TRAVAUX D'ADAPTATION DANS LES LOGEMENTS DE 13 HABITAT POUR LES PERSONNES A MOBILITE REDUITE OU PERTE D'AUTONOMIE

OPH 13 habitat

Le présent appel d'offres est passé en vue de la réalisation de travaux d'adaptation dans les logements de 13 Habitat pour les personnes à mobilité réduite ou en perte d'autonomie. Le présent appel d'offres est relatif aux Marchés à bons de commande. Ces travaux seront exclusivement réalisés dans des logements en milieu occupé

Date limite

Le délai de réception des offres était de 2026-05-06. L'appel d'offres a été publié le 2026-04-01.

Fournisseurs

Les fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2026-04-01 Avis de marché
2026-08-12 Avis d'attribution de marché
Avis de marché (2026-04-01)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: TRAVAUX D'ADAPTATION DANS LES LOGEMENTS DE 13 HABITAT POUR LES PERSONNES A MOBILITE REDUITE OU PERTE D'AUTONOMIE
Numéro de référence: 2026NA0010
Brève description:
Le présent appel d'offres est passé en vue de la réalisation de travaux d'adaptation dans les logements de 13 Habitat pour les personnes à mobilité réduite ou en perte d'autonomie. Le présent appel d'offres est relatif aux Marchés à bons de commande. Ces travaux seront exclusivement réalisés dans des logements en milieu occupé
Afficher plus
Type de contrat: Marché de travaux
Produits/services: Travaux de remise en état 📦
Valeur estimée hors TVA: 5 664 000 EUR 💰
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 4

1️⃣
Identifiant interne: 1
Titre: Marseille nord
Valeur estimée hors TVA: 1 820 000 EUR 💰
Description du marché: MARSEILLE NORD
Informations complémentaires:
Montant minimum 34 000 euro(s) Ht - maximum 455 000 euro(s) Ht par période de 12 mois
Produits/services supplémentaires: Travaux de remise en état 📦
Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementale: Autre
Adresse postale: 80, rue Albe
Code postal: 13248
Ville: Marseille
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Bouches-du-Rhône 🏙️
Durée de l'accord: 48 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2026-05-31 📅
Durée du contrat, de l'accord-cadre ou du système d'acquisition dynamique
Ce contrat est susceptible d'être renouvelé
Description
Nombre maximum de reconductions: 3
Autres informations sur le renouvellement: Un an reconductible 3 fois
Informations sur les options
Options
Description des options: Cf clause de réexamen
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0001

2️⃣
Identifiant interne: 2
Titre: Marseille sud + aubagne
Valeur estimée hors TVA: 1 952 000 EUR 💰
Description du marché: MARSEILLE SUD + AUBAGNE
Informations complémentaires:
Montant minimum 37 000 euro(s) Ht - maximum 488 000 euro(s) Ht par période de 12 mois
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0002

3️⃣
Identifiant interne: 3
Titre: Arbois + martigues
Valeur estimée hors TVA: 1 892 000 EUR 💰
Description du marché: ARBOIS + MARTIGUES
Informations complémentaires:
Montant minimum 36 000 euro(s) Ht - maximum 473 000 euro(s) Ht par période de 12 mois
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0003

4️⃣
Identifiant interne: 4
Titre: Salon + arles
Valeur estimée hors TVA: 2 372 000 EUR 💰
Description du marché: SALON + ARLES
Informations complémentaires:
Montant minimum 44 500 euro(s) Ht - maximum 593 000 euro(s) Ht par période de 12 mois
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0004

Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-05-06 14:30:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-05-06 15:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-05-06 15:00:00 📅
Facturation électronique: Requise

