Fouilles préventives archéologiques des immeubles sis, Ilot 1 et 3, rue du Poirier 13002 Marseille, 10, montée des Accoules 13002 Marseille et 5, montée des Accoules 13002 Marseille.

SPLA-IN AIX MARSEILLE PROVENCE

La présente consultation concerne la fouilles préventives archéologiques des immeubles sis, Ilot 1 et 3, rue du Poirier 13002 Marseille, 10, montée des Accoules 13002 Marseille et 5, montée des Accoules 13002 Marseille.

Date limite

Le délai de réception des offres était de 2025-08-26. L'appel d'offres a été publié le 2025-07-10.

Fournisseurs

Les fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2025-07-10 Avis de marché
2025-07-25 Avis de marché
2025-09-22 Avis de marché
2026-08-13 Avis d'attribution de marché
Avis de marché (2025-07-10)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Fouilles préventives archéologiques des immeubles sis, Ilot 1 et 3, rue du Poirier 13002 Marseille, 10, montée des Accoules 13002 Marseille et 5, montée des Accoules 13002 Marseille.
Numéro de référence: C0325023
Brève description:
La présente consultation concerne la fouilles préventives archéologiques des immeubles sis, Ilot 1 et 3, rue du Poirier 13002 Marseille, 10, montée des Accoules 13002 Marseille et 5, montée des Accoules 13002 Marseille.
Type de contrat: Services
Produits/services: Services archéologiques 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 2

1️⃣
Identifiant interne: 01
Titre: Ilot 1 et 3, rue du Poirier - 10, montée des Accoules 13002 Marseille
Description du marché:
Les spécifications techniques sont définies le Cahier des charges scientifique (CCS) servant de Cahier des clauses techniques particulières.
Ville: Marseille
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Bouches-du-Rhône 🏙️
Durée de l'accord: 12 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2025-10-01 📅
Critères d'attribution
Prix
Prix (pondération): 60
Critère de qualité (nom): Informations disponibles dans le DCE.
Critère de qualité (pondération): 40
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0001

2️⃣
Identifiant interne: 02
Titre: 5, montée des Accoules 13002 Marseille.
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0002

Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2025-08-26 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 4 mois
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Requise
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (points, valeur exacte)
Conditions de passation du marché
Le marché contient des conditions d'exécution

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Spla-in aix marseille provence
Numéro d'enregistrement national: 89402294600020
Adresse postale: Les Docks - 10 place de la Joliette - Atrium 10.4
Code postal: 13002
Commune postale: Marseille
Région: Bouches-du-Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: marches.publics@splain-amp.fr 📧
Téléphone: 06 07 03 41 53 📞
Adresse du profil d'acheteur: https://www.achatpublic.com/sdm/ent/gen/ent_detail.do?PCSLID=CSL_2025_dqUflUjMn8 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Logement et équipements collectifs
Communication
URL des documents: https://www.achatpublic.com/sdm/ent2/gen/ficheCsl.action?PCSLID=CSL_2025_dqUflUjMn8 🌏
URL de participation: https://www.achatpublic.com/sdm/ent2/gen/ficheCsl.action?PCSLID=CSL_2025_dqUflUjMn8 🌏
Soumission par voie électronique: Autorisée

Informations complémentaires
Organe de révision
Identique à : Nom et adresse
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
Le référé précontractuel (articles 2 et suivants de l'ordonnance n° 2009-515 du 7 mai 2009 relative aux procédures de recours applicables aux contrats de la commande publique et article 1441-2 du code de procédure civile), avant la signature du contrat ; Le référé contractuel (articles 11 et suivants de l'ordonnance précitée et article 1441-3 du code de procédure civile).
Afficher plus
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2025/S 132-455526 (2025-07-10)
Avis de marché (2025-07-25)

Changements
Texte à corriger dans l'avis original
Numéro d'identification du lot: LOT-0001
Nouvelle valeur
Texte: Date limite de remise des offres : mardi 23 septembre 2025 à 12h00
Texte à corriger dans l'avis original
Les documents de marché ont été modifiés le
Modifier la date des documents de marché: 2025-07-25 📅
Autres informations complémentaires
Modification de la date limite de réception des offres.
Principale raison du changement: Correction par l’acheteur
Informations sur les modifications
Version de l’avis antérieur à modifier: ce30e6b9-0e46-4534-9fd8-c384136efee1-05
Source: OJS 2025/S 142-490698 (2025-07-25)
Avis de marché (2025-09-22)
Procédure
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2025-10-07 12:00:00 📅

Changements
Autres informations complémentaires
Principale raison du changement: Correction par l’acheteur
Informations sur les modifications
Version de l’avis antérieur à modifier: 0ef918fe-506c-48af-8dbc-589ec3c8298d-01
Source: OJS 2025/S 182-620116 (2025-09-22)
Avis d'attribution de marché (2026-08-13)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur totale du marché (hors TVA): 202981.87 EUR 💰

Attribution du marché

1️⃣
Un contrat/lot est attribué
Numéro d'identification du lot: LOT-0001
Numéro de contrat: 0326003F00
Date de conclusion du contrat: 2026-02-26 📅
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 1
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 202981.87 EUR 💰
L’offre a été classée
Rang de classement du candidat/lauréat: 1
Identifiant de l’offre: ARCHEODUNUM
Informations sur la sous-traitance
La valeur de la sous-traitance est connue
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0001
Valeur hors TVA susceptible d'être sous-traitée à des tiers: 24 862 EUR 💰
Le contrat est susceptible d'être sous-traité
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Archeodunum
Nom et adresse du contractant
Nom: Archeodunum
Numéro d'enregistrement national: 490 020 864 00024
Code postal: 69970
Commune postale: Chaponnay
Région: Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Micro, petite ou moyenne

2️⃣
Informations sur les non-lauréats
Aucune offre ou demande de participation n'a été reçue ou toutes ont été rejetées
La raison pour laquelle un adjudicataire/attributaire n'a pas été choisi: Décision de l’acheteur, en raison d’un changement des besoins
Numéro d'identification du lot: LOT-0002
Rang de classement du candidat/lauréat: 0
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0002
Source: OJS 2026/S 157-567511 (2026-08-13)