Marché de contrôles chimiques et bactériologiques par analyses périodiques des circuits d'eau sanitaire et technique
Ets public Musées Orsay et Orangerie
La présente consultation a pour objet de conclure un marché public portant sur des prestations de contrôles chimiques et bactériologiques par analyses périodiques des circuits d'eau sanitaire et technique concernant les sites de l'Etablissement public du musée d'Orsay et du musée de l'Orangerie - Valéry Giscard d'Estaing (EPMO-VGE).
Date limiteLe délai de réception des offres était de 2026-06-16. L'appel d'offres a été publié le 2026-05-12.
FournisseursLes fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :
Qui ? Qu'est-ce que c'est ?- • Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection › Services de laboratoire
- • Services techniques › Services de contrôle technique
- • Ile-de-France › Paris
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-05-12 | Avis de marché |
| 2026-08-11 | Avis d'attribution de marché |
Avis de marché (2026-05-12)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Marché de contrôles chimiques et bactériologiques par analyses périodiques des circuits d'eau sanitaire et technique
Numéro de référence:
Brève description:
Type de contrat: Services
Produits/services: Services de contrôle technique 📦
Description
Identifiant interne:
Informations complémentaires:
Produits/services supplémentaires: Services de laboratoire
📦
Adresse postale: Esplanade Valérie Giscard D'Estaing
Code postal: 75007
Ville: Paris
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Paris 🏙️
Durée de l'accord: 12 mois
Durée du contrat, de l'accord-cadre ou du système d'acquisition dynamique
Ce contrat est susceptible d'être renouvelé ✅
Description
Nombre maximum de reconductions: 3
Autres informations sur le renouvellement:
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Critère 1 - Valeur technique de l'offre apprécié à partir des éléments fournis dans le mémoire technique
Critère de qualité (pondération): 40
Critère de qualité (nom): Critère 2 - Prise en compte des performances en matière de protection de l'environnement dans le cadre de l'exécution des prestations et à partir des éléments remis dans le mémoire dédié
Critère de qualité (pondération): 10
Prix ✅
Prix (pondération): 50
Titre
Numéro d'identification du lot:
Description
Ville: Paris
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure:
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-06-16 10:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-06-16 11:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 180 jours
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
Date d'ouverture: 2026-06-16 11:00:00 📅
Facturation électronique: Requise
Les commandes électroniques seront utilisées ✅
Le paiement électronique sera utilisé ✅
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Conditions de passation du marché
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Ets public Musées Orsay et Orangerie
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: Esplanade Valery giscard d'Estaing
Code postal: 75007
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: estelle.fabre@musee-orsay.fr 📧
Téléphone: +33 153851623 📞
URL: https://www.musee-orsay.fr ou www.musee-orangerie.fr/ 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.gouv.fr/?page=Entreprise.EntrepriseAdvancedSearchetAllConsetid=2998913etorgAcronyme=f5j 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Loisirs, culture et culte
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.gouv.fr/?page=Entreprise.EntrepriseAdvancedSearch&AllCons&id=2998913&orgAcronyme=f5j 🌏
URL de participation: www.marches-publics.gouv.fr 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organisme responsable des procédures de médiation
Nom: Comité consultatif des règlements amiables
Numéro d'enregistrement national:
Code postal: 75013
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: ccra.daj@finances.gouv.fr 📧
Téléphone: +331044972506 📞
URL: https://www.economie.gouv.fr/daj/reglement-amiable-des-differends 🌏
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Paris
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 7 rue de Jouy
Code postal: 75004
Courrier électronique: greffe.ta-paris@juradm.fr 📧
Téléphone: 0144594646 📞
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 093-331050 (2026-05-12)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Marché de contrôles chimiques et bactériologiques par analyses périodiques des circuits d'eau sanitaire et technique
Numéro de référence:
2026-306
Brève description:
La présente consultation a pour objet de conclure un marché public portant sur des prestations de contrôles chimiques et bactériologiques par analyses périodiques des circuits d'eau sanitaire et technique concernant les sites de l'Etablissement public du musée d'Orsay et du musée de l'Orangerie - Valéry Giscard d'Estaing (EPMO-VGE).
Afficher plus
Produits/services: Services de contrôle technique 📦
Description
Identifiant interne:
2026-306
Informations complémentaires:
Une visite du site obligatoire, sera organisée. Tous les candidats sont invités à se faire connaitre par courrier électronique au plus tard 10 (dix) jours avant la date limite de remise des offres, via les adresses mail décrites au Règlement de la consultation.
Afficher plus
Adresse postale: Esplanade Valérie Giscard D'Estaing
Code postal: 75007
Ville: Paris
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Paris 🏙️
Durée de l'accord: 12 mois
Durée du contrat, de l'accord-cadre ou du système d'acquisition dynamique
Ce contrat est susceptible d'être renouvelé ✅
Description
Nombre maximum de reconductions: 3
Autres informations sur le renouvellement:
La durée du marché est d'un (1) an à compter de sa date de notification.
Il pourra être renouvelé tacitement trois (3) fois un (1) an sans que sa durée totale, reconduction comprise, ne puisse excéder quatre (4) ans. Le titulaire ne peut refuser la reconduction.
L'EPMO-VGE se réserve le droit de ne pas renouveler l'accord-cadre par décision expresse notifiée au titulaire au moins quatre (4) mois avant la date d'échéance annuelle.
