Prestations de surveillance/gardiennage des locaux et protection/sûreté des personnes pour les établissements du GHT des Alpes de Haute Provence (GHT AHP)
Groupement Hospitalier de Territoire - 04
Le présent marché a pour objet l'exécution de prestations de surveillance/gardiennage des locaux et protection/sûreté des personnes de jour comme de nuit selon les besoins spécifiques à chaque établissement du Groupement hospitalier de territoire des Alpes de Haute Provence (GHT AHP). Il concerne 10 établissements publics de santé assurant des activités de soins et d'hébergement. Les besoins sont permanents pour les Centres Hospitaliers de Digne-les-Bains et Manosque, et ponctuels pour les autres établissements
Date limiteDeadline 2026-10-05
Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?- • Provence-Alpes-Côte d’Azur › Alpes-de-Haute-Provence
- • Provence-Alpes-Côte d’Azur › Bouches-du-Rhône
- • Rhône-Alpes › Isère
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-08-31 | Avis de marché |
Avis de marché (2026-08-31)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Prestations de surveillance/gardiennage des locaux et protection/sûreté des personnes pour les établissements du GHT des Alpes de Haute Provence (GHT AHP)
Numéro de référence:
Brève description:
Type de contrat: Services
Produits/services: Services de gardiennage 📦
Valeur estimée hors TVA: 1 600 000 EUR 💰
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 2
1️⃣
Identifiant interne:
Titre: Secteur Nord
Valeur estimée hors TVA: 400 000 EUR 💰
Description du marché:
Code postal: 04400
Ville: Digne
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Alpes-de-Haute-Provence 🏙️
Durée de l'accord: 48 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2026-11-01 📅
Description
Nombre maximum de reconductions: 3
Autres informations sur le renouvellement:
Informations sur les options
Options ✅
Description des options: Lot 2 Pse1 Agent Ssiap 1
Titre
Numéro d'identification du lot:
2️⃣
Identifiant interne:
Titre: Secteur Sud
Valeur estimée hors TVA: 1 200 000 EUR 💰
Description du marché:
Numéro d'identification du lot:
Champ d'application du marché
Produits/services supplémentaires:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-10-05 12:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-10-05 14:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 63 jours
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-10-05 14:00:00 📅
Facturation électronique: Requise
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Groupement Hospitalier de Territoire - 04
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: Cellule des Marchés
Quartier St Christophe
Code postal: 04000
Commune postale: Digne Les Bains
Région: Alpes-de-Haute-Provence 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Centre Hospitalier de Digne-les-Bains
Courrier électronique: correspondre@aws-france.com 📧
Téléphone: 0492301501 📞
Fax: 0492301488 📠
URL: https://www.ch-digne.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.ch-digne.fr 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Santé
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1866366 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1866366 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Nom: Tribunal administratif de Marseille
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 22,24 rue Breteuil
Code postal: 13006
Commune postale: Marseille
Région: Bouches-du-Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-marseille@juradm.fr 📧
Téléphone: 0491134813 📞
Fax: 0491811387 📠
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 169-605305 (2026-08-31)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Prestations de surveillance/gardiennage des locaux et protection/sûreté des personnes pour les établissements du GHT des Alpes de Haute Provence (GHT AHP)
Numéro de référence:
269202
Brève description:
Le présent marché a pour objet l'exécution de prestations de surveillance/gardiennage des locaux et protection/sûreté des personnes de jour comme de nuit selon les besoins spécifiques à chaque établissement du Groupement hospitalier de territoire des Alpes de Haute Provence (GHT AHP). Il concerne 10 établissements publics de santé assurant des activités de soins et d'hébergement. Les besoins sont permanents pour les Centres Hospitaliers de Digne-les-Bains et Manosque, et ponctuels pour les autres établissements
Afficher plus
Produits/services: Services de gardiennage 📦
Valeur estimée hors TVA: 1 600 000 EUR 💰
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 2
1️⃣
Identifiant interne:
1
Titre: Secteur Nord
Valeur estimée hors TVA: 400 000 EUR 💰
Description du marché:
Surveillance et sécurité pour le Centre Hospitalier de Digne-les-Bains, EPS de Seyne-les-alpes, EPS de Castellane, EHPAD de Thoard et EHPAD des Mées
Produits/services supplémentaires:
Adresse postale: Quartier Saint-Christophe
Code postal: 04400
Ville: Digne
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Alpes-de-Haute-Provence 🏙️
Durée de l'accord: 48 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2026-11-01 📅
Description
Nombre maximum de reconductions: 3
Autres informations sur le renouvellement:
L'accord-cadre est conclu pour une période initiale d'un (1) an à compter de sa date de notification.
Il est reconductible tacitement trois (3) fois, par périodes successives d'un (1) an, sans que sa durée
totale, périodes de reconduction comprises, puisse excéder quatre (4) ans
Afficher plus
Options ✅
Description des options: Lot 2 Pse1 Agent Ssiap 1
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
2️⃣
Identifiant interne:
2
Titre: Secteur Sud
Valeur estimée hors TVA: 1 200 000 EUR 💰
Description du marché:
Surveillance et sécurité pour le CHI de Manosque, EPS de Riez, EHPAD de Puimoisson, EHPAD de Valensole et EHPAD d'Oraison
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
Champ d'application du marché
Produits/services supplémentaires:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-10-05 12:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-10-05 14:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 63 jours
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-10-05 14:00:00 📅
Facturation électronique: Requise
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Groupement Hospitalier de Territoire - 04
Numéro d'enregistrement national:
58687
Adresse postale: Cellule des Marchés
Quartier St Christophe
Code postal: 04000
Commune postale: Digne Les Bains
Région: Alpes-de-Haute-Provence 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Centre Hospitalier de Digne-les-Bains
Courrier électronique: correspondre@aws-france.com 📧
Téléphone: 0492301501 📞
Fax: 0492301488 📠
URL: https://www.ch-digne.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.ch-digne.fr 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Santé
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1866366 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1866366 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Le tribunal territorialement compétent est :
Tribunal Administratif de Marseille
31 rue Jean-François Leca
13235 Marseille Cedex 2
Tél : 04 91 13 48 13
Télécopie : 04 91 81 13 89
Courriel : greffe.ta-marseille@juradm.fr
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Marseille
Numéro d'enregistrement national:
7A23BDEE-EAAB-B731-775A1DE2E6E8AB54
Adresse postale: 22,24 rue Breteuil
Code postal: 13006
Commune postale: Marseille
Région: Bouches-du-Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-marseille@juradm.fr 📧
Téléphone: 0491134813 📞
Fax: 0491811387 📠
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 169-605305 (2026-08-31)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕
- Services aux entreprises: droit, marketing, conseil, recrutement, impression et sécurité (>20 nouveaux marchés)