Marché de maitrise d'oeuvre pour la Réhabilitation des résidences L'Emeraude et Les Olivarelles à AVIGNON

SA ERILIA, société à mission

Désignation d'une équipe de maîtrise d'oeuvre en vue de la réhabilitation des résidences : - LES OLIVARELLES, composée de 49 logements sociaux et située 1 Allée Sully Prudhomme à Avignon, - L'EMERAUDE, composée de 34 logements sociaux et située 2 Rue du Temps Libre à Avignon. Missions confiées à la maîtrise d'oeuvre : DIAG, AVP, PRO, DCE, ACT, VISA, DET, AOR et OPC. Les deux réhabilitations seront menées en parallèle, les missions de maîtrise d'oeuvre seront donc concomitantes

Date limite

Deadline 2026-10-12

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2026-09-02 Avis de marché
Avis de marché (2026-09-02)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Marché de maitrise d'oeuvre pour la Réhabilitation des résidences L'Emeraude et Les Olivarelles à AVIGNON
Numéro de référence: 1053
Brève description:
Désignation d'une équipe de maîtrise d'oeuvre en vue de la réhabilitation des résidences : - LES OLIVARELLES, composée de 49 logements sociaux et située 1 Allée Sully Prudhomme à Avignon, - L'EMERAUDE, composée de 34 logements sociaux et située 2 Rue du Temps Libre à Avignon. Missions confiées à la maîtrise d'oeuvre : DIAG, AVP, PRO, DCE, ACT, VISA, DET, AOR et OPC. Les deux réhabilitations seront menées en parallèle, les missions de maîtrise d'oeuvre seront donc concomitantes
Afficher plus
Type de contrat: Services
Produits/services: Services d'architecte pour les bâtiments 📦
Description
Identifiant interne: S-PF-1867169
Produits/services supplémentaires: Services d'architecte pour les bâtiments 📦
Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementale: Autre
Code postal: 84000
Ville: Avignon
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Vaucluse 🏙️
Durée de l'accord: 48 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2026-12-01 📅
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur Technique
Critère de qualité (pondération): 55
Critère de qualité (nom): Qualite Environnementale Du Projet
Critère de qualité (pondération): 5
Prix
Prix (pondération): 40
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0000

Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-10-12 12:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-10-12 12:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres (lieu): Marseille
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-10-12 12:00:00 📅
Lieu: Marseille
Facturation électronique: Requise
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: SA ERILIA, société à mission
Numéro d'enregistrement national: 44650
Adresse postale: 214 Av. Jules Cantini
Code postal: 13008
Commune postale: Marseille
Région: Bouches-du-Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: CALISE Nathalie
Courrier électronique: correspondre@aws-france.com 📧
Téléphone: 0491184545 📞
URL: http://www.erilia.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: http://www.erilia.fr 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Logement et équipements collectifs
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1867169 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1867169 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Informations complémentaires
La visite sur site est obligatoire : elle aura lieu le 25/09/2026, à 14h00. L'inscription est obligatoire et doit être effectuée au moins 48 heures avant la visite. L'absence de visite rend l'offre irrégulière. Le Pv de visite signé devra être remis dans le dossier remis par l'entreprise candidate
Afficher plus
Organe de révision
Nom: Tribunal judiciaire de Marseille
Numéro d'enregistrement national: D02FF6AF-AFCF-61BD-B3E083B5C12E8CE1
Adresse postale: 6 rue Joseph Autran
Code postal: 13281
Commune postale: Marseille
Région: Bouches-du-Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: tj-marseille@justice.fr 📧
Téléphone: 0491155050 📞
Fax: 0491544290 📠
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 170-607334 (2026-09-02)