Afficher plus
Critère de qualité (nom): Critère 1 - Valeur technique de l'offre apprécié à partir des éléments fournis dans le mémoire technique
Critère de qualité (pondération): 40
Critère de qualité (nom): Critère 2 - Prise en compte des performances en matière de protection de l'environnement dans le cadre de l'exécution des prestations et à partir des éléments remis dans le mémoire dédié
Critère de qualité (pondération): 10
Prix ✅
Prix (pondération): 50
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Description
Ville: Paris
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure:
La présente consultation vise à conclure un accord-cadre mono-attributaire comportant une part forfaitaire et
pouvant donner lieu à l'émission de bons de commande en application du 1° de l'article L.2125-1 et des articles
R.2162-1 à R ;2162-2 et R2162-13 à R.2162-14 du code de la commande publique.
Afficher plus
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-06-16 10:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-06-16 11:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 180 jours
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
Date d'ouverture: 2026-06-16 11:00:00 📅
Facturation électronique: Requise
Les commandes électroniques seront utilisées ✅
Le paiement électronique sera utilisé ✅
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Conditions de passation du marché
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Ets public Musées Orsay et Orangerie
Numéro d'enregistrement national:
18009244700010
Adresse postale: Esplanade Valery giscard d'Estaing
Code postal: 75007
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: estelle.fabre@musee-orsay.fr 📧
Téléphone: +33 153851623 📞
URL: https://www.musee-orsay.fr ou www.musee-orangerie.fr/ 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.gouv.fr/?page=Entreprise.EntrepriseAdvancedSearchetAllConsetid=2998913etorgAcronyme=f5j 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Loisirs, culture et culte
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.gouv.fr/?page=Entreprise.EntrepriseAdvancedSearch&AllCons&id=2998913&orgAcronyme=f5j 🌏
URL de participation: www.marches-publics.gouv.fr 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organisme responsable des procédures de médiation
Nom: Comité consultatif des règlements amiables
Numéro d'enregistrement national:
12000009600020
Code postal: 75013
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: ccra.daj@finances.gouv.fr 📧
Téléphone: +331044972506 📞
URL: https://www.economie.gouv.fr/daj/reglement-amiable-des-differends 🌏
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Paris
Numéro d'enregistrement national:
18009244700010
Adresse postale: 7 rue de Jouy
Code postal: 75004
Courrier électronique: greffe.ta-paris@juradm.fr 📧
Téléphone: 0144594646 📞
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 093-331050 (2026-05-12)
Avis d'attribution de marché (2026-08-11)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 170 900 EUR 💰
Description
Informations complémentaires:
Attribution du marché
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
Numéro de contrat:
Date de conclusion du contrat: 2026-08-10 📅
Titre: Marché de contrôles chimiques et bactériologiques par analyses périodiques des circuits d'eau sanitaire et technique
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 50 000 EUR 💰
L’offre a été classée
Rang de classement du candidat/lauréat: 1
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Nom et adresse du contractant
Nom: Eurofins Hydrologie Ile de France
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 2 avenue de Laponie Z.A.I de Courtaboeuf
Code postal: 91940
Commune postale: Les ulis
Région: Essonne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: aohydrologieidf@etfr.eurofins.com 📧
URL: https://location.eurofins.com/en/ele/eurofins-hydrologie-ile-de-france-sas 🌏
Taille de l’opérateur économique: Moyenne
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise 🌏
Informations complémentaires
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
Source: OJS 2026/S 154-558107 (2026-08-11)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 170 900 EUR 💰
Description
Informations complémentaires:
L'accord-cadre ne comprend pas de montant minimum et comprend un montant maximum, pouvant donner lieu à
l'émission de bons de commande, de 50 000 euros HT sur sa durée totale.
Ce montant maximum de 50 000 euros HT ne comprend pas la part forfaitaire. Le montant de l'offre retenue indiqué dans le présent avis comprend le montant forfaitaire du marché et le montant maximum de la part à commande.
Afficher plus
Attribution du marché
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Numéro de contrat:
2026-306
Date de conclusion du contrat: 2026-08-10 📅
Titre: Marché de contrôles chimiques et bactériologiques par analyses périodiques des circuits d'eau sanitaire et technique
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 50 000 EUR 💰
L’offre a été classée
Rang de classement du candidat/lauréat: 1
Identifiant de l’offre:
2026-306
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0001
Nom et adresse du contractant
Nom: Eurofins Hydrologie Ile de France
Numéro d'enregistrement national:
50503084100066
Adresse postale: 2 avenue de Laponie Z.A.I de Courtaboeuf
Code postal: 91940
Commune postale: Les ulis
Région: Essonne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: aohydrologieidf@etfr.eurofins.com 📧
URL: https://location.eurofins.com/en/ele/eurofins-hydrologie-ile-de-france-sas 🌏
Taille de l’opérateur économique: Moyenne
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise 🌏
Informations complémentaires
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
Les procédures de passation des contrats de la commande publique peuvent être contestées devant le juge
administratif par le biais des recours suivants :
- Le référé précontractuel jusqu'à la signature du marché. Cette procédure d'urgence est régie par les articles
L. 551-1 à L. 551-12 et R. 551-1 à R. 551-6 du code de justice administrative.
- Le référé contractuel après la signature du marché. Cette procédure d'urgence est régie par les articles L. 551-
13 à L. 551-23 et R. 551-7 à R. 551-10 du code de justice administrative. Il peut être exercé dans un délai de 31
jours à compter de la publication de l'avis d'attribution au Journal Officiel de l'Union européenne, ou, en l'absence
d'un tel avis, de 6 mois à compter du lendemain du jour de la conclusion du contrat.
- Le recours de pleine juridiction en contestation de la validité du contrat qui devra être exercé dans un délai de 2
mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées.
Afficher plus
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