Prestation Ingénieur(e) en économie de la construction spécialisé(e) en laboratoire
Synchrotron Soleil
Prestation Ingénieur(e) en économie de la construction spécialisé(e) en laboratoire (génie civil et second œuvre)
Date limiteDeadline 2026-09-30
Qui ? Qu'est-ce que c'est ?- • Services de conseil en matière d'ingénierie et de construction › Services de conseil en ingénierie de la construction
- • Ile-de-France › Essonne
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-08-24 | Avis de marché |
Avis de marché (2026-08-24)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Prestation Ingénieur(e) en économie de la construction spécialisé(e) en laboratoire
Numéro de référence:
Brève description:
Produits/services: Services de conseil en ingénierie de la construction 📦
Description
Identifiant interne:
Titre: Prestation d’un(e) ingénieur(e) en économie de la construction spécialisé(e) en laboratoire
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME) ✅
Description du marché:
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Essonne 🏙️
Durée de l'accord: 4 années
Nombre maximum de reconductions: 2
Informations sur les options
Options ✅
Description des options:
Numéro d'identification du lot:
Description
Ville: Saint-Aubin
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-09-30 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 180 jours
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
Les noms et les qualifications professionnelles du personnel chargé de l’exécution du marché doivent être mentionnés
Facturation électronique: Requise
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Synchrotron soleil
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: L'orme des Merisiers -Départementale 128
Code postal: 91190
Commune postale: Saint-aubin
Région: Essonne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: achats@synchrotron-soleil.fr 📧
Téléphone: 0169359191 📞
URL: https://www.synchrotron-soleil.Fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics-gouv.fr/ 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.gouv.fr/ 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.gouv.fr/ 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Nom: Tribunal de Grande Instance d'Evry
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 9 rue des Mazières
Code postal: 91000
Commune postale: Evry
Région: Essonne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: tj1-evry@justice.fr 📧
Téléphone: 0160767800 📞
URL: https://www.justice-gouv.fr 🌏
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: Délais règlementaires
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 163-586635 (2026-08-24)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Prestation Ingénieur(e) en économie de la construction spécialisé(e) en laboratoire
Numéro de référence:
2026-066-VB
Brève description:
Prestation Ingénieur(e) en économie de la construction spécialisé(e) en laboratoire (génie civil et second œuvre)
Type de contrat: Services
Produits/services: Services de conseil en ingénierie de la construction 📦
Description
Identifiant interne:
2026-066-VB
Titre: Prestation d’un(e) ingénieur(e) en économie de la construction spécialisé(e) en laboratoire
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME) ✅
Description du marché:
Prestation d’un(e) ingénieur(e) en économie de la construction spécialisé(e) en laboratoire (génie civil et second œuvre)
Ville: Saint-aubin
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Essonne 🏙️
Durée de l'accord: 4 années
Nombre maximum de reconductions: 2
Informations sur les options
Options ✅
Description des options:
Le marché est conclu pour une durée ferme de vingt-quatre (24) mois.
Il pourra être reconduit expressément deux (2) fois pour une période de douze (12) mois chacune.
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Description
Ville: Saint-Aubin
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-09-30 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 180 jours
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
Les noms et les qualifications professionnelles du personnel chargé de l’exécution du marché doivent être mentionnés
Facturation électronique: Requise
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Synchrotron soleil
Numéro d'enregistrement national:
France
Adresse postale: L'orme des Merisiers -Départementale 128
Code postal: 91190
Commune postale: Saint-aubin
Région: Essonne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: achats@synchrotron-soleil.fr 📧
Téléphone: 0169359191 📞
URL: https://www.synchrotron-soleil.Fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics-gouv.fr/ 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.gouv.fr/ 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.gouv.fr/ 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Le marché est conclu pour une durée ferme de vingt-quatre (24) mois.
Il pourra être reconduit expressément deux (2) fois pour une période de douze (12) mois chacune.
Organe de révision
Nom: Tribunal de Grande Instance d'Evry
Numéro d'enregistrement national:
17750111100518
Adresse postale: 9 rue des Mazières
Code postal: 91000
Commune postale: Evry
Région: Essonne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: tj1-evry@justice.fr 📧
Téléphone: 0160767800 📞
URL: https://www.justice-gouv.fr 🌏
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: Délais règlementaires
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 163-586635 (2026-08-24)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕
- Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection (>20 nouveaux marchés)
- Services d'ingénierie (>20)
- Services de conseil en matière d'ingénierie et de construction (>20)
- Installations techniques de bâtiment (>20)
- Services de conseil en génie civil (>20)
- Services de conseil en ingénierie de l'environnement (>20)
- Services de conseil en ingénierie de la construction (12)
- Services de conseil en protection et contrôle des risques (>20)
- Services de conseil en télécommunications (1)
- Services de conseil et de consultation en ingénierie (5)
- Services de témoins experts
- Énergie et services connexes (19)