Prélèvements et Analyses des Eaux Légionnelles, Potabilité, Eaux osmosées, Eaux usées, Radionucléides et Eaux de bassins des sites du GHT Haute Alsace
GHR Mulhouse Sud Alsace
Prélèvements et Analyses des Eaux Légionnelles, Potabilité, Eaux osmosées, Eaux usées, Radionucléides et Eaux de bassins des sites du GHT Haute Alsace
Date limiteDeadline 2026-09-21
Qui ? Qu'est-ce que c'est ?- • Services d'essais techniques, services d'analyses et services de conseil › Services d'analyses
- • Évaluation de l'impact sur l'environnement autre que pour la construction › Analyse des indicateurs environnementaux autres que pour la construction
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-08-18 | Avis de marché |
Avis de marché (2026-08-18)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Prélèvements et Analyses des Eaux Légionnelles, Potabilité, Eaux osmosées, Eaux usées, Radionucléides et Eaux de bassins des sites du GHT Haute Alsace
Brève description:
Produits/services: Services d'analyses 📦
Autres restrictions s’appliquant au lieu d’exécution: N’importe où
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 6
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 6
1️⃣
Titre: Prestations de prélèvements et d’analyses des eaux légionnelles du GHT Haute Alsace
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME) ✅
Description du marché:
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Haut-Rhin 🏙️
Durée de l'accord: 4 années
Informations sur les catalogues électroniques
Les offres doivent être présentées sous forme de catalogues électroniques ou comprendre un catalogue électronique
Titre
Numéro d'identification du lot:
2️⃣
Titre: Prestations de prélèvements et d’analyses des eaux destinées à la consommation humaine (potabilité) du GHT Haute Alsace
Description du marché:
Numéro d'identification du lot:
3️⃣
Titre: Prestations de prélèvements et d’analyses des eaux osmosées du GHRMSA
Valeur estimée hors TVA: 40 000 EUR 💰
Description du marché:
Numéro d'identification du lot:
4️⃣
Titre: Prélèvements et analyses des rejets d’eaux usées dans le cadre des ICPE, de la convention SIVOM pour le GHRMSA et de la convention COMCOM pour le Centre hospitalier de Rouffach et de la convention SIVOM pour le Centre hospitalier de Pfastatt
Valeur estimée hors TVA: 220 000 EUR 💰
Description du marché:
Titre
Numéro d'identification du lot:
5️⃣
Titre: Contrôle radionucléides du GHRMSA
Valeur estimée hors TVA: 15 000 EUR 💰
Description du marché: Contrôle radionucléides du GHRMSA
Titre
Numéro d'identification du lot:
6️⃣
Titre: Prélèvements et analyse d’eau de bassin du GHRMSA et du Centre hospitalier de Rouffach
Valeur estimée hors TVA: 13 000 EUR 💰
Description du marché:
Numéro d'identification du lot:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-09-21 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 180 jours
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec un seul opérateur ✅
Nombre maximal de candidats: 3
Conditions de passation du marché
Catalogue électronique: Autorisée
Facturation électronique: Requise
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Ghr mulhouse sud alsace
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 87 avenue d'Altkirch
Code postal: 68100
Commune postale: Mulhouse
Région: Haut-Rhin 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: da-marches-publics@ghrmsa.fr 📧
Téléphone: 0389646808 📞
Adresse du profil d'acheteur: https://achat-sante.safetender.com 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Santé
Communication
URL des documents: https://achat-sante.safetender.com/ 🌏
URL de participation: https://achat-sante.safetender.com/ 🌏
Soumission par voie électronique: Autorisée
Informations complémentaires
Organe de révision
Identique à : Nom et adresse
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 160-577755 (2026-08-18)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Prélèvements et Analyses des Eaux Légionnelles, Potabilité, Eaux osmosées, Eaux usées, Radionucléides et Eaux de bassins des sites du GHT Haute Alsace
Brève description:
Prélèvements et Analyses des Eaux Légionnelles, Potabilité, Eaux osmosées, Eaux usées, Radionucléides et Eaux de bassins des sites du GHT Haute Alsace
Type de contrat: Services
Produits/services: Services d'analyses 📦
Autres restrictions s’appliquant au lieu d’exécution: N’importe où
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 6
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 6
1️⃣
Titre: Prestations de prélèvements et d’analyses des eaux légionnelles du GHT Haute Alsace
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME) ✅
Description du marché:
Prestations de prélèvements et d'analyses des eaux légionnelles du
GHT Haute Alsace
