Travaux de réparations des bâtiments communaux
Mairie de Marignane
Ce marché concerne les travaux de réparation des bâtiments communaux
Date limiteDeadline 2026-10-01
Qui ? Qu'est-ce que c'est ?- • Quincaillerie › Serrurerie
- • Services de réparation et d'entretien d'installations de bâtiments › Services de réparation et d'entretien d'installations électriques et mécaniques de bâtiment
- • Travaux d'application de revêtements de protection › Travaux de peinture
- • Travaux de construction spécialisés divers › Travaux de désamiantage
- • Travaux de maçonnerie et de briquetage › Travaux de briquetage › Travaux de maçonnerie
- • Travaux de menuiserie et de charpenterie › Travaux de menuiserie
- • Travaux de peinture et de vitrerie › Travaux de vitrerie
- • Travaux de plomberie › Travaux de plomberie et de pose de conduits d'évacuation
- • Travaux de pose de revêtement de sols et de murs et pose de papiers peints › Travaux de pose de revêtements de sols
- • Travaux de revêtement › Travaux d'étanchéification
- • Électricité, chauffage, énergie solaire et nucléaire › Électricité
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-08-28 | Avis de marché |
Avis de marché (2026-08-28)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Travaux de réparations des bâtiments communaux
Numéro de référence:
Brève description: Ce marché concerne les travaux de réparation des bâtiments communaux
Type de contrat: Marché de travaux
Produits/services: Travaux d'équipement du bâtiment 📦
Valeur estimée hors TVA: 11 320 000 EUR 💰
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 3
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 3
1️⃣
Identifiant interne:
Titre: Maçonnerie, gros oeuvre, ravalement de façade
Valeur estimée hors TVA: 1 000 000 EUR 💰
Description du marché: Maçonnerie, gros oeuvre, ravalement de façade
Produits/services supplémentaires: Travaux de maçonnerie 📦
Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementale: Autre
Objectif social promu: Autre
Adresse postale: Batiments communaux
Code postal: 13729
Ville: Marignane
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Bouches-du-Rhône 🏙️
Durée de l'accord: 48 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2027-01-01 📅
Durée du contrat, de l'accord-cadre ou du système d'acquisition dynamique
Ce contrat est susceptible d'être renouvelé ✅
Description
Description des renouvellements: Dans le courant de l'année 20230
Nombre maximum de reconductions: 3
Autres informations sur le renouvellement:
Numéro d'identification du lot:
2️⃣
Identifiant interne:
Titre: Portails automatiques
Valeur estimée hors TVA: 120 000 EUR 💰
Description du marché: Portails automatiques
Produits/services supplémentaires: Services de réparation et d'entretien d'installations électriques et mécaniques de bâtiment 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
3️⃣
Identifiant interne:
Titre: Charpente, couverture, zinguerie
Valeur estimée hors TVA: 800 000 EUR 💰
Description du marché: Charpente, couverture, zinguerie
Produits/services supplémentaires: Travaux de menuiserie et de charpenterie 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
4️⃣
Identifiant interne:
Titre: Etanchéité
Valeur estimée hors TVA: 600 000 EUR 💰
Description du marché: Etanchéité
Produits/services supplémentaires: Travaux d'étanchéification 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
5️⃣
Identifiant interne:
Titre: Menuiseries ALU/PVC volets roulants stores, vitrerie, miroiterie
Valeur estimée hors TVA: 2 000 000 EUR 💰
Description du marché: Menuiseries ALU/PVC volets roulants stores, vitrerie, miroiterie
Produits/services supplémentaires: Travaux de vitrerie 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
6️⃣
Identifiant interne:
Titre: Cloisons, doublages, faux plafonds, peinture
Valeur estimée hors TVA: 1 200 000 EUR 💰
Description du marché: Cloisons, doublages, faux plafonds, peinture
Produits/services supplémentaires: Travaux de peinture 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
7️⃣
Identifiant interne:
Titre: Menuiseries intérieures
Description du marché: Menuiseries intérieures
Produits/services supplémentaires: Travaux de menuiserie 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
8️⃣
Identifiant interne:
Titre: Revêtements muraux, sols souples, parquet, carrelage, faïences - sols collés (moquettes, vinyles..)
