Réservation de berceaux dans des établissements multi-accueils pour la ville de Dreux
Ville de Dreux
Cette réservation ; est destinée à l'accueil collectif d'enfants âgés de dix (10) semaines à quatre (4) ans, domiciliés à Dreux et ayant fait l'objet d'une pré-inscription auprès du Relais petite enfance de la Ville de Dreux. Ce marché fait partie des marchés spécifiques de services (R2123.1.3) énumérés sur l'annexe 3.I article 2280.14 et du code CPV associé
Date limiteLe délai de réception des offres était de 2026-06-23. L'appel d'offres a été publié le 2026-05-22.
FournisseursLes fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :
Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-05-22 | Avis de marché |
| 2026-09-02 | Avis d'attribution de marché |
Avis de marché (2026-05-22)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Réservation de berceaux dans des établissements multi-accueils pour la ville de Dreux
Numéro de référence:
Brève description:
Type de contrat: Services
Produits/services: Services de crèches et garderies d'enfants 📦
Valeur estimée hors TVA: 1 827 000 EUR 💰
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 1
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 1
1️⃣
Identifiant interne:
Titre: Centre ville Nord
Valeur estimée hors TVA: 1 080 000 EUR 💰
Description du marché: Centre ville Nord
Produits/services supplémentaires: Services de crèches et garderies d'enfants 📦
Adresse postale: Ville de Dreux
Code postal: 28100
Ville: dreux
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Eure-et-Loir 🏙️
Durée de l'accord: 36 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2026-09-01 📅
Description
Nombre maximum de reconductions: 2
Autres informations sur le renouvellement:
Critère de qualité (nom): Valeur technique au regard du mémoire technique
Critère de qualité (pondération): 60
Prix ✅
Prix (pondération): 40
Titre
Numéro d'identification du lot:
2️⃣
Identifiant interne:
Titre: Centre ville Sud
Valeur estimée hors TVA: 780 000 EUR 💰
Description du marché: Centre ville Sud
Titre
Numéro d'identification du lot:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-06-23 12:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-06-23 12:30:00 📅
Conditions d'ouverture des offres (lieu): Dreux
Conditions d'ouverture des offres (Informations sur les personnes autorisées et la procédure d'ouverture): Service commande publique
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-06-23 12:30:00 📅
Lieu: Dreux
Informations complémentaires: Service commande publique
Facturation électronique: Requise
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Ville de Dreux
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 2 rue de Châteaudun
Code postal: 28103
Commune postale: Dreux
Région: Eure-et-Loir 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: GUERZA Abdel-Kader
Courrier électronique: correspondre@aws.fr 📧
Téléphone: 0237388412 📞
URL: https://www.dreux.com/ 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.info 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1825280 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1825280 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Organisme responsable des procédures de médiation
Nom: Tribunal administratif d'Orléans
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 28, rue de la Bretonnerie
Code postal: 45057
Commune postale: Orléans
Région: Loiret 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-orleans@juradm.fr 📧
Téléphone: 0238775900 📞
Fax: 0238538516 📠
Organe de révision
Identique à : Organisme responsable des procédures de médiation
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 100-359964 (2026-05-22)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Réservation de berceaux dans des établissements multi-accueils pour la ville de Dreux
Numéro de référence:
2026-13
Brève description:
Cette réservation ; est destinée à l'accueil collectif d'enfants âgés de dix (10) semaines à quatre (4) ans, domiciliés à Dreux et ayant fait l'objet d'une pré-inscription auprès du Relais petite enfance de la Ville de Dreux.