Produits/services supplémentaires: Analyse des indicateurs environnementaux autres que pour la construction
📦
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Haut-Rhin 🏙️
Durée de l'accord: 4 années
Informations sur les catalogues électroniques
Les offres doivent être présentées sous forme de catalogues électroniques ou comprendre un catalogue électronique
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
2️⃣
Titre: Prestations de prélèvements et d’analyses des eaux destinées à la consommation humaine (potabilité) du GHT Haute Alsace
Description du marché:
Prestations de prélèvements et d’analyses des eaux destinées à la
consommation humaine (potabilité) du GHT Haute Alsace
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
3️⃣
Titre: Prestations de prélèvements et d’analyses des eaux osmosées du GHRMSA
Valeur estimée hors TVA: 40 000 EUR 💰
Description du marché:
Prestations de prélèvements et d’analyses des eaux osmosées du
GHRMSA
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0003
4️⃣
Titre: Prélèvements et analyses des rejets d’eaux usées dans le cadre des ICPE, de la convention SIVOM pour le GHRMSA et de la convention COMCOM pour le Centre hospitalier de Rouffach et de la convention SIVOM pour le Centre hospitalier de Pfastatt
Valeur estimée hors TVA: 220 000 EUR 💰
Description du marché:
Prélèvements et analyses des rejets d’eaux usées dans le cadre des
ICPE, de la convention SIVOM pour le GHRMSA et de la convention
COMCOM pour le Centre hospitalier de Rouffach et de la
convention SIVOM pour le Centre hospitalier de Pfastatt
Durée de l'accord: 3 années Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0004
5️⃣
Titre: Contrôle radionucléides du GHRMSA
Valeur estimée hors TVA: 15 000 EUR 💰
Description du marché: Contrôle radionucléides du GHRMSA
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0005
6️⃣
Titre: Prélèvements et analyse d’eau de bassin du GHRMSA et du Centre hospitalier de Rouffach
Valeur estimée hors TVA: 13 000 EUR 💰
Description du marché:
Prélèvements et analyse d’eau de bassin du GHRMSA et du Centre
hospitalier de Rouffach
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0006
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-09-21 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 180 jours
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec un seul opérateur ✅
Nombre maximal de candidats: 3
Conditions de passation du marché
Catalogue électronique: Autorisée
Facturation électronique: Requise
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Ghr mulhouse sud alsace
Numéro d'enregistrement national:
20004698500012
Adresse postale: 87 avenue d'Altkirch
Code postal: 68100
Commune postale: Mulhouse
Région: Haut-Rhin 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: da-marches-publics@ghrmsa.fr 📧
Téléphone: 0389646808 📞
Adresse du profil d'acheteur: https://achat-sante.safetender.com 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Santé
Communication
URL des documents: https://achat-sante.safetender.com/ 🌏
URL de participation: https://achat-sante.safetender.com/ 🌏
Soumission par voie électronique: Autorisée
Informations complémentaires
Organe de révision
Identique à : Nom et adresse
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
Voies et délais de recours
Instance chargée des procédures de recours : Tribunal administratif 31 avenue de la Paix, 67070
Strasbourg, tél. : 03-88-21-23-23, télécopieur : 03-88-36-44-66.
Organe chargé des procédures de médiation : Comité consultatif interrégional du règlement amiable des litiges préfecture de Meurthe-Et-Moselle 1 rue du Préfet Claude Erignac, 54038 Nancy Cedex, tél. : 03-83
34-25-23, télécopieur : 03-83-34-22-24.
Précisions concernant le(s) délai(s) d'introduction des recours : -
Référé précontractuel : depuis le début la procédure de passation jusqu'à la signature du contrat (article L551-1 et suivants du Code de justice administrative) ; -
Référés contractuels : après la signature du contrat dans un délai de 31 jours à compter de
l'accomplissement des mesures de publicité appropriées ou dans un délai de six (6) mois, à compter du lendemain du jour de la conclusion du contrat, si aucun avis d'attribution n'a été publié ou si aucune notification de la conclusion du contrat n'a été effectuée (article L551-13 et suivants du Code de justice administrative) ; -
Recours en contestation de validité exercée par tout tiers ou concurrent évincé, introduit dans un délai de deux mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées, notamment la publication d'un avis d'attribution.
Afficher plus
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 160-577755 (2026-08-18)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