Description du marché:
Titre
Numéro d'identification du lot:
9️⃣
Identifiant interne:
Titre: Métallerie, serrurerie, ferronneries, clôtures
Description du marché: Métallerie, serrurerie, ferronneries, clôtures
Produits/services supplémentaires: Serrurerie 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
1️⃣0️⃣
Identifiant interne:
Titre: Plomberie VMC
Description du marché: Plomberie VMC
Produits/services supplémentaires: Travaux de plomberie et de pose de conduits d'évacuation 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
1️⃣1️⃣
Identifiant interne:
Titre: Electricité courant fort - courant faible
Description du marché: CFO-CFA
Produits/services supplémentaires: Électricité 📦
Adresse postale: Batiments
Titre
Numéro d'identification du lot:
1️⃣2️⃣
Identifiant interne:
Titre: Travaux de désamiantage et démolition
Description du marché: Travaux de désamiantage et démolition
Produits/services supplémentaires: Travaux de désamiantage 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
Champ d'application du marché
Produits/services supplémentaires: Travaux d'équipement du bâtiment 📦
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-10-01 12:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-10-01 14:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 4 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec un seul opérateur ✅
Nombre maximal de candidats: 2
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-10-01 14:00:00 📅
Facturation électronique: Requise
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Mairie de Marignane
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: Hôtel de Ville
Cours Mirabeau - Cs 40022
Code postal: 13729
Commune postale: Marignane Cedex
Région: Bouches-du-Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: LE DISSES Eric
Courrier électronique: correspondre@aws-france.fr 📧
Téléphone: 0442311186 📞
URL: http://www.marignane.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: http://www.marignane.fr 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1842768 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1842768 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Marseille
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 22,24 rue Breteuil
Code postal: 13006
Commune postale: Marseille
Région: Bouches-du-Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-marseille@juradm.fr 📧
Téléphone: 0491134813 📞
Fax: 0491811387 📠
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 168-600645 (2026-08-28)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Travaux de réparations des bâtiments communaux
Numéro de référence:
2026-007-TX
Brève description: Ce marché concerne les travaux de réparation des bâtiments communaux
Type de contrat: Marché de travaux
Produits/services: Travaux d'équipement du bâtiment 📦
Valeur estimée hors TVA: 11 320 000 EUR 💰
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 3
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 3
1️⃣
Identifiant interne:
1
Titre: Maçonnerie, gros oeuvre, ravalement de façade
Valeur estimée hors TVA: 1 000 000 EUR 💰
Description du marché: Maçonnerie, gros oeuvre, ravalement de façade
Produits/services supplémentaires: Travaux de maçonnerie 📦
Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementale: Autre
Objectif social promu: Autre
Adresse postale: Batiments communaux
Code postal: 13729
Ville: Marignane
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Bouches-du-Rhône 🏙️
Durée de l'accord: 48 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2027-01-01 📅
Durée du contrat, de l'accord-cadre ou du système d'acquisition dynamique
Ce contrat est susceptible d'être renouvelé ✅
Description
Description des renouvellements: Dans le courant de l'année 20230
Nombre maximum de reconductions: 3
Autres informations sur le renouvellement:
L'accord-cadre est conclu pour une période initiale de 1 an.
Le nombre de périodes de reconduction est fixé à 3. La durée de chaque période de reconduction est de 1 an. La durée maximale du contrat, toutes périodes confondues, est de 4 ans
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
2️⃣
Identifiant interne:
2
Titre: Portails automatiques
Valeur estimée hors TVA: 120 000 EUR 💰
Description du marché: Portails automatiques
Produits/services supplémentaires: Services de réparation et d'entretien d'installations électriques et mécaniques de bâtiment 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
3️⃣
Identifiant interne:
3
Titre: Charpente, couverture, zinguerie
Valeur estimée hors TVA: 800 000 EUR 💰
Description du marché: Charpente, couverture, zinguerie
Produits/services supplémentaires: Travaux de menuiserie et de charpenterie 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0003
4️⃣
Identifiant interne:
4
Titre: Etanchéité
Valeur estimée hors TVA: 600 000 EUR 💰
Description du marché: Etanchéité
Produits/services supplémentaires: Travaux d'étanchéification 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0004
5️⃣
Identifiant interne:
5
Titre: Menuiseries ALU/PVC volets roulants stores, vitrerie, miroiterie
Valeur estimée hors TVA: 2 000 000 EUR 💰
Description du marché: Menuiseries ALU/PVC volets roulants stores, vitrerie, miroiterie
Produits/services supplémentaires: Travaux de vitrerie 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0005
6️⃣
Identifiant interne:
6
Titre: Cloisons, doublages, faux plafonds, peinture
Valeur estimée hors TVA: 1 200 000 EUR 💰
Description du marché: Cloisons, doublages, faux plafonds, peinture
Produits/services supplémentaires: Travaux de peinture 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0006
7️⃣
Identifiant interne:
7
Titre: Menuiseries intérieures
Description du marché: Menuiseries intérieures
Produits/services supplémentaires: Travaux de menuiserie 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0007
8️⃣
Identifiant interne:
8
Titre: Revêtements muraux, sols souples, parquet, carrelage, faïences - sols collés (moquettes, vinyles..)