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: OPH 13 HABITAT
Numéro d'enregistrement national: 63844
Adresse postale: 80, rue Albe
Code postal: 13004
Commune postale: Marseille
Région: Bouches-du-Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: VANOVERSCHELDE Damien
Courrier électronique: ejanin@13habitat.fr 📧
Téléphone: 0491127100 📞
URL: https://www.13habitat.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://habitat13.marches-publics.info/ 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Logement et équipements collectifs
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1801105 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1801105 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Informations complémentaires
Les prestations, objet du présent contrat, pourront donner lieu à un nouveau contrat pour la réalisation de prestations similaires, passé en application de la procédure négociée de l'article R. 2122- 7 du code de la commande publique et qui seront exécutées par l'attributaire du futur contrat. L'intégralité des documents du Dce se trouve sur le profil acheteur. La date de démarrage des prestations mentionnée dans l'avis de publicité est indicative. Il est prévu un démarrage 2ème semestre 2026
Afficher plus
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Marseille
Numéro d'enregistrement national: D3131A05-C547-4444-6A569AB38D5001A5
Adresse postale: 22, 24 rue Breteuil
Code postal: 13006
Commune postale: Marseille
Région: Bouches-du-Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-marseille@juradm.fr 📧
Téléphone: 0491134813 📞
Fax: 0491811387 📠
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Nom: OPH 13 Habitat
Numéro d'enregistrement national: D3131A24-05D9-41B4-F3E2DD7E55EBE0F6
Adresse postale: 80 rue Albe
Code postal: 13004
Point de contact: Direction des Achats et de la Commande Publique
Courrier électronique: ejanin@13habitat.fr 📧
Téléphone: 0491127100 📞
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 065-229494 (2026-04-01)
Avis d'attribution de marché (2026-08-12)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur estimée hors TVA: 5 664 000 EUR 💰
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 930 290 EUR 💰
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur technique de l'offre appréciée à l'aide du mémoire technique
Critère de qualité (pondération): 60
Critère de coût (nom): Prix des prestations apprécié au vu du Bpu/Dec (document commun)
Critère de coût (pondération): 40

Procédure
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)

Attribution du marché

1️⃣
Un contrat/lot est attribué
Numéro d'identification du lot: LOT-0001
Numéro de contrat: 2026-083
Date de conclusion du contrat: 2026-07-20 📅
Titre: Marseille Nord
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 16
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 930 290 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 257894.07 EUR 💰
Identifiant de l’offre: TEN-0001
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0001
Informations sur la sous-traitance
Le contrat est susceptible d'être sous-traité
Nom et adresse du contractant
Nom: Qualirenov
Numéro d'enregistrement national: 1801105-1-1-1
Adresse postale: 19 Rue Henri Tasso
Code postal: 13002
Commune postale: Marseille 2
Région: Bouches-du-Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: qualirenov13@gmail.com 📧
Téléphone: 09 87 51 88 89 📞
Nationalité du bénéficiaire effectif: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Grande

2️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0002
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 265904.61 EUR 💰
Identifiant de l’offre: TEN-0002
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0002
Nom et adresse du contractant
Numéro d'enregistrement national: 1801105-1-2-1

3️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0003
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 173927.2 EUR 💰
Identifiant de l’offre: TEN-0003
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0003
Nom et adresse du contractant
Nom: Europeenne d'equipement et d'amenagement
Numéro d'enregistrement national: 1801105-1-3-1
Adresse postale: 55 Av De La Rose
Code postal: 13013
Commune postale: Marseille 13
Courrier électronique: secretariat@e-e-a.net 📧
Téléphone: 04 91 66 32 86 📞

4️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0004
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 232564.4 EUR 💰
Identifiant de l’offre: TEN-0004
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0004
Nom et adresse du contractant
Nom: Adh constructions
Numéro d'enregistrement national: 1801105-1-4-1
Adresse postale: 42 Av De Rome
Code postal: 13127
Commune postale: Vitrolles
Courrier électronique: scombacal@adhconstruction.fr 📧
Téléphone: 06 45 50 62 69 📞

Pouvoir adjudicateur
Communication
Identifiant de l’avis antérieur: 229494-2026

Informations complémentaires
Organe de révision
Numéro d'enregistrement national: 9687AAE4-04AC-4527-887C3D40B6D5D5A8
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
9687AAFE-B339-A49A-4D644761508BB4E5
Source: OJS 2026/S 155-562628 (2026-08-12)