Rénovation énergétique du bâtiment A de l’IUT Gratte-ciel
Université Claude Bernard Lyon 1
Le contrat porte sur les prestations suivantes : Travaux de rénovation énergétique du bâtiment A de l’IUT Gratte-ciel. Opération intégrant les travaux d’amélioration énergétique du bâtiment, tant au niveau architectural que technique.
Date limiteDeadline 2026-10-05
Qui ? Qu'est-ce que c'est ?- • Ossatures › Travaux de gros œuvre
- • Pose de portes et de fenêtres et d'éléments accessoires › Pose de menuiseries métalliques, excepté portes et fenêtres › Mise en place de plafonds suspendus
- • Travaux d'application de revêtements de protection › Travaux de peinture
- • Travaux de construction d'égouts › Travaux d'assainissement
- • Travaux de construction spécialisés divers › Travaux de désamiantage
- • Travaux de construction, de fondation et de revêtement d'autoroutes, de routes › Travaux de revêtement divers
- • Travaux de fouille et de terrassement › Travaux d'aménagement paysager
- • Travaux de parachèvement de bâtiment › Travaux de plâtrerie
- • Travaux de peinture et de vitrerie › Travaux de façade
- • Travaux de plomberie › Travaux d'installation de matériel de chauffage, de ventilation et de climatisation
- • Travaux de pose de revêtements de sols › Travaux de pose de sols › Travaux de pose de revêtements de sols souples
- • Travaux de revêtement › Travaux d'étanchéification
- • Énergie solaire › Panneaux solaires
- • Rhône-Alpes › Rhône
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-08-28 | Avis de marché |
Avis de marché (2026-08-28)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Rénovation énergétique du bâtiment A de l’IUT Gratte-ciel
Numéro de référence:
Brève description:
Produits/services: Travaux de construction 📦
Valeur estimée hors TVA: 7 250 000 EUR 💰
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 10
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 10
1️⃣
Identifiant interne:
Titre: Démolition - Gros-œuvre
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME) ✅
Description du marché: Décloisonnement et reprises en sous-œuvre
Produits/services supplémentaires: Travaux de gros œuvre 📦
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Rhône 🏙️
Durée de l'accord: 29 mois
Titre
Numéro d'identification du lot:
2️⃣
Identifiant interne:
Titre: Etanchéité
Description du marché:
Titre
Numéro d'identification du lot:
3️⃣
Identifiant interne:
Titre: Menuiserie extérieure et métallerie
Description du marché: Dépose et remplacement des menuiseries extérieures du bâtiment
Produits/services supplémentaires: Travaux de menuiserie 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
4️⃣
Identifiant interne:
Titre: Traitement de façade
Description du marché: Isolation et parement de façade
Produits/services supplémentaires: Travaux de façade 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
5️⃣
Identifiant interne:
Titre: Menuiserie intérieure
Description du marché:
Numéro d'identification du lot:
6️⃣
Identifiant interne:
Titre: Plâtrerie – Peinture – Doublage
Description du marché:
Titre
Numéro d'identification du lot:
7️⃣
Identifiant interne:
Titre: Chauffage – Ventilation - Climatisation
Description du marché:
Titre
Numéro d'identification du lot:
8️⃣
Identifiant interne:
Titre: Electricité courant fort – Courant faible
Description du marché:
Numéro d'identification du lot:
9️⃣
Identifiant interne:
Titre: Désamiantage
Description du marché:
Titre
Numéro d'identification du lot:
1️⃣0️⃣
Identifiant interne:
Titre: Paysage / VRD
Description du marché:
Numéro d'identification du lot:
Description
Ville: Villeurbanne
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-10-05 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 4 mois
Conditions de passation du marché
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Université Claude Bernard Lyon 1
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 43 Bd du 11 novembre 1918
Code postal: 69622
Commune postale: Villeurbanne
Région: Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Direction des Achats
Courrier électronique: achats@univ-lyon1.fr 📧
Téléphone: 04 72 44 79 63 📞
URL: https://www.univ-lyon1.fr/ 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.gouv.fr/ 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Enseignement
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.gouv.fr 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.gouv.fr/ 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organisme responsable des procédures de médiation
Nom: Comité Consultatif Interrégional de Règlement Amiable
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: Direction Régionale des Finances Publiques Auvergne-Rhône-Alpes et département du Rhône Secrétariat du CCIRA de Lyon 3, Rue de la Charité 69 268 LYON CEDEX 02
Code postal: 69268
Commune postale: Lyon CEDEX 2
Région: Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Secrétariat du CCIRA de Lyon
Courrier électronique: ccira.lyon.cijap@dgfip.finances.gouv.fr 📧
Téléphone: 04 72 56 96 83 📞
Organe de révision
Nom: Tribunal Administratif de Lyon
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 184 rue Duguesclin
Code postal: 69433
Commune postale: Lyon Cedex
Courrier électronique: greffe.ta-lyon@juradm.fr 📧
Téléphone: 04 87 63 52 50 📞
URL: https://lyon.tribunal-administratif.fr/ 🌏
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
Source: OJS 2026/S 167-597684 (2026-08-28)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Rénovation énergétique du bâtiment A de l’IUT Gratte-ciel
Numéro de référence:
22022TMS404TRA
Brève description:
Le contrat porte sur les prestations suivantes : Travaux de rénovation énergétique du bâtiment A de l’IUT Gratte-ciel. Opération intégrant les travaux d’amélioration énergétique du bâtiment, tant au niveau architectural que technique.