Ce marché fait partie des marchés spécifiques de services (R2123.1.3) énumérés sur l'annexe 3.I article 2280.14 et du code CPV associé
Afficher plus
Produits/services: Services de crèches et garderies d'enfants 📦
Valeur estimée hors TVA: 1 827 000 EUR 💰
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 1
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 1
1️⃣
Identifiant interne:
1
Titre: Centre ville Nord
Valeur estimée hors TVA: 1 080 000 EUR 💰
Description du marché: Centre ville Nord
Produits/services supplémentaires: Services de crèches et garderies d'enfants 📦
Adresse postale: Ville de Dreux
Code postal: 28100
Ville: dreux
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Eure-et-Loir 🏙️
Durée de l'accord: 36 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2026-09-01 📅
Description
Nombre maximum de reconductions: 2
Autres informations sur le renouvellement:
La reconduction est considérée comme acceptée si aucune décision écrite contraire n'est prise par le pouvoir adjudicateur au moins 3 mois avant la fin de la durée de validité de l'accord-cadre. Le titulaire ne peut pas refuser la reconduction
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur technique au regard du mémoire technique
Critère de qualité (pondération): 60
Prix ✅
Prix (pondération): 40
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
2️⃣
Identifiant interne:
2
Titre: Centre ville Sud
Valeur estimée hors TVA: 780 000 EUR 💰
Description du marché: Centre ville Sud
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-06-23 12:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-06-23 12:30:00 📅
Conditions d'ouverture des offres (lieu): Dreux
Conditions d'ouverture des offres (Informations sur les personnes autorisées et la procédure d'ouverture): Service commande publique
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-06-23 12:30:00 📅
Lieu: Dreux
Informations complémentaires: Service commande publique
Facturation électronique: Requise
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Ville de Dreux
Numéro d'enregistrement national:
67596
Adresse postale: 2 rue de Châteaudun
Code postal: 28103
Commune postale: Dreux
Région: Eure-et-Loir 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: GUERZA Abdel-Kader
Courrier électronique: correspondre@aws.fr 📧
Téléphone: 0237388412 📞
URL: https://www.dreux.com/ 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.info 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1825280 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1825280 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Sous critères de notation
1.1-les moyens mis en place pour l'exécution /20.0
1-2 - le projet pédagogique et les moyens spécifiquement affectés à l'exécution du service et le projet d'établissement /20.0
1-3 - le règlement de fonctionnement de l'établissement et son contrat d'accueil type /10.0
1-4 - le calendrier précis des dates de fermeture annuelles /10.0
Afficher plus
Nom: Tribunal administratif d'Orléans
Numéro d'enregistrement national:
24860310-9511-CA50-AC9F768E29804999
Adresse postale: 28, rue de la Bretonnerie
Code postal: 45057
Commune postale: Orléans
Région: Loiret 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-orleans@juradm.fr 📧
Téléphone: 0238775900 📞
Fax: 0238538516 📠
Organe de révision
Identique à : Organisme responsable des procédures de médiation
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 100-359964 (2026-05-22)
Avis d'attribution de marché (2026-09-02)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur estimée hors TVA: 1 827 000 EUR 💰
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 1 860 000 EUR 💰
Description
Adresse postale: 2 rue de Chateaudun
Code postal: 28103
Ville: Dreux
Attribution du marché
1️⃣
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
Numéro de contrat:
Date de conclusion du contrat: 2026-09-02 📅
Titre: Centre ville Nord
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 1
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 1 860 000 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 1 080 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Nom et adresse du contractant
Nom: Babilou EVANCIA
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 60 Av De L Europe
Code postal: 92270
Commune postale: Bois-Colombes
Région: Hauts-de-Seine 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Téléphone: 0621086765 📞
Nationalité du bénéficiaire effectif: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Grande
2️⃣
Numéro d'identification du lot:
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 780 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Nom et adresse du contractant
Nom: People and baby
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 9 Av Hoche
Code postal: 75008
Commune postale: Paris 8
Région: Paris 🏙️
Téléphone: 0170744123 📞
Pouvoir adjudicateur
Communication
Identifiant de l’avis antérieur: 359964-2026
Informations complémentaires
Organisme responsable des procédures de médiation
Numéro d'enregistrement national:
Organe de révision
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Source: OJS 2026/S 171-612315 (2026-09-02)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur estimée hors TVA: 1 827 000 EUR 💰
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 1 860 000 EUR 💰
Description
Adresse postale: 2 rue de Chateaudun
Code postal: 28103
Ville: Dreux
Attribution du marché
1️⃣
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Numéro de contrat:
2016m131
Date de conclusion du contrat: 2026-09-02 📅
Titre: Centre ville Nord
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 1
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 1 860 000 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 1 080 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
TEN-0001
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0001
Nom et adresse du contractant
Nom: Babilou EVANCIA
Numéro d'enregistrement national:
1825280-1-1-1
Adresse postale: 60 Av De L Europe
Code postal: 92270
Commune postale: Bois-Colombes
Région: Hauts-de-Seine 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Téléphone: 0621086765 📞
Nationalité du bénéficiaire effectif: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Grande
2️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 780 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
TEN-0002
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0002
Nom et adresse du contractant
Nom: People and baby
Numéro d'enregistrement national:
1825280-1-2-1
Adresse postale: 9 Av Hoche
Code postal: 75008
Commune postale: Paris 8
Région: Paris 🏙️
Téléphone: 0170744123 📞
Pouvoir adjudicateur
Communication
Identifiant de l’avis antérieur: 359964-2026
Informations complémentaires
Organisme responsable des procédures de médiation
Numéro d'enregistrement national:
DCD98CB3-BB0E-A48C-72D29906AEBE4ECE
Organe de révision
DCD98CA4-C7C1-6219-D41912EDAB3CC603
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
DCD98CC1-C23D-086A-B7AA50182C8D0BAD
Source: OJS 2026/S 171-612315 (2026-09-02)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕
- Services de santé et services sociaux (>20 nouveaux marchés)