA-IN AMP, agissant au nom et pour le compte de la Métropole Aix-Marseille Provence.
Afficher plus
Type de contrat: Services
Produits/services: Services de conseil en bâtiment 📦
Autres restrictions s’appliquant au lieu d’exécution: N’importe où dans le pays donné
Description
Identifiant interne: 01
Titre: Mission d’audit énergétique dans le cadre de l’animation des OPAH-RU à volet copropriétés dégradées par la SPLA-IN AMP.
Description du marché:
mission d’audit énergétique dans le cadre de l’animation des OPAH-RU à volet copropriétés dégradées par la SPLA-IN AMP. Lieu d'exécution ou de livraison : Marseille
Pays: France 🇫🇷
Durée de l'accord: 1 années
Nombre maximum de reconductions: 3
Autres informations sur le renouvellement:
Les prestations donneront lieu à un accord-cadre conclu pour une durée ferme de douze (12) mois à compter de la date de sa notification. Leur durée pourra être prolongée par 3 reconductions de douze (12) mois. La durée totale de l'accord-cadre, toutes périodes confondues, sera au maximum de 48 mois.
Afficher plus
Critères d'attribution
Prix
Prix (pondération): 60
Critère de qualité (nom): Informations disponibles dans le DCE.
Critère de qualité (pondération): 40
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0001

Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2025-11-14 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Requise
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Conditions de passation du marché
Le marché contient des conditions d'exécution

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Spla-in aix marseille provence
Numéro d'enregistrement national: 89402294600020
Adresse postale: Les Docks - 10, Place de la Joliette - Atrium 10.4
Code postal: 13002
Commune postale: Marseille
Région: Bouches-du-Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: marches.publics@splain-amp.fr 📧
Téléphone: 0607034153 📞
Adresse URL pour l'échange d'informations: https://www.achatpublic.com/sdm/ent/gen/ent_detail.do?PCSLID=CSL_2025_zPo-SVn9sX 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.achatpublic.com/sdm/ent2/gen/index.jsp 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Logement et équipements collectifs
Communication
URL des documents: https://www.achatpublic.com 🌏
URL de participation: https://www.achatpublic.com 🌏
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Organe de révision
Identique à : Nom et adresse
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: Référé précontractuel et référé contractuel
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2025/S 199-680202 (2025-10-14)
Avis d'attribution de marché (2026-08-17)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 14 250 EUR 💰

Attribution du marché
Un contrat/lot est attribué
Numéro d'identification du lot: LOT-0001
Numéro de contrat: 0326066F00
Date de conclusion du contrat: 2026-07-23 📅
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 10
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 14 250 EUR 💰
L’offre a été classée
Rang de classement du candidat/lauréat: 3
Identifiant de l’offre: OBJECTIF7
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0001
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Offre candidat 1
Nom et adresse du contractant
Nom: OBJECTIF 7
Numéro d'enregistrement national: 88923629500032
Code postal: 13290
Commune postale: Aix en provence
Région: Bouches-du-Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Micro, petite ou moyenne
Rang de classement du candidat/lauréat: 9
Identifiant de l’offre: ENERGIE & CONSEIL
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Offre candidat 2
Nom et adresse du contractant
Nom: Energie & Conseils
Numéro d'enregistrement national: 952 875 649 00024
Code postal: 69400
Commune postale: Limas
Région: Rhône 🏙️
Rang de classement du candidat/lauréat: 6
Identifiant de l’offre: MOSAIQUE
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Offre candidat 3
Nom et adresse du contractant
Nom: Mosaïque ingenierie
Numéro d'enregistrement national: 843 017 708 00028
Code postal: 91000
Commune postale: Évry-Courcouronnes
Région: Essonne 🏙️
Rang de classement du candidat/lauréat: 2
Identifiant de l’offre: ADX GROUPE
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Offre candidat 4
Nom et adresse du contractant
Nom: Adx groupe
Numéro d'enregistrement national: 505 037 044 00953
Code postal: 78140
Commune postale: Velizy-villacoublay
Région: Yvelines 🏙️
Taille de l’opérateur économique: Grande
Rang de classement du candidat/lauréat: 7
Identifiant de l’offre: APAVE PERFORMANCES IMMO
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Offre candidat 5
Nom et adresse du contractant
Nom: Apave performances immo
Numéro d'enregistrement national: 844 730 200 00020
Code postal: 77300
Commune postale: Fontainebleau
Région: Seine-et-Marne 🏙️
Rang de classement du candidat/lauréat: 4
Identifiant de l’offre: SOLIHA
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Offre candidat 6
Nom et adresse du contractant
Nom: SOLIHA Provence
Numéro d'enregistrement national: 782 886 147 00043
Code postal: 13013
Commune postale: Marseille
Rang de classement du candidat/lauréat: 5
Identifiant de l’offre: DEKRA INDUSTRIAL
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Offre candidat 7
Nom et adresse du contractant
Nom: DEKRA Performance & Patrimoine
Numéro d'enregistrement national: 93876180600018
Code postal: 92350
Commune postale: Le plessis robinson
Région: Hauts-de-Seine 🏙️
Rang de classement du candidat/lauréat: 1
Identifiant de l’offre: AMO CONSEILS
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Offre candidat 8
Nom et adresse du contractant
Nom: Amo conseils
Numéro d'enregistrement national: 90378215900086
Code postal: 45000
Commune postale: Orléans
Région: Loiret 🏙️
Identifiant de l’offre: NETALLIA
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Offre candidat 9
Nom et adresse du contractant
Nom: Netallia
Numéro d'enregistrement national: 494 670 946 00016
Code postal: 34170
Commune postale: Castelnau le lez
Région: Hérault 🏙️
Rang de classement du candidat/lauréat: 8
Identifiant de l’offre: AXENTIS
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Offre candidat 10
Nom et adresse du contractant
Nom: Axentis
Numéro d'enregistrement national: 791 481 807 00026
Code postal: 75008
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Source: OJS 2026/S 159-574011 (2026-08-17)