Type de contrat: Marché de travaux
Produits/services: Travaux de construction 📦
Valeur estimée hors TVA: 7 250 000 EUR 💰
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 10
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 10
1️⃣
Identifiant interne:
Lot 01
Titre: Démolition - Gros-œuvre
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME) ✅
Description du marché: Décloisonnement et reprises en sous-œuvre
Produits/services supplémentaires: Travaux de gros œuvre 📦
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Rhône 🏙️
Durée de l'accord: 29 mois
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
2️⃣
Identifiant interne:
Lot 02
Titre: Etanchéité
Description du marché:
Reprise des complexes isolation-étanchéité, y compris végétalisation et préparation pour installation photovoltaïque selon les zones
Produits/services supplémentaires: Travaux d'étanchéification
📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
3️⃣
Identifiant interne:
Lot 03
Titre: Menuiserie extérieure et métallerie
Description du marché: Dépose et remplacement des menuiseries extérieures du bâtiment
Produits/services supplémentaires: Travaux de menuiserie 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0003
4️⃣
Identifiant interne:
Lot 04
Titre: Traitement de façade
Description du marché: Isolation et parement de façade
Produits/services supplémentaires: Travaux de façade 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0004
5️⃣
Identifiant interne:
Lot 05
Titre: Menuiserie intérieure
Description du marché:
Fourniture et pose de menuiseries intérieures liées aux travaux d’isolation ou d’aménagement
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0005
6️⃣
Identifiant interne:
Lot 06
Titre: Plâtrerie – Peinture – Doublage
Description du marché:
Traitement de l’isolation intérieure, des doublages, de la peinture et des faux-plafonds dans les locaux
Produits/services supplémentaires:
Numéro d'identification du lot:
LOT-0006
7️⃣
Identifiant interne:
Lot 07
Titre: Chauffage – Ventilation - Climatisation
Description du marché:
Fourniture et pose de l’ensemble des équipements de CVC dans le bâtiment, y compris GTC
Produits/services supplémentaires: Travaux d'installation de matériel de chauffage, de ventilation et de climatisation
📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0007
8️⃣
Identifiant interne:
Lot 08
Titre: Electricité courant fort – Courant faible
Description du marché:
Modification et création d’installations électriques liées à la rénovation énergétique
Produits/services supplémentaires:
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0008
9️⃣
Identifiant interne:
Lot 09
Titre: Désamiantage
Description du marché:
Retrait et évacuation de l’ensemble des matériaux amiantés concernés par la rénovation énergétique
Produits/services supplémentaires: Travaux de désamiantage
📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0009
1️⃣0️⃣
Identifiant interne:
Lot 10
Titre: Paysage / VRD
Description du marché:
Travaux d’aménagements extérieurs comprenant : terrassements, réglages de plateformes, réseaux VRD, gestion des Eaux pluviales, revêtements de sols extérieurs, ouvrages de finition, plantations, mobilier et interfaces avec les accès bâtiment.
Produits/services supplémentaires:
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0010
Description
Ville: Villeurbanne
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-10-05 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 4 mois
Conditions de passation du marché
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Université Claude Bernard Lyon 1
Numéro d'enregistrement national:
19691774400019
Adresse postale: 43 Bd du 11 novembre 1918
Code postal: 69622
Commune postale: Villeurbanne
Région: Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Direction des Achats
Courrier électronique: achats@univ-lyon1.fr 📧
Téléphone: 04 72 44 79 63 📞
URL: https://www.univ-lyon1.fr/ 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.gouv.fr/ 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Enseignement
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.gouv.fr 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.gouv.fr/ 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organisme responsable des procédures de médiation
Nom: Comité Consultatif Interrégional de Règlement Amiable
Numéro d'enregistrement national:
130 010 036 01385
Adresse postale: Direction Régionale des Finances Publiques Auvergne-Rhône-Alpes et département du Rhône Secrétariat du CCIRA de Lyon 3, Rue de la Charité 69 268 LYON CEDEX 02
Code postal: 69268
Commune postale: Lyon CEDEX 2
Région: Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Secrétariat du CCIRA de Lyon
Courrier électronique: ccira.lyon.cijap@dgfip.finances.gouv.fr 📧
Téléphone: 04 72 56 96 83 📞
Organe de révision
Nom: Tribunal Administratif de Lyon
Numéro d'enregistrement national:
176 900 058 00015
Adresse postale: 184 rue Duguesclin
Code postal: 69433
Commune postale: Lyon Cedex
Courrier électronique: greffe.ta-lyon@juradm.fr 📧
Téléphone: 04 87 63 52 50 📞
URL: https://lyon.tribunal-administratif.fr/ 🌏
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
- Référé précontractuel avant la signature du contrat (articles L.551-1 à 12 du Code de Justice Administrative) ;
- Référé contractuel après la signature du contrat, dans les 31 jours qui suivent la publication de l'avis d'attribution du contrat, ou, à défaut d'un tel avis, dans les six mois qui suivent la date de conclusion de celui-ci (dans les conditions décrites aux articles L.551-13 à 23 du même code) ;
- soit d'un recours en contestation de la validité du contrat, conformément à la décision du Conseil d'État du 4 avril 2014 n°358994 "Tarn et Garonne", dans un délai de 2 mois à compter de la publication de l'avis d'attribution ou à défaut de toute autre mesure de publicité concernant la conclusion du contrat.
Afficher plus
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕
- Travaux de construction (>20 nouveaux marchés)