Description du marché:
Revêtements muraux, sols souples, parquet, carrelage, faïences - sols collés (moquettes, vinyles..)
Produits/services supplémentaires: Travaux de pose de revêtements de sols
📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0008
9️⃣
Identifiant interne:
9
Titre: Métallerie, serrurerie, ferronneries, clôtures
Description du marché: Métallerie, serrurerie, ferronneries, clôtures
Produits/services supplémentaires: Serrurerie 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0009
1️⃣0️⃣
Identifiant interne:
10
Titre: Plomberie VMC
Description du marché: Plomberie VMC
Produits/services supplémentaires: Travaux de plomberie et de pose de conduits d'évacuation 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0010
1️⃣1️⃣
Identifiant interne:
11
Titre: Electricité courant fort - courant faible
Description du marché: CFO-CFA
Produits/services supplémentaires: Électricité 📦
Adresse postale: Batiments
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0011
1️⃣2️⃣
Identifiant interne:
12
Titre: Travaux de désamiantage et démolition
Description du marché: Travaux de désamiantage et démolition
Produits/services supplémentaires: Travaux de désamiantage 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0012
Champ d'application du marché
Produits/services supplémentaires: Travaux d'équipement du bâtiment 📦
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-10-01 12:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-10-01 14:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 4 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec un seul opérateur ✅
Nombre maximal de candidats: 2
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-10-01 14:00:00 📅
Facturation électronique: Requise
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Mairie de Marignane
Numéro d'enregistrement national:
49043
Adresse postale: Hôtel de Ville
Cours Mirabeau - Cs 40022
Code postal: 13729
Commune postale: Marignane Cedex
Région: Bouches-du-Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: LE DISSES Eric
Courrier électronique: correspondre@aws-france.fr 📧
Téléphone: 0442311186 📞
URL: http://www.marignane.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: http://www.marignane.fr 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1842768 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1842768 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Le marché prend la forme d'un accord-cadre multi-attributaires en cascade, à bons de commande.
Sous réserve d'un nombre suffisant d'offres régulières, acceptables et appropriées, chaque lot sera attribué à 2 opérateurs économiques.
Rappel : Limitation du nombre de lots auxquels un candidat peut soumissionner
Un même opérateur ne peut présenter une offre que pour trois lots au maximum.
Il appartient à chaque soumissionnaire de sélectionner, lors du dépôt de son offre, les lots pour lesquels il souhaite présenter une offre, dans la limite de trois lots.
Cette limitation s'applique à chaque opérateur économique, qu'il présente une offre en qualité de candidat individuel ou dans le cadre d'un groupement, sous réserve des règles relatives à la participation d'un même opérateur à plusieurs groupements prévues par le présent règlement de la consultation.
En cas de dépôt d'une offre pour plus de trois lots, la Collectivité prendra en considération l'ordre croissant de numérotation des lots parmi ceux auxquels le soumissionnaire a répondu. Les offres présentées pour les autres lots seront écartées et ne feront l'objet d'aucune analyse.
Ainsi, à titre d'exemple, lorsqu'un opérateur économique présente une offre pour les lots n° 2, 7, 9 et 12, seules ses offres relatives aux lots n° 2, 7 et 9 seront prises en compte. Son offre relative au lot n° 12 sera écartée
Afficher plus
Nom: Tribunal administratif de Marseille
Numéro d'enregistrement national:
DD7FA0F4-9B81-2699-6709D4150A74829A
Adresse postale: 22,24 rue Breteuil
Code postal: 13006
Commune postale: Marseille
Région: Bouches-du-Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-marseille@juradm.fr 📧
Téléphone: 0491134813 📞
Fax: 0491811387 📠
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
Référé pré-contractuel prévu aux articles L.551-1 à L.551-12 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat. Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA. Recours pour excès de pouvoir contre une décision administrative prévu aux articles R. 421-1 à R. 421-7 du CJA, et pouvant être exercé dans les 2 mois suivant la notification ou publication de la décision de l'organisme. Recours de pleine juridiction ouvert aux tiers justifiant d'un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique
Afficher plus
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 168-600645 (2026-08-28)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕
- Travaux de construction (>20 nouveaux marchés)