Prestations de maîtrise d’œuvre pour les opérations courantes d’aménagement, de réaménagement et d’entretien des locaux de l’OFII

Office français de l'Immigration et de l'Intégration

Prestations de maîtrise d’œuvre pour les opérations courantes d’aménagement, de réaménagement et d’entretien des locaux de l’OFII

Date limite

Le délai de réception des offres était de 2026-05-12. L'appel d'offres a été publié le 2026-04-08.

Fournisseurs

Les fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2026-04-08 Avis de marché
2026-08-28 Avis d'attribution de marché
Avis de marché (2026-04-08)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Prestations de maîtrise d’œuvre pour les opérations courantes d’aménagement, de réaménagement et d’entretien des locaux de l’OFII
Numéro de référence: 258800
Brève description:
Prestations de maîtrise d’œuvre pour les opérations courantes d’aménagement, de réaménagement et d’entretien des locaux de l’OFII
Type de contrat: Services
Produits/services: Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection 📦
Valeur estimée hors TVA: 1 310 000 EUR 💰
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 2

1️⃣
Identifiant interne: 1
Titre: Maîtrise d’œuvre pour les opérations de travaux inférieures à 500 000 € HT
Valeur estimée hors TVA: 350 000 EUR 💰
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME)
Description du marché: Maîtrise d’œuvre pour les opérations de travaux inférieures à 500 000 € HT
Ville: Les prestations s’exécutent en France métropolitaine, dans les DOM, et à l’étranger sur les lieux actuels et futurs d’implantation de l’OFII précisés à l’annexe 1 du CCP
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Paris 🏙️
Durée de l'accord: 48 mois
Informations sur les options
Options
Description des options:
Le présent marché s’exécute à compter de la date de notification pour une période ferme d’un (1) an. Il est reconductible trois (3) fois par période de 12 (douze) mois, par tacite reconduction. La durée du marché ne peut excéder quarante-huit (48) mois.
Afficher plus
Informations sur les catalogues électroniques
Les offres doivent être présentées sous forme de catalogues électroniques ou comprendre un catalogue électronique
Critères d'attribution
Critère:
1) Valeur technique de l’offre (60 %) : Qualité des moyens humains et techniques proposés pour exécuter la mission (20%) ; Méthodologie, organisation et pilotage (25%) ; Cohérence technique (15%) 2) Prix des prestations (30 %) correspondant au pourcentage total de la mission de base pour un chantier standard calculé à partir des taux inscrits dans le bordereau des prix 3) Développement durable et insertion sociale (10%) : Démarche en faveur de l’environnement dans la rédaction des marchés de travaux (5 %) ; Démarche sociétale au sein de la structure MOE ( 5%)
Afficher plus
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0001

2️⃣
Identifiant interne: 2
Titre: Maîtrise d’œuvre pour les opérations de travaux supérieures à 500 000 € HT et inférieures à 2 000 000 € HT
Valeur estimée hors TVA: 960 000 EUR 💰
Description du marché:
Maîtrise d’œuvre pour les opérations de travaux supérieures à 500 000 € HT et inférieures à 2 000 000 € HT
Site principal ou lieu d'exécution:
Les prestations s’exécutent en France métropolitaine, dans les DOM, et à l’étranger sur les lieux actuels et futurs d’implantation de l’OFII précisés à l’annexe 1 du CCP
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0002
Description
Code postal: 75015
Ville: Paris

Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure:
Le présent appel d’offres ouvert est passé selon une procédure formalisée conformément aux articles L. 2124-1 et R. 2124-1 à R. 2124-2 du code de la commande publique. En application des articles R. 2162-5 à R.2162-9 du code précité, le présent marché est un accord-cadre mono-attributaire qui s’exécute par la conclusion de marchés subséquents pour chaque opération de travaux. Les marchés subséquents seront exécutés au moyen de bons de commande au sens des dispositions des articles R. 2162-13 à R.2162-14 du code susmentionné. Au sens de l’article R. 2162-4-2°du code précité, cet accord-cadre est conclu sans montant minimum et un montant maximum précisé à l’article 3.5 du présent règlement de consultation.
Afficher plus
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-05-12 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 180 jours
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
Catalogue électronique: Autorisée
Facturation électronique: Requise
Le marché contient des conditions d'exécution

