MAINTENANCE PREVENTIVE DES CAISSONS VMC, HYGIENISATION DES RESEAUX DE VENTILATION ET DEPLOIEMENT DE CAPTEURS CONNECTES SUR SITES ISOLES
Habitat 06
La consultation a pour objet la maintenance préventive et curative des caissons de Ventilation Mécanique Contrôlée (VMC), le nettoyage et l'hygiénisation quadriennale des réseaux aérauliques, ainsi que la fourniture et la mise en oeuvre de capteurs connectés (IoT) pour le monitoring des installations sur sites isolés sur le parc immobilier d'Habitat 06.
Date limiteLe délai de réception des offres était de 2026-06-08. L'appel d'offres a été publié le 2026-04-23.
FournisseursLes fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :
Qui ? Qu'est-ce que c'est ?- • Services d'inspection et de vérification de bâtiment › Inspection du système de ventilation
- • Services de réparation et d'entretien d'installations électriques et mécaniques de bâtiment › Services de réparation et d'entretien d'installations mécaniques de bâtiment
- • Ile-de-France › Paris
- • Provence-Alpes-Côte d’Azur › Alpes-Maritimes
- • Provence-Alpes-Côte d’Azur › Bouches-du-Rhône
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-04-23 | Avis de marché |
| 2026-08-21 | Avis d'attribution de marché |
Avis de marché (2026-04-23)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Maintenance preventive des caissons vmc, hygienisation des reseaux de ventilation et deploiement de capteurs connectes sur sites isoles
Numéro de référence:
Brève description:
Type de contrat: Services
Produits/services: Services de réparation et d'entretien d'installations mécaniques de bâtiment 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 2
1️⃣
Titre: Est du fleuve " Var "
Description du marché:
Produits/services: Inspection du système de ventilation
📦
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Alpes-Maritimes 🏙️
Durée de l'accord: 48 mois
Informations sur les options
Options ✅
Description des options: Voir RC
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur technique et méthodologique
Critère de qualité (pondération): 60
Prix ✅
Prix (pondération): 40
Titre
Numéro d'identification du lot:
2️⃣
Titre: Ouest du fleuve " Var "
Description du marché:
Titre
Numéro d'identification du lot:
Champ d'application du marché
Produits/services supplémentaires: Inspection du système de ventilation 📦
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-06-08 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 180 jours
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Requise
Le paiement électronique sera utilisé ✅
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (points, valeur exacte)
Conditions de passation du marché
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Habitat 06
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 64-66 avenue Valéry Giscard d'Estaing
Code postal: 06200
Commune postale: Nice
Région: Alpes-Maritimes 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: aberger@habitat06.fr 📧
Téléphone: +33 492267230 📞
URL: https://www.habitat06.fr/ 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://habitat06.e-marchespublics.com 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Logement et équipements collectifs
Communication
URL des documents: https://habitat06.e-marchespublics.com/pack/annonce_marche_public_3434_1158385.html 🌏
URL de participation: https://habitat06.e-marchespublics.com/ 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal judiciaire de Marseille
Numéro d'enregistrement national:
Code postal: 13006
Commune postale: Marseille
Région: Bouches-du-Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 081-286009 (2026-04-23)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Maintenance preventive des caissons vmc, hygienisation des reseaux de ventilation et deploiement de capteurs connectes sur sites isoles
Numéro de référence:
VMC
Brève description:
La consultation a pour objet la maintenance préventive et curative des caissons de Ventilation Mécanique Contrôlée (VMC), le nettoyage et l'hygiénisation quadriennale des réseaux aérauliques, ainsi que la fourniture et la mise en oeuvre de capteurs connectés (IoT) pour le monitoring des installations sur sites isolés sur le parc immobilier d'Habitat 06.
Afficher plus
Produits/services: Services de réparation et d'entretien d'installations mécaniques de bâtiment 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 2
1️⃣
Titre: Est du fleuve " Var "
Description du marché:
La consultation a pour objet la maintenance préventive et curative des caissons de Ventilation Mécanique Contrôlée (VMC), le nettoyage et l'hygiénisation quadriennale des réseaux aérauliques, ainsi que la fourniture et la mise en oeuvre de capteurs connectés (IoT) pour le monitoring des installations sur sites isolés sur le parc immobilier d'Habitat 06 à l'est du fleuve Var.
Afficher plus
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Alpes-Maritimes 🏙️
Durée de l'accord: 48 mois
Informations sur les options
Options ✅
Description des options: Voir RC
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur technique et méthodologique
Critère de qualité (pondération): 60
Prix ✅
Prix (pondération): 40
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
2️⃣
Titre: Ouest du fleuve " Var "
Description du marché:
La consultation a pour objet la maintenance préventive et curative des caissons de Ventilation Mécanique Contrôlée (VMC), le nettoyage et l'hygiénisation quadriennale des réseaux aérauliques, ainsi que la fourniture et la mise en oeuvre de capteurs connectés (IoT) pour le monitoring des installations sur sites isolés sur le parc immobilier d'Habitat 06 à l'ouest du fleuve Var.
Afficher plus
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
Champ d'application du marché
Produits/services supplémentaires: Inspection du système de ventilation 📦
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-06-08 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 180 jours
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Requise
Le paiement électronique sera utilisé ✅
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (points, valeur exacte)
Conditions de passation du marché
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Habitat 06
Numéro d'enregistrement national:
30346915900089
Adresse postale: 64-66 avenue Valéry Giscard d'Estaing
Code postal: 06200
Commune postale: Nice
Région: Alpes-Maritimes 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: aberger@habitat06.fr 📧
Téléphone: +33 492267230 📞
URL: https://www.habitat06.fr/ 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://habitat06.e-marchespublics.com 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Logement et équipements collectifs
Communication
URL des documents: https://habitat06.e-marchespublics.com/pack/annonce_marche_public_3434_1158385.html 🌏
URL de participation: https://habitat06.e-marchespublics.com/ 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal judiciaire de Marseille
Numéro d'enregistrement national:
1713011200776
Code postal: 13006
Commune postale: Marseille
Région: Bouches-du-Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 081-286009 (2026-04-23)
Avis d'attribution de marché (2026-08-21)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur totale du marché (hors TVA): 418 586 EUR 💰
Attribution du marché
1️⃣
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
Numéro de contrat:
Date de conclusion du contrat: 2026-08-12 📅
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 3
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 201 630 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Nom et adresse du contractant
Nom: Proxiserve
Numéro d'enregistrement national:
Code postal: 06800
Commune postale: Cagnes sur mer
Région: Alpes-Maritimes 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Grande
2️⃣
Numéro d'identification du lot:
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 216 956 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Nom et adresse du contractant
Nom: Sas assainissement services
Numéro d'enregistrement national:
Code postal: 06650
Commune postale: Valbonne
Source: OJS 2026/S 163-586746 (2026-08-21)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur totale du marché (hors TVA): 418 586 EUR 💰
Attribution du marché
1️⃣
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Numéro de contrat:
1
Date de conclusion du contrat: 2026-08-12 📅
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 3
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 201 630 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
1
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0001
Nom et adresse du contractant
Nom: Proxiserve
Numéro d'enregistrement national:
33487372602318
Code postal: 06800
Commune postale: Cagnes sur mer
Région: Alpes-Maritimes 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Grande
2️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 216 956 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
2
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0002
Nom et adresse du contractant
Nom: Sas assainissement services
Numéro d'enregistrement national:
44266536000032
Code postal: 06650
Commune postale: Valbonne
Source: OJS 2026/S 163-586746 (2026-08-21)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕
- Services de réparation et d'entretien (>20 nouveaux marchés)