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Office francais de l'immigration et de l'integration
Numéro d'enregistrement national: 18003402700011
Adresse postale: 44 RUE BARGUE
Code postal: 75015
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: marches.dab@ofii.fr 📧
Téléphone: 0153695121 📞
URL: https://www.ofii.fr/ 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.ofii.fr/ 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Ordre et sécurité publics
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise 🌏
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Informations complémentaires
Chaque opération de travaux identifiée pendant l’exécution du présent marché donnera lieu à la conclusion d’un marché subséquent dont le besoin sera formalisé par la rédaction d’un cahier des charges simplifié pour chaque opération.
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de paris
Numéro d'enregistrement national: 17750005500013
Adresse postale: 7 RUE DE JOUY
Code postal: 75181
Commune postale: PARIS CEDEX 4
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-paris@juradm.fr 📧
Téléphone: 0144594400 📞
URL: http://paris.tribunal-administratif.fr/ta-caa 🌏
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
Les renseignements sur les voies et délais de recours peuvent être obtenus auprès des services du greffe du Tribunal administratif de Paris (Tribunal administratif de Paris, 7, rue de Jouy 75181 Paris Cedex 4, France ; Tel. : 01 44 59 44 00 ; greffe.ta-paris@juradm.fr ; http://paris.tribunal-administratif.fr/ta-caa).
Afficher plus
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 070-246921 (2026-04-08)
Avis d'attribution de marché (2026-08-28)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur estimée hors TVA: 1 310 000 EUR 💰
Valeur totale du marché (hors TVA): 1 310 000 EUR (framework approximate) 💰
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 1 310 000 EUR 💰
Description
Valeur estimée hors TVA: 350 000 EUR 💰
Critères d'attribution
Prix
Critère de qualité (nom): Valeur technique (60%) : Qualité des moyens humains et techniques proposés pour exécuter la mission (20%) ; Méthodologie, organisation et pilotage (25%) ; Cohérence technique (15%) ; Développement durable et insertion sociale (10 %) :Démarche en faveur de l’environnement dans la rédaction des marchés de travaux (5%); Démarche sociétale au sein de la structure MOE (5%)
Description
Valeur estimée hors TVA: 960 000 EUR 💰
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur technique (60%) : Qualité des moyens humains et techniques proposés pour exécuter la mission (20%) ; Méthodologie, organisation et pilotage (25%) ; Cohérence technique (15%) ; Développement durable et insertion sociale (10 %) : Démarche en faveur de l’environnement dans la rédaction des marchés de travaux (5%) ; Démarche sociétale au sein de la structure MOE (5%)
Description
Adresse postale: Les prestations s’exécutent en France métropolitaine, dans les DOM, et à l’étranger sur les lieux actuels et futurs d’implantation de l’OFII.

Attribution du marché

1️⃣
Un contrat/lot est attribué
Numéro d'identification du lot: LOT-0001
Numéro de contrat: Lot 1 - MOE pour les opérations de travaux < à 500 000 € HT
Date de conclusion du contrat: 2026-08-21 📅
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 1
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 680 000 EUR 💰
Valeur réestimée de l’accord-cadre: 350 000 EUR 💰
L’offre a été classée
Identifiant de l’offre: Lot 1
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0001
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: A-go-ra
Nom et adresse du contractant
Nom: A-go-ra
Numéro d'enregistrement national: 88101248800022
Adresse postale: 1 RUE PERE LOUIS DE JABRUN
Code postal: 33000
Commune postale: Bordeaux
Région: Gironde 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: atelier@a-go-ra.com 📧
Téléphone: 0666520629 📞
Taille de l’opérateur économique: Micro, petite ou moyenne

2️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0002
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 2
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 1 910 000 EUR 💰
Valeur réestimée de l’accord-cadre: 960 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre: Lot 2
Informations sur la sous-traitance
Description:
Les cotraitants de Tertiam sont B.E.T. YAC INGENIERIE - 40 route de Clessé - 79350 CHICHÉ - info@yac.fr- Tél. 05 49 72 13 35 - SIRET N° 409 529 724 00018 et ITAC SAS - 5 rue Menou 44000 Nantes - itac@itac-acoustique.fr - Tél : 02.40.14.01.95 - SIRET : 339 332 926 000 56 et le sous-traitant déclaré : INGENIERIE STRUCTURE - 41 boulevard Robespierre – 51100 Reims - etude@ingenierie-structure.fr – Tel : 06.18.29.54.44 - SIRET : 83310113200037
Afficher plus
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0002
Brève description de la partie du contrat à sous-traiter:
Les cotraitants de Tertiam sont B.E.T. YAC INGENIERIE - 40 route de Clessé - 79350 CHICHÉ - info@yac.fr- Tél. 05 49 72 13 35 - SIRET N° 409 529 724 00018 et ITAC SAS - 5 rue Menou 44000 Nantes - itac@itac-acoustique.fr - Tél : 02.40.14.01.95 - SIRET : 339 332 926 000 56 et le sous-traitant déclaré : INGENIERIE STRUCTURE - 41 boulevard Robespierre – 51100 Reims - etude@ingenierie-structure.fr – Tel : 06.18.29.54.44 - SIRET : 83310113200037
Afficher plus
Le contrat est susceptible d'être sous-traité
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Tertiam architecture
Nom et adresse du contractant
Nom: Tertiam architecture
Numéro d'enregistrement national: 53872134100047
Adresse postale: 86 AVENUE DE LA REPUBLIQUE
Code postal: 75011
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Courrier électronique: contact@tertiam-architecture.fr 📧
Téléphone: 0140259000 📞
Source: OJS 2026/S 167-596768 (2026-08-28)